Поддержка авторов тем-3

Неждана

New member
И пендель, даже самый волшебный, от неизвестно кого, я поддержкой не считаю.
А что вы считаете пенделем?
Можете привести примеры пенделей из этой темы?

Я тоже уже запуталась и

хочу разобраться для себя
 

annejette

Active member
Графиня ПомпаДУРЬ, для человека в стрессе, к тому же ранимого и уязвимого от чужого мнения (к коим и себя причисляю) в начале разговора важно почувствовать сопричастность, сочувствие. Тогда проще достичь конструктива. Я, пообщавшись впервые с психологом, в частности с Наташей, была шокирована некоторыми вопросами, но не чувствовала себя оскорблённой. А спустя время поняла, в чём и почему мне нужно меняться. СПУСТЯ ВРЕМЯ!

В теме про созасисимость очень наглядно прослеживается тот же процесс.

Я если бы мне сразу в лоб даже самый правильный рецепт моего исцеления, я не была бы к нему готова и отвергла бы не вникая. Тот же сценарий наблюдаю и в данной ситуации. Не умеешь бытьделикатным, не высказывай мнение назнакомому человеку, тем более, не зная подноготную.

Неждана, пендель- образное выражение. На форуме есть ники, которые пишут очень дельные и правильные вещи. И с ними я согласна, но не с манерой их подачи. Напористость, бесцеремонность в подаче своих взглядов я могу назвать пенделем. Действуют, как оплеуха и часто вызывают в ответ злость и агрессию.
 

Кия

Active member
я для себя тож открыла интересный момент. про остаивание границ - не нарушая других. потому как если нарушаешь - то будет хуже.да.
вобщем я о чем " я запрещаю так с собой разговаривать" - это нарушение моих границ тоже. а свои я не сдаю)) и как бы не воспринимаю запрещаюещего человека - как лежащего и уязвимого.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Тему все-таки удалили?

а было слабое место, болезненная точка, в которую кто-то метко попал (или целенаправленно долбился)

пример тому был даже на форуме. Очень горький пример.
Но ответственность за эти точки и что мы с ними делаем только на нас самих. Т.к., как неоднократно здесь упоминалось, заранее иногда и не скажешь что и кому отзовется...
Спасибо Кия за наш ночной разговор)))) Ты мне очень помогла понять про меня одну важную штуку. Мое вечное ожидание от мамы простого женского сочувствия, мудрого, понимающего натыкалось на такие же слова, которые писала ты вчера. "Жалость неконструктивна, человека не жалеть надо, а указывать на его ошибки (волшебный пендель типа)) и т.д." А хотелось именно СОчувствия, а не жалости. Короче, не с Кией я вчера про сочувствие трын..., а со своей мамкой))).
Все наши форумские споры и выяснения истин - это разговор с собой. Каждый видит свое, через свой жизненный опыт, цепляется за до конца не пережитое...
Спасибо, девочки) Это бесценная помощь.
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
Мое вечное ожидание от мамы простого женского сочувствия, мудрого, понимающего натыкалось на такие же слова, которые писала ты вчера.

BabuschkinHaus, а ты знала тогда, какое оно - "простое женское сочувствие"? Что для тебя было бы сочувствием?

Может, те слова, что ты слышала от мамы, и были "сочувствием" - но в ЕЕ понимании, а не в твоем? Она тебе сочувствовала, как умела это выразить на тот момент, а ты ее не слышала, потому что для тебя сочувствием выражалось по-другому?

Мне вот еще что подумалось, про пендели и выражение сочувствия. По мотивам того, о чем писала annejettе. Когда человек в эмоциональном накале, стрессе, он не может хорошо видеть сути сказанного, а реагирует в первую очередь на словесное его выражение. Оболочка затмевает содержимое.
Меня, например, практически не цепляет тон, манера подачи мыслей здесь. Но я не "в проблеме", поэтому в центре моего внимания было ТО, ЧТО сказано. И это не воспринималось как пендель.
 

