Песочница или детская площадка

Полынь

Запах лета
Мама Полины как нужно было поступить?
Снять своего ребенка с горки и пропустить вперед девочку?
 

SALMA

New member
Полынь, я не претендую наистину...я сказала как сделала бы я. я бы дала этой девочке проехать,затем проехал бы мой ребенок. мы же не единсвенный раз катаемся на горке чтобы это было бы критично.иногда лучше слелать имено ТАК, чем спорить с ребенком , если это не принципиально. я всей ситуации не видела но если это так как вы говоите то да наврно лучше бы пропустила.
 

Lacrimosa

New member
Мама Полины, ну, у нас там еще товарищ есть, Родион, кроме Стефана. Ты представляешь себе эту компанию :)
а с горкой... Ну тут уж рецепта нет. Действительно, старшим часто невыносимо ждать, пока годовалый карапуз пять минут будет залезать. Но и малышу тоже касаться хочется. Нету тут рецепта. По ситуации смотреть надо. В первую очередь, конечно, все же блюсти интересы своего ребенка.
 

Мама Дани

Active member
Обычно с ходу правильное решение и не всегда приходит.В ситуации с горкой идеально было бы сказать старшей девочке-"может быть ты и была первая-но мы тебя не увидели-видишь малышка уже лезет на горку-ей тяжело и залазить и слазить....Хочешь мне помочь? "( а дальше смотря какая горка-или пусть ловит ее внизу или может поддержать с другой стороны на лестнице).Обычно если говоришь спокойным уверенным тоном прокатывает и с мальчиками и с девочками....
 

gold

New member
Верно. К сожалению, не всегда хватает спокойствия.
 

Светик

Active member
Если бы я сняла ре с горки и пустилась в объяснения, то мой ре точно бы больше на горку не полез бы.
У нас был похожий случай, только девочка была лет 7 и пыталась переступить через моего ре на 3 ступеньки выше, чтобы залезть первой. Я не позволила. Исключительно, чтобы ре усвоил, что не надо бояться старших.
 

Akella

New member
Вот моя мечта, чтобы умела и свое отстоять и при этом не разрушительно)
А моя мечта -лучше бы мою Дарину обижали!!!
Девченки,она у меня такая активная и агрессивная:песочница-своё ни чего не дам,если я попрошу,тогда даст,если кто-то из детей -не даёт!!!Горка-пока всё хорошо,может немного поконфликтовать если ее не пускают съехать!!я от нее не отхожу не на шаг,куда она -туда и я...Просто она может дать лопаткой по голове,забрать игрушку ,хоть и не свою,если она ее очень приглянулась!!!Очень много с ней я провожу бесед,по поводу нужно делиться,с тобой не будут играть и т.д.Может вы что посоветуете???
 

Бэтти

New member
Akella, у нас 100% такая же ситуация, правда мы немного поменьше. Ругаю, объясняю, шлёпаю по попе- никакой реакции, хоть бы захныкала от обиды. Жду, чтоб с ней кто-либо так поступил- отобрал, толкнул, сорвал шапку, пока ещё никто на нас не посягался.
 

Lacrimosa

New member
Akella, понаблюдайте вокруг. Обязательно найдется еще такой хулиган. И пусть друг друга на практике учат. А вообще, с возрастом проходит. Тут остается только полагаться на то, что другие мамы понимают, что это не Вы же ее такому поведению учите. Старайтесь избегать младших детей, держитесь старших.
Я тоже радуясь, когда моего кто за дело стукнет :)
о, кстати! Еще ситуация. Крутит мой штурвал на детской площадке, никого не трогает. Тут подходит мальчик лет 4-х-5-ти. И начинает крутить тоже. По большому счету мешает моему крутить, потому что старше и сильнее. Мой начал орать, и пытаться отобрать право на игрушку. А тот улыбается, и вообще никак не реагирует- крутит дальше. Мамы его рядом нет, народу много на площадке, искать смысла нет. Тем временем мой вцепился ему натурально чуть ли не в горло, чтоб тот ушел. Мы с мужем были, отодрали нашего от этого мальчика в состоянии бешеной собаки. Унесли в итоге с площадки, потому что в такой истерике играть смысла не было. Вот что в таких ситуациях делать? Вроде это и не сына игрушка, общее достояние. Но я своего учу в очереди стоять на пользование общими вещами, типа качелей. А ребенок тот вообще не понимал, что такого сделал. Улыбался, ничего не слышал, на своей волне такой. Нужно ли отстаивать право ребенка доиграть (докататься)? Дать разобраться самим я больше не хочу- мой впадает в бешенство, если считает, что его притесняют.
Как вообще регулируется пользование общими вещами?
 

