Подскажите!!!

Dezira

New member
Опытные мамочки подскажите схему питания для ребёнка 7 мес.Мы на ГВ.Но грудь она берёт только утром днём и вечером.Прикорм ввела в 5 мес.(каши по 50мл.жидкой консистенции.),в 6 мес овощи,в 6.5 творог(даю 2 раза в неделю),сок(но ей он не нравится,воду тоже не пьёт),фруктовое пюре тоже не нравиться.У нас получается вот такая схема:8ч-молочко,10- каша(съедает 80 гр),12- овощи(40гр),14-молочко,17-фруктовое пюре(20гр),19-каша(50гр),21-молочко и уже ночью только молочко.Но меня волнует то что она ест так мало из прикорма и притом потом не берёт грудь.У меня так может не стать молока.Вес мы прилично не добираем(7200-7 мес).Родилась 3410.Но очень активная,ползает с 5 мес.,училась сидеть с 6 мес.,сейчас пробует вставать.Ещё волнует поведение по грудью берёт только на минуту,две(молоко начинает само капать), а потом переворачиваться и начинает ползать(пробую опять приложить,но опять возьмёт и тут же бросает.И вечером перед сном то же самое.
 

Karina1975

New member
Weronika, добрый день.
Я своей дочке прикорм ввела в 6 мес. Сначало овощи, потом фрукты, потом каши. Основное оставалось ГМ, даже после овощей и фруктов у нас было немного ГМ, просто покушала она у вас овощи к примеру, идете и кормите хоть пару минут ГМ. На счет воды не волнуйтесь, моя начала пить только этим летов после 1,6 года и то, наверное, из-за жары. Сейчас значит вашей дочери хватает ГМ и жидкости из прикорма. Вообще не рекомендуют сейчас рано вводить соки, лучше ближе к году и не соки, а попробуйте варить компотики из сухофруктов без сахара, вместо сахара добавляют изюм. И время, может надо переходить вам уже на 3-х часовой режим, тогда малышка будет больше съедать, т.к. чувство голода будет острее, т.е. 8.00 - ГМ, 11.00 - каша+ГМ, 14.00-ГМ, 17.00-овощи+ГМ, 20.00 ГМ, 23.00 - фрукты+ГМ и дальше ночью по желанию. Так возможно со временем порции съеденного будут расти, не бойтесь предлагать больше немного на ложечку каждый раз. Творог, мне кажется рановато, его месяцам к 9 и пару раз в неделю. Обязательно нужны ночные ГВ, чтобы молочко не пропало. Если ей не нравится долго кушать, возможно ей не нравиться поза кормления, попробуйте ее поменять. Моя сильно крутилась на руках в полтора-два месяа, т.к. молоко сильно капало, я поменяла позу на положение лежа, малышка привыкла и даже стала спать с грудью во рту. Посмотрела наш вес, в семь мес. 8100, еще не забывайте, что было очень жарко и потеря жидкости с потом шла большая, так что вес мог стоять на месте еще и поэтому, моя тоже не прибавила почти ничего за три месяца, хотя ест сейчас огого)))
Будьте здоровы!
 

Dezira

New member
Спасибо вам за ответ.Попробую кормить через 3 ч.Может и в правду получиться больше съедать.
Фрукты на ночь ? Но она фрукты не очень то любит.Боюсь разозлить и тогда не уснёт.Кривиться, отворачивается или вообще выплёвывает.(давала яблоко,грушу,банан -баночное).Соки развожу на половину с водой.И так тоже не хочет.Я её не заставляю.
Творог, мне кажется рановато
Прочла в журнале во время прорезания зубок,надо давать творог.(даю 1-2 раза в неделю с фруктовым пюре 1 чайную ложку)
возможно ей не нравиться поза кормления
Кормлю лёжа,на руках тоже не нравиться.Сплю с ней,но ночью тоже просыпается (сегодня в 4 проснулась-в 5.30 заснула) в покушает и начинает ползать.Может так она исчит удобное место.Ляжет на живот,потом перевернётся,ляжет на подушку и так по всему дивану.

И ещё хотела спросить как вводить мясо?И какие консервы лучше?В белорусских постоянно какие то добавки.(картофельный крахмал,рисовая мука-что лучше тогда)А сами кто-нибудь готовил? Расскажите где покупали мясо?Как готовили?
 
Последнее редактирование:

violett

New member
Weronika, у нас у деток разница в один день :) Мой даже с таким же весом родился. Тоже гиперактивный и любознательный, тоже по весу не добирает. Когда вводила прикорм, обратила внимание, что ему просто скучно и неинтересно долго кушать. Теперь мы кушаем двумя яркими ложками (одна у него, одна у меня) из яркой тарелки, он пытается сам кушать ложкой и иногда руками месит кашу или пюре. После кормления мы с ним перемазаны с головы до ног, но ему сам процесс нравится и он уже осиливает по 150 гр. прикорма.
 

