Помечтаем о лучшей модели замещающей семьи.

BabuschkinHaus

Well-known member
Четверо. Только это уж полный оффтоп. Да простит нас Фостермама с модераторами.
Да, вы правы. Но хочу Вам выразить свое уважение. И за ответы спасибо, мне очень на пользу наш разговор.
 

VeronikaK

New member
Скажем так: если бы я работала в такой службе - я работала бы с приемным родителем некоторое время. Если бы это не давало никакой динамики , или давало отрицательную ( состояние конфронтации нарастало бы) - ставила бы вопрос об изъятии ребенка из этой семьи. С предложением приемному родителю некоторого срока для исправления ситуации после предупреждения.

В идеальной картине мира, безусловно, было бы прекрасно, если бы ВСЕ люди, обращающиеся (да, для меня это как в веру, примерно, по силе наполнения) в приемное родительство, были проработаны на входе, т.к. очевидно, что каждая из описанных Вами деформаций - следствие собственной травмы родителя.
Однако, если говорить о реалиях жизни, любая, на мой взгляд, "деформированная" (с) приемная семья, нанесет ребенку меньшее по весу зло, нежели ДД.
То же с описанным Вами вариантом "амбразуры". Сформированная привязанность к такому деформированному родителю = равно научение эту привязанность формировать в принципе. Что само по себе уже ОЧЕНЬ большое преимущество перед воспитанниками ДД.
Как и доверие хотя бы одному этому родителю - немало при отсутствии базового доверия к миру в принципе.

Изъятие же, как мне кажется, травма несущая за собой не менее серьезные последствия чем воспитание деформированным родителем.
Пока, к сожалению, детей-сирот у нас больше, чем ПР.
Инструмент, позволяющий выбирать и оценивать сослужит здесь не лучшую службу.
Объективных критериев оценки личности, души, высших материй быть не может. Тут ГОСТы не работают. Любой, даже весьма грамотный психолог, не может отключить свое резонирование тем или иным человеческим качествам/ситуациям, кроме того тоже имеет набор травм, а значит, увы опять же субъективен (((

Увы, практически все мы травмированы в той или иной степени. Если помечтать, то и кровным детям не помешали бы проработанные родители :)
Вообще, было бы неплохо, если бы обязательны были не только шПр, но и просто ШР.
 
Последнее редактирование:

Kitsa

Active member
VeronikaK, в идеале не только на входе в приемное родительство должна проводится работа, но постоянно. По собственному опыту знаю, как это важно как профилактика и эмоционального выгорания, и амбразурного перекоса. Пока все мои 10 лет я сама занималась как поиском, так и оплатой частных тренингов, имея за плечами до этого большой практический результативный опыт психологической реабилитации. Но большинство ПР не имеют такой стартовой площадки, и далеко не каждый ПР понимает такую необходимость. Вот такое понимание и нужно отрабатывать на входе. Пока же вижу как у опытных, так и у кандидатов отношение (у некоторых) пренебрежительное. Да и существующая система сопровождения не может пока предоставит такую РЕГУЛЯРНУЮ работу, только отдельные попытки. Ну хоть это
 

VeronikaK

New member
VeronikaK, в идеале не только на входе в приемное родительство должна проводится работа, но постоянно. По собственному опыту знаю, как это важно как профилактика и эмоционального выгорания, и амбразурного перекоса. Пока все мои 10 лет я сама занималась как поиском, так и оплатой частных тренингов, имея за плечами до этого большой практический результативный опыт психологической реабилитации. Но большинство ПР не имеют такой стартовой площадки, и далеко не каждый ПР понимает такую необходимость. Вот такое понимание и нужно отрабатывать на входе. Пока же вижу как у опытных, так и у кандидатов отношение (у некоторых) пренебрежительное. Да и существующая система сопровождения не может пока предоставит такую РЕГУЛЯРНУЮ работу, только отдельные попытки. Ну хоть это

О, ну, профилактика эмоционального выгорания и повышение ресурсности - отдельная, довольно объемная тема.
 

elena12

и трое котят
"на пьедестале" - родитель представляет себя благодетелем, считает, что делает оочень хорошее дело, взяв ребенка ( если кто-то не согласен, что в этом деле ничего хорошего еще нет, могу обосновать позицию подробнее),
Прошу Вас, Фостермама, обосновать. Ведь это действительно очень хорошее дело - взять в дом сироту.
 

