Песочница или детская площадка

Vetronica

New member
Хочу высказаться и я.
Ходили вечером гулять на улицу, вышли с машинкой и мячиком. Машинку сын за верёвочку катит, мячик у меня в руках. На обратном пути у стадиона встретили деток. Мамы стояли метрах в 5 от детей. Илья подошел, посмотрел чем они занимаются. Потом пытался взять машинку, я сказала что не надо брать потому как она не наша. Сын отошел от машинки. Тут девочка постарше, около 2-х лет, подошла ко мне и взяла мячик из рук. Илья в крик, мячик по моей просьбе девочка тут же отдала. Илья его взял в руки, стоит хнычет. Другая девочка взяла за верёвочку машинку и катит в сторону, сын в крик. Машинку тоже попросила отдать. Илья отдаёт мне мячик и держит машинку. Вроде уже и плакать перестал. Тут первая девочка снова забирает мяч из рук. Я его держала не сильно она и взяла. И уходит. Илья снова плачет. Беру сына за ручку идём за девочкой. Имени девочки, естественно, не знаю. Иду с ревущим сыном за ней и говорю "девочка отдай мячик". Когда её догнали мячик отдала. Со своими игрушками собираемся уходить, Илья плакать не перестаёт, потому как маленькая девочка(наша ровесница по виду) идёт за ним по пятам и хочет хоть одну игрушку да забрать. Подходит старшая сестра девочки, лет 5-6, и начинает говорить что она же маленькая, ей надо дать игрушку. Говорю, что мой сын тоже маленький. Отвечает что её сестре годик, отвечаю что моему тоже годик.
Собираемся уходить и эта девочка говорит малой "Ляля кака". Поворачиваюсь и говорю "Почему кака? Потому что хочет играть со СВОИМИ игрушками? А ваши и не трогает?". Ушли, а в спину "Ляля кака".
Мамаши так и не подошли, хотя к тому диалогу мы ушли на метров 10 от них. У этой малой очки на глазах, а под очки закрывая один глаз, налез платок. И она так и ходила.
Короче пришла такая злая!
 

Река Лена

New member
Я делаю так. Если игрушка лично ребенка, то он имеет право ее даже отобрать. Мой это ребенок, или чужой- неважно. Свое-это свое. Хочется в чужую игрушку поиграть- проси, меняйся. Разрешат- бери, играй, пока не заберут обратно. И если дали на время- твоим это автоматически не становится. А если общая игрушка, качели и прочее - то в очередь, ... дети :)! Кто первый- тот и играет, остальные ждут, или меняются. И тут тоже неважно, чей ребенок. Я буду эти нехитрые правила доводить до всех.
+1,того же мнения.
 

Корица

Летуценніца
Vetronica, я вас понимаю, у самой ребенок очень ревностно стал к своим игрушкам относиться. период такой, осознание собственности. что там те дети вам про каку говорили, не берите в голову, это не ваши проблемы.
а с мамами я вообще никогда бесед не веду по поводу поведения их детей на площадке, во-первых, я не педагог, сама не знаю, как правильно :) во-вторых, вряд ли они хотят общаться на эту тему.
как-то я очень загрузилась, когда моего детя стали обижать, долго размышляла, как должна себя вести, и тоже казалось, что мамы детей должны вмешиваться, если они маленьких обижают. потом решила, что мамам я ничего не объясню, а вот детям говорю и не парюсь по этому поводу.
сейчас мой подрос и особо в обиду себя не даст, но сегодня на площадке он сидел на качелях, прискакал старший мальчик и начал баловаться, раскачивать эти качели. я сделала ему замечание несколько раз, мама того мальчика слышала, наверное, но сидела на скамейке и вида не подавала. пришлось мне моего снять с качелей и уйти. большой мальчик тут же забрался на качели, а его мама стала его катать :)
 

