Поднятие цены на строительство

МАПИД хочет поднять стоимость м2. На собраниях многим ЖСПК уже озвучили стоимость в 4,5-4,7 млн.руб. Скоро будет доп.соглашение. Что делать? Как не допустить этого произвола?
 
Счастливые обладатели квартир в КГ-1,2,4,5!
Пожалуйста помогите советом своим соседям из КГ-3.

Наши дома начали строиться летом 2011. Первоначальная цена была в среднем 2,5 млн.руб. Сейчас нам поднимают цену почти в два раза, 4,5-4,7 млн.рублей. И это в домах, где уже почти стоит коробка. Доп.соглашение пока мы не подписали, но на собрании уже объявили о цене. Мало того, что народ кинули с кредитом, теперь нам еще и цену взвинчивают. Однокомнатная квартира стала дороже на 100 млн.руб. Докредитовывать не будут, а кто не может оплатить-на исключение. "На ваше место придут другие, у кого есть деньги"-такой ответ. Помощи и содействия у председателей просить бесполезно. Только люди, прошедшие через строительство могут помочь советом.
Если кто сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста, помогите. Законно ли в середине стройки в два раза поднимать цену? Куда обращаться? Как правильно рассчитать стоимость?
 
с ветки каменная горка-3 yaugen
На ближайших собраниях МАПИДом будет предложено подписать доп.соглашение об увеличении цены м.кв.

Во многих ЖСПК (не из КГ-3) Председатели отказались подписывать доп.соглашение т.к. считают это узаконенным грабежом, уловкой со стороны МАПИДа поднять цену выше, чем предусмотрено законом.

Цена м.кв. (увеличение) регулируется действующими законодательными актами. В подписании доп.соглашения нет необходимости. Нас ставят в известность о предполагаемой цене м.кв., мы оплачиваем выставленные МАПИДом платежи по новым ценам, но доп.соглашение не подписываем. Подписали доп.соглашение - подписали приговор.

Не секрет, что есть председатели лоббирующие интересы МАПИДа.
Они будут настаивать на подписании доп.соглашения : мол стройка заморозится, банк кр.линии не увеличит, или вообще банк деньги не будет перечислять. Не купитесь. На КГ-1 в середине января 2011г. в трех домах (серия 111-90, 19 эт.) МАПИДом было предложено подписать доп.соглашение об увеличении цены м.кв. Люди отказались. Стройка продолжается. Дома сдаются через 2-3 месяца. Есть возможность посмотреть, чем закончится ситуация.

Оплачиваем платежи по новым ценам, но доп.соглашения не подписываем. Будет возможность в конце стройки проверить законность выставленных сумм.

Обсудите данный вопрос со своими уполномоченными, чтобы быть подготовленными в возможному развитию ситуации.
 

sasha0908

New member
Насколько я понимаю, цену в любом случае поднимут. Неужели вы верите, что она останется на первоначальном уровне...

Другое дело, что пытаются поднять сейчас, а не в конце строительства =(
 

ver-ka

New member
Присоединяюсь к данной проблеме, т.к. сама нуждаюсь в решении такой же ситуации:shok:

Насколько я понимаю, цену в любом случае поднимут. Неужели вы верите, что она останется на первоначальном уровне...

Другое дело, что пытаются поднять сейчас, а не в конце строительства =(
Одно дело поднять на 500 000 тыс, а другое увеличить в 2 раза, по мойму разница огромная.
 

valerena2

New member
У нас дом должен начать строиться только в 4 квартала и нам сказали, что цена будет 4.500.000-5.000.000. Но коль поднимают цену в уже строящихся домах... Не знаю куда мы катимся....
 

Девушка

New member
В первую очередь, мне кажется надо делать упор на сети и усредненный снос - это большая сумма.
Сети пока оплачивает город, пусть и дальше платит. Снос тоже - как нуждающимся, государство могло бы оказать такую поддержку.
 
Насколько я понимаю, цену в любом случае поднимут. Неужели вы верите, что она останется на первоначальном уровне...
Ранее.... перерасчет делали в сторону уменьшения цены. Всегда при заключении договора и указания там стоимости закладывали % на подорожание. Да, мы стали заложниками экономических проблем. Но поднять цену в два раза!!! Я не готов. И теперь у меня стоит выбор. Что делать? Отказываться от стройки? Докредитовывать не будут. Когда я вступал в ЖСПК, то предполал, что ценник поднимется до 3.000.000 рублей. но не как не то, что они нам пытаются всучить.
 

innessa

New member
Так у кого льготный кредит не за снос не за сети на сегодня не надо платить, что будет летом вопрос? Но если с гос. поддержкой почти "6" млн. то о чём говорить. Три дня как в тумане от таких новостей, куда идти, кому жаловаться, а может надо молчать, а то еще чем нибудь государство поможет. Так вот нет, пройдем по всем инстанциям и пусть объяснят откуда цифра и посмотрят в глаза, а то перед новым годом все в один голос - "3,5 млн. больше не может быть".
 

sasha0908

New member
Всегда при заключении договора и указания там стоимости закладывали % на подорожание.

