Планирование Б и учеба в автошколе.

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Вот как было у меня, по учебе и для дальнейшего трудоустройства необходимо было получить права. Самое ближайшее время курсов было в феврале 2007. Естественно запись заранее и для заключениядоговора надо было принести справку, я проходила мед комиссию, и тоже спросила у генеколога, какие такие болячки могут быть противопоказанием, она сказалал, для женщин одна болячка-беременность, посмотрела меня, мы ещё пошутили, мол что такой болячки у меня нет! А через недели полторы две, я делаю тест в связи с задержкой и !!!! две полосочки! я беременна! ребенок немного неожиданный, но желанный. Я понимала, что если не сейчас отучиться, то возможно ещё ооочень нискоро! Когда начались занятия в автошколе моему пузожителю было уже почти 3 месяца, обущение тоже шло три месяца, но мой добросевестный инструктор отрабатывал все положенные часы и раньше меня не пускал на экзамен, поэтому я сдавала аж на 8 месяце!!!!!!!!!! и хочу сказать что никто не заметил моего интересного положения! Я никому в автошколе не говорила о беременности. Носила свободную одежду, сейчас полно таких кофточек с кокеткой под грудью , а ниже свобоные, можно очень долго так скрывать! Главное не проболтаться о своем счастье! Конечно была у нас в группе взрослая женщина и она сама как-то догадалась, может и ещё кто-то догадывался из девченок, главное чтобы эти ученики преподам не проболтались.Парни так они не поймут, подумают девченка полноватая да и всё. А когда практические занятия были, так инструктора заигровали со мной , приглашали отдохнуть вместе, выпить и т.п. Ну видно точно не догадывались. А вот экзамен был в июле, как я молилась за плохую погоду!!! Так как я одевала спортивку прямого покроя и благодаря тому, что у меня грудь достаточно большая и сначалом беременности ещё подросла всё скрывалось!
Когда я уже получала прова, со мной незнакомая женщина получала, так мы на радостях разговорились, и я ей говорю, что теперь спокойно можно и рожать, т.к. уже 8 месяц, и она удивилась так как не заметила тоже!
Но мне пришлось много пережить во время беременности и обучение в автошколе и получение водительского удостоверения, и защиту диплома в универе и окончание другой доп.учебы, и все прошло как по маслу !!!!!!!
Но и рассказывают случаи когда случаются аварии с ученическими машинами, и беременные девченки теряют детей. Но это судьба, может она же ехала бы в траллике и в траллик врезалась бы машина, это всё такое случайное....
Допустим я могла бы сдать экзамены после родов, но сейчас понимаю, что совершенно не до этого! и так не хочется учиться а хочется быть мамой и всё.
Просто если человек сам в себе уверен и не будет паниковать и находиться в помешательстве от того что беременная, а просто так и жить как жила, попивать валерьяночки, хотя мне не помогала, всё будет хорошо! А в трудных ситуациях хоть будет с кем поговорить и знаешь , что не одна и не страшно!
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
иона
я бы лучше отложила, а с учётом какое сейчас движение, а тем более для новичка сплошные стрессы...Хоть у меня стаж не очень велик (4 г.) порой сердце в пятки уходит от ездунов-лихачей.

Триша написал(а):
я замуж вышла и собираюсь фамилию менять (т.е. права надо менять)
Не обязательно менять права при смене фамилии, это 100 % и техосмотр тоже можно пройти, просто нужно иметь при себе паспорт.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Для техосмотра в Минске справка нужна, правда техосмотр может пройти абсолютно любой человек, у которого есть справка, не обязательно владелец. А про то, что необязательно менять права при смене фамилии я не знала
 

иона

Я за справедливость!
Девочки, всем огромное спасибо, что откликнулись.
Буду пока откладывать беременность, посоветуюсь с врачом. Просто раньше обучение было 3-4,5 месяца, а сейчас четко 6 месяцев.
Одна знакомая мне говорила, что ее недопустили до экзамена в ГАИ, но после родов переучиваться не надо было, просто сдала экзамен. Но это было дет пятнадцать назад.
 

kyselka

New member
Не забывайте что для получения справки еще нужна флюорография, поэтому надо быть уверенной что неБ.
Сама справка дается на 5 лет! За это время можно пятерых выносить и родить (теоретически :)) Поэтому считаю отметку об отсутствии Б безсмысленной, к тому же можно заБ сразу же после визита к Г.
Отказать в гаи беременной не имеют право.
Учиться беременной я бы не стала, для меня это тоже был большой стресс.
А я бы посоветовала отложить учебу! :)
Потому, что если потом беременить + декрет, пройдет много время прежде чем вернетесь за руль и хоть права уже будут, но навыки пропадут. Хотя может потом и времени не будет.
Каждый решает сам.
 

Mindalka

Я сама!
kyselka написал(а):
А я бы посоветовала отложить учебу!
Это тоже хорошая мысль. Я пошла учиться в ребенкин год - очень удобно было в плане "хоть чем-то себя занять, никак не связынным с ребенком". Но это конечно, если есть с кем дите оставить.
 

Корица

Летуценніца
котёнок-13 написал(а):
Не обязательно менять права при смене фамилии, это 100 % и техосмотр тоже можно пройти, просто нужно иметь при себе паспорт.

это точно? откуда информация? мне сотрудник ГАИ сказал, что надо менять.
 

Триша

New member
котёнок-13 написал(а):
Не обязательно менять права при смене фамилии, это 100 %
Обязательно, я узнавала уже.

kyselka написал(а):
А я бы посоветовала отложить учебу!
Потому, что если потом беременить + декрет, пройдет много время прежде чем вернетесь за руль и хоть права уже будут, но навыки пропадут. Хотя может потом и времени не будет.

