Поощрение...как?!

егорина

Active member
Ленчик, :clapping:
Аник, покупали Егорасе мороженное, дык он сказал: "а папе?" оченно я удивилась, мороженное папе купили тоже... а вот маме не купили :biggrin:
 

Аник

New member
егорина, ну, так не все сразу ;)
Вы не расстраивайтесь - мальчик растет и к 3-4 годам постепенно папа становится главным человеком в жизни, ксатит и у девочек тоже, правда. они потом снова к маме вернуться. Так что надо быть готовыми :)
Тут же важно поддержать :)
 

Ольга

New member
Ёжик, если хочешь как то поособенному отметить успехи ребенка - так и отметь их. Ты же знаешь своего ребенка, что больше любит, от чего получает удовольствие, вот и доставь. Если ценна похвала или какие -то особенные слова (типа "ты моя помощница", " я тобой горжусь"), то скажи их. Если важно что-то материальное (любит какой-то фрукт, сладость, игру, книжку), то подари это.
Хотя я вот задумалась, иногда нам самим достаточно просто словестного одобрения и какого-то "поглаживания", как Аник писала, а иногда хочется чего-то материального, и когда это получаем без длительных ожиданий, без лишних просьб, неожиданно, то возникает приятное чувство благодарности, что наши интересы учитывают, о нас заботятся. Что-то подобное и тут. Другое дело, когда есть необходимость стимулировать какие-то другие действия, которые ребенок не любит делать- уроки, домашние уборки. Тогда уже привлекаешь интерес походом куда-то, карманными деньгами (это я не очень приветствую, хотя в безвыходной ситуации может и имеет смысл), мелкими подарками, просмотром по телевизору чего-то, вкусностями. Хотя для детей особенно ценно родительское внимание и одобрение. Хорошим стимулом может быть какое-то совместное дело, игра с родителями.
 

Magda

Well-known member
Какие кнуты/пряники есть у ваших детей.

Кнут и пряник не идеальный способ воспитания, но часто я использую его. В последнее время мне кажется, что ассортимент пряников прямо говоря невелик.
Компьютер/мультики, Лего. Совсем скудно.
Поделитесь со мной, какие способы поощрения ребенка у вас есть. :))
 
Последнее редактирование:

henny

Галина
Кнут и пряник не идеальный способ воспитания
наказание и поощрение - одни из основных методов в педагогике, так что зря вы так о них:)
задумалась о своих пряниках - сыну 6 лет. компьютер в качестве поощрения у нас оооочень редко, в самых крайних случаях, и Боже упаси - не компьютерные игры. мультики, киндеры/чипсы (редко). и по ситуации - например, что-то актуально было, в качестве поощрения можно осуществить. и в основном морально - типа "какой ты у меня молодец, я тобой горжусь" и пр. разные варианты (макаренко говорил - не менее 15 :) ), плюс тактильно - обнять, "дай пять" и пр.
 

Эвелинка

Well-known member
наши пряники- это в основном совместное времяпрепровождение- театр, зоопарк, парки, даже просто совместное чтение, поделки воспринимаются как самый чудесный приз)
 

Rovba

Active member
у нас особо нет ни кнутов, ни пряников. что то хорошее- молодчинка. что то плохое- разбираемся зачем, почему и так не будем.
 

Ashatan

Active member
Magda, после прочтения книги "Безусловные Родители:Как уйти от поощрений и наказаний к любви и пониманию" (Элфи Коэн), методом кнута и пряника не пользуюсь.
книгу можно найти в инете, скачать.
 

Magda

Well-known member
Ashatan, спасибо.
Честно, до школы они мне особо нужны и не были.
 

Magda

Well-known member
Ashatan, Мне школа сына дается тяжело и ему непросто, потому как там надо работать, чтобы получить значимый результат.
Мне лично нужны пряники для того, чтобы я чего-то делала. На мой взгляд моему сыну тоже.
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
тема школы у нашего сына через год. пока с мужем решили, что не будем ждать от сына каких-либо результатов. как будет, так будет, помощь и поддержка по запросу со стороны сына.

а "пока не сделаешь то, не получишь это" - :nea:

Мне школа сына дается очень тяжело
как-то поддержать вас хочется. кажется, что вы ответственность за учебу сына на себя бОльшую взяли, чем сам мальчик...
 