Полифония

New member
Akella, у меня Даниэль тоже очень активный, временами агрессивный. тоже хожу за ним вслед. Тоже провожу беседы. Но изменения происходят: раньше не давал свои игрушки - сейчяас дает, на горке тоже любитель первым покататься, обогнать - но сейчас старается соблюдать очередность.
но я не мечтаю, чтобы его обижали и вам не советую. потому как это хуже. у меня старшая была вся такая несчастно-зашуганая. и это естественно накладывает отпечаток свой в дальнейшем.
 

mamma_italiana

Pedagog
что касается горки - то, думаю, каждая мама права, т.к. судит по своему ребёнку. для кого-то не проблема и пропустить того малыша, который хочет быть первым. а для нас проблема. как только Ева видит, что на горку, где только что каталась она, лезет ещё малыш - сразу с криком несётся к лестнице. и ревёт, пока я удерживаю её, объясняя про очередь.
хотя последние две прогулки уже лучше - я объясняю, что девочка/мальчик ещё не прокатились, поэтому надо подождать. и уже ждёт без слёз. но и вперёд мы никого уже не пустим, если сами лезем. это будет уже плохим примером в первую очередь для моего ребёнка.

ну и в принципе, несмотря на то, что в песочницах царит "общак", каждая мама в ответе за свои игрушки. я решила не брать в песочницу, и потом в садик, те игрушки, которые дорогие, или которых будет жаль, если сломают.
у нас на днях третьеклассник каталку сломал. обыкновенная пластмассовая, можно починить. но я даже не сильно и ругала его - так, пожурила. ибо смысла, считаю, не было - я сама виновата: я видела, что он игрался с ней в песочнице и не забрала, когда он стал её катать вокруг песочницы. я не подумала о том, что у мальчишки в 9 лет сил побольше и приложение этой силы иногда деструктивное. да и каталка не шибко дорогоая, чтобы ругаться из-за неё. была б дорогая (и материально, и морально) - в песочницу не взяла бы :)
 

Yascherka

Gledam nad vama
ну и в принципе, несмотря на то, что в песочницах царит "общак", каждая мама в ответе за свои игрушки. я решила не брать в песочницу, и потом в садик, те игрушки, которые дорогие, или которых будет жаль, если сломают.
а вот этот моент меня угнетает и приводит в полное недоумение. Что значит общак? Есть "свое" и "чужое". Прежде чем взять "чужое", надо спросить. А вообще меня раздражают дети, которые берут наши игрушки. Если мой не забирает, то забираю я. Подойди/спроси/я или деть дадим.
Вот какая я бяка :victory:
 

LoTan

Member
mamma_italiana, +1 по поводу игрушек в песочнице.

Yascherka, спрашивать конечно надо, но в нашем возрасте (или в нашем случае), это условность, которую я стараюсь соблюдать, чтобы ре привыкал спрашиват разрешение. Но если в песочнице появляются новые машинки или др. игрушки, то все же хотят в них поиграть. Как это можно собрать вокруг себя свои игрушки и не давать (может я вас не так поняла?), может это культивирует в ре жадность, собственничества в их возрасте и так с избытком. Если что-то новенькое появляется на площадке, стараюсь совему такое же купить, но все же не купишь. Хоть у меня мальчик, купила ему детскую коляску, т.к. за коляски на площадке война, так теперь нам надо взять чужую коляску. Объясняю, успокаиваю, но иногда проще чтобы игрушки были как-бы для всех, тогда нервотрепки меньше.