Lacrimosa

New member
А я вот реально стала строить чужих детей. Вот нарисовала себе правила- и все, они для всех. Не нравятся- пусть мамы подходят, обсуждают. Но в связи с тем, что я зачастую стала выступать массовиком-затейником, никто не лезет. Дети заняты, построены, ну и хорошо, что можно от них отдохнуть. А что чужая тетя их строит- так их и в школе, и в саду строят. Главное, чтоб под ногами не путались :)
это просто чудо, когда поняла, что подавляющему большинству мам действительно все равно как играют, и чему учатся в песочнице их дети. Так что не бойтесь нести свои правила в детские массы. Их мамы только рады будут, что хоть кто займется воспитанием детей. А кому не все равно- тот всегда с ребенком рядом, по крайней мере в случае конфликта. Вот как-то так.
 

LoTan

Member
И все-таки, каждая мама рассуждает с позиции своего ребенка и его комфорта. Если ребенок играет со своими игрушками, чужие ему не интересны, а другие дети хотят поиграть с ними тоже, то эти дети невоспитанные и мамы у них детьми не занимаются в принципе. Если ребенок любит поиграть с чужими игрушками, а ему кто-то их не дает, то этот кто-то тоже плохо воспитан, его не учат делится, он жадина и собственник.
Вот и я рассуждаю исходя из интересов своего ребенка. Каждый день к нам на площадку (вне зависимости от того, на которую из имеющихся мы приходим гулять) приходят мальчик и девочка (примерно 5 и 12 лет) на взрослых великах. Моему малому сразу надо на них покататься, т.е. чтобы я его на них повозила, дети иногда дают покататься, а иногда нет. И вот спрашивается, зачем демонстративно приходить на детскую площадку, где есть в общем-то только песочница и горка для малышей, садиться на скамейку и есть мороженое. Велосипед в это время трогать нельзя. Мой ре заходится криком, все мои объяснения он не слышит, т.к. истошно орет. Мама одной девочки уже просила их тихонечко не приходить к нам на площадку, они все равно приходят. В общем я начинаю тихо ненавидеть этих детей.
Тут уже обсуждалось, что свое это свое, не обязательно делиться, старшие не обязаны уступать младшим и т.д. Но мне кажется, что старший ребенок мог бы и не дразнить малышей. За нами один раз в магазине мальчик ходил лет пяти, с экскаватором, показывал его моему малому и говорил: "Видишь какой хороший у меня трактор, но я его тебе не дам". Ну не могу я без раздражения относиться к таким детям. Опять же потому, что от их поведения плохо МОЕМУ ребенку, а мама тех детей будет рассуждать по-другому.
 

Lenus

Ментальная арифметика
Mamlik,с девочками, мне кажется, Вы тут немного перегибаете палку.Ну что, им теперь искать другую площадку или другие лавочки или не кататься может на велосипеде, потому что другие дети тоже могут захотеть? И почему они всегда должны разрешать покататься на их велосипедах - пару раз разрешили и хватит. Очень сомневаюсь, что они это делают специально.
И так же, как Вы их просите не приходить на ту площадку, то и они могут сказать тоже самое.
 

