Поддержка авторов тем-3

Наталья Белая

психолог
Учимся поддерживать и отличать поддержку от " мне есть ,что сказать". Если второе , то писать в другой теме).

Поддержать авторов тем можно здесь.
Всем доброго дня!
Еще раз прошу прочитать правила написания в этой теме, прежде чем писать здесь.
Обращаю Ваше внимание на то, что любая проблема, которая описывается..это очень деликатная тема. И я очень прошу в комментариях не раскидываться предположительными диагнозами.
Потому что, даже если я вижу , что ситуация сложная ...я не стану писать терминами ..потому что это может испугать и человек уйдет в себя еще глубже. В разделе есть телефоны горячих линий и куда обратится, если ситуация критична.
Формат он-лайн не предполагает лечение...это скорее возможность понять куда двигаться и получить поддержку....а не диагноз и чувство вины.


Здесь можно писать, но предварительно прочтите текст ниже:
Источник: http://tr3fa.livejournal.com/304372....31412#t1031412

Принятая "культура обсуждения психологических проблем". Она нигде не описана, но знакомые с терапией люди более-менее в курсе дела.

Правила:

1. Никто лучше самого человека не знает его самого и все нюансы его проблемы. Даже если кому-то со стороны проблема кажется понятной и решения ее кажутся известными, следует сделать пару вдохов и выпить стакан воды прежде, чем рассказывать человеку, в чем его проблема и как ее решать. Разумнее сначала задать ему вопросы типа "А вы пробовали вот это?" или "Может ли быть, что причины вашей проблемы вот в этом?". Потом внимательно почитать ответы и еще раз выпить стакан воды.

2. Хорошим тоном считается:
- поделиться своими чувствами по поводу поста и проблемы
- поделиться своим опытом в этой области
- задавать вопросы

Дурным тоном считается:
- ставить диагнозы без запроса
- рассказывать как решать проблему, если не было четкого на это запроса
- вешать ярлыки
- учить жизни

3. Человек имеет право говорить о своей проблеме, даже когда не собирается ее решать. Или решать своим способом и в своем темпе.

4. Помогающий и помогаемый равны в своем положении. Это означает, что помогаемый ничем помогающему не обязан.

Под не обязан я подразумеваю, что не обязан:
- терпеть агрессивный и хамский тон помогающего
- терпеть нарушение своих личных границ
- немедленно исцеляться
- вообще принимать эту помощь
- отчитываться от проделанной работе
- относиться к помогающему с каким-то особым почтением

только потому, что кто-то потратил на него время. Помогающий всегда получает от процесса свои собственные психологические выгоды, так что оба человека равны.

5. Человек имеет право на свое видение проблемы, даже если кому-то оно кажется неверным.

6. Не следует предполагать, что человек не решил проблему только потому, что он дурак или ленивец. То есть, не надо учить его жизни или взбадривать его на подвиги. Как правило, к моменту озвучивания проблемы человек достаточно времени провел над размышлениями и уже перепробовал все, что ему было доступно на тот момент.

7. Обращаясь за помощью, например, в виртуальном коллективном пространстве (сообщество, форум) надо иметь ввиду, что реакции могут быть непредсказуемыми и не всегда такими, какие хотелось. Разумнее всего из всех предложенных вариантов выбрать то, что подходит, не устраивая перепалки с теми, кто сказал нечто неприятное или неподходящее. Своего журнала (индивидуального виртуального пространства) это не касается. В своем журнале человек находится на своей территории и может внедрять свои правила общения (забанить шибко яростных и агрессивных помощников, например).

8. Обращаясь за помощью следует изложить ситуацию максимально обьемно. Если спрашивать, как наладить отношения с девушками, которые не складываются почему-то, и забыть упомянуть, что у тебя синдром Туретта или эпилептические припадки на публике, то не следует и ожидать, что предложенные решения чем-то помогут.

9. Обращаясь за помощью надо также максимально четко сказать, какая помощь требуется:
- консультация специалиста
- информация о проблеме вообще (книги, статьи и пр)
- личный опыт других людей
- брейнсторминг (поиск всех возможных, даже неожиданных, вариантов решения)
- поддержки и сочувствия (без советов)
- и тд

Ситуации, где кто-то просит помощи, а кто-то включается в процесс оказания помощи - очень сильно заряжены эмоционально. И у той, и у другой стороны такое взаимодействие может вызывать сильные и не всегда позитивные чувства. Может возникнуть ярость, агрессия, обида, чувство бессилия и беспомощности, отчаянья и подавленности. Если эти чувства вызваны какой-то репликой собеседника или его поведением, разумно сначала уточнить, что он имел ввиду. Может оказаться, что имел ввиду совсем не то, что показалось на первый взгляд.


10. Полезно помнить, что в сети мы общаемся не столько с человеком, сколько со своими проекциями и фантазиями о нём. Не следует неявно подразумевать что-либо сверх явно сказанного, и даже явно сказанное может быть понято превратно.

11. Помогающий отвечает за свои слова в разговоре, но за свои действия в результате интерпретации слов отвечает сам помогаемый.
 

Кия

Active member
продолжаем диалог))
"Девочки, вы не представляете, как обидно слышать, что ты ведешь себя как ребенок, а по-взрослому будет так-то и так-то. Это я не в защиту автора, просто по собственному опыту. А особенно неприятно слышать это от людей примерно своего возраста, или младше" Юлллса
- возможно . и... что?
разве знание своих болевых точек - это не путь к победе?
- нельзя вырасти без боли или без работы над собой.. ок. - неприятно. но теперь думай что с этим делать и делай. а прятатся или искать виноватых - это точно что то из детства.
 

