Песочница или детская площадка

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
даже не хочу представить, ЧТО бы сделали 5 мам с 8-летним мальчиком, если бы ОН разбурил песочные замки, сделанные их детьми :punish:
:) Ничего страшного, поверьте. Все постарались бы никого не обидеть.


Я вот за то, что все дети равные, 2 года или 12 лет (к слову, мой всегда самый младший везде).Правила для всех одни.
А в 13? :biggrin:
В правах и обязаннастях юридически - да. В песочнице, на улице - да ладно!!!! У старших деток уйма преимуществ, если мама не будет опекать младшего, он как минимум никде не покатается, как максимум его толкнут/"затопчут"
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Vetronica, у меня добрый и хороший мальчик, который не доставляет хлопот мамам маленьких детей :yes: Могу позвать в эту темку мам, которые нас знают, они подтвердят :)
Но мое глубокое имхо, что мамы, которые жалуются на то, что старшие дети не дают их малышам покататься на велосипеде или дразнят их детей, уж точно не оставят без внимания тот факт, что старший ребенок беспардонно уничтожил творение их малявочек.
И, Vetronica, спокойнЕЕ. Не переходим на личности.

если мама не будет опекать младшего, он как минимум никде не покатается, как максимум его толкнут/"затопчут"
Вопрос в том, КАК мама это делает. Ну, опять пример с качелями: мама катает ребенка на качелях. 8-летний будет стоять и ждать, пока они закончат. Постесняется попросить. А вот если 8-летний будет кататься, не всякая мама будет ждать 5 минут, пока он слезет. Многие бесцеремонно его сгонят. Так что у маленьких детей с мамами премуществ все же больше :)
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Kavita, и кто тут на личности переходит? :yes:
Предлагаю тему больших/маленьких закрыть!
Мамы разные и я даже не представляла себе насколько! Сегодня уезжая из ДА, пока засовывали детей в кресла стали свидетелями сцены: мама усаживает ребенка в супер-пупер джип, сама вся такая, ребенок очень ухожен, ребенок потянулся и вытянул очки, висящие у нее на майке. У нас с мужет отвисла челюсть: и "бл*ть", и "за****ла"....
 

Стася

Active member
ОФФ Вспомнила ситуацию прошлым летом.... были с подругой на площадке, лето, детей нету, мой играет в песочницы, ее малявка спит в коляске. На площадку приходят 3 мальчишки, лет так 12+, один так с меня ростом и в двое толще, и начинают бегать по маааааленькой горке (ну такой, что для малышей совсем, горка скрипит, вот-вот развалится). В итоге сел «большой» мальчик на горочку эту и сидит. Мой есесьно захотел покататься, залез на горку и говорит на своем албанском: «Мол, езжай мальчик», я перевожу мальчику: «Дай малышу покататься, все равно же сидишь», сделал вид что не слышит. А у моего ребенка в руках был камешек, Стасик обычно с горки спускает камешки и следом съезжает, выпал этот камешек и покатился к этому мальчику. Мальчик разворачивается, поднимает камешек и кидает в моего, попадает в лоб. Не плакал, по отметина осталась. Тут я вскипела: «Что ж ты делаешь, зачем кидаться в ребенка, ты ж видишь маленький, будь ты умнее». На что я была послала на три веселые буквы….. На мое возмущение, слезть с горки, она для малышей, а не для таких бугаев как ты, была обозвана с**ой… ) улыбнуло )
 

Lenus

Ментальная арифметика
и в 13 тоже и в 14+ (предугадывая следующий вопрос)
Равны все на площадке при пользовании общим (горка, качели и тд), и есть как бы правила "своей вещи", которые тоже для всех. Если кто то кто младше ну очень хочет игрушку моего сына, а тот против, значит нет и никакие мамы его, да и меня не убедят, что раз кто-то младше, то мой должен будет таки отдать посмотреть. НО при всем при этом, мой понимает, что не дав посмотреть свою, ему может быть отказано , если он тоже захочет чью-то посмотреть.
А младше-старше..это все ньюансы.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Стася, :)
Lenus, а с этим никто и не спорил! Дискутировали на счет нюансов ;)
 

