Песочница или детская площадка

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Kavita, да это все понятно и правильно. На горке и качелях в порядке живой очереди, никто никому не обязан и т.д...
НО! Понятно, что пятилетка и быстрее и шустрее и не понимает что мелочь может и упасть от того, что он просто в притирку рядом пробежал. Но ведь мама 5-летки понимает! Но зачем за ним следить ведь он уже большой, с горки не грохнется, на качелях сам раскачается...?

Вот тоже недавно пример: гуляем себе одни, приходит мальчик (лет 4-х) с мамой. У мальчишки автомат, у мамы мобильник :) Мальчишка сразу начал играть в войнушку, бегая по кругу и целясь исключительно в моих малых.
Не знаю, может я черезчур впечатлительная и меня не все поймут, но меня это очень покоробило: стоят мои малявки разинув рот (разумеется не понимая в чем дело), а мальчишка с мстительным лицом их растреливает, автомат громко орет "Fire, Fire!", мамаша разговаривает по телефону.
Причем, против ребенка и его игры я ничего не имела и не имею. Совсем не против мальчишек, стрелялок и автоматов, но конкретно так играть -ИМХО нельзя. Я собрала малых и мы ушли, "лечить" чужого ребенка считаю бесполезным, если для его мамы все ОК.
Сейчас перечитала, выглядит "ну вот прицепилась же к ребенку" :), но меня такая вот игра с моими детьми просто убила, наверное сказывается советское пацифистское воспитание ;).
 

Lacrimosa

New member
Klumba, мой тоже так стреляет. Имхо- на самом деле, не бьет ведь. Не нравится, можно на другую площадку уйти. Кстати, я думала, мой самый хулиган, а оказывается, он в списке хороших мальчиков, потому что я за ним слежу, и играю с другими детьми, организовываю их, а не сижу на лавочке. Вывод- не по детям мы судим, а по их родителям. И не к мальчику цепляемся, а к реакции их родителей на это поведение.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Klumba, мой тоже так стреляет. Имхо- на самом деле, не бьет ведь. Не нравится, можно на другую площадку уйти. Кстати, я думала, мой самый хулиган, а оказывается, он в списке хороших мальчиков, потому что я за ним слежу, и играю с другими детьми, организовываю их, а не сижу на лавочке. Вывод- не по детям мы судим, а по их родителям. И не к мальчику цепляемся, а к реакции их родителей на это поведение.
Ну лопаткой по голове у меня меньше эмоций вызывает..:scratch:
Конечно по родителям судим, по их реакции на поступок ребенка. ИМХО даже самый .......ммммм.......... некомфортный для окружающих ребенок (вообще или в данный момент) может быть принят и детьми и их родителями со всеми его заморочками положительно при верной реакции родителя /сопровождающего.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Конечно по родителям судим, по их реакции на поступок ребенка. ИМХО даже самый .......ммммм.......... некомфортный для окружающих ребенок (вообще или в данный момент) может быть принят и детьми и их родителями со всеми его заморочками положительно при верной реакции родителя /сопровождающего.
Мдаа... Как-то несправедливо выходит, не находите?
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Kavita, почему несправедливо? По отношению к кому?
Если малыш адекватен - и так все понятно, если чем-то "некомфортен", то правильная реакция мамы и будет ОК.
Причем прошу меня понять, я не делю детей на плохих и хороших, так же уверена, что нельзя поставить равенство "удобный" для детского коллектива малыш и умная, понимающая мама. Дети разные и у одних родителей, у меня в этом деле отличнейший опыт ;)
Так, если ребенок был не прав и мама среагировала верно: .. "ай-ай-ай..... и нельзя обижать...", то во-первых слышит обиженный малыш, что подтверждает слова своей мамы, что это делать нельзя, опять-таки обидчик вникает.
А часто наоборот: мама заметно горда тем, что ее ребенок "застроил" всю песочницу. Малыши отлично чувствуют такие нюансы.


