Популярные имена или как назвать малыша - 6

Marisol

Active member
я вашу подпись подруге Кате послала, получила в ответ кучу восторгов
Спасибо:) очень, очень люблю, когда моими творениями восторгаются:)
вспомнила еще одно имя знакомой - Амелия
У меня двоюродная племянница Амалия.
 

k_ja_ra

Well-known member
Народ.
Можа хто ў курсе.
А як можна атрымаць нейкую статыстыку, ці дадзеныя, наколькі традыцыйным ці, наадварот, нехарактэрным ёсць тое ці іншае імя па Беларусі?
Гаворка не пра топ-10 і нават не пра топ-50 імёнаў.
 

sofiko

Well-known member
я согласна, что имен 80-х сейчас мало - Оля, Наташа, Лена - имена довольно редкие
но ИМХО считаю, что спор "чье имя реже" какой-то странный) лично я не гналась за "как можно реже" - хотелось, чтобы просто было не популярным
так появился наш Петр
я люблю имена простые, а вот некоторых имен а-ля "бразильский сериал" или конкретно восточное (Гульфия :)) для русско-белорусской семьи не понимаю, но на вкус и цвет, уж не знаю, что там у психологов)))
 

k_ja_ra

Well-known member
имен 80-х сейчас мало
Статистика Партизанского района за 1980 год говорит о том, что на первом месте была Ольга, к слову, с большим отрывом 30 лет назад это имя лидировало, — заглянула в архив Валентина Валентиновна. — В 2010 году Ольга только одна. На втором и третьем местах — Татьяна и Наталья, в нынешнем году зарегистрированы три Тани и три Наташи. 30 лет назад каждую четвертую новорожденную девочку называли Еленой, в этом году и вовсе столичный район похоже останется без лучезарного имени, впрочем, как и без Светлан (в нынешнем году в отделе загс Партизанского района ни одну девочку с таким именем не зарегистрировали). Что касается мальчиков, популярные имена в 1980 году — Сергей, Александр, Дмитрий, Алексей и Андрей. В 2010-м все эти имена на лидирующих позициях.
http://vminsk.by/news/21/65937/
 

Gel

Оранжевая мама :)
BARABULKA, такой там психолог...

ты знаешь, темпераменты наверное разные, хоть и близки, ну, может быть, Яромир - сангвиник все же, а Марьян больше к холерику пока. но вот любознательность и шилопопность у них похоже одинаковая. и чувство юмора, шалунство эдакое, у обоих :)
 

He_len

сам себе дизайнер
По поводу имен 80х - все равно сейчас много андреев, александров и дим.

У нас в классе есть Оля. Неожиданно. А на гимнастике есть Надя.
По поводу имени Юстина - я во время беременности младшей просто бредила этим именем но не решилась...
Не могу понять популярность имени София. В рейтингах обычно разделяют на Софию и Софью. И эти два имени в десятке, а если суммировать детей с этими двумя именами , то в тройке, а то и заслуженное первое место. Не представляю коллектива без хотя бы одной Сони, будь то сад, школа, кружок, дача или двор.. меня это не столько '' бянтэжыць'', сколько удивляет.
 

Marisol

Active member
Не могу понять популярность имени София
Почему же, очень хорошее имя. Благозвучное, сочетается с большинством отчеств, есть в английском варианте.

Вот с мужскими именами у меня затык, мало что нравится, буквально по пальцам одной руки можно пересчитать.
 

Gel

Оранжевая мама :)
prosto_kat, вот мы так с мужем два раза и мучались. пока не выбрали те имена, что дали сыновьям. хорошо, что оба имени идеально подошли башибузукам :)

о, мой муж старшего хотел Бальтазаром назвать. но я предложила так назвать кота :)
 

Marisol

Active member
мой муж старшего хотел Бальтазаром назвать
Моей сестре это имя очень нравится:))) говорит, самое лучшее мужское имя:))) но у нее девочка родилась, а так бы кто знает...
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
о, мой муж старшего хотел Бальтазаром назвать. но я предложила так назвать кота
:rofl: Gel, 100 балов!!!!
Я сына Васей хотела назвать, но муж настойчиво отказался:).
Не могу понять популярность имени София.
А что делать? Имя-то хорошее, ребёнку подходит, вот и приходится называть не смотря на
Не представляю коллектива без хотя бы одной Сони, будь то сад, школа, кружок, дача или двор..
:(
Вот с мужскими именами у меня затык
prosto_kat, а надо?:)
По себе заметила, что во время беременности приоритеты с именами меняются, и то, что очень-очень нравилось в обычном состоянии, уже совсем никак душу не греет; и наоборот -- может нечто нехарактерное для себя глянуться...
мы так с мужем два раза и мучались. пока не выбрали те имена, что дали сыновьям
Не зря мучались: красивые имена :)
 

Ashatan

Active member
Не могу понять популярность имени София.
если бы у меня 13 лет назад родилась дочь, то так бы и назвала :)
статистики я не знала, имя очень красивое, и я не подозревала, что многим понравится :)
 

sofiko

Well-known member
Не могу понять популярность имени София.
вот и я не могу :) до сих пор в шоке от популярности

Интересно, что у нас в РД лежало в палате 4 мамочки, у них родилось 4 девочки, которых назвали Маша, Даша, Алина и София (моя стало быть) все сплошь из Топ-10
 

k_ja_ra

Well-known member
По поводу имен 80х - все равно сейчас много андреев, александров и дим.
Дык так.
Я там вышэй цытатку ўстаўляла. І якраз пра гэта там. Пры тым, што Лен і Свет няма ўвогуле (не было за пэўны адрэзак часу ў пэўным жа раёне), традацыйныя мужскія імёны 80-х па-ранейшаму ў ліку лідараў.
Сітуацыя з мужскімі імёнамі куды больш кансерватыўная, атрымліваецца. Мажліва, уплывае тое, што ад іх імёны па бацьку ўтвараць трэба.

Што да сённяшней разнастайнасці.
Мы цяпер у доме адпачынку. Імёны дзяўчат вакол: Эліна, Ангеліна, Дамініка, Амелія, Альбіна. Ну прыгажосць жа! Дзе такое ў 80-е было? Блізка ж не.
Так, сустракаліся там-сям імёны "крыху ўбок", а так... Можа таму і камплексавала большасць з рэдкімі імёнамі? Бо яны ўжо зусім рэдкімі былі на фоне літаральна пачакаў Оль і Тань.
 

Melena

New member
А фоносемантическим анализом имени никто не интересовался? Особенно сочетание имени и фамилии, имени и отчества. ИМХО, именно так воспринимают окружающие его обладателя за глаза.
http://www.psevdonim.ru/
 

k_ja_ra

Well-known member
:)
Часам карысней проста забіць імя ці назву, ці лагін у гугл і пачытаць, што ён на гэта выдае.
ІМХО, верагоднасць таго, што імя/назва/лагін будзе ўспрымацца так, як пра гэта распавядае большасць гуглаўскіх спасылак, куды большая, чым паводле нейкага міфічнага фонасемантычнага аналіза. :)))
 
Сверху