SFE

New member
а что в школьный период изменилось?
ооо, много чего :))) иногда становится такое ощущение, чт именно в школе их учат не слышать мамин голос в принципе... :)))

Magda, по теме.... у нас используется этот метод, не сказать чтобы часто, но и не сказать чтобы редко....
какие... ой, телик и комп - это борьба, а не пряник :( как правило это поездки куда-нибудь, в другой город, например... однако последнее время появился такой пряник как прогулка во дворе одной... хоть и возраст вроде уже и подходящий, но поведение...... как показала практика часто бывают неприятные сюпризы :(
 

Magda

Well-known member
пока с мужем решили, что не будем ждать от сына каких-либо результатов. как будет, так будет
Мы тоже так думали.

как-то поддержать вас хочется
Убрала свое слово очень. Не так все плохо пока. :)) Но идеи все еще требуются.

как правило это поездки куда-нибудь, в другой город, например...
Я думала об этом. Но на самом деле я ради сына не езжу. Его удовольствие в этом вопрос побочный. Еду потому как мне хочется и мне хочется с ним, а себя наказывать не охота. :)

Я даже по грибы , потому что я хочу сходить по грибы с семьей. Что ж мне теперь по грибы не идти?:(
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member

Urban

New member
лучшее поощрение - отсутствие наказания )
у нас также. не жизнь, а один сплошной пряник. иногда в наказание пряник уменьшаем.

Magda, нам школа очень тяжело дается, действительно очень. если жестко следовать принципу кнута и пряника, то должен быть сплошной кнут у нас. но я так не могу, не хочу. стараюсь где-то уговаривать, где-то идти на компромисс, где - то пригрожу. у сына жутко хромает грамотность, плюс не хочет читать вообще ничего кроме разных энциклопедий, никакой художественной литературы. А чтение-письмо взаимосвязаны, я считаю. Поэтому у нас борьба нешуточная, чтобы читал хоть немного, чтобы писать диктанты каждый день (хоть 3-4 предложения)
 

Magda

Well-known member
лучшее поощрение - отсутствие наказания
иногда в наказание пряник уменьшаем.
А конкретные примеры?


а расскажите, к чему хоть нам готовиться? (раз "установка" не ждать результатов у вас тоже была).
Вам не знаю, желаю, чтобы у вас все было легко и с песней. А я думала, что будет так - сходил 4 часа в школу, пришел сам сделал задания за час и свободен. Так я помню из моего детства. Мама/папа помогли кое-где по запросу и все. А тут и письмо не дается легко, и английский письменный и т.д. ...
 

Ashatan

Active member
у сына жутко хромает грамотность
"У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает." "Винни-Пух (с).
спасибо редактору на компе! благодаря ему мои сообщения без ошибок :)))

никакой художественной литературы
(шепотом) я тоже не читаю. и муж не читает.
но книги читаем, в том числе энциклопедии с сыном.

если серьезно, я закончила школу с золотой медалью, ВУЗ с красным дипломом.
и мне себя жалко.
пусть мои дети учатся как получится.

тут список богатых и успешных БЕЗ образования http://konstantinshengerr.com/spisok-milliarderov-bez-obrazovaniya-nepolnyj/
 

Eka

Well-known member
А конкретные примеры?
ну у меня конкретного понятия "пряник" нету. ну или почти нету. "почти" - потому что за что-нить долгое и выдающееся я могу чё-нить пообещать. типа - поступишь в гимназию - купим горник (к примеру). а в ежедневных делах у нас так: есть некий список того что деть делает. в этом списке часть вещей которые делать НАДО, даже если не очень хочется (уроки, зарядка, уборка и тыды) а другая часть вещей которые делаются с удовольствием (прогулки, футбол, конфетки/печеньки покушать, велик, ролики и тыды). ну и соответственно: не сделаны дела обязательные - нет дел приятных.

А я думала, что будет так - сходил 4 часа в школу, пришел сам сделал задания за час и свободен.
мы к этому тож стремимся и помогает в этом очень сильно футбол. можно сказать что это и есть наш самый большой пряник. потому что условия поставлены категорично "футбол есть только если есть успеваемость". и деть знает что это не шутка потому что прошлогодняя проверка родительского терпения закончилась закончилась лишением всего на месяц и жестким разговором тренера, что еще один "залет" и из команды он вылетает. сейчас он уже четко уяснил что все это не шуточки и сам стремится уроки делать. но к этому мы пришли за пару лет через километры моих нервов.
 
Сверху