Vetronica

New member
Vetronica, у меня добрый и хороший мальчик, который не доставляет хлопот мамам маленьких детей Могу позвать в эту темку мам, которые нас знают, они подтвердят
охотно верю :)
Но мое глубокое имхо, что мамы, которые жалуются на то, что старшие дети не дают их малышам покататься на велосипеде или дразнят их детей, уж точно не оставят без внимания тот факт, что старший ребенок беспардонно уничтожил творение их малявочек.
может быть :)
И, Vetronica, спокойнЕЕ. Не переходим на личности.
просто мне показалось, что Вы слишком близко к сердцу всё воспринимаете :)
Вопрос в том, КАК мама это делает. Ну, опять пример с качелями: мама катает ребенка на качелях. 8-летний будет стоять и ждать, пока они закончат. Постесняется попросить. А вот если 8-летний будет кататься, не всякая мама будет ждать 5 минут, пока он слезет. Многие бесцеремонно его сгонят. Так что у маленьких детей с мамами премуществ все же больше
Только я написала про качели, что сын равнодушен, как сын выйдя на улицу, не сразу, но захотел покататься. Покатались пару раз. Потом пошли с машинкой гулять, возвращаемся, а на качелях 3-4х классница. Сын даже плакал, что занято, но я сказала что девочка тоже хочет покататься. На других качелях маленькая девочка каталась не стали сгонять. С третьих качелей спустя пару минут мама увела мальчика, сказала что еще мы хотим покататься (может был предлог сына домой увести), но в любом случае я сказала спасибо, но посидели на качелях пару минут.
Равны все на площадке при пользовании общим (горка, качели и тд), и есть как бы правила "своей вещи", которые тоже для всех. Если кто то кто младше ну очень хочет игрушку моего сына, а тот против, значит нет и никакие мамы его, да и меня не убедят, что раз кто-то младше, то мой должен будет таки отдать посмотреть. НО при всем при этом, мой понимает, что не дав посмотреть свою, ему может быть отказано , если он тоже захочет чью-то посмотреть.
Согласна :)
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Девочки, у кого-нибудь малышня старается убежать от мамы? Т.е. именно отвязаться и куда-нибудь припустить незамеченным. У моей Киры появилась такая мания, Алиса еще куда ни шло, но Кира...
Все способы цивилизованных внушений перепробованы. Не знаю, что делать, с двумя - это просто опасно.
 

Lacrimosa

New member
Klumba, надо подговорить посторонних людей поругать- попугать. У нас дворничиха наорала. Наорала-то на меня, что я ребенка не смотрю, когда он в ее сторону по проезжей части побежал. Он подумал, что на него, и с тех пор ни-ни.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Lacrimosa, малышня впечатлительная с сильным воображением, пугать в нашем случае - жестоко.
 

Lacrimosa

New member
Klumba, Вам решать. Малыши уверены, что мир безопасен и вдали от мамы. Вы знаете, что это не так. Сколько не рассказывать о горячем, пока не потрогать, не узнаешь, что значит это слово. Только сами Вы покажете чуть-чуть, максимум кончик пальца покраснеет, а вот если малыш дорвется до горячего сам...
Не лучше ли детям на основе небольшого испуга убедиться самим, что вокруг может быть очень опасно? Особенно, когда их двое, и Вы не всегда сможете на 100 процентов контролировать ситуацию. Не нужно ведь бабая звать, достаточно, чтобы несколько раз сильно поругали посторонние. Незаметно подговорите прохожих, чтобы сделали вид, что хотят забрать, погрозили, строго сказали. Если не поможет- тогда только переходить к пуганию.
 

arabochka

танцующая на песке
Lacrimosa,
а вот нам прохожие не помогли :( Один раз, когда Софья убегала, прохожая тетя (причем я даже не просила ее об этом) сказала: "Кто маму не слушает, вот заберу тебя с собой!" Ребенок взял ее за руку и повел. Мы с тетей были в ауте.
Во второй раз уже попросили просто отругать нашу знакомую, Софья сказала тете, что она злая и опять проигнорировала.
Вот так вот и бегаю :(
 