LoTan

Member
Lenus, там девочка и мальчик ))))). Вы конечно правы, но они на площадке не играют, они сидят на скамейке и едят мороженое (кстати, хорошо, что малышня еще не пробовала мороженое, а так была бы песТня). Лавочек возле каждого подъезда в округе навалом. И мы не ходим каждый день на одну и ту же площадку, иногда мы уходим от них в другой двор, и они приезжают туда же.
Если бы ваш ребенок спокойно играл в песочнице, потом приезжают дети и едят мороженое (а это можно сделать буквально за 5 метров от площадки) и ваш ребенок просит этот велик, а потом начинает устраивать истерику, что бы вы подумали. Я понимаю, надо начинать с себя, со своего ребенка. Это моя проблема, что мой ребенок упрямый, а не проблема этих детей, но можно проявить какую-то деликатность что-ли и не трепать нервы в первую очередь мамам, которые не знают чем же отвлечь свое чадо от этого чуда техники.
Из этой ситуации я поняла, что своего ребенка буду учить именно тому, что хочешь поделиться - делись, не хочешь - не дразни и не провоцируй окружающих детей. Мы выходим гулять тоже на велике и тоже даем на нем покататься другим. Я отвлекаю его чем-то, мы куда-то идем, и он сам разрешает, чтобы другие детки могли на нем посидеть. Пока у нас не получалось давать велик кому-то мы его на площадку не брали вообще, только вечером вокруг дома.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Mamlik,
Лавочек возле каждого подъезда в округе навалом
ну так в чем вопрос, сидите на этих лавочках сами со своим ребенком! Не хочется? Ну так "большому" мальчику в 5 лет в песке или рядом с песком тоже интереснее..
Если бы ваш ребенок спокойно играл в песочнице, потом приезжают дети и едят мороженое (а это можно сделать буквально за 5 метров от площадки) и ваш ребенок просит этот велик, а потом начинает устраивать истерику, что бы вы подумали
Ну уж точно не о том, как бы прогнать этих ужасных детей, которые посмели не дать моему ребенку СВОЙ велосипед, да еще сидят на ОБЩЕЙ лавочке и едят МОРОЖЕНОЕ. У меня ребенок-аллергик. Для него чупа-чупс- праздник. Ну так что, мне всех сосущих леденцы в радиусе 50 метров шугать?


Пока у нас не получалось давать велик кому-то мы его на площадку не брали вообще, только вечером вокруг дома.
Это исключительно Ваше решение, раз Вам комфортнее отказать себе в чем-то, лишь бы не отказать другим.
но можно проявить какую-то деликатность что-ли и не трепать нервы в первую очередь мамам, которые не знают чем же отвлечь свое чадо от этого чуда техники
дети 5 и 12 лет. Девочка на прогулке явно присматривает за братиком, "за маму". Но она Вам не ровня! Какая деликатность! Ей бы самой еще на качелях покататься, а не оценивать ситуацию с точки зрения взрослых..
 
Последнее редактирование:

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Mamlik, я вас отлично понимаю, дети, конечно, вряд ли со зла, но доводить до ушей стоит, если хотите спокойно гулять с ребенком.
Плюс не ткой уж ваш ребенок особенный, поверьте :) С моими происходило бы тоже самое и еще с 80 % деток нашего возраста. Я просто наблюдаю, что происходит когда на нашу загороженную площадку приходят с великами, большими машинками, мы привозим свои коляски для кукол, самокат... Всем нужно покатать, поседеть, повозить... Без рева не обходится.
С большнего мы поэтому и завели коляски, чтобы было чем делиться.
 
Последнее редактирование:

LoTan

Member
ну так в чем вопрос, сидите на этих лавочках сами со своим ребенком! Не хочется? Ну так "большому" мальчику в 5 лет в песке или рядом с песком тоже интереснее..

Мы идем на соседнюю площадку, а они за нами, что тогда? На лавочке я предлагала им съесть мороженое (им лично не предлагала, это я рассуждаю так), что в общем-то логично.

Это исключительно Ваше решение, раз Вам комфортнее отказать себе в чем-то, лишь бы не отказать другим.

При чем тут не отказать другим, просто не хочется истерик на площадке, зачем друг другу портить нервы.

дети 5 и 12 лет. Девочка на прогулке явно присматривает за братиком, "за маму". Но она Вам не ровня! Какая деликатность! Ей бы самой еще на качелях покататься, а не оценивать ситуацию с точки зрения взрослых..

Тут мамы думают, как себя повести, чтобы полуторогодовалый ребенок сделал правильные выводы, а вы говорите, что в 12 лет ребенок не должен задумываться над нормами поведения.