Еще я стараюсь приучить малого, если что-то хочешь, предложи другому малышу что-то свое взамен, иногда прокатывает, а смотреть как они меняются забавно.
 

Akella

New member
Еще я стараюсь приучить малого, если что-то хочешь, предложи другому малышу что-то свое взамен, иногда прокатывает, а смотреть как они меняются забавно.
И я также делаю,и тож иногда прокатывает!

но я не мечтаю, чтобы его обижали и вам не советую. потому как это хуже. у меня старшая была вся такая несчастно-зашуганая. и это естественно накладывает отпечаток свой в дальнейшем.
Я как бы и не представляю Дарину ,как ее обижаю,постоянно она это делает,и мне бы хотелось увидеть как ее кто обидит,что тогда будет?!!
 

Yascherka

Gledam nad vama
Mamlik,
Но если в песочнице появляются новые машинки или др. игрушки
это чьи-то игрушки. если не наши, то спроси, а не бери.
Как это можно собрать вокруг себя свои игрушки и не давать
Почему собрать? ребенок выходит со своими игрушками на улицу
Кстати, и старшего я так воспитывала. Что весьма дало хорошие плоды в будущем.
Общего никогда не бывает)))) На все есть свой хозяин. И никак не культивирует в ребенке жадность, а собственничество в разумных пределах весьма хорошая черта.
Если к вам приходят в дом, то вы разве все свое даете попробовать/потрогать? Сомневаюсь....
 

Гюльчатай

открой личико!
Yascherka, спрашивать конечно надо, но в нашем возрасте (или в нашем случае), это условность, которую я стараюсь соблюдать, чтобы ре привыкал спрашиват разрешение.
Mamlik, вашему ребенку уже 1 и 11! В этом возрасте, это уже не условность, а правила поведения!

Всегда учила ребенка не забирать, а предлагать поменяться.
Срабатывало в 99% случаев.
Хорошо помню, стоит мой малыш годовалый с винограднкой в руках, смотрит на машинку у другого ребенка...и так осторожно протягивает ему виноградинку и и показывает на машинку....дети поменялись...самостоятельно...и это было в год...
всё это я к чему - объяснять "политику партиии" детям нужно, а не искать отмазки, почему или в силу чего ребенок не поймет....
 

Yascherka

Gledam nad vama
Кстати, тож из рода песочных дел))
Постоянная картина: маманя черт знает где на скамейке ля ля с подружками. деть везде лазит. Вот вот слетит с чего-нибудь. Почему я должна ловить этого ребенка? При этом мне было высказано много лестного. Это мой ребенок? Нет. Твой ребенок-занимайся им сама. Это тоже к теме поведения в песочнице. Не понимаю просто.
 

Гюльчатай

открой личико!
Постоянная картина: маманя черт знает где на скамейке ля ля с подружками. деть везде лазит. Вот вот слетит с чего-нибудь. Почему я должна ловить этого ребенка? При этом мне было высказано много лестного. Это мой ребенок? Нет. Твой ребенок-занимайся им сама.
Yascherka, по моему опыту, в этом случае абсолютно бесполезно взывать к материнским инстинктам... только себе настроение испортишь..
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Yascherka, есть разные игрушки и разные песочницы. В нашем старом доме все выходили в песочницу с пакетом лопаток, ведёрок и формочек, и просто это ссыпали в песочницу, где сидели дети. Самое удивительное, что там, как раз, никаких конфликтов не было. Нельзя вырывать из рук, надо отдавать чужое, но спрашивать и искать хозяев всех этих бесконечных формочек не надо.
 
Сверху