Kitsa

Active member
взять в дом сироту
Извините, но для меня звучит как-то ... некомфортно, что ли. Для меня скорее - принять. А вообще, спросите, где и как сейчас те, кто взял детей на миссионерской волне, не подкрепленной более глубокими причинами? Я всегда неловко себя чувствую, когда начинают мне говорить: вот ты такая молодец и ты ды. С одной стороны я чувствую большое моральное удовлетворение от этого, с другой - понимаю, что я не благодетель в общепринятом смысле, типа "делай добро и бросай его в море" при всем моем уважении к такой позиции. Здесь настолько переплетение потребностей ребенка и моих потребностей. Мне кажется, что любой человек "на пьедестале", какими бы заслугами он ни обладал, в конце концов рискует оставить за бортом то хорошее, что он сделал и направить все свои усилия на поддержание своего величия. Вот они, медные трубы, не нами придуманы. Одно из самых трудных в преодолении испытаний и соблазнов
 

elena12

и трое котят
Извините, но для меня звучит как-то ... некомфортно, что ли. Для меня скорее - принять
Я не вкладывала никакого оскорбительного смысла в свои слова, и не превосходство, что я лучше. А просто действительно это я совершу какие-то действия, чтобы в моем доме (семье) появился ребенок. Не он сам появится на моем пороге (хотя возможно и так бывает), а я его позову, возьму (на ручки малыша), приму. Слова разные - суть близка.

спросите, где и как сейчас те, кто взял детей на миссионерской волне, не подкрепленной более глубокими причинами?
Мне кажется что так бывает действительно редко.
Здесь настолько переплетение потребностей ребенка и моих потребностей
Я бы хотела поговорить об этом. О потребностях усыновителей.
 
Последнее редактирование:

fostermama

Active member
Прошу Вас, Фостермама, обосновать. Ведь это действительно очень хорошее дело - взять в дом сироту.
Это для меня не дело. Решение - да. За которым может последовать дело - стать близким человеком для этого ребенка. Заботиться о нем, полюбить. А взять под опеку-принять-усыновить и т.п. - это вообще не дело, а только решение начать делать дело. Которое само по себе такое, что сделал ты его или нет - будет понятно лет через 30 в лучшем случае.

Я бы хотела поговорить об этом. О потребностях усыновителей.
Мне тоже эта тема интересна.
Потребность иметь ребенка. Потребность иметь именно этого ребенка как вариант (недавно удочерили дочку умершей соседки мои виртуальные знакомые - мы переписывались с 2008 года, первая тема была - как помочь ребенку одинокой и не очень ответственной мамы. Все сложилось для девочки наилучшим образом - ее удочерили люди, которые в душе удочерили ее году уже в 2010 :) Они все теперь - цельная семья. Сейчас ребенку 9 лет, Россия)
 

Kitsa

Active member
elena12, я приемный родитель. Хотя во многих аспектах вижу общее с усыновителями. Но о потребностях, наверное не совсем для этой темы? может, ошибаюсь

Вот только что прочитала как раз в разрезе того, что писала выше.
Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь для себя. Лев Толстой

