Песочница или детская площадка

nika_v

УРА!
Полынь, очень с вами согласна по всем пунктам.
Lacrimosa, Mamlik, вот честно вам скажу, что НИКОГДА у меня не возникает мысли, что ребенок невоспитан, это такое громкое заявление. Мое ИМХО, что мама ребенка регулирует не только, чтобы не обижали ее ребенка,а чтобы и он не обижал других, и это нормально. Кто-то сказал, что свобода каждого заканчивается там, где начинается несвобода другого.

Полынь, если бы дети были способны на такие сложные логические цепочки. В таком возрасте они просто копируют своих родителей и немного начинают копировать других, в первую очередь других детей. Обезьянка сделала, обезьянка повторила. То есть увидев такой образец поведения- орать и толкать, если это найдет отклик в ее душе, и родственно ее темпераменту- все равно повторит. А выводы они ой как намного позже делать начинают. Вначале совсем элементарные, ситуативные- высоко, больно падать. Потом уже более сложносоциальные. А у нас почему-то думают, что предусмотреть опасность падения с горки человек в два года еще не может, а вот понимать, что взяв чужое, обидит другого- вот это ребенок уже может. Он может это знать, но не понимать. Чисто дрессировка, понимание и выводы в социальной жизни только около 3 лет начинается.
Это мое имхо, на основании прочитанного и моего опыта. Лично для меня это было просто откровение. Теперь вижу, что так и есть. И исходя из этого и строю свое воспитание- ребенок повторяет мою модель поведения, он- мое зеркало.
Я с вами полностью согласна, НО по-моему ничего не берется ниоткуда. Мы же все это время объясняем ребенку, чтобы потом он это понял и осознал, правда?
 

Lacrimosa

New member
Я еще расскажу забавную историю. Дело было в Дино. Я там за ребенком не смотрю, за младшими там мамы смотрят, а со старшими сам разберется. И тут вдруг бежит ко мне весь в слезах. За ним шествует Тетя... Не буду переходить на обсуждение ее внешнего вида. В общем- брутальная такая Тетя, суровая, работник торговли середины 80-х. -Вы мама? Это он за дело плачет, я ему замечание сделала, он девочек обижает.
Ну вот думаю, блин. Извиняюсь, смущаюсь, краснею. Провожу разъяснительную работу. Ладно, успокоила, надула ему шарики (часто с собой для отвлечения ношу), гуляем дальше. Слышу опять его рев. Картина маслом. Стоит эта Тетя, руки в боки, рядом стоит ее девочка, держит над головой наш шарик, мой сын пытается его отобрать и ревет в 3 ручья. Эта и была та девочка, которую он обижал. Все бы ничего... Но девочке на вид минимум 10 лет! Подхожу- а на меня наезд, типа ваш сын не дает шарики! -вообще-то это наши шарики, вот и не дает. -ТО есть как ваши? Где вы их взяли? -с собой принесла! -как это шарики с собой? -в сумке, *ля!
Но и это еще не все. Забрали мы этот шарик. Оказывается, эта девочка пыталась у нас его забрать для малыша годовалого. Поговорила с сыном- он спокойно отдал малышу шарик.
А что же девочка? Она в истерике. А потом тишина, смотрю в ее сторону- ей купили шарик в Дино. Там они по 5 тыщ, если не дороже. А девочке около 10 лет. Моему 2,5 на тот момент было. Даже не принимая во внимание, что он несколько отстает в развитии. Вот такие бывают конфликты.

И вопрос. Должен ли мальчик 2,5 лет уступать 10-тилетней девочке что-либо, потому, что она девочка?
 

Полынь

Запах лета
Lacrimosa по мне так твой сын никому ничего не должен, тем более свое))
Я поэтому и писала, что не понимаю посылы - типа "она же младше"
У нас такое бывает, т.к. аня почти самая младшая среди детей на площадке. Возьмет что-то чужое - ребенок пытается забрать - ну и мама (конечно из лучших побуждений) - отдай, она же маленькая. Ну для меня это не аргумент. Аргумент - может, ты хочешь поделиться или давай поменяемся и т.п.
Ну только если взывать к разуму более взрослого ребенка)) Но только не в ущерб его чувства самости.
 

Lacrimosa

New member
Полынь, предыдущий мой пост не тебе, а так, вообще. Всем на обсуждение. С тобой вроде уже пришли к достаточно общему мнению :)
nika_v, чаще мы объясняем все себе, чтобы быть более уверенной в своей позиции. Дети лучше копируют четкую конфигурацию. С какого-то возраста уже могут копировать в негативе- то есть, я никогда не буду так делать, как мама. Короче, поведение ребенка = врожденный темперамент +отрицание или принятие родительской модели поведения (в самых немыслимых сочетаниях) + влияние иной окружающей среды. Воспитание, в основе которого лежит дрессировка, чаще всего, имхо, влияния особого не оказывает. Это всего лишь теория, буду рада конструктивной критике
 