Если бы при заключении договора учли инфляцию в 100% это был бы казус.

Ситуация плачевная и правительство осознанно сделало этот шаг =(

В первую очередь, мне кажется надо делать упор на сети и усредненный снос - это большая сумма.
Сети пока оплачивает город, пусть и дальше платит. Снос тоже - как нуждающимся, государство могло бы оказать такую поддержку.

согласен!
 

sipa

ЖСПК 981, д.31
Почему цену поднимают сейчас, а не в конце строительства?
Этот шаг - очевиден: государство кигуло народ - это уже все поняли, как успевшие заключить кредитный договор, так и успевшие. Но, у них осталась проблема - народ когтями и зубами вцепился в последний шанс построить квартиру и сам из строи ельства не выйдет низачто... Только, если вынесут ногами вперед.
Поэтому, был наменянно сделан этот шаг, что бы выкинуть неплатежеспособных сейчас, а не после строительства, когда нужно будет покрыть огромную разницу в цене метра. Так сказать, решили действовать методом "шоковой терапии".
8000 по Минску - это мало, чтобы оказать какое-либо сопротивление, поэтому действуют жестоко.
 

Dell

New member
Почему цену поднимают сейчас, а не в конце строительства?
Поднятие цены в процессе строительства- это нормальная практика для МАПИДа. Из опыта работы в банке знаю, что некоторым ЖСПК за период строительства поднимали цену и 2 и 3 раза.

Не секрет, что есть председатели лоббирующие интересы МАПИДа.
Они будут настаивать на подписании доп.соглашения : мол стройка заморозится, банк кр.линии не увеличит, или вообще банк деньги не будет перечислять. Не купитесь.

Согласно внутренним инструкциям Беларусбанка, банк не будет увеличивать кредитные линии людям, а следовательно и выделять кредиты, если у него нет согласия всех членов кооператива на увеличение стоимости 1 кв.м.
Например, кредитный договор заключен исходя из стоимости 2 400 000. Метр в процессе стройки вырос до 2 800 000. Люди отказываются подписывать доп.соглашение. Хорошо. Банк выдал все кредиты, открытые по стоимости 2 400 000. И всё. У банка больше нет оснований перечислять деньги, нет утвержденного и подписанного доп.соглашения. Дальше что? Своими вносить всю разницу?

На КГ-1 в середине января 2011г. в трех домах (серия 111-90, 19 эт.) МАПИДом было предложено подписать доп.соглашение об увеличении цены м.кв. Люди отказались. Стройка продолжается. Дома сдаются через 2-3 месяца. Есть возможность посмотреть, чем закончится ситуация.
Вы говорите о январе 2011 или 2012?
 

Alesj

New member
Есть предложение писать во все инстанции!!! Знаю дольщики писали из Масюковщины. Примерные письма могу сбросить, нужно адаптировать только под каждый ЖСПК. Снача писать надо в МАПИД, пусть писменно обоснуют цену. Они писменные ответы боятся давать, т.к. надо брать на себя ответственность. Поэтому будут писать всякую чушь. Это наш шанс.
 

FialCa

Well-known member
проще наверно выложить текст сюда, и каждый, кому надо возьмет
 

Maxi

New member
Счастливые обладатели квартир в КГ-1,2,4,5!
Пожалуйста помогите советом своим соседям из КГ-3.

Наши дома начали строиться летом 2011. Первоначальная цена была в среднем 2,5 млн.руб
Изначально была заниженная цена.
Летом, это значит после обвала белки соответственно:
Сейчас нам поднимают цену почти в два раза, 4,5-4,7 млн.рублей.
вполне разумная цена, по крайней мере поднятие не в 3 раза.
Что делать? Как не допустить этого произвола?
Это не произвол а закономерность.Мапид в минус работать не будет.

Ранее.... перерасчет делали в сторону уменьшения цены. Всегда при заключении договора и указания там стоимости закладывали % на подорожание.
Забудьте вы уже про то что было раньше.
Но поднять цену в два раза!!! Я не готов. И теперь у меня стоит выбор. Что делать? Отказываться от стройки? Докредитовывать не будут. Когда я вступал в ЖСПК, то предполал, что ценник поднимется до 3.000.000 рублей. но не как не то, что они нам пытаются всучить.
Наивно.
Цены в магазинах на белтовары поднялись во сколько раз?
- Правильно, в среднем в 3 раза.Почему Мапид должен продолжать строить за фантики?

Так вот нет, пройдем по всем инстанциям и пусть объяснят откуда цифра и посмотрят в глаза, а то перед новым годом все в один голос - "3,5 млн. больше не может быть".
Найдут обоснование, причём элементарно.Инфляция за полгода более 120% только официально, индексы СМР +70% тоже официально за прошлый год.В этом году убеждён все догонят до увеличения цены как минимум в 2.5 раза от докризисных.
 
Сверху