Популярные имена или как назвать малыша - 6

miss_fluffy

разведываю
вот кстати про свое имя хочу рассказать: в школе училок 5 меня все же звали Нэлла, что меня жутко раздражало, потом как то поутихло, а теперь нате-есть соседка которая при встрче всегда скажет Нэлла)))) Дочку Доминика дома никогда никакой Никой не зовем, потому что не понимаем сокращений с конца имени , так всегда найдется тот, кто скажет Ника,а малая стоит глазами лупает, ничего не понимает, а мне сразу слух режет и я сразу поправляю.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вот интересно! Может зависит от местности - какое произношение привычнее? Мне потому что звучит резковато Фэля, ГЭля, СтЭфа, АндрУха... мне больше нравится Фелиша, Геля, Стеша и Андрюша... Хотя беларускую мову я люблю, но вот в ней с "г" ничего не сделаешь - поэтому не очень нравится... Ганна в том числе...

Но в мове по-моему твердые буквы в уменьшительных именах смягчаются вторым мягким согласным (как Маруся, Андрусь...)

Вобщем, прикольно как все по-разному воспринимают :)
 

k_ja_ra

Well-known member
Но в мове по-моему твердые буквы в уменьшительных именах смягчаются вторым мягким согласным
Менавіта. Ці ётавым.
Прыкладам, параўнаць рускае Діана і беларускае Дыяна.
Дый "ы" - спецыфічны гук. Які ў "сярэднеславянскіх" гаворках куды мягчэй чым расейкае "ы" вымаўляецца.
І для замежнікаў дарэчы з'яўляецца адным з самых складаных.)

Прыкладам "ды" ў слове дырка і Дыяна - рознае.)

Таму і рэжа вушы, калі тыповыя рускія словы жыўцом у беларускую бяруцца. І за "ціпа беларускую" мову пры гэтым лічацца.
Кшталту таго ж Андрухі.
 

Marisol

Active member
а у вашей какой характер?
Очень сложный. Но я подозреваю, что это не из-за имени, а из-за соединения Луны, Меркурия и Урана:)))
мне Стеша нравится, а вот Стефа (через Е) как-то уху непривычно
Я вариант Стеша никогда не употребляю, мне он кажется слишком русским. Зовем исключительно Стефа или Стефка, через "э".
 

Chadha

Well-known member
Я свою называю практически всегда Стеша. И представляем ее так, если только кто не поймет с первого раза то Стефания. Очень нравится имя, и сами варианты имени-Стеша, Стефа, Стешаня. Одна знакомая называет Стеша, через э. Вот это режет немного слух. Никто никогда не проводил параллель со Станютой. Но моя одна Стефания у нас в поселке. и да, по характеру тяжеловатая она, упрямая очень, обидчивая но очень нежная. Пишу и понимаю, что балдею от имени. А сына, если будет, хочу Назар назвать.
 

diamid

New member
Отметимся и мы. У меня старший - Александр (зову его Саныч), средний -Артем (так и зову), младший Диомид (зову Димидом или полным именем). У средней сестры - Тимур (он и в Африке Тимур), а у младшей - Будимир. Если бы родилась дочка назвала бы - Ия. Как варианты мужских имен всегда рассматривались Адольф (известные личности здесь ни при чем), Иосиф, Владимир, но родственники переубеждали.
 
Девочки, по-моему, в этой темке как-то обсуждали латинскую транскрипцию имен в паспорте.
Задумала своему малышу сделать паспорт и призадумалась.
Артём - как по-латински правильно написать?
Arcem?
сорри, если не в эту темку
 

Gel

Оранжевая мама :)
думаю скорее Artiom

но это если с русского транскрипцию делать.
 

rabinowicz

не дождётесь!
Я своим детям и себе сама транскрибировала имена и фамилии, с Мартой-то понятно, так бы и написали, а вот Аглая была бы какая-нить Ahlaya, не хочу :))) так что она Aglaja, а я Elena. А уж как у нас фамилии записаны )))) я написала их по-польски, с cz на конце, прочитать никто не может.
 

Gel

Оранжевая мама :)
rabinowicz, ой, у меня тожесвоя транскрипция, все путаются, я так и написала как есть - Gelena, а фамилию закончила на ja, как в старобелорусском :) так все читают как джа, я терь растаманка со стажем :)))
 

Nulka

Member
Gel,
прыкольна, што Гелена -- гэта ж "каталіцкі" варыянт Алены, Елены, Helen, etc.
адпаведна, прыйшло да нас праз Польшчу, дзе пісалася як Helena. (і калісьці чыталася з фрыкатыўнай "Г"). ІМХО, выбухное "Г" разам з "е" гучыць як "ріба", калі вы пазумееце, што я маю на ўвазе.
 

Net

Active member
Supergirl, сейчас почитала, ну что-то есть. Легко возбудим, впечатлителен, часто раздражителен, чувствителен к неудачам, психует, если что-то пошло не по плану, возвращается в исходную позицию и переделывает. Упрямится. Общителен, артистичен, не усидчив.
))) Списано с моего Германа 1 к 1))))
Возбудим иногда так сильно, что вскакивает раз пять за ночь и говорит..кричит во сне..проживает заново день..Упрямый до ужаса..иногда переубедить невозможно(((
Очень артистичен ...общителен и обходителен ..С 5 лет, ко всем взрослым стал обращаться на Вы..будь то бабушка родная, тетя..или моя подруга...При чем никто на этом не настаивал и тем более не учил..Наоборот бабушки возмущаются..почему ..бабушка, Вы не могли бы))))
Память отличная,схватывает все на лету..но вот усидчивости ...да не хватает..Хотя воспитатели в саду хвалят, что старается во всем быть лучшим и первым.Нотки лидера чувствуются.
Дома зовем Герочка, Герка, Гера..бабушка зовет часто Геруня.
Холеричен очень, но гиперактивности нет, любимыми делами может заниматься долго...мышление очень нестандартное..с раннего возраста интереснейшие мысли и рассуждения в головке.. хорошая память...болтун великий
Очень ласковый, чувствительный, обидчивый, но быстро отходит..обостренное чувство справедливости
Очень интересный ребенок
))) Точно мой...
 

rabinowicz

не дождётесь!
Gel,
прыкольна, што Гелена -- гэта ж "каталіцкі" варыянт Алены, Елены, Helen, etc.
адпаведна, прыйшло да нас праз Польшчу, дзе пісалася як Helena. (і калісьці чыталася з фрыкатыўнай "Г"). ІМХО, выбухное "Г" разам з "е" гучыць як "ріба", калі вы пазумееце, што я маю на ўвазе.

Кстати, я когда в Польше училась, меня только преподы некоторые называли pani Helena, а во во всех документах было записано так, как я сказала - Elena, и представлялась я так же. И поляки мне говорили, что такой вариант имени у них тоже есть, но очень-очень редкий (даже песня какая-то была:)). Зато как приятно было слышать про свое привычное здесь имя, что оно красивое и редкое :))) когда я здесь училась, у меня на курсе я была одна Лена, зато на следующем курсе их было 4. И через курс еще 2. Это у нас называлось всеЛенский собор :)))
 
Сверху