Kavita, вашему ребенку почти 6, поэтому вам близки проблемы, касающиеся вашего возраста, а вы, как я понимаю, против позиции, уступи младшему.
А что вы скажете по поводу мальчика в магазине, это тоже нормально, ходить за нами и дразниться, я не преувеличиваю, так буквально и было.
И еще по поводу еды. Если у нас кто-то хочет дать ребенку сок или печенье, то они отходят в сторонку, т.к. всем сразу надо тоже самое. И это по-моему нормально, по крайней мере для нашего возраста.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Mamlik, все правильно, слава богу это закон и наших дворов, наших мам. А деткам постарше нужно действительно объяснять и с ними разговаривать, если нет мамы рядом. Недавно с нами играл 8-летний мальчик. Ему так понравилось делать большие бабы из песка рядом с малышами - дети глазели с восхищением. После каждой новой башшни (при помощи нашего ведерка и лопатки) кто-то из малышей это все ломал.
Старший мальчик искренне растраивался, чуть не до слез. Он просто не понимает, что у маленьких другие игры. Некоторое время 5 мам держали плачущих детей за руки-ноги чтобы никто ничего не ломал, а потом все же объяснили мальчику, что у малышей свои игры. И ты присоединился к нашей игре, придется принять ее правила.... Почему бы не объяснить? И как объяснить без эпитета "маленький"? У детей постарше - преимущество возраста: лучше координация, они сильнее, развитее во всем. Они пользуются своим преимуществом. Почему малышам нужно это запрещать?
Причем, полагаю сейчас начнуться перегибы: "так давайте не будем деткам постарше давать играть"... Все должно быть в пределах разумного.
И у Mamlik вполне адекватные претензии.
 

Vetronica

New member
Vetronica, я вас понимаю, у самой ребенок очень ревностно стал к своим игрушкам относиться. период такой, осознание собственности. что там те дети вам про каку говорили, не берите в голову, это не ваши проблемы.
Проблемы действительно не мои. Та девочка просто вырастит с убеждением что все должны делиться чем бы то ни было, иначе все плохие...


И все-таки, каждая мама рассуждает с позиции своего ребенка и его комфорта. Если ребенок играет со своими игрушками, чужие ему не интересны, а другие дети хотят поиграть с ними тоже, то эти дети невоспитанные и мамы у них детьми не занимаются в принципе. Если ребенок любит поиграть с чужими игрушками, а ему кто-то их не дает, то этот кто-то тоже плохо воспитан, его не учат делится, он жадина и собственник.
Конечно мама будет рассуждать со своей заинтересованной точки зрения.
Мы с Вами говорим о каком возрасте? Не поймёт сейчас ребёнок почему он должен давать игрушку, чтобы другой поиграл, если он сам хочет играть с этой игрушкой. Да и в более старшем возрасте, Вы отдадите что-то что нужно самой в данный момент?
Если сыну в данный момент не интересно ведёрко с лопаткой - пожалуйста, пусть дети играют.


По поводу дразнения согласна, это выше понимания.


Тут уже обсуждалось, что свое это свое, не обязательно делиться, старшие не обязаны уступать младшим и т.д. Но мне кажется, что старший ребенок мог бы и не дразнить малышей.
Одно дело дразниться, а другое дело делиться. Это вообще разные действия. И уступать младшим - смотря в чём. И "он же маленький" - это не объяснение почему надо уступить старшему, те же качели.