Karina1975

New member
По поводу фруктов: я давала Гербер, очень похожи по составу Бабушкино лукошко, подходит ли вам по цене, решайте сами, белорусскими не кормила, у старшего был печальный опыт с алергией, отвернуло... В Гербере есть маленькие баночки по 80гр, еще есть Семпер, он хранится дольше до 48 часов открытый в холодильнике, т.е. баночку 135 гр.можно давать 3 дня, но Семпер мне не очень нра из-за крахмала, но дочь ела хорошо.
Не обязательно на ночь фрукты, можете поменять с дневными овощами, я это вам примерно написала, раз уж вы их ввели, когда давать - тут уж вы лучше знаете))
Соки не заставляйте, она увас не водохлеб, ей хватает)) Все это бабкины сказки про то, что ребеночку надо пить, она возьмет свое с ГМ.
Зубки режутся у всех в разное время, творог конечно хорошо, но он утяжеляет работу желудочка, поэтому давайте немного, аккуратно со сроками с продажным творогом ДМ, помните, что не более 72 часов с даты и часа производства.
Мясное пюре я покупала Семпер и добавляла его начиная с одной чайной ложки в овощи, постепенно увеличивая, по 1-2 ложки в день, этот прикорм у меня шел днем. Он достаточно гомогенизирован и ребенок вряд ли догадается)) потом полностью перешла на их банки мясо-овощные, еще мне нравиться Агуша, продается конина, говядина, индейка - их добавлять к овощам, аккуратно будьте с цыпленком, на него может быть аллергия. Когда будете вводить рыбу, то опять таки Семпер хорошее, но уже появилось белорусское Форель и Хек в мет.консервах, нам понравилось. В 8 месяцев начала давать 1/4 желтка, в 9 - 1/2, просто варила и измельчала вилкой, добавить в овощи - ребенок не заметит. В овощи обязательно добавляйте оливковое масло пару чайных ложек, лучше усваивается и запорчиков не будет. А когда потихоньку введете мяско и овощей будете побольше давать, то фруктовые пюре будете давать на закуску после основного блюда.

Кстати, забыла вам сказать, моя дочь очень плохо ела прикорм, выплевывала, плакала, с меня семь потом сливалось, уже не раз думала все бросить и кормить ГМ пока, но мы включали телек - рекламу, мультфильмы, то, что может заинтересовать ее и незаметно кормить))) Пусть меня сейчас мамаши забросают тапками, но я уверена, что многие идут на подобные ухищрения, потом ей понравится еда и она будет кушать хорошо. Моя теперь днями на кухне хозяйничает и каждый раз бежит за ложкой, чтобы съесть с любой тарелки, кто бы и что бы не ел)))

Вот моя тоже могла исползать всю кровать, мы с мужем на краях спали, а она как королева поперек да посредине))) Может это гиперактивность, детки же растут во сне, предлагайте почаще грудь, может она успокоиться и уснет. Я свою старалась руками еще обхватить, такая норка у нее получалась, она там согревалась и упокаивалась.
 

Неждана

New member
В овощи обязательно добавляйте оливковое масло пару чайных ложек, лучше усваивается и запорчиков не будет.

А немного ли масла для такого маленького ребенка? По-моему, пол чайной ложки вполне достаточно будет.
 

Tanya_tr

New member
прикорм

А немного ли масла для такого маленького ребенка? По-моему, пол чайной ложки вполне достаточно будет.
Чайная ложка на порцию овощного пюре.
Я мясо готовлю сама. Варю, потом вместе с овощами перетираю на комбайне. Консистенция получается ничуть не хуже, чем у заводского питания. Начинала прикорм с говядины, т.к. гемоглобин низкий. Затем кролик, курица, нежирная свинина. Потом и печень ввела. Ребенку всё очень нравится. :derisive:
 

Dezira

New member
спасибо что присоединились violett,Неждана,Tanya_tr.Так даже лучше .(больше мнении)
По поводу фруктов: я давала Гербер, очень похожи по составу Бабушкино лукошко, подходит ли вам по цене, решайте сами, белорусскими не кормила, у старшего был печальный опыт с алергией, отвернуло..
Купила Гербер(грушу ).Не нравиться(выплёвывает).Белоруское не покупаю,т.к. там яблоко с чем-либо либо морковь.А нас сыпет почему то на яблоко.
мы включали телек - рекламу
Я тоже посодила её в стульчик на кухни(и она смотрит,как кто ест и сама ест) либо телек.У меня сестра так тоже делает.
Ходили вчера к врачу ставит нам 14%-дефицита веса.Отправляет нас гастроэнтерологу.Кто-нибудь водил ребёнка к нему?Что же он нам сможет сказать?Анализы все в норме(гемоглобин в норме,моча тоже,в кале всё переваривается).
 