У меня такое же ощущение. Поэтому неловко слушать дифирамбы своему родительству
 

fostermama

Active member
если говорить о реалиях жизни, любая, на мой взгляд, "деформированная" (с) приемная семья, нанесет ребенку меньшее по весу зло, нежели ДД.
Не уверена в своей позиции, нуждаюсь в разговоре на эту тему для коррекции. Мои мысли об этом не совсем праздные - рядом в течение жизни возникала не одна такая ситуация - и в одном случае я знаю продолжение на протяжении трех поколений (со мной училось среднее поколение ситуации).
Я согласна, что самому ребенку в ДД будет во многих отношениях тяжелее, это так. Но у меня несколько другой ракурс видения: каково будет людям рядом с этим ребенком - после такой семьи - или после ДД. Не умножится ли количество жертв в сравнении с одним страдающим спустя десятилетия в разы ( как и случилось в одном из случаев, которые я видела)?
Напишите пожалуйста все, кто что-нибудь об этом думает и не поленится :)
 

Kitsa

Active member
буквально на прошлой неделе читала статью о том, как сложилась судьба выросших детей, у родителей которых были подобные перекосы. Отсутствие личной жизни, неудачные попытки создать семью и прочие грустности.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Напишите пожалуйста все, кто что-нибудь об этом думает и не поленится
Мне видится, что изъятие ребенка из семьи - это самый крайний случай, уместный только при прямой угрозе жизни и здоровью. Все прочие "вещи" - это уроки, которые необходимо усвоить данному конкретному ребенку, несмотря на их порой жестокость. Не всегда "плохое" учит и порождает "плохое". Далеко не всегда. Статистику точную не приведу, но разные люди(дети) извлекают совершенно разные уроки из одной и той же ситуации, а пример родителя не копируется в большинстве случаев, а накладывается и трансформируется, в зависимости от многих параметров.
Так вот одно несомненно для меня, что оставлять ребенка наедине с деструктивной семьей нельзя, обязательно нужна поддержка. Но и изымать - совсем не выход, т.к. ребенок попадает в не менее деструктивную среду, если это ДД (простите, никого не хочу обидеть) и не факт, что даже самая золотая приемная семья или усыновители смогут что-то скорректировать (не из-за неопытности или отсутствия профессионализма, а в силу особенностей психологической конституции ребенка). И не факт, что эта коррекция, если произойдет, будет на пользу в будущем из-за особенностей будущей жизни маленького человека.
 

VeronikaK

New member
Не уверена в своей позиции, нуждаюсь в разговоре на эту тему для коррекции. Мои мысли об этом не совсем праздные - рядом в течение жизни возникала не одна такая ситуация - и в одном случае я знаю продолжение на протяжении трех поколений (со мной училось среднее поколение ситуации).
Я согласна, что самому ребенку в ДД будет во многих отношениях тяжелее, это так. Но у меня несколько другой ракурс видения: каково будет людям рядом с этим ребенком - после такой семьи - или после ДД. Не умножится ли количество жертв в сравнении с одним страдающим спустя десятилетия в разы ( как и случилось в одном из случаев, которые я видела)?
Напишите пожалуйста все, кто что-нибудь об этом думает и не поленится :)

Ох, если бы точно знать...
Я не знаю, как обстоят дела с выпускниками системы в Белоруссии. У нас все по большей части очень печально.
Такой взрослый ребенок никогда не страдает в одиночку.
Если путь асоциален - тут все понятно.
Если предпринимается попытка создать семью - то это вторичное сиротство и т.д.
Именно исходя из мысли, что ЛЮБАЯ семья, кроме представляющей опасности для жизни и здоровья, лучше ДД, взят курс на сохранение кровных семей.
Именно потому изъятые из диструктивных семей дети, всегда сохраннее отказников (кроме детей-маугли, конечно).


Для меня тут еще вопрос в том, что те личностные перекосы, которые мы обсуждаем, происходят, все-таки в поле социальной нормы! Т.е. эти самые перекосы - уже "кружавчики", в сравнении с тем, что они выносят как "норму" из ДД.
А "кружева" и "изъятие" для меня понятия вообще из разных плоскостей.

