Популярные имена или как назвать малыша - 6

k_ja_ra

Well-known member
мне ничего не стОит называть человека так, как он (или его родители) этого хочет.
Баюся такіх як вы і я - адзінкі. На жаль.
Таму я аддаю перавагу імёнам, дзе прастора для "народнай творчасці" мінімальная: Аліна, Дамініка, Вера, Багдан і падобнае.
 

K_I_M

begin the world
Ну для вас адно, а для іншай мамы - розныя. Мае права, праўда?
Будзем яе пад сваё імхо перайначваць, ці пакінем права чалавеку называцца так, як ён хоча?
Правда, каждый имеет право думать, как ему угодно. Кто-то может считать, например, что Таня и Татьяна - это разные имена, но это не значит, что так и есть на самом деле, есть же какие-то нормы.




Па мне ненармальна, калі кожнага другога аднолькавым імем завуць.)
По мне ненормально, когда при упоминании имени моей дочери, кто-то восклицает, какой ужас! Лучше, что, Бальтазары? Зато в единственном числе!
 

rabinowicz

не дождётесь!
katia-ka, а мне это тоже нравится, кстати, что все удивляются, когда полное имя слышат :)
 

K_I_M

begin the world
rabinowicz, мно тоже очень нравится ваше имя, думаю, оно скоро станет популярным)
 

miss_fluffy

разведываю
Тут взбунтовался муж, который заявил, что мы - погрязшие в предрассудках бабы
:rofl:

У нас в песочнице есть девочка Мария,родители ее представили как Марья,Марьяша,так все и зовем, никакого Маша никто ни разу не сказал.
 

k_ja_ra

Well-known member
есть же какие-то нормы.
О-па! Якія? Я ж і прашу спасылку, дзе пра нормы напісана.


Таня и Татьяна - это разные имена
Гэта розныя формы аднаго імя. Але чалавек можа аддаваць перавагу толькі адной з форм. І задача атачэння, іншых людзей, гэтае жаданне паважаць. А не расказваць яму пра тое, што гэта адно імя, маўляў, таму як хачу, так і буду называць.
А імя, паміж іншым, асабістая рэч чалавека.


По мне ненормально, когда при упоминании имени моей дочери, кто-то восклицает, какой ужас!
Ну вы не перадзёргівайце, пліз. Жах не пры ўзгадванні імя быў, а як рэакцыя на тое, што з 7 дзяўчат тры - Сафіі.
Вы праўда розніцы не бачыце?

Лучше, что, Бальтазары? Зато в единственном числе!
Не ведаю, ці лепей. Мне Сафія болей, чым Бальтазар падабаецца. Камусьці, мажліва, наадварот.
 

sofiko

Well-known member
І задача атачэння, іншых людзей, гэтае жаданне паважаць.
вопрос же в том, что это желание нужно озвучить, правда?

Тут взбунтовался муж, который заявил, что мы - погрязшие в предрассудках бабы, и что его дочку будут звать Стефания
очень красивое имя; если б я заглянула в статистику и узнала всю засаду с Софией - тоже бы Стешка была) хотя я еще на Киру и Таю заглядывалась
 

K_I_M

begin the world
Гэта розныя формы аднаго імя.
вот я про это и говорю. я не вижу ничего ужасного в том, что в песочнице вдруг кто-то кого-то назовет просто другой формой его имени, это мое имхо и на него я тоже имею право
и да, в Сонечке я не улавливаю неуважения к обладательнице этого имени
 
Последнее редактирование:

sofiko

Well-known member
У нас в песочнице есть девочка Мария,родители ее представили как Марья,Марьяша,так все и зовем, никакого Маша никто ни разу не сказал.
ну это пока с мамой - вопросов нет; а когда пойдут сады - школы - секции тут уже "процесс начнется"
 

k_ja_ra

Well-known member
У нас в песочнице есть девочка Мария,родители ее представили как Марья,Марьяша,так все и зовем, никакого Маша никто ни разу не сказал.
Ну што вы, што вы...гэта ж мозг сламаць можна...такая мегаскладанасць - запомніць, што яна Мар'я. а не Маша. :))))))))

вопрос же в том, что это желание нужно озвучить, правда?
Дык яно і агучваецца, калі чалавек прадстаўляецца, не?

я не вижу ничего ужасного в том, что в песочнице вдруг кто-то кого-то назовет просто другой формой его имени,
Калі назаве, яго паправяць і ў наступны раз ён назаве ўжо правільна, і я не бачу.
Але ў вас крыху іначай гучала:
когда называешь ребенка, будь готов к тому, что будут называть краткими именами
ці я што блытаю?
То бок па-вашаму, гэта чалавек мусіць падстройвацца пад тых, каму лянота імя запомніць.
А па мне - тыя, каму лянота, павінныя мозг напружыць і да чалавека так, як ён просіць, звяртацца.