Tanya_tr

New member
Ходили вчера к врачу ставит нам 14%-дефицита веса.Отправляет нас гастроэнтерологу.Кто-нибудь водил ребёнка к нему?Что же он нам сможет сказать?Анализы все в норме(гемоглобин в норме,моча тоже,в кале всё переваривается).
В 7 месяцев Маша весила 7300, 69 см. Родилась 3650, 54 см. Сейчас нам почти 1,5 года. За это время мы были у гастроэнтерологов разных 3 раза, в центре целиакии, у эндокринолога и гематолога наблюдаемся, у генетиков в "Мать и дитя" были... И что? Ничего. 10 кг ещё никак набрать не можем (9900), рост отличный - 80 см. Эндокринолог говорит, что развитие гармоничное!!!!!!!!!
Что вам скажет гастроэнтеролог? Ничего конкретного. Назначит креон, бифидо-, лактобактерии, хилак и т.д. Но сходить к нему все же надо. Для успокоения души!!!! Уверена, что у вас замечательный, здоровенький малыш!!!!!!!!!:rolleyes:
Прикорм, который я вводила, гововила сама (фрукты, овощи). Если есть вопросы - спрашивайте.
Белоруское не покупаю,т.к. там яблоко с чем-либо либо морковь.
Есть персик, есть тыква с йогуртом
 

Dezira

New member
у гастроэнтерологов разных 3 раз
Скажите, а что они там с нами будут делать?Узи ребёнку делали брюшной полости делали.Всё хорошо.
Назначит креон, бифидо-, лактобактерии,
Это мы уже пропили в 6 мес.(т.к. в анализе кала не всё переваривалось).сейчас сдали всё нормально.
Прикорм, который я вводила, гововила сама (фрукты, овощи). Если есть вопросы - спрашивайте
Спасибо обращусь.Я сейчас докормлю баночным,которых много купила.Да и буду готовить,кормить,что с дачи привезли.
 

ПрЫнцеска

New member
Weronika, мы на ИВ поэтому прикорм ввели в 4 месяца. Начинали с овощей, потом каша и сейчас ввели яблоко. Овощи и фрукты готовлю сама в мультиварке на пару и взбиваю блендером, получается очень вкусно, сама сегодня за малышами яблоко доедала.
В овощи добавляю 1/2 чайную ложку оливкового масла первого отжима.
Кушаем мы через 4 часа:
8.00 - 150 гр. смеси
12.00 - 150 гр. каши +30 гр. фруктового пюре
16.00 - 100-120 гр. овощей, 60-90 гр. смеси
20.00 - 150-180 гр. смеси
4.00 - 150 гр. смеси
 
на счёт мяса - до 9 месяцев давала ребёнку только баночное ( Семпер, Агу-Агу ( в жестяных банках), Бабушкино лукошко), потом стала готовить сама. покупаю филле индейки или свинины, разрезаю на кусочки нужные мне по весу и в морозилку. потом достаю кусочек, отвариваю на пару и вместе с овощами перетираю в блендере.
 

Dezira

New member
Овощи и фрукты готовлю сама в мультиварке на пару и взбиваю блендером
У меня тоже есть мультиварка.Готовите по програме "варка на пару" в контенере-пароварка?И на сколько минут ставите?И фрукты тоже?А яблоко на сколько мин.?

на счёт мяса - до 9 месяцев давала ребёнку только баночное ( Семпер, Агу-Агу ( в жестяных банках), Бабушкино лукошко), потом стала готовить сама.
Тоже сейчас пока буду давать баночное.Мне не нравятся белорусские консервы своими добавками(оршанские добавляют соль,крахмал).Семпер тоже добавки(в принципе ничего удивительного).Ведь срок хранения большой,так что скоро буду готовить сама мяско.
 

ПрЫнцеска

New member
У меня тоже есть мультиварка.Готовите по програме "варка на пару" в контенере-пароварка?И на сколько минут ставите?И фрукты тоже?А яблоко на сколько мин.?
Да, готовлю так как Вы пишите. Кабачек, картошку минут 20-30, если кабачек молодой то 20 мин. Яблоко - 10 мин.
 

Karina1975

New member
Weronika, а посев брали на дисбактериоз. Моему сыну уже 13, но мы так намучились пока они этот диагноз поставили... ко всем врачам сходили, по итогам лечили дисбактериоз до трех лет, но самое главное, что когда врач начала правильно все лекарства по анализам подбирать, то ребенок сразу в весе нормально стал прибавлять. Поинтересуйтесь у врача, лишний анализ не помешает.
 

Astarta

New member
Я соль добавляла, но очень слегка. чтобы не было пресного вкуса - по меркам взрослого было сильно недосолено.
Но вообще-то детям до года добавлять соль не нужно.
 
Сверху