Питание детей до года:)

Катя_Катина

Well-known member
Layka, где в Минске обитает закваска - мне неведомо. Поэтому я беру баночку уже готового био-йогурта /био - в котором бактерии ЖИВЫ/ без наполнителя.
 

Kasik

Active member
Касик, у вас получился настоящий педприкорм, (можно в инете нарыть инфы). Не волнуйся, постепенно ваше кормление дойдет до нормы. Главное не форсировать, все очень хорошо
Ага, читала про это. Посмотрим, как будут развиваться события дальше :)
 

Goldenflow

Well-known member
Layka, продаются в нете эти бациллы для закваски
у меня где-то на работе завалялся телефончик
или один живой йогурт для размножения купить. как Катя
 

Goldenflow

Well-known member
я не делала,знакомая делала ей нравилось
ну когда найду-напишу
 

Светлана

Active member
Почитала, я тут почитала... По мне так всему свое время. Когда деть был маленьким и для прикорма ему требовалось совсем немного (до 120-150 мл.) я давала банки. Теперь когда сын ест довольно увесистые порции, я конечно же варю ему все сама. Разориться можно на питании, что бы накормить ребенка - 5 банок открывать надо. А их еще купить надо, уж ассортиментом нас наша торговля не балует. И это я не вспоминаю вкус детского питания. После того как мой ребенок попробывал настоящий рис, он наотрез отказался от растворимых каш....
 

Sweet mama

New member
Нашла в нете:По данным «КОМКОН», за последние три года наблюдается постоянное уменьшение доли матерей, предпочитающих готовить различные виды детского питания самостоятельно, в пользу приобретения питания промышленного производства (данные только по Москве) - если в 2002 году 17,2% московских матерей, готовили каши сами и не покупали каши промышленного производства, то в 2004 их доля сократилась до 10%. По категории фруктовых пюре доля подобных матерей сократилась в 1,64 раза, по сокам – в 1,9 раза. Растет использование относительно новых для российского потребителя видов детского питания, таких как детские творожки, детское печение, детский чай, детская питьевая вода становится популярным среди матерей с детьми до 3 лет. Наибольшей популярностью пользуются детские творожки – 78,4% московских мам хотя бы раз в месяц приобретали их для кормления ребенка, печение – 52,2%, чай и питьевую воду – около трети мам с детьми до 3 лет.
Основной проблемой, препятствующей развитию рынка детского питания, является низкий уровень культуры потребления и знания потребительских свойств детских продуктов и множество стереотипов о принципах кормления ребенка, сложившихся среди взрослого населения. Под культурой потребления эксперты подразумевают переход на использование новых товаров и услуг промышленного производства, которые, как правило, заменяют старые менее эффективные товары и услуги, или не использовались ранее. На рынке детских товаров примером культуры потребления может послужить использование подгузников вместо пеленок, молокоотсосов вместо сцеживания, питания промышленного производства вместо питания собственного приготовления. Фактором, сдерживающим развитие рынка, Екатерина Котлярова называет то, что до сих пор относительно большое количество матерей предпочитают кормить детей продуктами домашнего приготовления и коровьим молоком. «Эту проблему может решить настойчивость врачей и повышение уровня доходов населения», - дополняет она.
По данным опроса «КОМКОН», основной причиной отказа от использования питания промышленного производства является мнение о «полезности» питания собственного приготовления – (основные высказывания респондентов - «Питание собственного приготовления полезнее», «Мы едим только натуральные продукты», «Считаю, что в подобной продукции присутствуют химические препараты»). В тоже время, главные аргументы за питание промышленного производства – простота в приготовлении и польза. («Питание промышленного производства содержит больше полезных веществ»). «Получается, что те, кто не пользуется питанием собственного приготовления, считают, что оно вредно, а те, кто кормит своих малышей питанием промышленного производства, - что оно полезно, – комментирует Светлана Ольшанская. - Данная ситуация показывает, что в обществе нет четкого понимания, что полезно, а что вредно для питания ребенка. В результате, перевес субъективного мнения окружения матери определяет, будет ли использовано питание промышленного производства».
Характерным примером может послужить ситуация вокруг сегмента ЗГМ. Исследование «КОМКОН» показало интересные факты – основным фактором, обуславливающим выбор типа вскармливания, уровень образованности матери. Если среди женщин с неполным средним образованием только 15,7% придерживаются грудного вскармливания, то среди матерей с высшим образованием, эта доля составляет 37% - то есть искусственное вскармливание наиболее популярно среди малообразованных матерей.
С другой стороны, в этом сегменте большое значение имеют рекомендации врачей. Производители активно работают с педиатрами, поскольку других разрешенных каналов продвижения продукции ЗГМ у них нет. Согласно Международному кодексу по маркетингу заменителей грудного молока, принятого Ассамблеей ВОЗ в 1981 году в мире и в России действует полный запрет на рекламу заменителей грудного молока/
«К сожалению, не все производители, представленные на российском рынке, соблюдают это правило. Некоторые размещают рекламу заменителей грудного молока непосредственно в изданиях, ориентированных на мам. Для решения этой проблемы необходимо принять соответствующие нормативные акты и установить контроль за их исполнением на государственном уровне», - говорит Екатерина Котлярова. - Наша компания активно пропагандирует грудное вскармливание. Но мы также считаем, что в тех случаях, когда мама не может по каким-то причинам кормить ребенка грудью, или сознательно делает свой выбор в пользу заменителей молока, она имеет право кормить ребенка безопасным и высококачественным питанием. В нашем штате медицинские представители работают напрямую с врачами с целью информирования их о наших продуктах. Врач, исходя из потребностей ребенка, а также собственного опыта и знаний, уже сам подбирает оптимальное питание для ребенка».
 

