Популярные имена или как назвать малыша - 6

Ashatan

Active member
ее брат не назвал "домашним" именем ФЭля...
а мне нормалёк. Ничего не смущает.
мне Э больше нравится в именах Стефа, Нелли, Геля, чем произношение через Е.
но обладателя буду звать, как представится :)
 

Вишенка

волшебница
И я как то решила перечитать значение имени, так вот там было что Доминика предпочтет играться сама со своими куклами в углу,чем с другими детьми.
А моя - полная противоположность. Так что это просто совпадение.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
София, иди с Соней поиграй (с моей то бишь)
прикольно:):):)

ну вот меня задело про Соню:)
У нас есть девочка-родственница Софья, никто не называет ее Соней..... причем нигде , ни в школе, ни во дворе. Софья и Софья.
Странно, что в некой "нашей культуре" приняты какие-то особые сокращения. Все ж имя идет от того, как называет окружение. Раньше все Ани были Нюры:) -- это агульно принятый элемент культуры?? вряд ли
У моих знакомых сын Дима, но он Митя - причем Митя он везде и в "школе и дома".
А странно было бы подойти к любому Дмитрию и стать называть его Митей вдруг.

если бы у меня 13 лет назад родилась дочь, то так бы и назвала
Гардемаринов насмотрелись:)))
шучу если что:)
я б тоже лет 15 назад так назвала:)
 

BARABULKA

Active member
Странно, что в некой "нашей культуре" приняты какие-то особые сокращения

осподи, ну почему странно то? Петра Великого по домашнему звали Петрушей. В Америке Джорджа называют Джо, а Эмили могут звать Эм.
 

Ashatan

Active member
А странно было бы подойти к любому Дмитрию и стать называть его Митей вдруг.
А Димой назвать было бы странно?

по моим наблюдениям люди сокращают мужа Павла до Паши не со зла! :)
просто Павел официально звучит, и люди таким образом к Павлу "приближаются", назвав Паша...

я недавно взрослого Сергея в компании Серёжей без спроса называла... меня не поправляли, но может это ужас-ужас было...
 

rabinowicz

не дождётесь!
осподи, ну почему странно то? Петра Великого по домашнему звали Петрушей. В Америке Джорджа называют Джо, а Эмили могут звать Эм.

Вот да.
В той же Польше Оля - это сокращение от Александра, а Таня вообще звучит и пишется точно так же, как слово "дешевая", поэтому если там кто-то и назовет дочку Татьяной, то вряд ли будет так сокращать :)))

По поводу ИО - есть у меня знакомые, очень культурные, образованные люди, я на них работала, когда преподавала, сто лет прошло, но они меня называют исключительно по имени-отчеству. Колбасит страшно, но поправлять их бесполезно, потому что для них это культура, вежливость, уважение. А для меня - какой-то непонятный арабизм, что ли (кто-то ибн чей-то (с) :))) )
 

котеночкина

Active member

Ashatan, я своего мужа вообще не воспринимаю, как Сергей, только Сережа. Остальных людей называю так, как к ним обращаются не только ближайшие. На взрослых нормально. На детях тяжеловато, когда у имени есть сокращение(не уменьшительно-ласкательное, а типа Татьяна и Таня) и родители полным обращаются к малявке и тебе так надо. Как-то непревычно. У нас соседскую малышку назвали Элиза, мама сокращает Эля или Элизой зовет, ругает, когда Лизой называют и всех предупреждает, что не Лиза, а папа и бабушки-дедушки часто Лизой называют, пока мама не видит. И я теряюсь, мне самой удобнее Лизой назвать, хоть и другое имя, но Эля тоже от Элины или Элеоноры, а Элиза как-то совсем не говорится. Обращаюсь к своему сыну типа смотри какач красивая девочка, иногда Элечкой называю(мама так тоже обращается). Боишься не так назвать ребенка, чтоб не выслушать замечание или не увидеть недовольный вид мамы, поэтому проще обратиться девочка или мальчик)))
 

Медвежка

Well-known member
Нет. София :)

Медвежка, вы прям по моим стопам идёте;). 4 года назад выбирала между Зосей и Ясей. В дочке всё-таки перевесила Зося, зато сынуля теперь Ясь :).
Яся (смотрите белорусские варианты, а также польский и украинский): Ярослава, Ядвига, Яна, Ясмина (по ссылке в уменьшительно-ласкательных нет, но на днях слышала, как Ясмину бабушка Ясей называла; и до этого тоже встречались такие случаи).

