Популярные имена или как назвать малыша - 6

essay

New member
miss_fluffy,
а это уже закрытый список?
Мартин или Даниил?
Другие варианты уже не рассматриваете?

только мое имхо. оба имени тяжелы в сочетании с фамилией и отчеством.
но имена замечательные)
 

Gel

Оранжевая мама :)
miss_fluffy, а разве Даниил за границей будет звучать привычно?
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Т.к. хотим , чтобы за гарницей имя ребенка не каверкали потом,вот и выбираем универсальное, чтобы и тами там дико не звучало.
Тогда Мартин и
Привычные имена там и произносятся без "каверканья".
Но если Данила= Дэниел или Даниэль, то и Илья подойдёт , и много других имён :)
 

subaru

Active member
Девушки, можете меня и послать, конечно, но вот к чему мудрить в простых вопросах?
Все равно не угадаете, будут мальчика Дэниел называть, Даниэль, Дэн или еще как-нибудь... это ж от гипотетической (пока, заметьте) страны тоже зависит)) Тем более, кто? кто этот будет его называть?? Как представится сам или вы представите, так и будут называть. К чему эти переиначивания на непонятный лад? Другое дело, латиницей Daniel записать, это да, правильно. А уж куда потом ударения упадут, будет видно:)
 

subaru

Active member
miss_fluffy, зраааасьти! Так потом и получаются Volha, Tatsiana и проч... и фамилии, начинающиеся с Г, получаются с H совсем нечитабельны...
Так вот, когда будете паспорт делать, не давайте написание фамилии и имени на откуп паспортисткам. Там будет графа для записи на латинице. Вы ее можете заполнить сами, как желаете. Если оставите пустой, напишут они.

А уж сколько у меня знакомых семей, у кот. все 3-4 человека с разным написанием фамилий... и как это потом приятно при выезде за рубеж, работе там, визах, страховках, приглашениях родителей и проч...
 

Gel

Оранжевая мама :)
miss_fluffy, да, я указывала сама свое имя на латинице, иначе бы 100% была бы Хеленой.

но мягкое имя Даниэль мне кстати в сочетании с твердым отчеством и фамилией даже нравится :)
 

rabinowicz

не дождётесь!
Сейчас, кажется, если в старом паспорте было написано латиницей определенным образом, то при замене уже нельзя по другому написать. Я в первом паспорте была Alena, но меняла давно, и тогда переписала и имя, и фамилию. После этого еще раз меняла, уже без вопросов. И детям сама писала имена и фамилии.
 

subaru

Active member
rabinowicz, можно. Раньше как раз нельзя было, нужны были весьма веские основания, я пыталась это сделать не один раз)) А вот полтора года назад все разрешилось очень легко - поменяла себе и фамилию, и имя. Написала заявление на имя нач. ОГИМа, причина - трудно произносимость и нечитабельность фамилии.
А мама моя написание фамилии изменила буквально в марте.
 

rabinowicz

не дождётесь!
subaru, я без заявлений всяких, просто написала в графе латиницей.
У меня бы такой фокус не прошел - как раз в моем написании фамилия читается труднее )))
 

romsvetlana

New member
miss_fluffy, Мне Даниил Довнарович ложится на слух лучше, чем Мартин Довнарович. Сочетание с фамилией важнее, чем с отчеством, так как употребляются имя и фамилия намного чаще. Даниил имя хоть и популярное, но хорошее, универсальное. Мы тоже выбирали между Мартином, Даниилом и Родионом. Отчество Юрьевич, фамилия Кашин. В итоге у нас Матвей Юрьевич, Даниил Юрьевич и Карина Юрьевна (хотела назвать ее Ивоной, но никому не понравилось)

Моим критерием тоже была интернациональность имен так что у нас Мэтью, Дэниэл и Карина на английском. А есть имена совсем не совместимые - Архип, к примеру, по-русски неплохо, а на английском А(х)чип (Arch(h)ip) - как-то не очень. И по-белорусски имена моих деток звучат - Мацей, Данiла, Каруся (так как Карына как-то не оочень)
 

miss_fluffy

разведываю
romsvetlana, спасибо за участие! Ваши имена все в сочетании очень понравились)
 

juliabelarus

New member
У моей дочки два имени: Alisa Elif. Тоже выбирали как можно более универсальные имена ))
Очччень нравилось сочетание имён ТуАна ДенИз, но не срослось )) будет еще дочка, обязательно назову так ))
 
Сверху