Первоклашки-2012, семиклашки-2018. Часть 2

Natas

Well-known member
А у нас деточке не дали грамоту в этом году. У неё все года 9-10, всегда награждали грамотной. А в этом году классная выпендрилась, сказала, что не дали т.к. Дочка не питается, и не участвует в платных олимпиадах. Хотя в Буслике, Лингвистенке она участвовала. В Буслике второе место в школе.
Вот так неприятно...
 

Morgenstern

Well-known member
Natas, ну вот что за люди....жалко этой бумажки ребёнку...надо весь настрой испортить...
 

МОМ

Well-known member
Natas,какой же кошмар.Очень некрасивая ситуация.
У нас замечательная классная и очень понимающая. Она идеалов не ищет и все понимает. Дети шутят, что она у них вторая мама.

Но вообще, олимпиадное движение часто напрягает. Есть учителя с позицией: учишься на 9-10, значит, обязан участвовать.
 

Птица_Сирин

Active member
Natas, очень некрасиво со стороны классной так отдуваться на детях!
А нам в средней школе этих грамат вообще не давали, кажется. Может, сунули где дочке, я и не знаю.

И с платными олимпиадами никто не пристает. Наоборот, наш учитель математики высказывает неодобрение платных заочных олимпиад, что пишутся они часто коллективно и под присмотром учителя (и он абсолютно прав, я это тоже знаю), а он хочет, чтобы его ученики побеждали честно на бесплатных и очных.
 

Ма_ра

New member
не знаю, как у кого, мой все платные решал дома один на домашнем компьютере. А потом ходил на очные туры, там тоже каждый сам за себя. Но размер оплаты напрягает не на шутку. Наши учителя тоже не настаивают на участие в платных олимпиадах, но предлагают желающим .

похвальный листы выдали всем, благодарности * кто без 6) тоже выдали всем, кто без 6.Текст был разный правда, кому-то за хорошую учебу и примерное поведение, кому-то за хорошую учебу и умение дружить, кому-то за хорошую учебу и активное участие в том-то и том-то, кому-то просто за хорошую учебу.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Моя про школу говорить и вспоминать не хочет. Скучно на уроках. «Без шестёрок». Математика/физика 8 и 9, физра 10. Гуманитарные 7-8, включая историю, географию, биологию. Это неинтересно ей. Английский 9.
Подумываем перевестись на 8-9 класс в другую школу. Лицей (МГОЛ), где старший учится, в этом году не набирал подготовительный 9-й, значит, после 8-го скорее всего не получится, видимо, поступить туда же. Соседка зовет переводиться в школу в Брилевичах, но там чуть ли не третья смена, перебор какой-то.
Начну думать об этом в понедельник:))).
 

Птица_Сирин

Active member
А моя прямо жалеет, что учебный год закончился, нравится ей учиться в 41 и класс полный мальчишек тоже. Хотя видно, что очень устала.
 

Natas

Well-known member
Natas,какой же кошмар.Очень некрасивая ситуация.
У нас замечательная классная и очень понимающая. Она идеалов не ищет и все понимает. Дети шутят, что она у них вторая мама.

Но вообще, олимпиадное движение часто напрягает. Есть учителя с позицией: учишься на 9-10, значит, обязан участвовать.

Вот нам с классной не повезло совсем. Там просто не очень умный человек. Но зато остальные все учителя - просто золото. Поэтому терпим.
У моей дочки своя позиция по поводу Олимпиад. Вот конкурсы это, да. Это прикольно, это развлекалово, ей нравится. В олимпиадах участвовать не хочет наотрез, уговаривать не вижу смысла

У кого дети в стримлайне учатся? Хочу, наверное, со следующего года уйти из нашей спец группы по английскому, перейти в обычную и отправить ре на курсы
 

Юста

Well-known member
Natas, жаль ребенка..ну как так?
У нас наоборот школа щедра на награды и поощрения....у нас в конце года проводится мероприятие Лучшие из лучших...мои оба получили номинацию Ученик года, а Герман ещё и Талант года, хотя далеко не отличники
Аня кстати не вышла получать, скромница:)...говорит, не заслужила.. принципиальная.....я за нее вышла:)
Про платные олимпиады вообще жесть просто:(..про питание нет слов:(
Герман закончил с семёрками по белорусскому и физкультуре...по белмове подзабил просто, а я упустила ...по физ-ре нет дружбы с учителем и есть подростковые взбрыки..ну да ладно...остальное неплохо
Мы июнь в Минске..Герман ждет соревнования по спидкубингу...ну и встречается с ребятами-куберами постоянно...бездельничать будет, читать, играть, в парк на велосипеде ездить
А июле собираемся съездить на море, а в августе на дачу
В лагерь не хочет вообще
У нас переформировывают класс...идёт в предпрофильный математический

Natas, Герман не очень любит олимпиады, но любит олимпиадные задания и прекрасно их решает при подготовке.....он нервничает на олимпиадах и злится..а вот во всяких конкурсах всегда хороший результат очень
 

МОМ

Well-known member
У нас уволилась англичанка, очень- очень жаль. Придется идти в ИХ по осени, уже однозначно
 

Morgenstern

Well-known member
У нас такой список для чтения:

Будущим восьмиклассникам:

У.Шекспир Сонеты, «Ромео и Джульетта»

Н.В.Гоголь «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Н.А.Некрасов «Русские женщины»