Кия

Active member
BabuschkinHaus, и ничего. не готов - и ладно.
это же не говорит о том что все звери вокруг))
скажи себе - я ничего не хочу менять. ну и живи с этим дальше.

к чему эти - "хочу все изменить" и "ничего в себе менять не буду. пусть мир прогнется под меня"
..
мир - не прогнется. ему - пофиг
 

Magda

Well-known member
- возможно . и... что?
разве знание своих болевых точек - это не путь к победе?
- нельзя вырасти без боли или без работы над собой..
Даже если предположить, что это правда.
Если в реале тебя попросят остановиться, ты остановишься с советами или будешь продолжать пендели выдавать?

Я понимаю автора в той части, что мне пендели принимаются от очень ограниченного числа лиц, а в какие-то моменты от никого.
И если другой выдает, то мне он не на пользу, а исключительно во вред. Хоть теоретически, да, вроде бы пендель должен и помочь, но момент должен быть подходящий и состояние.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
скажи себе - я ничего не хочу менять. ну и живи с этим дальше.
В том-то и дело, что хочется. Но, возможно, не можется. Я, наверное, повторюсь за сегодня, но между хотеть и делать целая Вселенная. Страшная и неопознанная.
Вернемся к соплям. Так почему человеческое сочувствие конкретной ситуации (в данном случае роды, которые не оправдали ожидания автора и очень ее травмировали) - это "плохо" и неконструктивно?
 

Кия

Active member
BabuschkinHaus,
это мое мнение))) очевидно что основаное на каких то мотивах
для меня - это - неконструктивно
если тебе плохо -то это следствие того что ты делал что то не так.
да ты не знал и все такое -и ты может и не виноват - но суть в том что не так
жаление- это поддержка тебя в прошлом. но это не о будущем ни разу.
для меня - не конструктив.ни о чем.
о чем - это - что делать дальше.
................
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Мне Юлллса в психбеседке ссыль дала (речь шла о другом вопросе). Захотелось поделиться этой ссылкой с тобой, Кия)) http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/kniga-o-depressii-760410/
Жалость и сочувствие - две совершенно разные фиготени. Это к слову.
Мне не жалко автора. Я ей сочувствую в ее травмирующем опыте с родами.
 
Последнее редактирование:

Кия

Active member
BabuschkinHaus, книжка неплохая. но 23 страница мне не зашла.
как можно верить человеку со словами " я понимаю что ты чувствуешь" - если он никогда. НИКОГДА не был на твоем месте?
как можно верить словам кого то - ТЫ СИЛЬНЫЙ - если ты сам не считаешь себя сильным? верить кому то - больше чем себе?
ну и про ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО .ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ САМ В ЭТО НЕ ВЕРИШЬ - я вообще промолчу. - НЕ БУДЕТ. если ты не пошевелишь булочками. как там в классике ? - сами только кошки родятся.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Кия, сочувствие обычно выражают люди, бывшие в подобной ситуации, прочувствовавшие на себе нечто подобное. Это СОчувствие.
Как можно верить больше или меньше? "Больше, чем себе".
Как человеческая поддержка может спровоцировать бездействие? (только не путаем понятия)), поддержка - это не огульное одобрение всего происходящего, это выражение доступными средствами того, что человек не один в своей проблеме, что его ПОНИМАЮТ, что каждый имеет право на ошибку).
 

Кия

Active member
ПОНИМАЮТ, что каждый имеет право на ошибку).
ну если говорить откровенно - у автора -виноваты все, кроме него.
а это отталкивает . да
виноваты врачи, мы, я, психолог.. - короче все виноваты.
 

Кия

Active member
Как можно верить больше или меньше? "Больше, чем себе".
почему нет? есть мнения... одним веришь.. другим нет.. к одним готов прислушаться.. к другим частично.. лично у меня есть шкала - больше-меньше

на всетаки я уже отвечала выше.. не?

если тебе плохо -то это следствие того что ты делал что то не так.
да ты не знал и все такое -и ты может и не виноват - но суть в том что не так
жаление- это поддержка тебя в прошлом. но это не о будущем ни разу.
жаление в данном контексте у меня равно сочувствию

сочувствие это как раз - "я тебя понимаю, мне очень жаль, я разделю твои слезы, вытру твои сопли ( извени)" и прочая неконструктивная ( по мне)чушь.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
если тебе плохо -то это следствие того что ты делал что то не так.
да ты не знал и все такое -и ты может и не виноват - но суть в том что не так
жаление- это поддержка тебя в прошлом. но это не о будущем ни разу.
Мне показалось, что это про жалость. Меня интересует именно поддержка.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Ааааааа, уже прочитала дописанное) Т.е. "резать к чертовой матери" (с)? в любом случае?

я вообще вижу мало пользы в словах.
Какого же мы тут тогда? в 2 то 55)))) утра? ночи? да на форуме, где только словами и можно... да еще не просто словами, а буквенными)))) (это так, мысли вслух))
 

Кия

Active member
BabuschkinHaus, не понимаю термина "резать"...))

вроде мы как сошлись что маньяков среди нас нет.
никто спецом не режет и не добивает.
а если кому то так кажется - ну значит есть повод подумать почему

Какого же мы тут тогда?
да уж точно не потому что бы донести миру свое ценное мнение)) мир жил и сможет жить и без него.)) просто я сова и все. все очень просто.
 
Сверху