Песочница или детская площадка

BestEwa

Active member
Почему? Потому что мама или потому что можно двоюродной сестричке в глаз за "посмотреть на общие игрушки"?
BestEwa, ИМХО дело в отношениях с невесткой, пока вы одна пытаетесь наладить отношения малышей, толку не будет.
я просто не могу понять, почему она ничего ему не объясняет....у ее сестры сейчас тоже появился ребенок... неужели ее сын и к той маленькой девочке будет также относиться? и что за мужчина вырастет из такого мальчика? а отношения с невесткой наладить ни у кого не получается....она уже 5 лет в семье, но ни с кем не общается, так что боюсь, что с этой стороны никаких результатов не будет. Ходя беременной, я считала, что между нами отношения улучшаться, а теперь я просто напросто стараюсь избегать встреч с ней и ее сыном...(хотя когда он под присмотром своего отца, то ведет себя лучше... но только пока это видит папа).
Светик у свекрови бываем каждую неделю с пятницы по воскресенье... и покупать каждую неделю игрушку как-то ну уж слишком....тем более, что игрушек и так много. просто малой постоянно лезет к нам, типа посмотрите, какие у меня игрушки, но трогать ни одну из них нельзя....то есть даже когда он держит ее в руках, то до нее нельзя даже дотронуться...даже если это общая игрушка.... с ними мы пересекаемся где-то раз в 2 недели, но поведение малого и его мамы (особенно ее) доводит меня до слез...
 

Светик

Active member
BestEwa, тогда возможно действительно стоит избегать встречь с невесткой и ее сыном? и принять ее характер и поведение как данность? она взрослый человек и не изменится, сына своего воспитавает как хочети и умеет, это тоже не изменить. Принять их такими как есть и не мотать себе нервы? Свести контакты до 1 раза в месяц максимум и на улице без них больше проволить времени.
И еще один спорный совет: а если подарить игрушку мальчику???
 

BestEwa

Active member
Светик, да мы ему и игрушки дарим и не только....на все возможные праздники и даже без них.... причем если мы куда-то едем всей компанией(в деревню например), то если я что-то покупаю Лизе, то тоже и ему ( игрушку, мыльные пузыри и т.д), но опять же он наше возьмет посмотреть, а свое никогда не даст даже потрогать....
 

Ashatan

Active member
Почему? Потому что мама или потому что можно двоюродной сестричке в глаз за "посмотреть на общие игрушки"?
потому что мама. а за "глазами" сестрички придется следить BestEwa.

ИМХО дело в отношениях с невесткой, пока вы одна пытаетесь наладить отношения малышей, толку не будет
можно оставить отношения с невесткой на уровне "плохой мир", и выстраивать отношения с малышом. Не дает свои игрушки - ок. я бы еще возраст учитывала. период "жадина" - нормальный период развития у деток.
 

Lacrimosa

New member
Каждый раз покупайте: или флажок, или наклейки, или шарики, или еще какую ерунду, стоимостью менее 1тыс. Я еще не видела ребенка, который бы не поменял любую свою старую игрушку на такие сокровища :) отдать в таком возрасте не отдадут. Меняются с удовольствием. И правильно, кстати, делают
 

J. Ann

Active member
BestEwa, все воспитывают своих детей по-разному, и чужого человека вы никак не переделаете. с маленькими детьми проще. например, мой 5-летний племянник тоже не делился своими игрушками. к нам приходил, со всем играл, а свои не отдавал. после нашего с ним разговора по душам, оказалось, что мальчик думал, что мой годовалый ребенок сломает его игрушки, а родители его ругаются, если игрушка сломана.
а в садик ваш племянник ходит? как же там он себя ведет интересно?..
а вообще вам все посоветовали правильно - не зацикливайтесь, сводите общение на минимум. я думаю в частном доме вы сможете найти себе место для себя и своего ребенка.
 

Lenus

Ментальная арифметика
Так малой берет и наши игрушки (правда обычно спрашивает, можно ли взять), но НИКОГДА не дает свои и не хочет делиться общими..
Так скажите, что раз он не дает посмотреть свои игрушки, то в след раз, когда он захочет посмотреть ваши, вы ему тоже откажите.
Это отлично понимают дети, даже до 3-х лет
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Каждый раз покупайте: или флажок, или наклейки, или шарики, или еще какую ерунду, стоимостью менее 1тыс. Я еще не видела ребенка, который бы не поменял любую свою старую игрушку на такие сокровища :) отдать в таком возрасте не отдадут. Меняются с удовольствием. И правильно, кстати, делают
ППКС, моим всякие 5-ти копеешные шарики и прочая мелочь дороже всяких хитроумных дорогих игрушек.
А просто попросить невестку при случае повлиять на малыша для хоть какого, но мира? Мирно, без намека на наезд, думаю прямо вот так отказать она не сможет.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
так можно напрямую отношения с ребенком выстраивать, без посредников! :so_happy:
Да наверное, не знаю я еще, что такое 3-х летний ребенок.
Но все же с мамой он больше времени проводит и есть кадры (сама такую одну знаю) которые прямо натаскивает ребенка на агрессию к другим, лидера растят ё-моё.
 