За нами один раз в магазине мальчик ходил лет пяти, с экскаватором, показывал его моему малому и говорил: "Видишь какой хороший у меня трактор, но я его тебе не дам".
Обычное хвастовство. Рад ребёнок своему трактору и хочет чтобы другие повосхищались его игрушкой. И моя реакция была бы такой"Посмотри какая красивая игрушка у мальчика!!!! А у нас дома есть то-то и то-то, тоже интересное :)"

Недавно с нами играл 8-летний мальчик. Ему так понравилось делать большие бабы из песка рядом с малышами - дети глазели с восхищением. После каждой новой башшни (при помощи нашего ведерка и лопатки) кто-то из малышей это все ломал. Старший мальчик искренне растраивался, чуть не до слез. Он просто не понимает, что у маленьких другие игры. Почему бы не объяснить? И как объяснить без эпитета "маленький"? У детей постарше - преимущество возраста: лучше координация, они сильнее, развитее во всем. Они пользуются своим преимуществом. Почему малышам нужно это запрещать?
Предложить мальчику такую игру ) Он строит а детки бурят. Но это так, размышления )) Без маленького "Вот детки пока умеют только бурить. А позже, научаться строить такие же большие башни. Хотя конечно настолько большую башню детки не скоро научаться строить..."
Малышам не запретишь, как вариант самим начать строить башни и давать ломать ))))
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Mamlik, есть такие дети, которые вызывают всеобщее раздражение. Понимаете, из описанного вами, если оценивать ситуацию со стороны, в действиях детей нет ничего плохого. Но в то же время может раздражать манера их поведения, интонации, демонстративность и т.д. И все это, естественно, усугубляется тем, что Вашему ребенку (и, следовательно, вам самим) из-за этого очень некомфортно. Но ждать от детей, что они сами это поймут, не стОит. Скажи им напрямую, ЧТО вас не устраивает. Конкретно, по полочкам, спокойно и доброжелательно. Уверена на 90%, что больше эти дети "преследовать" вас не будут, да и демонстративно что-то делать тоже. Но 10% оставляю на пробелы в их воспитании и особенности характера, что может привести к пофигизму и даже агрессии на ваши замечания.


Kavita, вашему ребенку почти 6, поэтому вам близки проблемы, касающиеся вашего возраста, а вы, как я понимаю, против позиции, уступи младшему
Не совсем так. Мы всегда уступаем. Но я начинаю с этим бороться, пока только в душЕ и на форуме. Потому что хочу научиться соблюдать правила общежития (в данном случае - песочницы), не жертвуя при этом интересами своего ребенка.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Vetronica, ну это перегибы - с качелями. Вспомни, как мы гуляли с вашей Настей. Бедняга тоже переживала и растраивалась когда дети ломали башни из песка, ну вот мы же не держали 3-х детей, чтобы Настя была довольна, тем более она быстро нашла себе занятие - лазалки, беготня, а детям остался их песок.
 

Vetronica

New member
Klumba,так я и не писала, чтобы держать детей :) И не давать бурить ) Написала что мальчика можно похвалить, чтобы он не расстраивался из-за крушений его творений ))

Про качели они нам не так важны, потому так и написала )
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Недавно с нами играл 8-летний мальчик. Ему так понравилось делать большие бабы из песка рядом с малышами - дети глазели с восхищением. После каждой новой башшни (при помощи нашего ведерка и лопатки) кто-то из малышей это все ломал.
Старший мальчик искренне растраивался, чуть не до слез. Он просто не понимает, что у маленьких другие игры. Некоторое время 5 мам держали плачущих детей за руки-ноги чтобы никто ничего не ломал, а потом все же объяснили мальчику, что у малышей свои игры. И ты присоединился к нашей игре, придется принять ее правила....
даже не хочу представить, ЧТО бы сделали 5 мам с 8-летним мальчиком, если бы ОН разбурил песочные замки, сделанные их детьми :punish:
 

Lenus

Ментальная арифметика
Kavita, вашему ребенку почти 6, поэтому вам близки проблемы, касающиеся вашего возраста, а вы, как я понимаю, против позиции, уступи младшему.
Я вот за то, что все дети равные, 2 года или 12 лет (к слову, мой всегда самый младший везде).Правила для всех одни.


Мы идем на соседнюю площадку, а они за нами, что тогда?
Наверно они просто вам преследуют или вы им очень понравились)
 
Сверху