Поддержка авторов тем-3

Ну, т.е. все сочувствие - это сопли никому не нужные. И поддержка тоже.
нужны-нужны!!! но вот, знаете, как бывает: сочувствуешь-сочувствуешь, сочувствуешь-сочувствуешь, сочувствуешь-сочувствуешь... и понимаешь, что так и будешь сочувствовать еще энное количество лет. потому что вот так другой человек привык строить диалог. он только в жалении и сочувствии видит и чувствует поддержку, в конкретных разборах ситуации - не видит. я такую позицию в жизни принимаю полегче, хотя, имея мужской склад характера в целом, я первым делом ищу варианты выхода из сложной ситуации, а сочувствие и жаление - это более женские подходы, я им учусь, пытаюсь применять на практике))) в форуме мне позицию "только пожалейте меня и всё" намного сложнее понять и принять, т.к. мне кажется, если человек пришел к психологу - он готов приложить усилия для разруливания ситуации, а не слышать только сочувственные слова (проекция, наверняка. мне сочувствия хватает и в реальной жизни, нет необходимости просить его на форумах). но вот жеж - по разному бывает.
что касается конкретного автора. я все равно не вижу пользы от поглаживаний в его случае. автор в детской позиции. гладить его, как ребенка? утешать? жалеть? чтобы он так и остался в позиции ребенка? чтобы так и не мог совладать со своим ребенком, т.к., возможно, и там находится в детской позиции? в том, что произошло на форуме я не увидела добивания, я в целом увидела попытку взрослых взаимодействовать на уровне взрослых, в том числе с автором, что могло бы его сподвигнуть отвечать как взрослый, как равный-равному. но автор, как тут уже писали, выбрал оставаться в детской позиции. это не унижение, к слову, это констатация факта. если что - каждый из нас время от времени бывает в детской позиции. матери маленьких детей регрессируют и это норма, т.к. так мать лучше понимает потребности ребенка. в общем, указание на детскую позицию - это не попытка уличить или унизить, или тыкнуть там во что-то. это такая же констатация факта, как и то, что у вас, предположим, зеленые глаза.
вообще из случившегося тут по поводу автора мог бы получится отличный эксперимент. здесь - безопасное пространство. здесь многие не знакомы в реальности. здесь можно позволить то, что в жизни - никогда. если использовать эту возможность, то можно было бы поэкспериментировать с ответами на агрессивные послания и на посягательства на границы - всё то, что кроме истерик ребенка, напрягает автора. но случилось так, как случилось. для меня то что было, что-то дало.
всё ИМХО, конечно.
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
И что? если человек просто не готов меняться.
Ну не готов - не поменяется. И не решит то, с чем пришел. Ну и ок, это же его.
К слову, если по Берну, то автор играет в игру "Смотри, что я из-за тебя сделал", и мы по определению подставляемся, если в ней участвуем. Поскольку мы - это буковки на мониторе, то автор может запросто использовать нас в своей игре по собственному усмотрению и обижаться на нас в свое удовольствие.

наталья удовенко, можно я выскажу поддержку тебе? Ты в той же ситуации, об тебя уже тоже обиделись. Я с тобой.
 
Последнее редактирование:

Кия

Active member
вообще из случившегося тут по поводу автора мог бы получится отличный эксперимент. здесь - безопасное пространство. здесь многие не знакомы в реальности. здесь можно позволить то, что в жизни - никогда. если использовать эту возможность, то можно было бы поэкспериментировать с ответами на агрессивные послания и на посягательства на границы - всё то, что кроме истерик ребенка, напрягает автора. но случилось так, как случилось. для меня то что было, что-то дало.
очень хороший опыт мог БЫ быть, да
- как минимум она могла бы спросить - какими словами можно закрыть рот такому непоспитаному троллю как я - я бы ответила.. а че.. ?)) - пару слов - которые бы были бы на воооружении всю жизнь.. ( ну я ж не единственная в своем роде)
наталья удовенко, можно я выскажу поддержку тебе?
я присоединяюсь

Если в реале тебя попросят остановиться, ты остановишься с советами или будешь продолжать пендели выдавать?
смотря как попросят)) а "указ о том что нельзя указывать" - это тема для анекдотов))) а не повод прислушаться
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
Если в реале тебя попросят остановиться, ты остановишься с советами или будешь продолжать пендели выдавать?

Magda, а скажите, что проще и результативнее: не ходить в эту тему и не считать пендели или пытаться заставить замолчать форумчан?