И.С.Тургенев «Ася»

А.П.Чехов «Переполох», «Тоска»

В.Г.Короленко «Парадокс»

М. Горький «Старуха Изергиль»,

Стихи В.Маяковского

Б.Л. Васильев «А зори здесь тихие»

К.Д.Воробьев «Убиты под Москвой»

Рассказы В.М.Шукшина

Ю.П.Казаков «Голубое и зеленое»

К.Саймак «Когда в доме одиноко»

Для дополнительного чтения:

М.Сервантес «Дон Кихот»

А.С.Пушкин «Бахчисарайский фонтан», «Кавказский пленник»

Н.В.Гоголь «Старосветские помещики», «Портрет», «Нос»

Н.А.Некрасов «Мороз, Красный нос»

И.С.Тургенев «Вешние воды»

М.Горький «Макар Чудра», «Сказки об Италии»

К.Д.Воробьев «Это мы, господи!», «Крик»

И.Ефремов «Звездные корабли», «Туманность Андромеды»

Ю.Бондарев «Горячий снег»

Б.Васильев «В списках не значился», «Завтра была война»

К.Саймак «Пересадочная станция»


Віктар Карамазаў. “Дзяльба кабанчыка”
Аляксей Дудараў. “Вечар”
Уладзімір Караткевіч. “Паром на бурнай рацэ” (урывак з рамана “Нельга забыць”)
Генрых Далідовіч. “Губаты”
Васіль Быкаў. “Жураўліны крык”
Янка Купала. “Магіла льва”
Янка Купала. “Паўлінка”
Пятро Васючэнка. “Жылі-былі паны Кубліцкі ды Заблоцкі”
Уладзімір Караткевіч “Лісце каштанаў”
Аляксей Дудараў. “Кім”
Васіль Быкаў. “Страта”.
Вячаслаў Адамчык. “Дзікі голуб”
Павел Місько. “Грот Афаліны”
 

Morgenstern

Well-known member
МОМ, можно подумать что то из этого летом будет читаться :)
Сказала, не хочет художественную читать. А что тогда остаётся?
Капитал...сложно ей...но ёжик плакал и грыз кактус
 

Natas

Well-known member
У нас точно короче оба списка. Только сейчас смотрела.
 

Мариука

Active member
Наш список по бел.лит. чем-то перекликается, но не совсем. Меня заинтересовал в нашем списке твор А.Бадак "Адзінокі васьмікласнік хоча пазнаеміцца". Забавное название, подсуну сыну.
 

Lorena

Well-known member
мы как-то совсем плохо год завершили, причем даже где не ждали вышло хуже - по физике последнюю четверть вообще завалила и получила 5, причем было по четвертям 7, 7, 7 , а за год вышло 6. совсем не понимаю я систему выставления оценок сейчас
в лагерь дочка не захотела, сидит дома, интернет курсы слушает, гуляют с подругами
к середине лета поедем всей семьей на море наверное, ждем утверждения отпуска у мужа
 

Sony

New member
Наш список по рус.лит:
Список литературы на лето : Шекспир "Ромео и Джульетта". Пушкин "Цыганы". Некрасов "Княгиня Трубецкая". Тургенев "Ася". Чехов "Переполох". Короленко "Парадокс". Горький "Старуха Изергиль". Шолохов "Судьба человека". Ю. П. Казаков "Голубое и зеленое"

Персональный список от классной (она у нас математик, ваще та)):
Спіс літаратуры на лета:
1. К.Вераніцын «Тарас на Парнасе».
2. Я.Купала «Тутэйшыя»
3. У.Караткевіч «Дзікае паляванне караля Стаха»
4. В.Быкаў «Сотнікаў» або «У тумане».
5. Р.Барадулін вершы з цыкла «У неба пехатою».
6. Г.Бураўкін, вершы: «Па родным краі колькі не кружы..», «Горка ўспамінаючы нягоды..» , «Каб не збіўся ты з дарогі», «Так многа намі страчана»

По бел лит списка нет.... Странно, конечно.
Дочка намерена прочитать большую часть. Ну-ну)))

Год закончили больно и мучительно, но более менее успешно. 8 по биологии (чего вообще не ждали), 10 по информатике, литературам и ТРУДАМ!))) Остальные 9.Главная задача сейчас - хорошенько отдохнуть этим летом и в 8-9 классах выдать свой макстмум.

Сейчас во всю готовимся к предстоящим летним поездкам. Через неделю с театральной школой на фестиваль в Польшу, потом с бабушкой на море и на четвертую смену в Купалинку. Кстати, никто не собирается туда в августе?

Заметила вот за эти два дня июня, как изменился характер и поведение дочки. Моментально ребенок стал ребенком: озорным, но ласковым и послушным. Давит на них учеба все-таки.
 

olchikus

Отчаянная
У нас вообще биология и география в гимназии «основные» предметы: в день открытых дверей самая большая очередь к учителю географии))
 

Sony

New member
У нас вообще биология и география в гимназии «основные» предметы: в день открытых дверей самая большая очередь к учителю географии))

Хи) Вы не в 14й учитесь? Такая же ситуация. Какая там физика, математика, языки? Половину выходных сидим над географией)))
Это, конечно, хорошо, что учителя так любят свой предмет и такие принципиальные, но стоит ли нашим детям столько сил и времени отдавать на неинтересующие их предметы
 
Сверху