Помогите советом!!!

julka

New member
У меня проблема!!! :idea: :(
Сейчас я на 32 второй неделе беременности,а малышка не принимает нужного положения.Лежит головкой вверх,а попой вниз.На узи сказали продольное положение,тазовое предлежание. Моя врач назначила упражнения, но они моей малышке по барабану:лежит себе и в ус не дует, что ей надо переворачиваться. Мы ее и так и этак просим :( -ни в какую.
Может кто знает еще какие способы,кроме упражнений.И вообще,даже если и упражнения какие знаете напишите,пжл.Уж очень не хочется кесорево делать,хочется самой.
Заранее спасибо.
 

Kasik

Active member
Методика И.Ф. Диканя: беременная женщина поворачивается попеременно на правый и левый бок и лежит на каждом из них 10 мин, процедуру повторяют 3-4 раза. Затем женщина занимает коленно-локтевое положение ( 5-10 мин). Занятия проводят 3 раза в день.

Комплекс упражнений И.И. Грищенко и А.Е. Шулешовой.
Вводное упражнение. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет "раз" женщина разводит руки в стороны, ладонями вниз, подтягивается на носках, немного прогибает спину и одновременно делает глубокий вдох. На счет "два" руки опускает в исходное положение и делает глубокий выдох. Упражнение повторяют 3-4 раза.
Основное упражнение. Женщина ложится на бок, одноименный позиции плода (т.е. на тот бок, куда обращена спинка плода), с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами и лежит спокойно 5 мин. Сделав глубокий вдох, поворачивается через спину на второй бок и лежит еще 5 мин. Затем выпрямляет ногу, соответствующую позиции плода (вторая нога остается согнутой). Сделав глубокий вдох и согнув выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватывает руками колено и отводит его в сторону спинки, туловище при этом наклоняется вперед; согнутой ногой женщина описывает полукруг внутрь, касаясь передней брюшной стенки. Затем делает глубокий выдох, расслабляется и упражнение повторяет в течение 10 мин.
Заключительное упражнение. Женщина лежит на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах и разведенными на ширину плеч ногами, с упором стоп, руки вытянуты вдоль туловища. На счет "раз" делает вдох и приподнимает таз (упор на стопах и плечевом поясе), на счет "два" опускает таз и делает выдох. Затем выпрямляет ноги, сокращает мышцы ягодиц, втягивает живот и промежность, одновременно делает вдох, а затем расслабляет все мышцы и делает выдох. Упражнение повторяют 6-7 раз.
Комплекс выполняется 5-6 раз в день. Если плод повернулся на головку, то вводное и основное упражнение прекращают, а заключительное выполняют до конца беременности.

В случае установления головного предлежания плод фиксируют с помощью валиков из полотенец, уложенных на боковые отделы живота, и дородового бандажа.

Обязательно продолжайте уговаривать малышку перевернуться и все у вас обязательно получится :D
 

julka

New member
СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
:)
Первые упражненияуже делаем, но как писала мало помогает.Но будем пробовать снова и снова.
 

maddydi

New member
Мне помогло попеременно спать на правом и левом боку - но это в принципе то же что и упражднения из сообщения выше. Моя малышка тоже долго не переворачивалась головкой вниз, и примерно с 27 недели я стала спать на разных боках, к 30 неделе ( когда делали последнее УЗИ) она повернулась правильно, но до конца беременности я так и спала попеременно то на правом, то на левом боках.

Еще есть методика, которой владеют очень немногие опытные акушеры-гинекологи. Так вот иногда прибегают к ручному повороту ребенка в животике у мамы. Но! Это довольно опасно, и людей, которые действительно это умеют делать, не так много. Моей тете один из таких врачей (в Минске) делал подобное лет 10 назад на последних неделях беременности.
 

julka

New member
про ручной метод наслышана,но как-то боюсь рисковать,да и нет сведений про таких врачей у нас в Минске. Будем пока сражаться с помощью упражнений.
 

Kasik

Active member
Сейчас наружный поворот не делают - слишком это рискованно.
 

Eka

Well-known member
Мне помогло стояние раком. Но даже если бы деть не перевернулся, я бы все равно рожала сама. Я против кесарева без жизненно важных показаний. Я заранее договаривалась с врачом, она была согласна принимать тазовое.
 

Sveta

New member
Еще все может быть хорошо. У меня у подруги на 33 неделе УЗИ тоже неправильное положение показывало, а в роддом приехала - уже все в порядке было... :wink:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Не унывайте и делайте упражнения. И еще просто угваривайте словами.
У меня у подруги тоже перевернулся только в 37 (!!!!) недель! Все делала и уже почти надежду потеряла, ан нет, перевернулся-таки.
 

Аник

New member
могу только повторить слова девочек - не теряйте надежды и не падайте духом - работайте и уговаривайте
У нас была похожая ситуация - только малыш, находясь в правильном положении в 35 недель решил начать крутые перемены - и стал поворачиваться - еле уговорили :) (только уговоры и поглаживания живота) Все обошлось

А моя знакомая ехала в роддом с тазовым предлежанием - за 3 дня до того ставили на УЗИ. А приехала с нормальным положением! как и когда все получилось - никто толком сказать не смог. Но, главное, что все закончилось хорошо!
 

julka

New member
Спасибо всем за советы.Будем продолжать делать упражнения и уговаривать.Хотя на данный момент ничего не помогает:cry: .Поэтому остается только надежда.
 

YuliyaS

Белоруска
julka, вставлю и своё веское слово :)
Нам уже почти 36 недель, а предлежание тазовое. Малыш так всю беременность на попе и просидел. На 31 неделе перед самым УЗИ перевернулся и лёг правильно, а к вечеру вернулся в своё обычное положение. Я и уговаривала (и папа уговаривал) и гимнастику делала - не помогает. Так что мы надеемся на сознательность малого перед родами :)
А вам удачи! Хотя, если и не перевернётся, то тоже ничего страшного в этом нет, рожают и ножками вперёд. Просто нужно найти хорошую акушерку!
 

YuliyaS

Белоруска
Ека, а у нас в роддоме с тазовым разрешают рожать, если, конечно, других противопоказаний нет.
 

Mahima

переименовалась:)
Kasik написал(а):
Сейчас наружный поворот не делают - слишком это рискованно.

насколько я знаю, его вообще при тазовом зачем делать? Тазовый и так родится...Дайте только возможность...Его при поперечном могли делать..раньше...счас никто рисковать конечно не станет - слишком стремное дело..

Кстати, не знаю, но может хоть при тазовом могут не заставлять на стол ложиться - абсурд же...тут нужно все применить - и силу тяжести тоже...мдааа...никто договариваться не пробовал?
 
Сверху