Последние новости-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Натаська,
паникующая толпа всегда будет неорганизованной. Выйдите на балкон и заорите, что в доме пожар и посмотрите реакцию. А тут взрывы. Любое резкое прекращение массового мероприятие может повлечь за собой панику. Любое. Это риск. Стоит пройти шептинию "бомба" и все побегут, не разойдутся, а побегут. И волной. От убыстряющихся шагов, до бега. Можно сколь угодно долго говорить о том, что нет, такого не будт. Такое именно случается. Этому масса примеров. Поэтому, никогда массовые мероприятия резко не прекращают, когда толпа не в курсе происходящего. Быстрее сворачивают - да, но не прерывают.
 

Coraline

Jones
Танюша_, Специально для Вас :)

Поведут за собой
Биологи из университета Лидса рассчитали, что для управления толпой количество вожаков должно составлять 5% от ее численности

Чтобы управлять толпой из 200 человек, достаточно всего 10 лидеров. К такому выводу пришли английские биологи из университета Лидса, опубликовавшие в последнем выпуске журнала Animal Behaviour результаты своего исследования.

В эксперименте приняли участие 72 студента, в том числе 40 девушек. Ученые разбили их на группы по 20 человек и попросили беспорядочно двигаться в помещении так, чтобы не касаться друг друга, но при этом не удаляться от ближайшего соседа дальше, чем на расстояние вытянутой руки. Хитрость заключалась в том, что до начала эксперимента двух участников попросили ходить по строго определенному маршруту. «Удивительно, — вспоминает один из соавторов исследования биолог Джон Даер. — Все потянулись за вожаками и безропотно стали за ними ходить. Казалось, что они сговорились, хотя участники сохраняли полное молчание, как и было предписано».

Далее ученые стали менять условия эксперимента, давая задание только одному из участников. И это тоже срабатывало: за уверенно идущим человеком хаотичная толпа продолжала охотно следовать. Правда, стоило увеличить численность группы до 30-40 человек, одиночного вожака уже не хватало. Ученые рассчитали, что для управления толпой количество вожаков должно составлять 5% от ее численности.

По мнению руководителя исследования профессора Дженса Краузе, полученные данные можно использовать при разработке методов эвакуации зданий в случае катастрофы. «Теперь стало понятнее, сколько спасателей, знакомых с планом эвакуации, должно быть, чтобы без паники вывести людей из помещения», — говорит он.

Конец цитаты.

Еще раз повторюсь. Следовало ИМЕННО не допускать того, чтобы кто-то прошел и шепнул, а начинать действовать до того, как кто-то пробежит с криками: Там взорвалась бомба! Кстати, удивительно, что этого не произошло, что никто не прибежал с места происшествия и не начал сеять панику. А ведь могло быть. И что было бы, если бы было? Люди уже не стали бы стоять и смотреть концерт. Поэтому надо было ПРЕДУПРЕДИТЬ возникновение паники вследствие распространения неконтролируемой информации.


Вот еще немножко.

Можно ли управлять толпой в панике?

- Одно скажу: действовать в подобной ситуации без подготовки очень опасно. Человек, который попытался бы там разрядить обстановку, должен быть достаточно опытным и артистичным. Обычно антипаниковые команды (у нас пока нет такого понятия, а в Латинской Америке они еще в 70-е годы сопровождали митинги и демонстрации) располагаются за пределами толпы. Но и внутри ее профессионалы способны оказать решающее влияние на ход событий.

- А Пушкин считал толпу страшной неуправляемой силой...

- Не помню такого у Пушкина. Зато часто слышу подобное от городских руководителей вслед за каждым случаем уличных беспорядков. И тут же пеняют на "провокаторов". Никто не задает простой вопрос: отчего же последним удается управлять толпой, а властям - нет? По моим наблюдениям, "провокаторы" - это обычное оправдание собственных ошибок. Вот что печально. А ведь еще в 70-80-х годах московские психологи эффективно обучали политиков всего мира, от Чили до Португалии, приемам управления толпой.

Кошмар толпы заключается в том, что ею легко манипулировать. Иллюзия неуправляемости возникает тогда, когда с ней пытаются работать как с организованной группой. Но дело в том, что в толпе происходит так называемая эволюционная регрессия. Отмирают высшие пласты психики, исторического наследия. И оживают примитивные. На этом и строятся механизмы воздействия, которые можно использовать как для добрых, так и для злых целей. Как всякое оружие. Однако, владея приемами, можно избегать наиболее опасного развития событий. Для этого нужно заранее моделировать сценарии событий. (с)

От себя еще добавлю, что задачей было на тот момент именно не доводить до паники, и само по себе прекращение концерта без объяснения причин (например, объявить перерыв) панику бы не посеяло. А вот если бы кто-то прибежал и начал кричать, что там "убивают", вот тогда началось бы "интересно". И не было никакой гарантии, что такой человек не нашелся бы, просто повезло, что так не произошло.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Натаська,
я знаю это. Но это методика управления толпой, а не толпой в состоянии паники. Иные условия.
далее 100 000 человек нужно 5000 обученных людей. Это без паники. Тогда у стеллы было по некоторым оценкам около 250 000 человек. 15 тыс милиции?
 

Coraline

Jones
Танюша_, По каким некоторым? Я не склонна верить тому, что там было около 250 тысяч человек, точно так же, как не верю, что на митингах оппозиции присутствует "тысяча пьяных укурков". Про панику - прочтите вторую часть поста. Это раз.

