Популярные имена или как назвать малыша - 6

rabinowicz

не дождётесь!
Лично мне нравится только одна форма моего имени - Екатерина Георгиевна. Остальные, ИМХО, полный отстой:))) но мою точку зрения мало кто разделяет, поэтому я терплю:)))

А я вот жутко не люблю это имя-отчество, когда преподавала, так страдала, что я не в Польше. Ну так же прекрасно - пани магистер, пани Элена... (Это у меня ностальжи :))) )
 

имя-как-имя

Well-known member
У нас в песочнице есть девочка Мария,родители ее представили как Марья,Марьяша,так все и зовем, никакого Маша никто ни разу не сказал.

Знаю одну Анну-Марию, девочку 7 лет, так вот она - Маруся и никак иначе. И дети, и учителя, и посторонние взрослые вполне справляются с тем, чтобы называть этого человечка так, как ему нравится. Я считаю это правильным, а не Манькой ее звать, утверждая, что это одно и то же.
 

Donik

New member
а мне это тоже нравится, кстати, что все удивляются, когда полное имя слышат :)
Что ж они в школе Достоевского не читали :)?

rabinowicz, очень красивое имя - Аглая, мое любимое с той самой школьной поры.
А я будущую дочку всегда мечтала Софьей назвать, причем мне именно нравилось, что можно Соней называть и, особенно, Сонечкой. Все опять же из-за Федора Михайловича :))) Но теперь уже, если дочь родится, не буду называть из-за популярности, ну и перегорела как-то.
Очень нравится имя Маргарита, не спрашивайте, почему :)))

Отпишусь уже про себя, раз начала:

Сына назвали Герман. Как-то мне очень нравилось, правда, мужу и родителям - не очень, но я настояла :). Описание было так себе, но решили, что может пронесет :))) Мне нравится, что нет сокращений у имени. За это же нравится имя мужа - Виталий - последняя буква может меняться (й на к), но на слух звучит практически одинаково. Думала, дать сыну имя мужа, но стреманулась из-за всяких суеверий, если честно. Еще очень нравилось имя Давид, но тут муж категорически был против, ссылаясь на то, что все будут звать Додиком, и приводя в пример знакомого еврея, которому уже под 70, а его все так Додиком и зовут :) Но я все равно это имя рассматриваю для второго сыночка :)))
У Германа минусы тоже есть. Например, при знакомстве, каждый третий взрослый считает своим долгом сказать: "Уж полночь близится, а Германа все нет" :))) Видно Пушкина все читали, в отличие от Достоевского. Но я на это с юмором реагирую. Ну и это среди знакомых, конечно, чужие люди в песочнице так не реагируют. А может таки не все А.С. читали :) В школе, наверное, дразнить будут на эту тему :), но это такая безобидная дразнилка по сравнению, например, с пережитым мною подбором рифм к своему имени Наташка :)))
А ещё некоторые спрашивают, как сокращ имя. А я и не знаю. Вроде некоторые Гера называют, но я думала, что это сокр-е от Герасима. Мы дома так не называем, лишили ребенка детства :).

Ну и про себя хочется пару слов. Как я понимаю всех Наташ, которые тут отписались. Не любила свое имя страшно. Выше уже писала, как замечательно Наташка рифмуется с тучей слов, плохих и хороших, но рифма какашка, пардон, приходит в детские головы намного чаще, чем ромашка :))) Ну это школа, бог с ней. Дальше - больше. Когда я выросла, а русские стали активно покорять заграничные курорты, это имя стало вообще ассоциироваться с девушками легкого поведения :) Песни эти дурацкие пошли "сам ты Наташа", ну капец :))) А шедевр - "три рубля и наша" :))) Ну как тут не расстраиваться продолжать гордо называть свое красивое русское имя :) Не, сейчас после 30-ти :) уже юношеский максимализм прошел, и я полюбила себя и свое имя, и даже на отдыхе в пресловутой Турции я гордо называю свое имя как есть - Наташа. А еще семь лет назад хотелось представиться Наталией, Натали или, на крайняк, Натой, но только не Наташей :))) Мне кажется, что никакому больше имени столько не досталось, как Наташкам.
Но сейчас, кто называет деток Натальями, я приветствую, потому что в будущем это имя не будет сильно распространено, а имя красивое :)
 

He_len

сам себе дизайнер
Кьяра, у нас в культуре так принято - давать именам привычные сокращения... и как ты не бесись и на людей не бросайся, все равно кто-нибудь да сократит или скажет как ему привычней (наппимер, при первом знакомстве и тд). ТАК что выбирая имя София и ненавидя имя Соня нужно давать себе отчет - что придется или рычать на ни в чем не повинных людей или глотать валерьянку каждый раз..