Lacrimosa, по поводу игр в расстрел изподтишка: все же как-то через все детство прошло: "в людей не целься, не стреляй", причем я это слышала не только от своих родителй, но и друзей, просто на улице. ИМХО стрелялки, войнушки: это когда ты, Таня и Ваня договорились играть в войнушку со стреляниями, метаниями друг в друга - тогда - это правило игры. Хотя - все это офф и, наверное, все же больше личное мнение, но своим детям я буду говорить тоже, тем более пистолеты уже имеются ;)
 

essay

New member
Klumba, поддержу. у меня тоже такой взгляд на войнушку. всегда говорю сыну, в людей целиться нельзя. вот в травку, горку и т.п. пжл.
он чаще всего прислушивается. но тут на самом деле мне бы тоже было неприятно.
и реакция мамы сгладила это - мол, так нельзя. эдакая солидарность )

про старших детей. мы когда подходим к занятым каруселям, качелям, всегда гвоорю юрась, вот сейчас дети покатаются, потом будет наша очередь. нужно подождать. если он не хочет ждать, уходим, приходим, когда свободно. иногда ждем. но если мы катаемся на каруселях, приходят "большие" мальчишки, пытаются быстро кружиться. я их прошу немного подождать. иы стараемся закруглиться. сын реагирует спокойно.
ну еще и про горку. у нас большая. сын осовил ее в 1,10. многих деток в таком возрасте туда не пускают. часто там носятся 8-10-летки и старше. никогда никого не сгоняем. если вижу, что сит. опасная, уходим в другое место.

кстати, заметила что мой деть намного организованнее на горке, чем более старшие детки. он пропускает, не лезет без очереди. и вообще старается быть аккуратным. и сейчас я просто чаще всего сижу на лавочке и наблюдаю, при необходимости вмешиваюсь. а до этого, конечно, "строила", разруливала, помогала, объясняла, страховала, но давала возможность самому "покорить вершины". сейчас уже расслабляюсь.
с горки падал. но даже жалеть себя не позволял, т.к. считал это своей ошибкой )

и тоже заметила за собой странность - что замечаешь и принимаешь близко не столько "плохое" поведение других детей, а реакцию или отсутствие реакции родителей.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Если малыш адекватен - и так все понятно, если чем-то "некомфортен", то правильная реакция мамы и будет ОК.

и тоже заметила за собой странность - что замечаешь и принимаешь близко не столько "плохое" поведение других детей, а реакцию или отсутствие реакции родителей

Просто жаль тех детей, чьи мамы (вернее, их реакция) не соответствуют вашим ожиданиям.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Просто жаль тех детей, чьи мамы (вернее, их реакция) не соответствуют вашим ожиданиям.
Почему жаль? Ребенок ведет себя плохо, его мама не реагирует, я не реагирую тоже. Если совсем не возможно находиться рядом с таким ребенком я просто собираю детей и мы уходим. Правда, до такого дошло только один раз, у нас с большего как-то все очень мирно в песочнице.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Klumba, ju_pi,
Ребенок ведет себя плохо, мама реагирует адекватно - делает ему замечание, но ребенок продолжает вести себя плохо.
и
Ребенок ведет себя плохо, мама не реагирует, ребенок продолжате вести себя плохо.

Вашему ребенку как было некомфортно, так и осталось. Но в первом случае вы себя пересилите и будете сидеть в песочнице дальше, потому что хотя бы попытка была сделать что-то, чтобы ВАШЕМУ ребенку было комфортнее. А во втором случае просто уйдете. Ну и в чем смысл? Толку ВАШЕМУ ребенку от того, что чья-то мама кого-то там наругала или извинилась за поведение, если это поведение не изменилось. Только ваше личное ощущение "правильности" происходящего... Сумбурно объясняю, но смысл, думаю, понятен.

Ситуацию, когда чужой ре ведет себя плохо и РЕАГИРУЕТ на замечания мамы - не рассматриваю. Это вообще не ситуация, такое бывает со всеми.

А детей таких жаль, потому что отношение на них проецируется через призму отношений к их родителям. Мама хорошая - и ты, значит, не такой уже дрянной. Или - ну понятно, в кого ты такой уродился - на мамашу стОит только взглянуть...
 