Shy

Тихий омут
Sweet mama, я полностью за грудое. Никакие смеси его не заменять, даже самые адаптированные.Но мне не повезло. Второго ребёнка я буду кормить только грудью, каких бы чудес при этом мне не пришлось вытворять для сохранения лактации. Очень маленький процент женщин действительно не может кормить, большинство могут и должны это делать. Я уверена, что после родов в роддомах просто обязаны обучать прикладыванию к груди на профессиональном уровне. Да и дома, плюс к педиатру и мед.сестре должен ходить к маме консультант по грудному вскармливанию. Это должно делаться бесплатно. Врачи пишут о необходимости ГВ, но мало что делается для того, чтобы мать, которая запуталась-смогла наладить лактацию и кормить. Думаю, не в образовании дело, а в степени информированности. Чем информированнее человек, чем меньше ошибок он совершит в дальнейшем....
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Я, честно говоря, даже не представляю, что делала бы без ГВ. Очень рада, что мы дотянули больше года. Каши мы ели быстрого приготовления безмолочные с добавлением грудного молока. Пюрешки с баночек фруктовые. Всякие разные, абы дитю нравилось. Но в основном наши белорусские по тем финансам:(. Из овощных баночек были только тыква с мясом российское Тип-топ и наше яблоко с кабачком клецкое. Все остальное овощное варили из своих дачных. Ребенок сам всегда предпочитал самодельное, поэтому по максимуму старалась готовить. А как месяцев с 10,5 начал потиху нашу еду пробовать, пошли проблемы.
После того как мой ребенок попробывал настоящий рис, он наотрез отказался от растворимых каш....
то же относится и к прочим продуктам. Так что пока у нас есть огород (даже 2) и бабушки там "пашут" на благо внучат (это я уже про следующий год думаю), баночки по минимуму. Но если выбирать между рыночными овощами и баночками, я бы выбрала банки. Но вот сами дети думают иначе, кажется. Повторюсь, но мой сын всегда охотнее кушал приготовленное мамой-бабушкой, чем с баночки.
 

Sweet mama

New member
Выдержки из информации.
"...МОСКВА, 4 мар - РИА "Новости". С 1 июля 2005 года в России вводятся правила и нормативы организации детского питания.

"Введение санитарных правил и нормативов мотивировано тем, что организм детей...первых трех лет жизни, характеризуется недостаточной зрелостью защитных систем,...отсутствием в организме запаса пищевых веществ", - говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потре6ителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), поступившем в РИА "Новости" в пятницу.

Следствием этого, как отмечается, является высокая чувствительность детей раннего возраста к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

"Дети и подростки нуждаются в обеспечении специализированными продуктами детского питания, соответствующими их физиологическим..возможностям пищеварительной системы"...

...В новых санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах приводится возрастная классификация продуктов детского питания, в частности, для детей раннего возраста (до 3 лет), детей дошкольного (от 3 до 6 лет) и школьного (от 6 до 14 лет) возрастов.

В отличие от продуктов массового потребления, указанные продукты изготавливаются с использованием сырья более высокого качества, пониженным содержанием соли и жира, ограниченным содержанием пищевых добавок, отсутствием жгучих специй, сообщает Роспотребнадзор.

"При производстве продуктов детского питания для детей раннего возраста не используются мясо убойных животных и птицы, подвергнутое повторному замораживанию. Кроме того, не должны употребляться говядина и свинина третьей и четвертой категории, а также жилованные и колбасные говядина и свинина, и некоторые другие продукты, которые могут неблагоприятно повлиять на организм ребенка раннего возраста", - говорится в сообщении. "
 

gorgonasola

New member
Завела новую тему Баночное питание: за и против. О генетически модифицированных продуктах и о банках - прошу дискутировать там!
 
Сверху