Тож е и с отчествами - если человек не хочет чтобы к его имени добавлялось отчество, то сколько он бы не кричал или не психовал, все равно кто-нибудь да когда-нибудь будет употреблять, ведь жто наша культура, ее за 1 сек не изменишь, и на лбу не будешь табличку с именем клеить, как твое имя сокращать и употреблять ли отчество и тд

У меня ессть знакомые. Назвали новорожденного сына Александром. Причем нелюбя имя Саша!!!! Интересно, сколько они продержатся. К яслям, я думаю, он станет Сашей. Ну или когда родителям надоест бросаться на людей или закончатся успокоительные...
 

Gel

Оранжевая мама :)
Мне нравится, что нет сокращений у имени.
подруга зовет своего сына - Гера. конечно же, он Герман.

He_len, у меня племянница из Алекс плавно в Сашку и превратилась :))) борящаяся за чистоту произношения мама махнула давно рукой и сказала: хорошо хоть не Шура!
 

Медвежка

Well-known member
а чаму? ;)
Хаця вось мая - не Соня. Ніхто яе так не называе. Яна нават ня ведае, што гэта такое. Соф'я. Соф'юшка. Ну яшчэ, бывае, Зося :)

А Зося -- это не Зоя? Я не спора ради :) просто мне вариант Зося очень нра, а вот вот Зоя -- как-то никак.
И еще может кто подскажет -- Яся, это от какого имени может быть сокращение?
Про Юстину -- сразу понравилось, а потом стала крутить в голове, чтоё-та мне одни ассоциации с юстицией лезут :)
 

Marisol

Active member
Ну так же прекрасно - пани магистер, пани Элена...
Я двумя руками за вариант "спадарыня загадчыца", но в нашей стране это однозначно фантастика:)))
Разве что после десятка Аперолов.
Ну вот, а я про что!
у меня племянница из Алекс плавно в Сашку и превратилась
Мы внутри семьи мужа сестры зовем исключительно Санчес:)))
А Зося -- это не Зоя?
Нет. Зося, Зоня - это сокращения Софии.
а потом стала крутить в голове, чтоё-та мне одни ассоциации с юстицией лезут
"Над Неманом" не читали? у меня ассоциации исключительно с этим романом:)
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
А Зося -- это не Зоя?
Нет. София :)
И еще может кто подскажет -- Яся, это от какого имени может быть сокращение?
Медвежка, вы прям по моим стопам идёте;). 4 года назад выбирала между Зосей и Ясей. В дочке всё-таки перевесила Зося, зато сынуля теперь Ясь :).
Яся (смотрите белорусские варианты, а также польский и украинский): Ярослава, Ядвига, Яна, Ясмина (по ссылке в уменьшительно-ласкательных нет, но на днях слышала, как Ясмину бабушка Ясей называла; и до этого тоже встречались такие случаи).

Зоя. Но мне и Зоя нравится. И значение имени, и его интернациональность, и звучание.
 

sofiko

Well-known member
девочки, вот закидайте меня тапками, но я тогда таких родителей не понимаю, которые называют ребенка именем, самое распространенное звучание которого им не нравится
это зачем? я понимаю - свое не выбирал, может и не нравиться, но уж ребенка назовите тогда так, как нравятся все формы, пусть чуть больше или чуть меньше
а то получается заранее обрекаете себя на поправки, разговоры о неуважении и т.п.

имен-то много, найти компромисс всегда возможно
а то эти мамы исключительно Софий меня честно говоря даже не знаю как выразиться) и самое интересное - они не просто поправляют София, они обязательно мне расскажут целую историю по этому поводу
 

Ashatan

Active member
ребенка назовите тогда так, как нравятся все формы
мне нравятся все формы сокращений наших с мужем детей. :)
есть пару, что немного меньше. Но возможно не в форме имени дело, а том, что так свекровь называет :))) но это уже совсем другая история ;)
 

Solar

Well-known member
Но возможно не в форме имени дело, а том, что так свекровь называет
У меня старший Андрей. Очень лояльно отношусь к разным сокращениям и формам имени, сами называем его то так, то сяк. Но, когда свекр пару раз в телефонном разговоре сказал Андруха (в возрасте 1-2 месяцев) с таким конкретным колхозным говором, убить готова была. Самое интересное, у них в семье есть Андреи - и всех называют Андрухами:))).
 

k_ja_ra

Well-known member
у нас в культуре так принято - давать именам привычные сокращения...
А вы культуру з яе адсутнасцю і савковай ментальнасцю дакладна не блытаеце?
У нас прынята лезці не ў свае справы, парады раздаваць, калі не просяць, гадзіць там, дзе стаіш, жуйкі пад ногі кідаць, хаміць пакупнікам і мінакам...
І што? будзем падтрымліваць такую культуру?
Трэба ж вучыцца калі-небудзь? Не? Тым больш не складана ж як быццам.