Последнее редактирование:

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Kavita, мне кажется вы настроились поспорить ;)
В этих 2-х примерах все же есть разница, вы не находите?
В последних предложениях вы просто ужасно утрируете. Даже обидно!
Мое стойкое убеждение: детей плохих не бывает, ну бывает ведет себя плохо, на то и мама рядом. Вообще, каждому хоть раз в жизни бывает стыдно за свое чадо - отвратительнейшее чувство, но ни куда не денешься, ребенок растет, в силах родителей его направлять и помогать.
Социум, ведь это не только песочница, хотя с нее все и начинается.
 

essay

New member
Kavita,
вопрос на самом деле неоднозначный )
но моему ребенку будет лучше, если он будет видеть, что за такое поведение ребенок получает замечание или его вовсе уводят из коллектива. тогда тоже не будет себя вести. ведь не только собственная мама, но и другая тетя говорят, что так делать нельзя. ну вот как-то так.
и еще. ребенка плохим я тоже не считаю, у меня все-таки больше "вопросов" в такой ситуации к маме.
 

Ashatan

Active member
Мой ребенок никогда не отстаивает свои интересы, не забирает игрушки. Наоборот, ей приходится расставаться с тем, что она взяла в руки. Даже обидно за нее. Но не учить же: поступай так же?
я не стеснялась :)))
нежно забирала игрушку, возвращала своему ребенку и говорила: "Не надо забирать. Дёма играет этой лопатой. Она ему сейчас нужна. Можем ведерко тебе дать на время"

Ребенок ведет себя плохо, мама не реагирует, ребенок продолжате вести себя плохо.
возможен еще вариант: реагируете вы! Причем по возможности не агрессивно, а спокойно объясняете "нарушителю" что с вами ТАК не надо, предложить свой вариант развития сюжета ("не надо сыпать песок на детей, сыпь в сторонку на травку", " не стреляй в моих девочек. А вот в ту дальнюю машину можешь попасть с такого расстояния?!" и т.п.)
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Kavita, мне кажется вы настроились поспорить

нет, ну что вы :) спор ради спора мне не интересен..

Вывод- не по детям мы судим, а по их родителям. И не к мальчику цепляемся, а к реакции их родителей на это поведение

Конечно по родителям судим, по их реакции на поступок ребенка

Ну вот не считаю я, что правильно судить по родителям и их реакции. Я бываю очень разной, и не хочу, чтобы по мне судили о моем сыне. И не смотрели на него косо, если он забрал свою же лопатку у малявки и не отдает, несмотря на укоризненные интонации мамаши - "он же маленький, только поиграет и отдаст, что, тебе жалко, что-ли?" и тыды.
Мнение "песочных мамаш" обо мне как личности и как маме мне... ээээ... до звезды. Но небезразлично, как относятся к моему ребенку. Поэтому часто я поступаю против своей воли, сгоняя своего достаточно миролюбивого и спокойного сына с качелей и горки, вынуждая его отдать свою игрушку другому ребенку и т.д. Но чувствую себя при этом поганенько. Почитала ваши посты и еще больше убедилась в том, что пора начать фильтровать свои требования к сыну и меньше потакать требованиям и ожиданиям чужих мам. Я хочу вырастить личность, а это не получится, если всегда стараться оправдать чаяния и надежды других (причем не всегда разумные).





возможен еще вариант: реагируете вы!

Я не рассматривала третий вариант, потому что
Ребенок ведет себя плохо, его мама не реагирует, я не реагирую тоже
 

BestEwa

Active member
девочки, вы все тут обсуждаете ситуацию, когда можно уйти. А вот у меня немного другая проблема, но тоже о песочнице))). у моей свекрови 2 невестки, то есть я и еще одна... моей дочке 9, 5 месяцев, ее сыну 3,5 года. часто бываем у свекрови в гостях (причем я со своим мужем там бываю каждые выходные... с вечера пятницы и до воскресенья). Вторая невестка с сыном бывают редко. места у свекрови много (дом в частном секторе)... есть песочница, только малышу туда надо залазить именно тогда, когда в ней мы (так он играется где-нибудь в другом месте). Как вы понимаете, песочницу мы только начинаем осваивать, как и все остальное. Доча еще не ходит, но очень хорошо ползает. Проблема в том, что у свекрови дома есть и наши игрушки, и игрушки сына ее второй невестки (правда их очень мало ... пару копешных совочков-ведерок),и общие игрушки, то есть не те, что привозили мы, а покупала свекровь для двоих внуков (там конструктор, машинки и мягкие игрушки....). Так малой берет и наши игрушки (правда обычно спрашивает, можно ли взять), но НИКОГДА не дает свои и не хочет делиться общими..... доходило до того, что сидя рядом на полу в комнате , моя Лиза к нему только повернулась посмотреть, что у него, как он на нее замахнулся, чтоб ударить в глаз. когда ему говорят , что надо делиться, он обижается (правда говорит ему это или его отец или моя свекровь, а вот мама ему замечания делает ОЧЕНЬ редко). отношения у нас со второй невесткой не клеятся, как не пыталась я наладить отношения, ничего не получается, а вот тепреь еще дети между собой не ладят, так я вообще, не знаю, что делать..... вроде как я понимаю, что можно просто Лизу уводить от тех игрушек, что не ее, но что делать с общими игрушками, да и с вещами, которые не являются с игрушками ( просто как только мы что-то берем, та же вещь срочно нужна малому, что о ее вырывает у Лизы из рук).
 