Зоя. Но мне и Зоя нравится. И значение имени, и его интернациональность, и звучание.
плин... София мне ваще никак, особенно учитывая популярность этого имени. Яна -- не пойдет, сын -- Ян :) Ясмина -- как-то по-восточному звучит, нет? Ярослава тож не пойдет, нуна без "р". Ядвига просто банально не нра. Пичалька, однако...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
по домашнему звали Петрушей
если его звали по-домашнему и он так представлялся, то почему бы нет:)
а если человек не представляется Митей -- чего его Митей звать.

а Таня вообще звучит и пишется точно так же, как слово "дешевая", поэтому если там кто-то и назовет дочку Татьяной, то вряд ли будет так сокращать
на каком языке??
на белорусском что ль??
 

k_ja_ra

Well-known member
Боишься не так назвать ребенка, чтоб не выслушать замечание или не увидеть недовольный вид мамы, поэтому проще обратиться девочка или мальчик
Толькі мне бачыцца, што прасцей спытацца ў мамы, як яе дзіця называць?
Гэта праўда, такая складаная лагічная выснова?

я недавно взрослого Сергея в компании Серёжей без спроса называла
І я калісьці. Мяне паправілі і папрасілі так не называць. Улічыла. З тых пор так не звяртаюся. Не бачу праблем тут.
 

Ashatan

Active member
Мяне паправілі і папрасілі так не называць. Улічыла. .
если бы меня поправили, тоже учла бы.
а вообще балдею от Серёёёжа :wub:
даже рассмотрела бы имя для мальчика, но родного брата так зовут.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Медвежка, как вариант, можно попытаться загеристрировать просто Яся (или Зося, или другим понравившимся именем). :)
 

котеночкина

Active member
Кьяра, да нет, не тяжело спросить и спрашиваешь. Мама называет одно имя, через 5 минут называет ребенка другим именем, подруга мамы обращается 3 именем, а папа завтра 4 называет. И какое выбрать? Вот мне из этих 4 первое может оказаться самым не близким, но я ж не знаю как мама относится к тем другим 3 именам. Не, я могу спросить и про другие имена, но ведь не с каждой мамой такое прокатит. Обычно я у ребенка спрашиваю как зовут, если он умеет говорить-то скажет или мама подскажет и своего всегда представляю. Но у нас как бы и нет сокращенного, а посторонним уменьшительно-ласкательным не совсем уместно называть, мне кажется, это как-то личное для меня.
 

Gel

Оранжевая мама :)
Про Юстину -- сразу понравилось, а потом стала крутить в голове, чтоё-та мне одни ассоциации с юстицией лезут
это верно, потому как имя означает что-то вроде справедливая. один корень с юстицией.


Яся, это от какого имени может быть сокращение?
Янина, Яна, а мы так зовем нашего Яромира иногда: Яся, Ясенька, Ясьненький.

"Над Неманом" не читали? у меня ассоциации исключительно с этим романом
у меня скорее с польским Юстына

мне Э больше нравится в именах Стефа, Нелли, Геля, чем произношение через Е.
ой-нет-нет-нет!!! :)))
 

fasolinka

Active member
Блін...усё адно не разумею я. А просты варыянт звяртацца да чалавека так, як ён прадставіўся, па-ранейшаму нават не разглядаецца...Гэта складаней зразумець і прызнаць, чым пагаджацца з дурацкай завядзёнкай імёны кавэркаць, як каму звыклей.
М-да...
Ведаеш, у цябе ужо не сауковы, а заходнi менталiтэт. Глядзi, у той жа Амерыцы частка iмен могуць быць зусiм неразумелымi для iншых, але ж дзетак i дарослых клiчуць менавiта так, як яны самi сябе называюць. I не спрабуюць скарачаць, i не пытаюць "чаму не так назвалi, бо гэта iмя вельмi ж падобнае на iншае, да якога мы больш звыклыя"... А мы яшчэ недзе думкамi i паводзiнамI у Савецкiм Саюзе, дзе 5 агульнапрынятых Iмен для кожнага полу (каб не блытацца) i дзiцячы садок з 1 года.
 

Медвежка

Well-known member
у нас во дворе сестру мальчика по имени Ян зовут Агния.
Ян и Агния мне очень нравится.

а какие уменьшительные формы у Агнии? Агнешка? У меня муж тащится от польских имен. Одним из вариантов для сына было Збигнев -- Збышек.

Медвежка, как вариант, можно попытаться загеристрировать просто Яся (или Зося, или другим понравившимся именем). :)

я думаю, сейчас любое имя можно зарегистрировать :) просто хочется, чтобы был и официальный вариант, и домашнее имечко. Назови Зосей/Ясей, так заколебут расспросами -- а как полное имя? Будем думать...
 
Сверху