Португалия

BabuschkinHaus

Well-known member
что как у нас в конце апреля-начале мая, то есть, как угодно
Умом я это понимаю))). Но как одеваться и какие вещи брать совсем не представляю. Про купание в океане, думаю, мечтать не стоит? Это ж не Фаро).
 

Вишенка

волшебница
Про купание в океане, думаю, мечтать не стоит? Это ж не Фаро).
Если практикуете моржевание, то почему бы и нет? :) А так то большинство там и в августе не купается.
BabuschkinHaus, я вопрос задала в скайпе, как ответят -напишу вам

BabuschkinHaus,
"Короче говоря, средняя 17 градусов. А вообще, бог его знает. Раньше как-то все более однозначно было. Ну подумаешь, дождик будет, это ж не затяжной осенний. А Лиссабон город светлый. Все хорошо будет.
Ну если на север, то там холоднее на пару градусов.
Куртку надо. Ну не самую зимнюю. Ночи свежие. И с океана холодный ветер, да.
Босоножки точно рано"
 
Последнее редактирование:

arisha

все будет :)
Девочки, а может кто про Мадейру расскажет? Хочу рассмотреть ее на октябрь. Пусть перелеты не очень удобные, а чартеры дорогие, но уж больно красота впечатляет. Отзывы о погоде противоречивые.
 

viqa

Well-known member
BabuschkinHaus, чуть-чуть завидую. я через 2 недели. может дождетесь:friends:
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
BabuschkinHaus,здорово! потом расскажите подробнее)))
 

DSoul

Начинающая Ведунья
BabuschkinHaus, расскажите про Португалию, пжста
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Здесь интернет не очень: португальская деревня. Вечером на пару часов, днем - урывками. Поэтому подробности по возвращению. Но как же мне здесь нравится! Здесь ВСЕ здорово :). Каким-то волшебством я даже язык понимаю. Наверное, в прошлой жизни я была португальской крестьянкой)))).

viqa, 3 апреля уже в Барселону улетаем).
 

Shokoladka

Well-known member
BabuschkinHaus, класс! :) Как же я хочу тоже так португальский язык понимать, мечтаю о Бразилии, где много диких обезьян ))) По возвращению очень жду подробностей, на Португалию тоже уже давно смотрю. Хорошего вам отдыха!
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Сегодня были на мысе Рока. Как кто-то из блогеров верно заметил, "на мысе Рока нет ничего, кроме мыса Рока". И диких ветров. Дуба можно дать. И дети, порывающиеся перелезть через символические заграждения над обрывами. Нервотрепка и самые прекрасные виды на океан. И дорога, петляющая восьмерками. Более двух часов в одну сторону от нас. Но португальские городки волшебны. Я в свои 70 буду жить или в одном из них, или в Монако, без вариантов)))).

Shokoladka, меня даже в супермаркете на кассе тетки умудрились обговорить)))). Подхожу, говорю кассирше " ола!" - здрасьте, т.е. Она мне ола и далее давай пулеметом лопотать 1000 слов в секунду. Я ей тихо-тихо, мадам, я не андестенд)))). Тогда она мне сак брать будете? (мешок в смысле)). И давай другим кассиршам жалиться: ходють тут всякие, олакают, а сами португальский ни в зуб ногой. Пока я на нее грозно не глянула))). А если серьезно, португальцы совсем особенные, как с ними просто и здорово.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
BabuschkinHaus, аха-ха, кажется, я поняла о чем вы. Мы так во Вьетнаме ехали с местными в автобусе и на остановке заскочила тетушка кукурузу вареную продавать, муж купил, понятно, в 2 раза дороже, чем для местных. И сидят вьетнамские бабушки на весь автобус её ругают, мол, как она могла, ведьма старая, хлопчику так дорого-то продать. И я осознаю, что понимаю всё это, что они на вьетнамской балакают ))))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
И я осознаю, что понимаю всё это, что они на вьетнамской балакают ))))
Ну, хоть убейте, я их понимаю, а они вроде меня))). Я по-португальски знала только ола это)))), а другие слова даже прочесть этими крокозяблами не могла. Приехала - мистика какая-то: на подсознании общение)))), ну все понятно и просто. Проще, чем в Италии и даже Черногории.

Машинку брали в сиксте. Без проблем, но долго оформляют договор. Очень долго. Чем раньше берешь, тем дешевле.
picture.php


Наш домик) в Фальке (Лейрия, Патайаш - это вроде наших обл и р-на)
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php


Виды с балкона
picture.php

picture.php

picture.php


Первая прогулка на океан.
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php


Это виды нашего поселка
picture.php


Какой же здесь дубак!!! Смотрю на новый купальник, который все-таки взяла с собой и ржу. А люди купаются. Вернее, на досках скачут. В гидрокостюмах. Я за двумя такими сумасшедшими через окно веранды наблюдала в первый день приезда. Когда в доме около 15 градусов было, и мы растопили камин и два электрорадиатора, надели свитера и укрывались тремя одеялами)...

Ой, не могу остановиться!!! Ещё!!! Здесь все деревья просто усыпаны зрелыми мандаринами, апельсинами и лимонами!!! Гроздьями и на землю сыпятся! Я столько в свободном произрастании никогда не видела)...
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Shokoladka, дом шикарен), дубовая добротная мебель, просто идеально чистое постельное белье, полотенца с ручным кружевом. Все такое колоритное, в деревенском стиле, все предметы. Такой чистоты я еще нигде не видела, а заправляют всем двое мужчин - отец и сын. Мододцы они).
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Сегодня отважились зайти в океан))))). Купаться холодно, но по волнам побродить нормально. Потеплело), днем до 23 градусов доходит. Волны большие.
Ездили в крепость Обидуш. Здорово там! Можно долго бродить по маленьким запутаным улочкам. Пройтись вокруг по защитной стене. Купить джинжу. Или яркую кружку. Или деревянный меч)))). Дома там различают не по номерам, а по личным названиям: на каждом табличка "Casa ...". И каких только названий нет!
Потом поехали в Лейрию. Ничего особенного, обычный современный город, возможно, по неопытности пропустили что-то интересное)...
Потом началось самое интересное. Умерла батарея телефона с навигатором, поленились подключить. Я гордо сказала, что и так все понятно, по указателям, куда ехать. А ехать надо было домой в Фальку.
Опомнились, когда далекие прежде горы были перед нами и мы стрелой преодолевали перевал по скоростной трассе))). Муж ржал, что до Лиссабона уже ближе, чем до дома, и может нам в Лиссабон. Врубили со страху навигатор и начали выбираться. Обратно ехали в раза два-три раза дольше по времени (по простым дорогам по серпантину). Стоило заблудиться! Специально в горы мы бы не поехали - все поездки расписаны, и так не хватает дней. Но красота же неописуемая!!! Они невысокие, но очень живописные. Хорошо, что заблудились)))...
 

viqa

Well-known member
вот и мой последний вечер тут. днем жара, я обгорела, вечером прохладно. только ветер все портил, сегодня первый (и последний) день без него
 

BabuschkinHaus

Well-known member
viqa, вы где именно? Не верю, что в Португалии бывает жара))), но хозяин виллы клялся и божился, что бывает))))...
 
Сверху