Oxi

New member
Mamlik,
это чьи-то игрушки. если не наши, то спроси, а не бери.
Почему собрать? ребенок выходит со своими игрушками на улицу
Кстати, и старшего я так воспитывала. Что весьма дало хорошие плоды в будущем.
Общего никогда не бывает)))) На все есть свой хозяин. И никак не культивирует в ребенке жадность, а собственничество в разумных пределах весьма хорошая черта.
Если к вам приходят в дом, то вы разве все свое даете попробовать/потрогать? Сомневаюсь....

Полностью согласна! Мой ребенок играет только с машинками в песке. Ему не нужны формочки-ведерки. у меня есть парочку "уличных" машинок. Повторюсь, играет исключительно с ними. И никому их не отдает. Кто возьмет - у того сам забирает со словами "мое". Но и чужие машинки ему не нужны. Ну а если очень хочеться, сначала спросит у меня. Тогда я спрашиваю у ребенка\мамы (чужих) и если все согласны - делаем обмен.
 

Ashatan

Active member
девочки, вы все тут обсуждаете ситуацию, когда можно уйти.
считаю, что по возможности нужно пытаться решать ситуацию, а потом только уходить. тем самым и ребенок приобретает опыт решения проблем.


а вот мама ему замечания делает ОЧЕНЬ редко
Мне кажется это нормальным.

Бесполезно ругать ребенка за то, что он столкнул с горки другого. У него такой возраст, когда он устанавливает лидерство. Если не научить его вниманию к ближнему, то он будет продолжать агрессию втихаря. Лучше договориться с мамой другого ребенка, чтобы она отругала вашего. (а часто и договариваться с мамами не нужно, и так отругают ;) ) А вы своего "спасете" и объясните, как надо делать: "Ему плохо. Он упал. А его мама его защищает. Пойдем его пожалеем. Ты же хороший." Не надо объяснять, как не надо делать, а лучше объяснить, как делать НАДО.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Мне кажется это нормальным.
Почему? Потому что мама или потому что можно двоюродной сестричке в глаз за "посмотреть на общие игрушки"?
BestEwa, ИМХО дело в отношениях с невесткой, пока вы одна пытаетесь наладить отношения малышей, толку не будет.
 

Светик

Active member
я не стеснялась :)))
нежно забирала игрушку, возвращала своему ребенку и говорила: "Не надо забирать. Дёма играет этой лопатой. Она ему сейчас нужна. Можем ведерко тебе дать на время"


возможен еще вариант: реагируете вы! Причем по возможности не агрессивно, а спокойно объясняете "нарушителю" что с вами ТАК не надо, предложить свой вариант развития сюжета ("не надо сыпать песок на детей, сыпь в сторонку на травку", " не стреляй в моих девочек. А вот в ту дальнюю машину можешь попасть с такого расстояния?!" и т.п.)
+1, полностью поддерживаю. Я так обычно и делаю, однако есть не слишком хорошая возможность почуствовать себя воспетой в песочнице, когда остальные мамы весело трещат где-то в 10 метрах на лавочке ;)

BestEwa, а вы часто бываете у всекрови? У меня плохой совет, но в нашем случае работал, покупать каждый раз Новую игрушку перед приходом к свекрови, тогда ре будет играть только с ней и на другие не обратит внимание, тк они уже старые. Повторюсь, вариант спорный.
 
Сверху