Первоклаccная компания 2011: седьмой год вместе! (часть 11)

Девочки, расскажите, какую тему по математике вы сейчас проходите?
как ваши дети в классе/ дома решают задачи с неизвестными? через Х или через какие-то части? мне уже просто интересно, мой мозг иначе построен или так действительно удобнее решать, я не понимаю
множества... и это трындец(( т.к. в учебнике нету, в гугле, соответственно, правильные ответы к задачам не из учебника не найти...
Через Х решал, когда была тема проценты.
А! да, вчера тоже к рациональным числам подошли.
 

alechik_21

Well-known member
alechik_21, у нас отрицательные числа.
и мы, вчера как раз проверяла домашку

Т.к. с математикой в первой четверти у нас случился полный швах, ребёнок практически ничего не понял ((((, пришлось все осенние каникулы с ним заниматься и объяснить по своему. (В т.ч. с Х)
обнаружили поздно? за каникулы наверстали?

А! да, вчера тоже к рациональным числам подошли.
надо глянуть сегодня эта тема после отрицательных чисел?
у нас в прошлой четверти училка болела, уроки математики были абы какие
 

Лучик

Well-known member
Позавчера множества еще были, а вчера не спрашивала.
Не нравится мне математика сейчас, ну и то, что у нас все полугодие было 4 урока в неделю, в итоге мало времени на закрепление, все какое-то сырое в голове, пришлось дополнительно дома давать задания, даже просто прорешать весь учебник по пройденной теме.
 

alechik_21

Well-known member
вот вчера была задача, точно не воспроизведу, но попробую
Кто-то куда-то держал путь 3 дня, проделав 198 км
В первый день проделал некоторый путь, во второй в 2 раза меньше, чем в первый, в третий 18 км, найдите, какой путь был проделан в 1-й день
Блин, простейшая задача, решая через Х, никогда не запутаешься
х+х/2+18=198
мой решал так
198-18=180
...... и последнее действие было то ли 180/(2+1), то ли это как-то было разбито на 2 действия, не помню

ну ок, в этой задаче может и ничаво такой способ, то в прошлой четверти он перерешал 100 задач, где просила решать через Х, они были гораздо сложнее, решал
сходил в школу, опять 25

у нас все полугодие было 4 урока в неделю
у нас 5, а толку)))))))))
 

Лучик

Well-known member
alechik_21, ничего страшного, в третьем классе младший точно так же решает, через части. Будут знать два способа.
 

alechik_21

Well-known member
Лучик, проблема не в том, чтобы знать
им почему-то способ через Х очень сложным кажется, они туго догоняют, причем многие
меня не было на собрании, муж ходил, так там многие мамы об этом говорили
 

Лучик

Well-known member
alechik_21, моя так же не хочет через Х, ей так сложнее. Я не форсирую, может и меня в 6 классе частями учили, не помню. В старших классах точно через Х, даже приходилось писать условие "Пусть Х-..." Может и у них все еще будет, про части вообще забудут. В учебнике до сих пор упор на части
 

J07

Well-known member
обнаружили поздно? за каникулы наверстали?
Математика всегда была любимым уроком, у меня и в мыслях не было, что он может не понимать.Получил 7 за первую четверть, проверила что знает - пришла в ужас.
Да, наверстали за каникулы. Вторую четверть отлично закончили. Но теперь каждую тему проверяю.

вот вчера была задача, точно не воспроизведу, но попробую
Кто-то куда-то держал путь 3 дня, проделав 198 км
В первый день проделал некоторый путь, во второй в 2 раза меньше, чем в первый, в третий 18 км, найдите, какой путь был проделан в 1-й день
Блин, простейшая задача, решая через Х, никогда не запутаешься
х+х/2+18=198
мой решал так
198-18=180
...... и последнее действие было то ли 180/(2+1), то ли это как-то было разбито на 2 действия, не помню

ну ок, в этой задаче может и ничаво такой способ, то в прошлой четверти он перерешал 100 задач, где просила решать через Х, они были гораздо сложнее, решал)
Мой такие через Х решает. И плевать мне как их там учат после того, как я видела результат этой учебы. Мне главное, чтобы ребенок суть понимал.
 

Юста

Well-known member
alechik_21, задала задачу своим..и Аня, и Герман сразу решили через части...попросила через Х..решили оба без затруднений
Спросила что проходят....отрицательные числа
 

alechik_21

Well-known member
Юста, так мой тоже решает сразу, но вот да, через части
Я не понимаю почему не через х?)
 

Лучик

Well-known member
alechik_21, вот сегодня были задачи на повторение, проще решить оказалось через части.
Задача примерно такая: "периметр прямоугольника 68 см, отношение сторон а:в равно 7:10, найти стороны. "

И вот этого метода с частями я точно не знала в детстве.
 

Юста

Well-known member
alechik_21, а какая разница?...главное и так, и так умеют:)...наверное через части привычнее пока
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Плесень растили в прошлой четверти. В первой фасоль. Что в этой - уже страшно)))
 

olinta

Active member
фасоль и плесень растили, сейчас размножение цветов при помощи черенков, правда не знаю пустят ли за 2 недели корешки, поставили фиалку и денежное дерево.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
olinta, спасибо, что сказали. Надо и мне уже поставить))) заранее так сказать)))
 
Сверху