Ashatan

Active member
и есть кадры (сама такую одну знаю) которые прямо натаскивает ребенка на агрессию к другим, лидера растят ё-моё.
ну так если мама из этой категории, то она вряд ли "разбежится" и будет после просьбы влиять на ребенка, чтобы он по-другому вдруг себя с детьми вести начал ;)

Кстати, я подумала, что если удастся подружиться с мальчиком ( а это несложно, уверяю, дети отзывчивы), то и с невесткой отношения станут лучше. Мать, видя, что ее ребенка любят, хорошо к нему относится оценит это, я уверена.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Ashatan, ну ведь в данном случае обижамый ребенок - родня, а не незнакомая малышка в песочнице, с ней придется всю жизнь общаться, да и вокруг - папы, бабушки/дедушки так в наглую проигнорить просьбу - нарываться. Хотя так теоритизировать можно до безконечности, что там за мама и ребенок не известно.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
а отношения с невесткой наладить ни у кого не получается....она уже 5 лет в семье, но ни с кем не общается, так что боюсь, что с этой стороны никаких результатов не будет
BestEwa, мне тоже кажется, что в Вашем случае лучше
напрямую отношения с ребенком выстраивать, без посредников!
точит ее что-то, видно, поэтому не надо ни в душу к ней лезть, ни разговоры разговаривать.. все будет воспринято в штыки.
 

BestEwa

Active member
девочки, всем спасибо за советы. буду пробовать покупать малому мелкие подарки...вдруг поможет. дорогие не потянем (все-таки я в декрете). тем более, что к нему я в принципе отношусь неплохо, просто когда он поступает неправильно, то я не могу сделать замечание
(всегда считала, что замечания могут делать только самые близкие родственники и то по согласованию с родителями, чтобы воспитание бабушек-дедушек не противоречило тому, как воспитывают родители.)
повлиять на саму маму врядли получится, так как она в диалог вступает очень редко (если ее о чем-то спросишь, то коротко ответит и все....никаких попыток продолжить разговор). в общем, буду строить отношения с ее сыном. ведь мне главное-это то, чтоб моему ребенку было хорошо и чтоб ее не обижали.
 

Lacrimosa

New member
BestEwa, Это близкие родственники не должны друг другу противоречить. А вот посторонние и дальние могут любую линию гнуть. Так что говорите, что хотите, делайте замечания, устанавливайте единые правила для всех малышей, и следите, чтобы все и выполняли. И никаких- уступи ей, она же девочка, она же младшая, и т.д. Они все дети. А все эти мыльные пузыри и карандаши- просто сокровища. Детям не нужны дорогие игрушки. Им нужны новые :)
 

BestEwa

Active member
BestEwa, И никаких- уступи ей, она же девочка, она же младшая, и т.д.

Так я никогда и не говорила....просто говорю, что это общее, что если сам поиграл уже и положил, то теперь поиграем мы (это в отношении тех игрушек, которые не лично его), а он не дает их (то есть забирает силой у нас)...а у меня пока морально не хватает сил ему противостоять (то есть не отдать эту игрушку. я ее отдаю, а своему ребенку предагаю что-нибудь другое). На улице у себя в районе мы гуляем сдругими детками и никогда еще конфликтов не было... все дети делятся игрушками (если мамы не против)... вот я и не знала как себя вести. а теперь пару вариантов появилось, так что всем еще раз большое спасибо. буду пытаться наладить отношения.
 

mamma_italiana

Pedagog
а отношения с невесткой наладить ни у кого не получается....она уже 5 лет в семье, но ни с кем не общается, так что боюсь, что с этой стороны никаких результатов не будет.
а вы попробуйте сами разговор начинать, спрашивать её о чем-нибудь, о фильмах, книгах... но своего мнения, отличного от её, не высказывайте.
может, она только и ждёт, когда к ней обращатьсяя начнут, причём, не ожидая от неё самостоятельного рассказа, а именно ответов на наводящие вопросы?

я сама такая - интроверт дикий, на общение первая не пойду, хотя хочется. но страшно. а вот если ко мне обратятся, то разговор постараюсь с удовольствием поддержать.
 

Ashatan

Active member
а он не дает их (то есть забирает силой у нас)...а у меня пока морально не хватает сил ему противостоять
если бы я взяла свободно лежащую общую игрушку, дала своему ребенку, а другой пытается ее забрать, то сказала бы: " =ИМЯ РЕБЕНКА=, я понимаю, что ты хочешь поиграть с этой игрушкой. Но сейчас поиграть ее взяла я. Мне она тоже нужна. Если хочешь, можем поменяться. Давай мы дадим тебе медведя, а ты нам кошку."
Если не меняется, а просто забирает, то спокойно бы отстраняла ребенка, т.е. забрать игрушку у него бы не было возможности.
 

Lacrimosa

New member
Я делаю так. Если игрушка лично ребенка, то он имеет право ее даже отобрать. Мой это ребенок, или чужой- неважно. Свое-это свое. Хочется в чужую игрушку поиграть- проси, меняйся. Разрешат- бери, играй, пока не заберут обратно. И если дали на время- твоим это автоматически не становится. А если общая игрушка, качели и прочее - то в очередь, ... дети :)! Кто первый- тот и играет, остальные ждут, или меняются. И тут тоже неважно, чей ребенок. Я буду эти нехитрые правила доводить до всех.
 
Сверху