Популярные имена или как назвать малыша - 6

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Ведаеш, у цябе ужо не сауковы, а заходнi менталiтэт. Глядзi, у той жа Амерыцы частка iмен могуць быць зусiм неразумелымi для iншых, але ж дзетак i дарослых клiчуць менавiта так, як яны самi сябе называюць. I не спрабуюць скарачаць, i не пытаюць "чаму не так назвалi, бо гэта iмя вельмi ж падобнае на iншае, да якога мы больш звыклыя"... А мы яшчэ недзе думкамi i паводзiнамI у Савецкiм Саюзе, дзе 5 агульнапрынятых Iмен для кожнага полу (каб не блытацца) i дзiцячы садок з 1 года.
Ня ведаю, як там зь менталітэтам, але як па мне, так гэта пытаньне ветлівасьці.
Я са свайго боку таксама нікога не "растрэліваю" і ніякіх прэтэнзій не выказваю, калі хто гаворыць Соня. Але я, родныя, блізкія, выхавацелі не завем так дачку НІКОЛІ.
Калі я працавала ў школе, у маім класе была дзяўчынка Аляксандра. Яна адразу 1 верасьня сказала, што яе імя - Аля. І ўсё. Ніякіх Саш не было. Увесь клас і я, і адміністрацыя звалі яе Аля.
У Парыжы пазнаёмілася зь дзяўчынай. На пытаньне, як яе імя, яна назвала трайное імя. Але адразу сказала, што трэба зваць яе толькі апошнім з тых трох. Астатнее - толькі для пашпарту.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Ну вот мою знакомую зовут Лёля. Все так зовут и на работе и дома и никому не приходитв голову коверкать ее имя.
По мне так назвать ее Оля или Алена, это все равно, что назвать Софью Соней.
 

rabinowicz

не дождётесь!
Ashatan, польские прилагательные прекрасно изменяются по родам ))) tania - дешевая. Даже в одном фильме они это обыгрывали.

Ashatan, маму Агнии не Вера зовут случайно? :)

если бы меня поправили, тоже учла бы.
а вообще балдею от Серёёёжа :wub:
даже рассмотрела бы имя для мальчика, но родного брата так зовут.

Моя подруга как раз в честь родного брата и назвала сына Сережей :)
 

Marisol

Active member
А просты варыянт звяртацца да чалавека так, як ён прадставіўся, па-ранейшаму нават не разглядаецца...
Вот +1000.
Я всегда дочку представляю, как Стефу. И все ее дружно называют Стефой, без вариантов - то ли в голову ничего другого не приходит, то ли я не располагаю к вариантам:))) Интеллигентные тетки в возрасте чаще зовут полным именем - Стефания, и практически каждая спрашивает, не в честь Станюты ли назвали:))) Начиная с роддома, лежу на кресле, снимают мне швы и завотделением спрашивает: ну что, имя придумали? Я: да. Стефания. Завотделением: о! в честь Станюты?
Кстати, помнится, ехали в поезде, на таможенном контроле польские пограничницы очень обрадовались, что она Стефания, наговорили нам кучу комплиментов, мол, и деточка у вас симпатичная, и имя у нее симпатичное. А соседка моя рассказывала, что дочку родила в Германии в немецкой клинике и назвала Мартой, так немки-акушерки тоже очень радовались, что Марта:)))
мне Э больше нравится в именах Стефа
Да, мы именно через "э" зовем.
а вообще балдею от Серёёёжа
У меня муж Сергей. Домашний ласковый вариант - Сержик, почему-то прижилось.
 

Ashatan

Active member

котеночкина

Active member
Я своего иногда могу Сержо или Сержиньо назвать, а один друг его Сереженька называет))) а его маман Серенький или Серенька))) но чаще все по фамилии или имени и отчеству.
 