Ну, это смотря кому для чего права нужны. Многие учатся для галочки, а кто-то без машины, как без рук :). Я много лет жила за городом, так от туда добраться можно было тока на машине. Сейчас там родители живут, и когда у меня будет малыш, я буду часто туда ездить. Природа же все-таки и по-настоящему свежий воздух. Но, это все ИМХО.
 

Корица

Летуценніца
Триша написал(а):
Ну, это смотря кому для чего права нужны. Многие учатся для галочки, а кто-то без машины, как без рук . Я много лет жила за городом, так от туда добраться можно было тока на машине. Сейчас там родители живут, и когда у меня будет малыш, я буду часто туда ездить. Природа же все-таки и по-настоящему свежий воздух. Но, это все ИМХО.

согласна. с ребенком даже в городе без машины как без рук. в ту же поликлинику. мы ещё и в гости любим съездить к таким же малышам как сами :)
 

Весна

Возможно все!
Девочки, всем огромное спасибо, что откликнулись.
Буду пока откладывать беременность, посоветуюсь с врачом. Просто раньше обучение было 3-4,5 месяца, а сейчас четко 6 месяцев.
Одна знакомая мне говорила, что ее недопустили до экзамена в ГАИ, но после родов переучиваться не надо было, просто сдала экзамен. Но это было дет пятнадцать назад.

Иона,я начал планировать беременность в апреле,а заБ. на новый год,это я к тому,что не привязывайтесь вы к планированию.
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
Корица написал(а):
это точно? откуда информация? мне сотрудник ГАИ сказал, что надо менять.
Точно, я работаю на автосервисе своего отца и наша организация проводит техосмотр, только что ещё раз спросила у инженера Белтехосмотра, а также и сотрудники ГАИ говорили, не обязательно. Из личного опыта, не раз пользовались моей мед справкой и правами при прохождении ТО, проблем не возникало.




Триша написал(а):
Обязательно, я узнавала уже.
Не буду спорить и что-то доказывать. Просто хочется прояснить эту ситуацию, может по подробнее можно об этом почитать, хотя меня ни разу ещё не оштрафовали за это...(ттт):)
 

Триша

New member
ТаняБрест написал(а):
А что в Минске обучение полгода? Я учусь в автошколе, но у нас 3-4 месяца.
ОФФ ДА, у меня муж вот тока месяц как закончил:heat:! Причем первые три месяца они страдали такой фигней (извините за грубость, просто так оно и есть)! Ходили только на теорию 1 раз в 2 недели. За руль сел в первый раз только за три недели до экзамена в ГАИ. Вообщем бред какой-то, а не учеба :aggressive:.
 

ТаняБрест

счастливая
ОФФ ДА, у меня муж вот тока месяц как закончил:heat:! Причем первые три месяца они страдали такой фигней (извините за грубость, просто так оно и есть)! Ходили только на теорию 1 раз в 2 недели. За руль сел в первый раз только за три недели до экзамена в ГАИ. Вообщем бред какой-то, а не учеба :aggressive:.
А мы отучились только неделю и уже через две недели будет вождение.
 

Кнопка

птица-секретарь
Народ, если вы уже отходили какие-то курсы и получили на них бумажку-сертификат (с которой потом идут в ГАИ), сдаваться в ГАИ можете хоть до морковкина заговенья. ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ НЕ НАДО! Но возможно понадобится откатать с инструктуром определенное кол-во часов (это надо уточнять, информация постоянно меняется). Проблемы будут уже в ГАИ - сдавать практику легче на знакомой машине, к тому же не все инструктора пустят сдаваться на своем авто, это как повезет.
Замечательно, если найдете кого-нибудь, кто в частном порядке поучит ездить - часов в автошколе недотаточно для "самостоятельного плавания".
Беременность езде не помеха - я ездила до 8,5 мес., мои подруги тоже. Два момента: 1) где-то на 7,5-8 мес. сильно снизилась реакция, ездить стало намного труднее; 2) ремни безопасности должны быть оч.хорошо отрегулированы, пристегиваться обязательно!
А от лихачей меня спасала вот такая нашлепка на машине:
 

Marseе4ka

просто Мерри
не совсем по теме, но может кто-нибудь в курсе: меняют ли беременным медсправки? пришла сестра сегодня со всеми доками (и справкой от гинеколога о сроке беременности в том числе) на филимонова, 53, а ее завернули - обоснованно ли?
 

Tayi

Здесь был статус....
Marseе4ka,
Что значит "меняют"? Если речь идет о продлении справки, то точно могу сказать, что беременным справку не дают.
 

Goldenflow

Well-known member
я получала права на 5 месяце беременности
да было сложно но в основном от того что дело было зимой и например экзамена ждали на улице.Долго и холодно.я замерзла очень
Потом полученные права положила на полку и села за руль когда ребенку был уже почти год.
На более позднем сроке учиться наверное было бы сложно.Потому как последние месяцы вообще тяжело пузо носить.а тут еще крути баранку
 

Корица

Летуценніца
Кнопка написал(а):
1) где-то на 7,5-8 мес. сильно снизилась реакция, ездить стало намного труднее; 2) ремни безопасности должны быть оч.хорошо отрегулированы, пристегиваться обязательно!

это индивидуально. я ездила практически до самых родов, с реакцией никаких вопросов не было. ездить было вообще легче, чем ходить. плюс по мед.показаниям нужно было снизить подвижность :) я даже на минимальные расстояния старалась ездить на машине типа в ближайший магазин или на почту :)

а пристёгиваться нужно обязательно всегда!!! :)
 
Сверху