Кия

Active member
BabuschkinHaus, я ни разу не писала слово " ошибки"!!
кто я такая - что бы чужой опыт называть - ошибками?
ошибок нет - есть варианты которые не работают и все.
и помощь - да .. это предложить еще варианты.
я не вижу унизительного в том что бы учится. и менторства тоже не вижу - если говорят со стороны. сегодня ты ... завтра я.. - мы равные.. , я даже у клиентов своих могу поучится в плане работы.. а что ? иногда новый взгляд - и нет проблеммы.
но елки.. зачем это " я уже сто раз... и ничего.. жизнь гавно.. все люди звери
" .. зачем сто? хватит трех. все это не работает. следующее. и ты пы
-Страдать гораздо легче, чем изменяться

Мое вечное ожидание от мамы
детей я жалею. но недолго. потом говорю - иди и придумай 5 вариантов как решить этот вопрос. я могу помочь. ( если не касается упал, болит и пр. - это другое)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
BabuschkinHaus, а ты знала тогда, какое оно - "простое женское сочувствие"? Что для тебя было бы сочувствием?
Да, я его от бабушки получала), но хотелось и от мамы.
Может, те слова, что ты слышала от мамы, и были "сочувствием" - но в ЕЕ понимании, а не в твоем? Она тебе сочувствовала, как умела это выразить на тот момент, а ты ее не слышала, потому что для тебя сочувствием выражалось по-другому?
Скорее всего так. И теперь для меня это понятно. Но, видишь, как человек ведется на непережитое?)) Кажется, какой редиска этот ХХХ, а на самом деле это давний неоконченный диалог с папой, например. Или с дядей Васей...

Когда человек в эмоциональном накале, стрессе, он не может хорошо видеть сути сказанного, а реагирует в первую очередь на словесное его выражение. Оболочка затмевает содержимое.
Соглашусь с тобой.

Кия, я не про тебя писала "ошибки", все ок).
 

Magda

Well-known member
Что же делать - всем заткнуться?
Какие еще варианты?
На мой взгляд после просьбы от раненого только так. Без вариантов. Даже если просьба изложена как-то некрасиво и бьет обидно в тебя.
Именно потому что
Как тут и в чем поддержать, чтобы это не было использовано поддерживаемым против самого себя, я не знаю.
Не знаете не только вы, но и никто, к сожалению.
 

Алешечка

Мамашечка
Есть один прекрасный рецепт: не хочешь, чтобы кто-то знал, обсуждал, рассказывал, - иди лично к психологу, плати денежку и эффективно решай свои проблемы тет-а-тет. Если ты решаешь их на форуме в общем доступе, то платишь не деньгами, а условной публичностью обсуждения. Она нужна и остальным, кто может в вашем вопросе найти что-то свое. Но это не обязывает никого быть пищей для обсуждения и героически выворачивать сокровенное онлайн, а не идти на личную терапию.

И вообще, когда пишешь под Незарегистрированным, всегда можно прикинуться веником и другим Незарегистрированным.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Алешечка, мне кажется не все осознают эту публичность. Вроде есть я (незарегистрированный) и собеседник (психолог, например). Все остальные как бы за кадром). До некоторых не сразу доходит, что читают тысячи, что это прямой эфир))) как бы...
 

Неждана

New member
Ребенок не понимает слово "нельзя"

Если автор по каким-либо причинам еще заглядывает в эту тему - делюсь интересной, на мой взгляд, статьей (утащила ссылку из другой темы нашего форума)
http://snob.ru/selected/entry/93036
 