Marisol

Active member
Мне еще мужские имена нравятся: Семен, Денис и Евгений.
А женские - Марта и Мелания, если вдруг случится чудо и рожу вторую девочку, то стопудово дам двойное имя:)))
 

Gel

Оранжевая мама :)
сегодня встретила в песочнице совершенно очаровательного бутуза по имени Феликс. и так ему это имя шло!
разговорились с его папой, оказалось, его дед - полный тезка моего Марьяна Ивановича :)
 

He_len

сам себе дизайнер
Я всегда дочку представляю, как Стефу. И все ее дружно называют Стефой, без вариантов - то ли в голову ничего другого не приходит, то ли я не располагаю к вариантам Интеллигентные тетки в возрасте чаще зовут полным именем - Стефания, и практически каждая спрашивает, не в честь Станюты ли назвали Начиная с роддома, лежу на кресле, снимают мне швы и завотделением спрашивает: ну что, имя придумали? Я: да. Стефания. Завотделением: о! в честь Станюты?
я щас в обморок упаду...
стефания станюта умерла 6 ноября но 2000 года, а моя родилась 6 ноября 2010.. эт я только что нагуглила про станюту. вообще сначала показалось, что она родилась 6 ноября, так я чуть не прифигела.
вообще в ноябре там есть именины не стефании, но Степаниды кажется, и даже раза два.
так что нам кроме Стефании ничего не светило.

У Стефаний характер сложный, пишут. Моя точно растет наглая как танк.
prosto_kat,*а у вашей какой характер?


не, мы не в честь станюты назвали. пока еще никто на Станюту не ссылался даже в разговорах. только на принцессу монако, кажется.

мне че-то нравится имя игнат. был бы мальчик, рассматривала бы это имя. не знаю, почему..
 

Рыжуля

New member
если бы у меня родилась девочка, назвала бы Раисой
Мальчика зовут Марк...
 

Donik

New member
Donik, А расскажите- ваш маленький принц Герман сейчас по чертам, характеру, таки соответствует характеристикам имени?

Supergirl, сейчас почитала, ну что-то есть. Легко возбудим, впечатлителен, часто раздражителен, чувствителен к неудачам, психует, если что-то пошло не по плану, возвращается в исходную позицию и переделывает. Упрямится. Общителен, артистичен, не усидчив. Только вот не уверена, что это от имени зависит, скорее от генов :), особенностей развития (на 80% у нас спрогнозирован СДВГ в будущем, а это многое объясняет) и этапов развития - в 3 года половина детей (если не все) упрямится и показывет хар-р. Поэтому судить можно будет уже по взрослому. У меня, к сожалению, нет ни одного знакомого Германа. Поживем - увидим. Если не получится таки сосредоточится на точных науках, будет мультики озвучивать :)
 

Gel

Оранжевая мама :)
Легко возбудим, впечатлителен, часто раздражителен, чувствителен к неудачам, психует, если что-то пошло не по плану, возвращается в исходную позицию и переделывает. Упрямится. Общителен, артистичен, не усидчив.
от практически один в один мой знакомый мальчик Герман :)))
 

Gel

Оранжевая мама :)
Donik, про артистичен и неусидчив - есть у меня еще один знакомый пока заочно мальчик Герман, так вот его мама рассказывает практически каждый день, что он утворяет, и это не просто шалости, это именно артистичные шалости, такое не каждому ребенку под силу :)
 

Юста

Well-known member
мальчик Герман, так вот его мама рассказывает практически каждый день, что он утворяет, и это не просто шалости, это именно артистичные шалости, такое не каждому ребенку под силу
Я тоже знаю такого мальчика:)
Да..артистичен, поет-танцует-пародирует всех..шалит:)
Холеричен очень, но гиперактивности нет, любимыми делами может заниматься долго...мышление очень нестандартное..с раннего возраста интереснейшие мысли и рассуждения в головке.. хорошая память...болтун великий
Очень ласковый, чувствительный, обидчивый, но быстро отходит..обостренное чувство справедливости
Очень интересный ребенок:)
 

Donik

New member
Юста, я вот ждала, что вы отпишетесь :) давно у вас в подписи Германа заприметила. Очень похоже у нас: и про память, и про великого болтуна :), песни-пародии - это наше всё, да очень эмоциональный, и быстро отходит.
 
Сверху