А ўвогуле...пагаджуся толькі з тым, што кожны сам абірае. Змагацца за ўпадабаную форму імя, ці змірыцца з той, якую "культура" дыктуе. Ці ўвогуле імя без варыянтаў падбіраць.
Я змагацца не гатовая, таму абіраю адпаведныя імёны.


Угу, тыповы прыклад накладвання "культуры" на традыцыі.
Андрусь быў заўжды. Адрухаў не было...

а то получается заранее обрекаете себя на поправки, разговоры о неуважении и т.п.
Блін...усё адно не разумею я. А просты варыянт звяртацца да чалавека так, як ён прадставіўся, па-ранейшаму нават не разглядаецца...Гэта складаней зразумець і прызнаць, чым пагаджацца з дурацкай завядзёнкай імёны кавэркаць, як каму звыклей.
М-да...
 

котеночкина

Active member
У меня имя Бальтазар с бронтозавром ассоциируется) мужу нравилось Антон, да и мне симпатично, но такая рифма, капец просто. Меня Лера зовут, ни разу с холерой не рифмовали, такое чувство, что одна я такое знала)леркой-талеркой пару раз назвали. Молодые учителя любили валерия называть, а после 40, кто викторией или викой, или верой, очень бесило. Страшно подумать, как сейчас коверкают или уже такого нет? Мне не нравится, когда другим именем назвают, а в рамках своего-нормально, еще и новенькое подскажут.
 

Supergirl

New member
Donik, А расскажите- ваш маленький принц Герман сейчас по чертам, характеру, таки соответствует характеристикам имени?
 

sofiko

Well-known member
Блін...усё адно не разумею я. А просты варыянт звяртацца да чалавека так, як ён прадставіўся, па-ранейшаму нават не разглядаецца...Гэта складаней зразумець і прызнаць, чым пагаджацца з дурацкай завядзёнкай імёны кавэркаць, як каму звыклей.
М-да...
зачем зависеть от других людей? зачем их воспитывать? зачем возмущаться несовершенным окружением? избавьте себя от этого) дайте то имя, которое будет вас устраивать во всем.

Меня Лера зовут, ни разу с холерой не рифмовали
меня - Вера, и тоже не рифмовали. Коверкали разве что в Веронику, но я объясняла, что это имя совершенно другое и все.
 

Ashatan

Active member
А просты варыянт звяртацца да чалавека так, як ён прадставіўся, па-ранейшаму нават не разглядаецца...
муж всё время представляется Павел и его всё равно со временем называют Паша.
И бесполезно и утомительно повторять, что нужно именно Павел...
муж смирился.
близкие люди НЕ называют его Паша.
 

Yul-Cha

Счастье рядом
Кьяра,а я вашу точку зрения поддерживаю.
Считаю, что нужно обращаться к человеку именно так, как он представляется.Если это взрослый, то у него видимо есть свои причины, чтобы представляться к примеру Павлом, а не Пашей. Имя ему выбирали родители. И возможно ему нравиться только определенная форма этого имени.
С детьми опять же, если мама называет ребенка определенной формой имени, значит и ребенку этот вариант знаком и привычен. Что сложного обращаться также, а не на свой лад. У нас во дворе с этим проблем нет как-то. Есть девочка Софья, и все только так и называют. Правда ей 2 года всего, может потом с возрастом перерастет в Соню :) Есть Ириша/Ирина и никто на площадке ее не называет Ирой, ни дети, ни мамы. Моя дочка знает ее исключительно как Иришу, и если я скажу "пойдем в гости к Ире", она просто не поймет о ком речь. Но речь идет о детках 2-3х лет, может со старшими такое не прокатывает.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Сокращения эти такие сокращения... У дочки в лагере соседку по комнате зовут Фелиция... И я все думала - какое красивое имя... пока ее брат не назвал "домашним" именем ФЭля... всеееееее... фэээээээ... все-таки от сокращения тоже много зависит.
 
Сверху