Питание детей до года:)

Layka

Moderator
Вероника,
Ну тут никогда не узнаешь - отчего на самом деле такое...
Я думаю что наследственность в таких делах не последнюю роль играет... :roll:
Jahenka, как думаешь?
 

Layka

Moderator
егорина, дык и не было, просто я "за" и "против" уравновесить пытаюсь... Да и настроение с утра ни к чёрту :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Jahenka

влюбленная в мир
про витамины. Счас попытаюсь по-человечески объяснить. А то я писала-писала, а у меня комп вылетел, так я кратко сформулировала.
Да, по механизму действия витамины не отличаются. Кстати, большинсво витаминов не экстрагируется из растений (потому что это дорого), а синтезируется заново чисто химическим путем (кроме того, что синтезировать дороже чем выделить). Сушествуют так называемые "оптические изомеры" L и D. В организме усваиваются только L (разделить их невозможно, при хим. синтезе они получаются примерно пополам). С тех пор, как науке стал известен сей факт, добросовестные производители стараются это учесть и сбалансировать витаминные добавки соответсвенно. Однако дошло еще не до всех. Могу успокоить - это не страшно (D просто окажутся в туалете) и не является присиной чтоб бояться химических витаминов.
Дело в другом. В свежеприготовленых продуктах кроме конкретно витаминов, находятся другие вещества: флавоноиды, каротины, хлорофилы, а так же сопутствующие молекулы (расворители, кофакторы) которые помогают усвоить эти "другие вещества". В баночку их не запихнуть, учитывая даже самые современные условия консервации. Поэтому может быть аллергия даже при самом правильном и своевременном введении прикорма (кстати, это что за враги своим детям, которые в 3 месяца дают еду на 8? Или соль с сахаром добавляют?)
И еще. Еще растения (даже одного и того же вида - яблоки к примеру) выросшие в разных условиях (у нас и в Англии) имеют разный состав. Организм, кушавший все время только английские яблоки, впервые через пару лет получив наше испытывает недоумение: "вроде яблоко, а вроде и нет". Ферменты в замешательстве, результат - та же аллергия, или просто понос.
Это "здоровая" сторона вопроса. А вот "нездоровая" и печальная: организму все же придется адаптироваться к НАШЕМУ Чернобылю, к НАШИМ экологическим условиям, ему надо успеть выработать лимфоциты соответственные и изоформы ферментов подходящие, чтоб в нужном ритме бороться и самому себе помогать а не вредить.

Общая картина, на мой взгляд, выглядит так: главное, как обычно, без фанатизма. Действительно, зимой, когда нет свежих овощей и фруктов, лучше использовать баночки, чем "невесть чем обработание чтобы сохранились" продукты. Однако мяско можно и самому приготовить. В поездках тоже баночки удобнее гораздо. А вот летом можно заморочиться и приготовить пюре или суп с грядки.
 

Mashun

New member
Касик, у вас получился настоящий педприкорм, (можно в инете нарыть инфы). Не волнуйся, постепенно ваше кормление дойдет до нормы. Главное не форсировать, все очень хорошо :)
 

Veronika

New member
Layka написал(а):
Вероника, Ну тут никогда не узнаешь - отчего на самом деле такое...
Я думаю что наследственность в таких делах не последнюю роль играет... :roll:

:oops: ну у нас же по идее наследственность одна и та же :D родные ж мы!
 

Layka

Moderator
Не, но вроде как не обяз-но всем детям одно и то же передается... Вот я почему и хочу, чтоб Jahenka поучаствовала в домыслах ;)
 

Layka

Moderator
Veronika, да эта вроде про питание - а мы уже про наследственные траблы ;)

В общем ветка заведена, удалить её ужо не магу :) Хатите-пользуйтесь :)
 

Sweet mama

New member
Бета - каротин, а именно витамин А, присутствует в достаточном количестве в баночном питании.Хлорофилл содержится только в зелени, а также овощах и фруктах зелёного цвета. И при приготовлении детского питания промышленным путём он никуда не пропадает. Да и флавоноиды из ягод и фруктов тоже. А к Чернобылю организм и так адаптируется естественным путём. не стоит забывать про воздух , которым дышит ребёнок, про воду, которую он пьёт. Зачем же больше усугублять ситуацию?На сим -всё. Спорить с пеной у рта о преимуществах детского питания промышленного производства не хочу и не буду. Пусть каждая мама сама выбирает то, что по её мнению, лучше и полезнее для ребёнка.
 

Катя_Катина

Well-known member
Layka написал(а):
Катя_Катина написал(а):
ЙОГУРТНИЦУ. Делается там где-то литр йогурта (8 баночек по 120 грамм). ...

А в чем закл.процесс приготовления? :)

Процесс приготовления заключается в поддержании оптимальной для процесса приготовления :) температуре. Знаю, что многие для этого используют банку на батарее, термос и прочее. Но если есть йогуртница, то все извращения просто не нужны. А остается взять литр молока /лучше, ессно, стерилизованного/, закваску (ввиду отсутствия оной используется баночка живого йогурта БиоМакс), перемешать, разлить по баночкам, поставить их в аппарат и нажать кнопку. Это вечером. А утром - накрыть баночки крышечками и убрать как минимум на час в холодильник. Потом можно есть. Для тех, кому не нравится "просто йогурт" /белый кисленький/ можно добавлять ВСЕ - от зелени с солью до фруктов с сахаром и варений с мюсли и шоколадом. Наш деть ест белый кислый без добавок. С ОГРОМНЫМ удовольствием.
 

Layka

Moderator
Катя_Катина, а интересно - закваска из молочных кухонь подойдет? Она ж вроде даже с бифидобактериями...
 

Катя_Катина

Well-known member
Layka, закваска ОБЯЗАТЕЛЬНО подойдет, НО для получения напитка, аналогичного БИФИДИНУ. А у йогурта какие-то другие бактерии. Они дают йогурт - плотненькой такой консистенции. И, видать, на вкус другой.
 

Layka

Moderator
Катя_Катина, а где эта йогуртовая закваска обитает?
 
Сверху