Как сказала горячо уважаемая мною Петрановская: "Святые тоже встречаются, не буду спорить, но ими поле не засеяно, и усилиями праведников и подвижников нам сиротское море не вычерпать."...
 

fostermama

Active member
VeronikaK, Я согласна. Только прошу не оставлять разговор - помочь разобраться с противоречиями:
Если приемным родителям можно позволить быть какими угодно, только не угрожать физической целостности ребенка - то почему нельзя просто оставить ребенка с собственными родителями?
У меня изо всех детей только четверо действительно в опасности физической были. У остальных, как правило, деструктивное поведение самого родителя.
Разного плана, конечно. Но как по мне - так я , наверно, лучше с семьей работала бы. С кровной :( Поговорите со мной об этом, пожалуйста!

одно несомненно для меня, что оставлять ребенка наедине с деструктивной семьей нельзя, обязательно нужна поддержка. Но и изымать - совсем не выход, т.к. ребенок попадает в не менее деструктивную среду,
Вот - там у Вас дальше про ДД. А давайте продолжим по-другому - приемной семьи. И представим, что Вы призываете именно из кровной не изымать.
По каким критериям оценивать уровень деструктивности?
Понимаете - для меня в равных по деструктивности условиях кровная семья для ребенка - во много раз приоритетнее. Я к этому десятилетия шла. И я так думаю не просто так, есть веские для меня причины.
 

Kitsa

Active member
Но как по мне - так я , наверно, лучше с семьей работала бы. С кровной
Надеюсь, Вы это пишете, имея в виду не приемных родителей. А тех, кто должен с семьей работать.
Теперь расскажу про свою одноклассницу, с которой недавно встречалась после многолетней разлуки. У нее отец пил, бил мать, их двоих с младшим братом. Тяжело было настолько, что замуж она вышла через год после школы, чтоб съехать подальше от отца. И мы с ней обсуждали эту тему. Имея за спиной богатый и многотрудный жизненный опыт и очень оптимистический характер, она однозначно сказала, что если бы их с братом в те времена забрали из семьи, то она никогда бы не смогла достичь в жизни того, чего достигла.

Далее про изъятия детей. Проблема еще состоит в том, что можно стописят раз обсуждать и утверждать основания, при которых можно и нужно (или не в коем случае нельзя) изымать детей.Но. Но есть такая структура как прокуратура. И эта структура действует из своих соображений, зачастую далеких от обсуждаемых здесь и не только здесь. Вот на тренинге девчата из опек жаловались - есть семья, с которой работаем и есть перспектива, что ребенок в ней останется. Проезжает прокурорская проверка и без разбора дает указание - изъять. и начинается цепная реакция: если у семьи имелись материальные проблемы, она увеличиваются, т.к. добавляется начеты на содержание ребенка в приюте, а они гораздо выше выдаваемого нам пособия на приемных детей. Плюс психологический фактор, который может перекреслить все предыдущие усилия специалистов по реабилитации семьи, вплоть до ухода родителей в запой. И вернуть ребенка, даже при полном взаимодействии со специалистами и приютом, все-таки сложнее, чем проведя нужную реабилитацию семьи, оставить в ней ребенка. Я уже не говорю о травмировании ребенка при изъятии. Я уже как-то писала о том, что стресс при изъятии еще сопровождается (как я это называю) обрубанием всех хвостов. Ребенок лишается не только привычного окружения, но и любимых игрушек, книжек, каких-то мелочей, которые были ему дороги и значимы.
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Вот - там у Вас дальше про ДД. А давайте продолжим по-другому - приемной семьи. И представим, что Вы призываете именно из кровной не изымать.
И представлять тут нечего, так и есть. Из кровной не изымать.
Но если речь зашла о приемной, изъятия из нее, там, где ребенок прожил много лет, то и из нее тоже НЕ изымать.
Понимаете - для меня в равных по деструктивности условиях кровная семья для ребенка - во много раз приоритетнее. Я к этому десятилетия шла. И я так думаю не просто так, есть веские для меня причины.
+10000000000000.

Проезжает прокурорская проверка
А кто ее инициирует?
 
Сверху