Популярные имена или как назвать малыша - 6

Nulka

Member
rabinowicz,
ну, Элена -- і ў нас даволі рэдкае імя :)
ну і ты сама цудоўна ведаеш, што палякі чужыя імёны на свой лад не кавэркаюць, і Шэкспір у іх -- Shakespeare, а не Szekspir.
 

He_len

сам себе дизайнер

rabinowicz

не дождётесь!
Nulka, некоторых коверкают так очень даже ))))) английскую королевскую семью, например. Królowa Elżbieta и особенно książe Karol мне нравится ))))
Эта тенденция не переделывать имена довольно новая, лет сто назад особенно имена переводили во всю, Дарвин у них тоже Кароль :)
 

miss_fluffy

разведываю
ну а мы на распутье))))) Дамочки, помогите избрать или дайте совет, или намек, что лучше звучит и почему, и на что вы ориентируетесь при выборе. Может это как то облегчит наш выбор. Первое : Довнарович Мартин Максимович или Довнарович Даниил Максимович?
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Даниил Максимович звучит лучше. Но учитывая популярность Даниилов, я скорее всего выбрала Мартина.
 

Kiota

New member
Даниил Максимович звучит лучше. Но учитывая популярность Даниилов, я скорее всего выбрала Мартина.
+1
и тоже выбрала бы Мартина)))

Лет 15 назад думала, что если будет мальчик, то точно Данила, а доча Саша, как предпочтения-то меняются кардинально с годами :)))

Gel, Яромир-единственное мужское имя, которое мне нравилось в беременность младшей :) (когда пол еще не знали), тащусь от сочетания Яромир Ягр - известный чешский хоккеист, звезда. Имя и сейчас нравится, но уже для себя не рассматриваю, перегорела, наверное :)))

У нас во дворе из редких: брат с сестрой Эрик и Вирджиния :), если я правильно расслышала)), Ростик, остальные стандарт-Леры, Вики, Насти, Даши, Никиты и т.д., из женских в основном все Полины, лично знакомы с 10-12, у старшей 3 подружки Полины, у младшей одна, только в нашем подъезде всего 5 Полин разных возрастов :)
Еще у старшей в классе 3 Татьяны, уж не думала, что достаточно популярное имя.
 

котеночкина

Active member
Мне больше нравится, как звучит Даниил с вашей фамилией и отчеством. Мартин как-то вообще не заходит, ну и есть ассоциации с этим именем.
 

Gialgen

Member
Свой голос отдаю Мартину Максимовичу :)
Нравится гораздо больше. Благозвучное, оригинальное, редкое.
 

Gel

Оранжевая мама :)
ну і ты сама цудоўна ведаеш, што палякі чужыя імёны на свой лад не кавэркаюць, і Шэкспір у іх -- Shakespeare, а не Szekspir.
еще как коверкают. и почему то именно с постсоветского пространства имена и фамилии коверкают. а западные - да, пишут и читают как надо.

Nulka, конечно же я понимаю. и тем не менее, откуда бы не началось имя, со временем оно "устанавливается" в тех традициях, в которых сейчас существует, если вы меня понимаете :)
то бишь не говорим мы Юлиус, а говорим Юлий и тыпы.
да, изначально это было пришедшее из Польши имя. но оно давно стало обрусевшим., если можно так сказать. и именно в этом варианте оно мне и нравится. а ежели с фрикативным "Г", то только полный вариант, потому что Гэля для меня звучит грубо и со мной вяжется крайне плохо. ну не "гэлевая" у меня внешность. а вот Гелена весьма органично ко мне подходит, мне кажется. более того, я обожаю имена Гелька, Геленка и Геленушка, как бы они не произносились :)
но это все конечно же личный забабон и относится больше к тому разговору, что неплохо было бы не называть человека как он того не хочет :)

Довнарович Мартин Максимович или Довнарович Даниил Максимович
как имя Мартин мне нравится больше. но в сочетании трудновато произносибельно, имхо.

Kiota, спасибо на добром слове :)
единственная проблема, что его запоминают плоховато и путают с Ярославом.

не думала, что Полина настолько популярное имя...
 

miss_fluffy

разведываю
Девочки, дорогие, всем спасибо , кто откликнулся!!!!! очень благодарна!!!!:give_rose:
 

Медвежка

Well-known member
Девочки, а мы на отчество можно сказать внимание и не обращали при выборе имени. У нас Ян Андреевич -- сочетание не айс, но имя нравилось, потому на сочетание плюнули. Честно говоря, мне кажется, что отчество у нас через лет 30-40 (когда подрастут наши дети) совсем выйдет из употребления. Я работаю в большой компании, у нас по отчеству зовут только генерального и гл. бухгалтера (но ей за 70 уже). В моем отделе работают тетки за 50, зовем их исключительно по имени -- Елена, Надежда и т.д. И со вторым будем подбирать имя без оглядки на отчество. Согласна, что есть варианты, когда уж совсем язык сломаешь (как был у меня на одной работе Юрий Григорьевич, я в один присест никогда не могла выговорить это сочетание). Но большинство вариантов вполне жизнеспособны, даже если предположить, что отчество все же будет употребляться в каких-то нечастых случаях. Но все равно -- семья, друзья ведь не по отчеству будут звать
 

SPICE

Active member
Шококо, +100000! Из-за этого и имя не воспринимаю вообще!:)
а мы на отчество можно сказать внимание и не обращали при выборе имени.
А мы наоборот. Очень хотели сына назвать Яромиром,именно в честь Яромира Ягра,как писала
Kiota, но передумали в пользу Ярослава, так как Яромир Георгиевич уж как-то слишком тяжеловато звучит. Но сейчас, если бы ожидали сына, точно назвали бы Яромиром :), но будет доча:flirt:
 

sofiko

Well-known member
miss_fluffy, мне нравится имя Мартин, у нас британец дизайнер знакомый с таким именем) может, непривычно чуток в наших реалиях - но сейчас кого только не встретишь, а вот Даник - это уже так избито, до жути, сливаются уже Даники, Артемы, Владики и т.п.
 
Сверху