Lilac

and Lilium
Боюсь, что муж совершит суицид

Незарегистрированный, хотела поделиться с вами опытом про депрессию с другой стороны. Мне помогла именно поддержка моего мужа. Это заняло какое-то время, пока он меня убедил, что мне нужна проф.помощь. Дома мы исключили меня из домашней нагрузки и стрессов, все вопросы сейчас он решает, любые, которые я не хочу решать. Я пошла на больничный и фактически занимаюсь только собой. Все важные дела, требующие вложения сил мы отложили на потом.
Без него я бы сама не начала что-то делать, потому что в кризисные дни нет сил и мотивации вообще ни на что, а в дни получше кажется, что уже всё хорошо и надо просто взять себя в руки. Он организовал мне несколько встреч с разными специалистами, звонил и всё узнавал для меня, консультировался сам тоже. На первую встречу он меня отвёз, на другую поехала я сама, потому что этот день был 'ок'. Сейчас я прохожу терапию и появляются силы что-то самой для себя делать. Но на начальном этапе это было невозможно.
Поддержка близких очень важна, но она должна быть искренней, любое давление или манипуляции, неискренность, критика, провоцируют кризисы. Вам самой тоже нужна поддержка, потому что для семьи это очень трудный период.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Незарегистрированный, хотела поделиться с вами опытом про депрессию с другой стороны. Мне помогла именно поддержка моего мужа. Это заняло какое-то время, пока он меня убедил, что мне нужна проф.помощь. Дома мы исключили меня из домашней нагрузки и стрессов, все вопросы сейчас он решает, любые, которые я не хочу решать. Я пошла на больничный и фактически занимаюсь только собой. Все важные дела, требующие вложения сил мы отложили на потом.
Без него я бы сама не начала что-то делать, потому что в кризисные дни нет сил и мотивации вообще ни на что, а в дни получше кажется, что уже всё хорошо и надо просто взять себя в руки. Он организовал мне несколько встреч с разными специалистами, звонил и всё узнавал для меня, консультировался сам тоже. На первую встречу он меня отвёз, на другую поехала я сама, потому что этот день был 'ок'. Сейчас я прохожу терапию и появляются силы что-то самой для себя делать. Но на начальном этапе это было невозможно.
Поддержка близких очень важна, но она должна быть искренней, любое давление или манипуляции, неискренность, критика, провоцируют кризисы. Вам самой тоже нужна поддержка, потому что для семьи это очень трудный период.
Спасибо, что поделились! Расскажите пожалуйста, к каким специалистам вы ходили? Можно контакты в личку?
 

Geluk

New member
Странная девочка
Aвтор, у девочки похоже погрaничное расстройство личности (бордерлайн), почитайте сами и дайте сыну почитать. Девочку жалко, но это расстройство к сожалению не лечится, возможна коррекция поведения при помощи психотерапии, но люди страдают от этого раастройства всю жизнь. И как бы ваш сын ни старался ей помочь, ничего он изменить не сможет.
 

Coraline

Jones
Поговорите с сыном, как со взрослым человеком. Расскажите ему, что да, эта девочка вполне может с собой еще раз что-то сделать, если она уже делала. Но - это будет ее выбор. И никто, тем более Ваш сын, не может быть причиной тому, что она это сделала, и никто не сможет ее остановить. Что если Ваш сын не психиатр - а он определенно не является этим специалистом - помочь он ей ничем не сможет. И что его нахождение с этой девочкой не облегчит ее состояния, а только ухудшит его состояние. И да, будет очень жаль, если эта девочка что-то с собой сделает, но если она захочет - то она это сделает, просто так, "нипочему", а не потому, что он ее бросил или не так посмотрел. Вам важно разорвать эту причинно-следственную связь в его мозгу - "если я ее брошу, она покончит с собой". Расскажите, что каждый день в мире расстаются сотни миллионов пар, и, более того - уходят из семьи, остаются люди одни с маленькими детьми. Но только людям с неустойчивой психикой в этот момент приходит мысль наложить на себя руки. Остальные же делают вывод из отношений, что-то меняют в себе и открываются новым отношениям.


На самом деле, я Вам очень сочувствую, потому что девочка в своем возрасте очень умелый манипулятор, помимо психического состояния. Я даже сомневаюсь, что она больна психически, просто, возможно, ситуация в семье (отношения с родителями, двое младших детей) подталкивает ее к такому поведению. Родители девочки Вам не союзники. Поэтому работайте со своим сыном - в возрасте 16 лет очень тяжело понять, что такое отношения на самом деле, слишком много намешано гормонов. Так что да, я присоединяюсь к мнению психолога о том, что нужна очная терапия Вам и сыну. Терпения Вам. И не оставляйте на самотек - девочка потенциально социально-опасна. Не известно, в какой момент ей что в голову взбредет, а, учитывая повреждения, которые она наносит Вашему сыну, возможны обвинения, не дай Бог, в чем угодно. Еще раз терпения Вам и сил.
 
Сверху