Питание годовичков

Vi4ka

New member
Девочки, у меня такая проблема! Летом мы собираемся ехать с мужем в отпуск к его маме (моей свекрови), она живет в деревне, есть корова. Так вот, можно ли давать ребенку (дочке будет тогда 1год и 1-2 мес) молоко из-под коровы, ну кипяченое разумеется? Мне вот кажется, что наверное оно будет очень жирное, может его разбавлять? И как делать ей творог? Магазинов там нет, т.е. есть, ну обычные деревенские, там детского молока естественно не продают. Нам что, почти месяц без молочных продуктов обходится? Может вы отдыхали в деревне? Как вы из такой ситуации выходили? Смесь я ей ни разу не давала, доча на ГВ пока, в конце лета собираюсь завязывать, вот и думала, что молоко пора вводить.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Vi4ka, молоко цельное очень нежелательно до 3 лет, поскольку там есть особые жиры, которые детским организмом не расщепляются. А вы поинтересуйтесь у консультанта по гв. Они вообще советуют молоко не давать, в крайнем случае разводить. К тому же коровье молоко очень аллергенное. Но поскольку вы будете в деревне, то наверняка у кого-нибудь есть козочка.:) Вот это молочко будет в самый раз,:)
 

Julli

New member
Dority, тогда встает вопрос про детское молоко и в пакетах тетра пак. Как же тут, со скольки как Вы считаете их можно пить?
 

Kunizza

New member
Dority, тогда встает вопрос про детское молоко и в пакетах тетра пак. Как же тут, со скольки как Вы считаете их можно пить?
На детском молоке Депи написано с 8 месяцев можно, мы примерно так и пили, вернее каши на нём делала.
 

Lorena

Well-known member
Vi4ka, если будите в деревне, то пейте обезжиренное молоко (у моей бабушки была специальная емкасть для отстаивания молока в холоде. тогда сливки скапливаются вверху, потом ререз отверстие внизу сливают обезжиренное молоко), вот его кипятите и пейте (к слову я и сама только такое пила. а то не обезжиренное мне было непривычно и были проблемы с пищеварением, а от такоего все хорошо)
 

Лучик

Well-known member
Julli,
опять же, считается,что коровье лучше до 2-х лет не пить. Детское оно или взрослое,все равно. Лучше или ГВ, или смесь. Сварить на половинном молоке пару раз кашу в неделю-мне кажется после полутора без проблем.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Julli написал(а):
Dority, тогда встает вопрос про детское молоко и в пакетах тетра пак. Как же тут, со скольки как Вы считаете их можно пить?
После 2-3 лет, хоть там и написано, что с 8 мес. Ну не способен ещё организм молоко переваривать.
Но кашу можно сделать, там не так уж много молока перепадёт ребёнку. Я варю кашу на таком молоке с 11 месяцев. Запариваю гречку на ночь, потом пакетик такого молока и варю минут 10-15.
Лучик правильно написала, что можно сделать ещё на половинном молоке или на смеси.
 

Мелисса

New member
Совсем недавно приехала с дачи. А кашку малышу ( очень любит овсяночку на молоке ) варила на коровьем молоке с добавлением водички где-то 50/50.
А как же детки которые живут в деревнях, им ведь не привозят ДЕТСКОЕ молочко из минска. Соседская малышка в 1,7 ходила с бутылочкой молока. И все считают (ее мама, бабушка) что это здорово. В общем, думаю не все так страшно.
 

Vi4ka

New member
А вот еще вопрос, я узнала, что варят творог из молока кипяченого и добавляют туда какой-то порошочек, он в аптеке продается, т.е. всыпаешь его и получается сразу творог. Может и мне так варить, получается, что и деревенское молоко из-под коровы или козы тоже покатит. Вы про такое слышали?
 

Lorena

Well-known member
Vi4ka, да так делают, завтра гляну как называется препарат, чтоб не ошибиться
 

TanArt

New member
Мелисса, детки бывают разные, даже в деревне. Наша соседка в деревне обошла все дворы с коровами в поисках хорошего молока для своей внучки, но так и не нашла. У девочки аллергия на молоко, а её мама и бабушка уверены, что дело не в девочке, а в коровах. Дескать, коровы в деревне испортились :) Честное слово, и смех, и грех :)
 

KediNat

quantum satis
TanArt, да, коровы нынче не те :) Едят неправильное сено, дают неправильное молоко :)
сорри за ОФФ :)
 

Lena Z3

New member
А вот еще вопрос, я узнала, что варят творог из молока кипяченого и добавляют туда какой-то порошочек, он в аптеке продается, т.е. всыпаешь его и получается сразу творог. Может и мне так варить, получается, что и деревенское молоко из-под коровы или козы тоже покатит. Вы про такое слышали?

когда у меня появился маленький щенок, я готовила ему каждое утро творожок так - в кипящее молоко наливала вроде как столовую ложку хлорида натрия (могу ошибаться, надо уточнить). Молоко сворачивалось и получался хороший творожок. Но - это для собачки. Уточните у педиатра можно ли такое готовить малышу. Своей дочке я в кипящее молочко добавляля ложку-две кефирчика. Тоже сворачивалось, но не такое "пышное" было
 

Lorena

Well-known member
да хлористый кальций, считается что творог полученный таким путем самый полезный, :) хотя я своей такой делала всего несколько раз и то у мамы, т.к. у них почти невозможно было купить детский
 
Последнее редактирование:

Lena Z3

New member
о, да, вроде хлористый кальций....не натрий конечно а кальций, как раз обогащает творожок...но я ребенку не делала, самой уже интересно можно ли давать
 

natali6

Active member
да, девочки, именно хлорисиый кальций. по канонам советской педиатрии только такой творожок и можно давать с 8 месяцев.
 

Vi4ka

New member
Девчонки, вот вам еще вопрос на засыпку! Поспорили недавно с мужем, стоит ли кипятить детскую специальную воду из бутылок (типа Беби, Кстати, Винни и т.д.). Я за то, чтобы хотя бы до 2-х лет кипяченую водичку давать и не важно из фильтра она или из бутылки! А муж кричит, что не нужно кипятить, и так вода классная, чистая, и накипь в ней не образуется из-за кипячения и ваще я зашуганная мать!
 

Dority

Слингоконсультант:)
Vi4ka,дышите ровнее.:)
Вообще жить вредно.:) И микробы кругом, и всякие вещества вредные летают(табачный дым, выхлопные газы; на улицу ведь ходите? ;)Неужели никто рядом с сигаретой не пройдёт?;) ), и продукты непонятно какими удобрениями обрабатывают(да те же бабки, которые овощи с собственного огорода продают)....:) Вообще да, надо ре посадить под стеклянный колпак, чтобы не дай бог что-то на чадо не попало "не то"! :grin:
Зы. Я не кипячу воду. :)
Думаете, если ре во время купания случайно хлебнёт из ванночки водопроводной воды, то получит отравление? Вряд ли.:) Берите пример с мужа и расслабьтесь. Получайте удовольствие от материнства.:) Вы замечательная мама.:)
 
Сверху