Поощрение...как?!

Che Guevara

New member
С наказаниями всё более-менее ясно...личности авторитарные так, разгильдяи - этак...а как быть с поощрением...вот для меня это точно загадка
 

Jahenka

влюбленная в мир
Для Маруси сейчас главное поощрение - довольная мама. Если мама похвалила, улыбнулась - готова все-все-все сделать :)
 

Che Guevara

New member
Jahenka, ну так я постоянно дочку хвалю...т.е. она на мой взгляд пребывает в уверенности, что для мамы она самая-самая во всех отношениях (а вообще у меня есть ощущение, что она считает, что она вообще самая-самая)))...но как сказала наша учительница - в наше время детям с завышенной самооценкой жить значительно проще
 

Караул

уплыла
Ёжик, поощрение за что? И раз дочка считает, что самая-самая, может, и особое поощрение выдумывать не нужно. Или вопрос о принципе?
 

Аник

New member
деятельностная похвала - т.е. хвалим за конкретно сделанное
Вот здорово. Как быстро ты сегодня САМ оделся. Ты мне очень помог
Вот молодец. Как красиво и аккуратно ты приклеил листики. Папе очень понравится
Ух ты. как высоко ты научился прыгать.
и т.п. На самом деле по началу мне было трудновато формулировать, сейчас как-то приноровилась. Да, и обязательно эмоции, восторг в глазах мамы или папы
а что касается материальных наград... так я против них, как и против наказаний :)
я могу просто так купить игрушку, конфеты и т.п., просто потому что ребенок их попросил, захотел и у нас есть такая возможность. Но не в качестве платы за что-то
 

Ленчик

New member
И еще читала, по-моему у Гипенрейтер, при похвале желательно именно указывать, как МНЕ приятно, как ПАПЕ понравилось, потому как у других окружающих такого бурного восторга может и не быть.
 

Che Guevara

New member
Аник, вот мне тоже как-то дико, когда бартер в ходу...ведь нечтопокупется потому, что это нужно...а не потому, что получил хорошую оценку...равно как и не покупать из-за плохой...некоторые еще в денежном эквиваленте выдают...есть типа прайс
но это мне тоже претит
 

Che Guevara

New member
Ленчик, я ж говорю - я хвалю непрестанно...а кроме того - практически и не ругаю и не наказываю...т.е. судя по вашей ссылке про наказания -я сторонник метода "естественных последствий" ..
поэтому сижу и думаю - что надо придумать похвалу высшего уровня)))
 

Ленчик

New member
Ёжик, я вот тоже задумалась... Пожалуй, нету у меня какого-то особенного вида поощрения.
За что? за поведение? успехи в школе? а если не поощряется, так и не дОлжно выполняться качественно?

А покупаю что-либо ей я скорее для собственного удовольствия - ну интересно мне и мульт с ней посмотреть, и журнал полистать. И даже если "проштрафилась" где-то, то в цирк все-равно пойдем, если билеты есть...

А если наказание - всегда конкретно указываешь - за что. А поощрение - тоже? Как-то коряво...

Интересный вопрос...
 

Che Guevara

New member
Ленчик, ну за учпехи в школе понятное дело чего поощрять...это есть её обязательства, и она это чётко понимает...я имею в виду какие-то эксклюзивные моменты...
 

Che Guevara

New member
Ленчик, ну не знаю...у нас пару было...кроме того, меня оч радуют такие моменты, когда она преодолевает какие-то барьеры...даже больше радуют, чем видимые всем плюсы...потому как я знаю, насколько для нее это было сложно
 

Che Guevara

New member
мда...видимо вариантов стимулирования в педагогике маловато....хотя конечно "Пятиминутный менеджер" тоже быстречко стал бестселлером, но вот работает ли он на практике - еще вопрос
 

Кенга-и-Ру

New member
Ёжик, я вот тоже подумала, что у нас пока основное поощрение: довольные-радостные мама с папой. И поцелуй:)
А потом - может быть совместные походы и или поездки куда-нибудь ( с папой, с мамой, с дочей - т.е. все вместе)
Я вот у себя не помню похвалы высшего уровня. Зато помню, как мама часто мне говорила, какая я умница, как она мною гордится. Ничего так результат получился:)
 

Che Guevara

New member
Кенга-и-Ру, ну вот и мы пока - "вставайте граф, вас ждут великие дела"...большего не придумали...хотя вот что странно - наказаний форм море насобиралось...а с поощрениями скудненько...может конкурс объявить на лучший вариант)))))))))))
 

Аник

New member
Ёжик, маловато....
смотря как посмотреть
Что на самом деле важнее всего человеку. ребенку? Чтобы его любили, признавали, что бы он чувствовал свою значимость, ценность, что бы он получил отклик на свои усилия и т.п. Самый лучший подарок тот, который нужен сейчас, которого сам хочешь, которого ждешь
вот из этого и похвала наша должна исходить
ребенок потрудился - мы оценили его труды теплыми словами, новым отношением к его поступкам, и т.п.
в психолгии, кажется, это называется "поглаживание" - когда мы подтверждаем человеку его значимость и т.п.
Да, это можно подменить чем-то более материальным, и возможно, нам так будет казаться весомее, что ли. Но на самом деле, это только символ. И по сути, мы сами ребенка к нему приучаем, что наша любовь и уважение выражаются в конфетах и игрушках. А потом почему-то этому удивляемся.
поэтому, я лично считаю. что и не надо каких-то особо разнообразных форм. главное, что бы похвала, награда, поощрение были значимы для ребенка в данный момент, в данной ситуации, а не имели какой-то смысл для нас
может неудачный пример, но попробую сформулировать
мы были в магазине. Ребенок ехал себе в машинке и радовался жизни. Но, проезжая мимо молочного - вспомнил, что бабушка любит творожок. Предложил купить ей его. Я, честно, очень порадовалась - он помнит не только о своих желаниях, но и о ком-то другом вспомнил. Для 3 лет, я считаю, это очень важно, очень значимо. Тем более, что сейчас у нас момент, когда глаза стали велики, а руки широки - все что видим - сразу надо. Мы вместе вспомнили, какие именно творожки бабушка любит и выбрали ей. И наградой ему была возможность САМОМУ принести эти творожки бабушке и отдать ей. Как он их нес - он всеь светился от счастья, что делает что-то хорошее, он чувствовал и понимал, что его поступок красивый. И это было его наградой. А уж как бабушка орбадовалась... Его прямо "облили с ног до головы" любовью и признательностью. И это было тоже наградой за его достижение
 

Ленчик

New member
Барьеры-барьеры, вся жизнь в их преодолении...

А у меня, девочки, радость. Где-то писала, что вышла на работу в год и два ребенкиных, потом работу сменила (амбиции взыграли), вроде неплохо. Но где-то с ее трех с половиной на работе случился затяжной аврал. На полтора года, пока не уволилась. На работе с утра до 19-20, в субботу тоже, в воскр. часто, стресс постоянный, ничего не успеваю. И я начала "терять" девочку мою. Был бы у нее характер другой в принципе, может по другому бы и сложилось. Но... Короче, на рисунках фигурировали папа с дочкой, а "мама на работе". И все время, с постоянной настойчивостью, единственный вопрос - "ты меня любишь"?
И вот, через полтора года после смены мной работы на более спокойную, этот вопрос практически исчез. И появилось утверждение - "я тебя люблю"! УРА! В правильном направлении идем!!!
 
Сверху