Lacrimosa

New member
Я сама один раз с таким столкнулась. Сама сказала мальчику, что заберу. Он мне руку дает, мол пошли. А я его беру, и давай рассказывать, как его бить- обижать и вареным луком кормить буду. И что маму-папу не увидит больше. Вырвал руку, убежал, спрятался за маму. Вроде, она осталась довольна :)

arabochka, значит, в Вашем случае недостаточно ругать. Надо испугать немного. Так, чтобы появилось желание убежать под защиту матери.
Еще помогает спрятаться, когда убежит. Лучше в парке, там где машин нет. И из укрытия наблюдать. Когда заревет и испугается- только тогда "найти". Можно договориться с другой мамой в парке, с коляской, например, чтобы она посмотрела дополнительно за ребенком в момент "потери", чтоб совсем спокойно было. Нам и это помогло.
 

Психея

New member
Народ, вы чего? Зачем такие жестокие методы?
Klumba, у ребенка сечас возраст такой. Очень многие проходят через такой период. Значит вы смогли ребенку привить чувство безопасности и доверия к миру. Это хорошо. Потом они это перерастают и действия становятся более осмысленными. включается инстинкт самосохранения в плане следования за мамой-папой. ИМХО объяснять надо, но подговаривать других взрослых пугать или куда-то уводить... не знаю. Я б не рискнула, никогда не знаешь до чего может раздуть данную ситуацию детская фантазия. У меня у обеих такое было. Шли и не смотрели где мама. Просто следила. чтобы не попали в неприятности. У Саши вот уже явно меньше проявляются желания бежать куда глаза глядят. Они сами это перерастают, без страшилок и устраивания стрессовых ситуаций со стороны взрослых
 

Lacrimosa

New member
Психея, каждая мама сама оценивает риски и решает, что хуже- риск сильного испуга, недоверия к миру, или же риск попасть под машину или потеряться.
И в том, и в другом случае- это не более, чем риски. Сразу говорю, есть и другие варианты- например, водить детей на прогулке на специальном поводке, нанимать няню, чтобы смотрела за вторым ребенком, гулять только на безопасной, огороженной территории и т.д.
Лично я пугала. Точнее, сами ситуации пугали, а я подыгрывала. Результатом довольна.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
А вот если 8-летний будет кататься, не всякая мама будет ждать 5 минут, пока он слезет. Многие бесцеремонно его сгонят. Так что у маленьких детей с мамами премуществ все же больше
я так не делаю никогда. Если мой (2.4 года) хочет покататься, а на качелях большун, то я говорю, что мальчик покатается и слезет, потом - мы, поэтому надо просто подождать, что мы и делаем вместе.
Равны все на площадке при пользовании общим (горка, качели и тд), и есть как бы правила "своей вещи", которые тоже для всех. Если кто то кто младше ну очень хочет игрушку моего сына, а тот против, значит нет и никакие мамы его, да и меня не убедят, что раз кто-то младше, то мой должен будет таки отдать посмотреть.
так тоже думаю
ИМХО объяснять надо, но подговаривать других взрослых пугать или куда-то уводить..
постоянно так делаю, но пока результат слабый. Пугать тоже не хочу.
 

Мариан

New member
А у нас была такая ситуация в песочнице:сыну год и десять(естественно понимает где свои и чужие игрушки).Мы обычно даем поиграться с нашими машинками,и нам тоже,даже детки постарше.
Так вот,пришла не очень "довольного"вида мамаша с сыном(3-4года)-с машинкой,мой когда увидил "новый объет"-очевидно загорелся-дай. Эта мамаша схватила сына,сказала чтобы он прятал все игрушки,никому не давал,а то всё поламают и вообще,что мой сын не умеет себя вести.Я сделала вид ,что не обратила внимания,а потом выяснилось от других мам ,что это не первый конфликт с этой мамой.
А у вас были подобные ситуации?
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Мариан, нет, к нам она не заходила ;)
Если серьезно, то я бы просто поговорила со своим ребенком, что именно этой игрушкой мальчик не хочет делиться. У моих тоже самое к чужим машинкам/великам... и возраст тот же. Если добиться внимания ребенка и объяснить - вполне понимают и отстают от игрушки и хозяина.
На маму забейте.
 

Мариан

New member
Klumba,пасибки за совет -эт мы проходили-мой сын давно понял,что если машинка чужая и не дают,то и не дадут,Слава Богу скандалов не закатывает.
 
Сверху