Песочница в моем дворе- ЭТО МОЯ ГОЛОВНАЯ и СЕРДЕЧНАЯ БОЛЬ!!! Ну не могу я смотреть, как маленькие (1- 2 года) ребятишки копаются в песочке! Песочница маленькая 1,5м х 1,5м. Живу на первом этаже и по утрам вижу, как дворовые котяры и домашние собачки безолаберных хозяев ходят гадить в песочницу!!! Уборщица по утрам загребает выпавший из песочницы песок обратно. Как ж безопасность наших детей? Бороться с ЖЭСом за чистоту бесполезно! С хозяевами собак тоже бесполезно, отстреливать что ли собак? Да я сама животных люблю. В общем замкнутый круг. Когдамоя доченька была маленькой, мы ходили играться в песочницу в детский сад. Никто нас не гонял! Ну, естественно, если собраться большой компанией мамочек и детишек, то может и прогонят. Заграницей детские площадки огораживаются, песочницы закрываются крышками. Когда у нас в сознании людей что-либо проясниться?
 

Dare

New member
Но есть агрессивность добывающая и достигающая, а есть - разрушающая. Так вот, разрушающей она становится за те дни и года, когда родители душат естественные импульсы - отстоять свое, сказать "я первее" или "это мое". задача родителя - показать, что это можно сделать адекватными способами. Но мамы предпочитают показать, "воспитанность" и "гордиться" ею. ИМХО это не для ребенка, а для светких отношений.
и я так думаю и стараюсь соответственно себя вести. Вот вчера снова была потассовка из-за большого трактора старшего мальчика. Его мама просто умоляла его отдать моему игруху, тк мой младше, а я пыталась объяснить своему, что это не наш, и мы будем играть с трактором после того, как закончит мальчик и плакать не надо, тк слезы не помогут. Так вот мой стоял потом около меня и ждал, когда пацан наиграется со своим трактором. Ждал минут 15, а потом увидел нечто другое и переключился.
Я стараюсь отводить дитё чуть дальше, чтоб он не слышал разговоры " он младше, ему надо дать игрухи"
 

gold

New member
У нас все мирно, пока не приходит мальчик лет 5-6 и бесцеремонно берет игрушки. Маленьких деток он отгоняет от себя и их игрушек при помощи кулаков. Больше всего достается моему.
 

Musir

New member
Полынь, точно не стоит переусердствовать в этом вопросе! Дети в вашем возрасте не понимают этих тонкостей и в них еще не закладывается чувство "первый-второй" или "я кому-то должен или нет". Старшая девочка, конечно, могла бы быть воспитаннее - ну тут упрек маме. Но не стоит устраивать негативное настроение на площадке. Вот свертникам можно уже и объяснить, но тоже, не доводя до плача, ведь вы не мама всех деток :)
 

nika_v

УРА!
Lacrimosa, согласна про дрессировку, но я не про нее, а про объяснения. Т е вы же все равно ребенку что-то объясняете, проговариваете...не считаю это дрессировкой. Ну вот например насчет маленький-большой, у нас была ситуация в песочнице, большие дети построили окоп, Варя рушила, я ей и объясняла, что так делать нельзя, что чужой труд и т п, и т д...по-моему это не дрессировка. И пусть сейчас она не прочувствует, что значит чужой труд, но я ей это объясню, как и много других вещей. А вот потом думаю это перейдет на другой качественный уровень в ее понимании. Вы про это говорите дрессировка и если да, то как бы вы поступили в этом случае?
 

Lacrimosa

New member
nika_v, и это Вы спрашиваете у мамы отчаянного хулигана? :) иногда мне кажется, что только в теории я и сильна. Исхожу с той точки зрения, что я старше, умнее, значит, могу избежать конфликта. Постараюсь переключить внимание на что-нибудь другое, увести из зоны конфликта. Конечно, буду говорить, что так не надо делать. Но это скорее для других мам, чтобы видели, что я таки воспитываю своего детя. А для него самого... Ну не понимает он! И не запомнит. Что лучше запомнить, мамины нравоучения, или как трактор саженцы деревьев привез? То-то же.
 

nika_v

УРА!
Lacrimosa, интересная позиция :). А мы остались, перестали рушить и поиграли в войнушку. Не претендую на воспитателя совсем, но интересно, что мы такие разные :) А ну и да, я конечно не надеюсь на то, что мой ребенок что-то тогда запомнил и в след раз не будет рушить.
 

Lacrimosa

New member
Ну да, я сейчас выбрала для себя позицию не мама воспитывает ребенка (некое противопоставление мне в этом видится), а большая обезьяна делает, маленькая повторяет (модель следования). Мой вариант воспитания- самой стремиться к безупречности. А детки уж переймут. Поэтому стараюсь избегать как своих, так и детских конфликтов, как самый удачный способ их решения.
 

nika_v

УРА!
Lacrimosa, согласна, конфликтов лучше избегать. А еще придумалось, про "дрессировку", что я просто объясняю ребенку правила конкретной игры,чтобы всем было комфортно играть.
 