тут уже "процесс начнется"
А ведаеце, чаму пачнецца?
Бо ў нас ніколі не было прынята з павагай проста да асобы ставіцца. Не тое, што да яе імя. Дый сёння не вельмі прынята.
"Як хачу - так і называю. Падумаеш, праблему знайшлі."
 

sofiko

Well-known member
Дык яно і агучваецца, калі чалавек прадстаўляецца, не?
мамой - озвучивается; а дочке безразлично; и с взрослением она все чаще представляется самостоятельно и не высказывает такой принципиальности, что она именно София, или Татьяна, или Катерина (не дай бог Е-катериной назовут)
осознав это, я поняла, что смысла заморачиваться нет
 

K_I_M

begin the world
Калі назаве, яго паправяць і ў настцпны раз ён назаве ўжо правільна, і я не бачу.
я называю всегда так, как просят называть, просто не понимаю, почему так людям не нравятся другие формы того имени, каким они назвали ребенка

То бок па-вашаму, гэта чалавек мусіць падстройвацца пад тых, каму лянота імя запомніць.
причем тут подстраиваться или лень запоминать, слону понятно, что Татьяну будут называть Таней, Марию - Машей, так исторически сложилось, у нужно не одно поколение принципиальных мамочек, чтобы это искоренить
 

Marisol

Active member
просто не понимаю, почему так людям не нравятся другие формы того имени, каким они назвали ребенка
Лично мне нравится только одна форма моего имени - Екатерина Георгиевна. Остальные, ИМХО, полный отстой:))) но мою точку зрения мало кто разделяет, поэтому я терплю:)))
 

K_I_M

begin the world
Але ў вас крыху іначай гучала:
да, звучало именно так, но я ж не имела ввиду, что кто-то назло будет называть другую форму имени, по незнанию или по забывчивости (бабушка моих знакомых зовет мою дочу Софией, раз поправила - больше не поправляю, не вижу в этом криминала, и уж тем более не буду обвинять ее в неуважении), просто нужно быть к этому готовым, когда называешь ребенка, вот и все
 

k_ja_ra

Well-known member
мамой - озвучивается; а дочке безразлично;
Да пэўнага ўзроста мама проста прадстаўляе інтарэсы дзіцяці. Вось і ўсё.
Калі дзіця здолее рабіць гэта самастойна - прадстаўляцца ўжо будзе яно. І абіраць ужо свае формы імя.
І тут ужо маме давядзецца мірыцца з тым, што яны могуць з "яе" формамі не супасць.)
 

k_ja_ra

Well-known member
да, звучало именно так, но я ж не имела ввиду, что кто-то назло будет называть другую форму имени
Ведаеце, не тое каб назло...Проста многія лічаць прыкладна так, як у вас прагучала: будзь гатовы, што я буду называць так, як зручна мне. То бок гэта норма і ўсё тут. А якія там табе формы ў тваім уласным імені не падабаецца - выключна твае праблемы, а не мае.
 

K_I_M

begin the world
што я буду называць так, як зручна мне. То бок гэта норма і ўсё тут. А якія там табе формы ў тваім уласным імені не падабаецца - выключна твае праблемы, а не мае.
ну это Вы уже додумали сами) я имела ввиду, что просто такое будет случаться иногда и для меня в этом нет ничего ужасного, а для кого-то есть, и это мне не понятно.
 

Gel

Оранжевая мама :)
вопрос же в том, что это желание нужно озвучить, правда?
мне часто неудобно поправлять людей и я терплю, что меня называют Лена. но если бы они дали себе труд прислушаться или переспросили, я была бы им благодарна и четко и внятно повторила бы свое имя. а так терплю и передергивает меня только. поправляю только людей, с которыми планирую контактировать долго. но все равно неприятно это - делать замечания людям, я этого не люблю, тем более при первых же минутах знакомства.

почему так людям не нравятся другие формы того имени, каким они назвали ребенка
а вас никакая форма вашего имени не раздражает?

я не вижу ничего ужасного в том, что в песочнице вдруг кто-то кого-то назовет просто другой формой его имени
если это разовый знакомый - пожалуйста. хоть Феклой пусть зовет. но постоянно нелюбимую форму имени я терпеть не могу, сори.
правда в отношении сыновей у меня такой заморочки нет. их я и сама как тока ни зову :)
вот вырастут - выберут себе ту форму, которая нравится лично им. и буду с их выбором считаться, кстати.

просто такое будет случаться иногда и для меня в этом нет ничего ужасного, а для кого-то есть, и это мне не понятно.
ну мы же все разные. для кого-то имя ребенка возможно не просто имя, а какой то символ. или память о дорогом человеке. или какое-то ожидание. мне кажется, это элементарная вежливость и уважение к собеседнику - называть его именем, которым он представился. при более близком общении узнаются и другие варианты имени, если это необходимо.
 
Сверху