Не хочет автор советов, не хочет никаких слов, кроме как от Натальи Удовенко - почему же ходит сюда и махает тут шашкой?
Вот лично мне это непонятно.
 

Magda

Well-known member
Интересная ситуация получается. Сколько на форуме тем было о том, что мама/свекровь/ абы кто советуют как воспитывать детей/ тратить деньги и таК далее. И всегда борьба с непрошенными советами проходила под флагами отставания своих границ. А тут прямо протиповоложные идеи двигаются.
 

Magda

Well-known member
Неждана, я (как и все тут)не знаю ни реального состояния автора ни реальных обстоятельств, поэтому я и не знаю как что отзовется.
но на прошлой неделе два подростка покончили с собой из-За волшебных пенделей родителей за оценки. И ведь наверняка родители не звери
 

Неждана

New member
Magda, а посмотрите на этой с другой стороны:)
Форумчане отстаивают свои границы в праве писать в соответствующей теме на соответствующую тему.

В борьбе с непрошеными советами обычно рекомендуют их не слушать - не следовать их рекомендациям и проч - и, самое главное, НЕ ВКЛЮЧАТЬСЯ.

Автор пока делал выбор включаться и обижаться и проч.

Мне не кажется, что

А тут прямо протиповоложные идеи двигаются.

Magda, а что вы посчитали как пендели в ситуации с автором?
Призывы, советы были, кто-то делился своим опытом... что квалифицировать как пендели?
 

OksaFoksa

В родных бетонах)

но у нас тут идет речь о взрослом человеке

К сожалению прыгают из окон не только подростки

причем что-то такое... необратимое иногда делают люди, про которых знаешь- мудрый, сильный, несгибаемый...
а было слабое место, болезненная точка, в которую кто-то метко попал (или целенаправленно долбился)

пример тому был даже на форуме. Очень горький пример.
 

Неждана

New member
причем что-то необратимое делают люди, про которых знаешь- мудрый, сильный, несгибаемый...
а было слабое место, болезненная точка, в которую кто-то метко попал (или целенаправленно долбился)

пример тому был даже на форуме. Очень горький пример.
Это да. :(

Что же делать - всем заткнуться?
Какие еще варианты?
Думать, ЧТО пишешь - так думаю же люди, и слова пытаются подобрать максимально не травмирующие - опять же, со своей колокольни рассуждая. Говорят, что сочувствия много, что понимают, как тяжело, .... что еще можно делать на публичном форуме в таком случае?
 

Алешечка

Мамашечка
Интересная ситуация получается. Сколько на форуме тем было о том, что мама/свекровь/ абы кто советуют как воспитывать детей/ тратить деньги и таК далее. И всегда борьба с непрошенными советами проходила под флагами отставания своих границ. А тут прямо протиповоложные идеи двигаются.
На форуме не слушать советы - гораздо проще: просто не ходи в ту тему, а дальше, как в анекдоте про Рабиновича: "Когда вас не было, вас так ругали!" - "Да когда меня нет, пусть хоть бьют!"
Это, так сказать, лайт-вариант, как научиться не слушать советы. Или слушать избирательно. Или слушать, наблюдать за своими реакциями - и это ни к чему не обязывает: отношения со свекровью не портятся.
 

annejette

Active member
Сколько читаю этот раздел, постоянно преследует мысль, что даже сейчас, в номере3, не идёт речь о поддержке, как заявлено в названии и что некоторые из авторов, которые целенаправленно отстаивают СВОЮ точку зрения, немного ошиблись разделом.

И пендель, даже самый волшебный, от неизвестно кого, я поддержкой не считаю.
А незарегистрированной пожелаю уверенности и спокойствия.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
на самом-то деле, когда нибудь потом, сильно потом, получатель пенделя оценит факт получения как благо, я в этом уверена, и сама такоЭ получала.
Но человек ведь живет сейчас- и в этот момент всем высказывающимся по его поводу надо иметь очень крепкие нервы и ооочень большую веру в свою правоту, чтоб пинать ногой лежащего...
ну понятно же, что это моё субьективное.
 

Алешечка

Мамашечка
Я не поняла, как дискуссия перекочевала в "поддержку" из "для тех, у кого есть что сказать".

Но как у человека получается собирать не только реальные пинки даже от ребенка, а и от виртуальных собеседников, совершенно точно стоило бы отследить и поправить на личной терапии. А автор, оказывается, и эту рекомендацию обернула в пендель, посчитав, что ее обозвали психически больной. Жаль. Как тут и в чем поддержать, чтобы это не было использовано поддерживаемым против самого себя, я не знаю. Поэтому просто высказываюсь.
 
Сверху