IrishN

Active member
Через секунд 30 с другого конца двора подбегает маманя. И начинает на меня орать, почему я за сразу не остановила. Т-т-т деть не ударился. Епсель! твой ребенок. Если он хочет катать детей, то будь добра тогда СТОЙ РЯДОМ и сама стра***. Или на худой конец, попроси кого-нибудь из родителей.
Конечно, за безопасность своего ребенка отвечает только родитель. И обвинять других - глупо, мягко говоря.
Я тоже считаю, что если деть что-то делает (даже на горку в год), то мама в курсе (на то она и мама). Поэтому пусть себе и делает. Дергаться (запрещать, мешать) не буду и хочу, чтобы моему тоже не мешали (запрещали и не дрегались).
 

Dashaka

New member
Почитала форум.. или я чего не замечаю или нам просто везет.
Мое дите само еще не строит из песка но бурит.. причем не только то что я сделаю ему, но и то, что другие мамы делают своим детям. И честно говоря, как я вижу, мамы не злятся не гонят ни моего дитя ни мне замечаний не делают. Я в свою очередь тоже строю побольше и даю их детям бурить. Один раз было когда мой пытался бурить 5-и летнего мальчика, и один раз получилось.. но мама того мальчика сама ему обьяснила что мое дите малое и в таком возрасте только бурит, что он тоже таким был и т.д. Да и мальчик сам, не сказать что агрессивно среагировал. Я потом тоже чего то строила и показывала этому 5-летнему парню КАк строится... И с обменом.. если мой хватает то я сама в обмен что то даю и проговариваю что надо меняться/делиться и тоже ношу по несколько формочек/лопаточек. Но если в песочнице лежит чье то, народа много.. а мое дите берет.. имхо орать на всю площадку "Чье это и можно ли мы возьмем" как то перебор по моему. Я сразу свое вываливаю рядом.. чтоб было видно что мы не просто пришли чужим попользоваться но и сове готовы дать.
И было мнение что неприятно когда другое дите берет ваше без спроса, хочу отписаться, что мне было бы тож неприятно... если бы один раз(самый первый) я не оказалась в ситуации когда мое дите хватает чужое, а дать взамен нечего. Один раз почувствовала себя как бедная родственница и побирушка, зато теперь весгда с пакетом с игрушками и не нервничаю когда наше без спроса берут.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Песочница в моем дворе- ЭТО МОЯ ГОЛОВНАЯ и СЕРДЕЧНАЯ БОЛЬ!!!
+1
Регулярно по утрам наблюдаю, как местные коты туда ходят.:mad: я так подумала, что или коты, или мы. с котами договориться не удалось, поэтому мы на качельки/карусельки. Хотя в 5,5 песочница уже не так актуальна.

В возрастом приходят другие проблемы - возрастные. Почему-то многие мамаши крошек считают, что дети постарше просто обязаны во всем уступать их малышам. Катается мой сын на качелях, приходит мама с двухлеткой. Та орет - тоже хочет. Мама смотрит с укоризной - типа, такой большой мальчик, а не понимает, что нужно метнуться уступать качели малявке. Или на горке - катаются пятилетки. Туда лезет ясельное дитя. Мама разгоняет старших детей, чтобы малое не покалечили. На старших детей смотрит почти с ненавистью - потенциальная угроза здоровью ее малявке. Блин, ну так жалко мне этих уже не грудных, но еще таких маленьких на самом деле детей! А уж про старших братьев/сестер, просто напросто лишенных детства, которых обязывают смотреть за младшими и во всем им уступать, я и не говорю.. Маленькие старички..
 

mamma_italiana

Pedagog
а я наоборот радуюсь, когда на качели другие дети приходят. тогда я говорю, что надо дать и другим деткам покататься - уже действует. потому что если рядом никого нет, то моё чудо с качелей слезет только со скандалом. или только на другие качели :)
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Сегодня прогулке встретили маму Кати. Она была без Кати, так как сдает ссесию, и я словила ы общаемся полгода и для меня она просто -- мама Кати. Я не знаю ее имени! Сначала меня это (про себя, естесственно) дико повеселило, а потом я задумалась и пришла к удивительномы выводу -- я не знаю имен большинства наших знакомых леди по песочнице))) Для меня они мамы Макса, Сенечки, Ильюши, Павлика, Полины, Лизы... Я недаже невольно знаю очень много про основные этапы взросления их детей, предпочтение в меню, привычки, но почти ничего не знаю про самих этих девчонок. Да и для них я, скорее всего, просто мама Лили и Эли. Почему-то меня это повеселило. "Кризис песочной самоиндефекации")))
 

VetaS

New member
Бася, я вот почитала и тоже задумалась. Дала одной маме посмотреть наши диски, давно не встречаемся на прогулке, телефон есть, а вот позвонить не могу: НЕ ЗНАЮ КАК ЕЕ ЗОВУТ!!! Ну не говорить же: здравствуйте, это мама Яны? вам звонит мама Ани )))
А по теме: наша песочница мирная до тех пор, пока там дети досадовского возраста, как только приходят старшие... бывает жарко. Мой ребенок никогда не отстаивает свои интересы, не забирает игрушки. Наоборот, ей приходится расставаться с тем, что она взяла в руки. Даже обидно за нее. Но не учить же: поступай так же?
 
Сверху