Второе. Если организуется мероприятие, на котором гипотетически может присутствовать 100 000 человек, значит, на нем НЕОБХОДИМО обеспечить ДОЛЖНОЕ, пусть и пять тысяч, количество членов органов правопорядка. Думаете, у нас не найдется пяти тысяч работников спецслужб в Минске? :))) Или пятнадцать тысяч милиции? :) Как-то вот Вы так легко оперируете цифрой в 250 000, а цифра 15 000 Вас страшит :) Да среди этих 250 000 могло быть просто пришедших отдохнуть тысяч 20 милиционеров, об этом Вы не думали, ведь и каждый человек в толпе имеет свою специальность.

Видела данные, что общее количество милиционеров - 95 тысяч. Уж 15 тысяч в Минске, думаю, найти могли, учитывая, что это самый крупный областной центр республики.

В целом, суммируя - спецслужбы не сработали, и я не вижу, в чем их можно оправдывать.
 

Mahima

переименовалась:)
Танюша_ написал(а):
Тогда у стеллы было по некоторым оценкам около 250 000 человек
Они были в панике - все 250 000?
Когда нет никакого плана, когда банально проморгали, уповая на стабильность, тогда что еще остается, как не причитать по поводу паники. Забывая совершенно о своих непосредственных задачах.
Натаська написал(а):
Если организуется мероприятие, на котором гипотетически может присутствовать 100 000 человек, значит, на нем НЕОБХОДИМО обеспечить ДОЛЖНОЕ, пусть и пять тысяч, количество членов органов правопорядка.
О том и речь. Если организуется - а это не было стихийным мероприятием, значит должно быть предусмотрено и что делать в случае ЧП. Не было предусмотрено? Так при чем тут паника?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Натаська,
потому, что это должны быть 15 000 слаженно работающих, а не просто милиционеров. Которые толпы в глаза раньше не видели. Обученных, которые знаю как и что. У нас такого нет. И почти нигде нет такого в больших количествах. Обычный милиционер смотрит за порядком, он не обучен слаженно работать в команде. Стянуть на концер све силы правопорядка в городе? Тоже не выход. И так все постоянно кричат: нафига менты на концертах.
просто всё намного сложнее, чем кажется. Вы любите антиутопии, а предлагаете утопичные мероприятия, с идеальными условиями. Такого не бывает. всегда есть риск: риск бомбы. риск паники, риск пожара, дождя с градом. Риск того, что кто-то упадёт под ноги десятку бегущих.
Я не оправдываю спецслужбы. Я не сильна в их работе и не читала их должносные инструкции, и не обвиняю их по тем же причинам. Я просто считаю, что резкое прекращение концерта посеяла бы панику. Поэтому мне непонятны высказывания на тему танцев на крови.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина,
ещё раз повторюсь: резкое прекращение концерта могло вызвать панику
 

Coraline

Jones
Катерина, Нет, ну, конечно, можно приписать "А я растеряўся" тому, что в Беларуси, слава Богу, до сих пор не было особо масштабных терактов, НО. В реалиях современного мирового порядка было бы наивно полагать, что нас минут все невзгоды, потому что мы под крылом "луноликого". Слишком расслабились, причем, все.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Вот источник
Сейчас в детских садах натуральные нормы питания (существуют нормы по продуктам, которые ребенок должен получать ежедневно. - Ред.) соблюдаются только по хлебу, макаронам, сахару и маслу. Даже по картофелю они выполняются только на 80%. А по рыбе и мясу - в среднем на 30 - 50%! Сегодня за девять часов пребывания в садике ребенка пытаются накормить на 2300 - 2500 рублей. Часто грамотные родители сами просят заведующих садами: давайте мы доплатим, но пускай на столе у детей будут мясо и фрукты. И тут заведующие ничем не могут помочь - это запрещено.
Система активного дотирования питания малышей была актуальна для девяностых - годов экономической разрухи. Теперь в ней нет смысла. Необходимо разрешить родителям доплачивать на питание детей. Очень надеюсь, что к 1 сентября выйдем хотя бы на 90% выполнения норм натурального питания.
/
 

Coraline

Jones
Танюша_, При чем тут утопичное? Я предлагаю милиционерам исполнять свой долг и свои обязанности. Кстати, почему не выход - стянуть большинство сил на наведение порядка в месте гуляния бухой толпы, размер которой (вдумайтесь) составляет (если 250 000) - ВОСЬМУЮ часть населения ВСЕГО ГОРОДА (даже больше, в Минске нет 2 000 000 населения) - я не понимаю. Представьте только на минуту, что образовалась бы какая-то драка, даже теракта не нужно. Опять будем пенять на то, что бедные милиционеры не обучены приемам работы с толпой? Чему же их тогда учат в школах милиции на бюджетные деньги (с наших налогов, кстати, в том числе)?

Все всегда сложнее. А концерт можно было прекратить не резко, а умеючи. Но прекратить. Кстати, а почему прекращение концерта вызвало бы панику? Я так думаю, что скорее возмущение у уже ужратых, и "бууу" у остальных, и все разбрелись бы пописать и "добавить". Конечно, если бы не назвали причину прекращения концерта, так ее можно было и не называть, придумать какой-то предлог.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Натаська,
вот с тем, что вы добавили, соглашусь. Пускать номера наименее популярные, предупредить, что концерт скоро закончится (в завуалированной форме) - надо. Но может оно так и делалось? Я не в курсе. А то, что у нас бомбы взрывают - действительно неожиданно. Мы к этому непривычные. И спецслужбы тоже
 

Eka

Well-known member
Танюша_ написал(а):
потому, что это должны быть 15 000 слаженно работающих, а не просто милиционеров.
так а какого хрена они не слаженно работающие??? весь подход с стелле состоял из живых коридоров милицейских на каждой их 4-х сторон перекрестка.
Танюша_ написал(а):
Обученных, которые знаю как и что. У нас такого нет.
а почему нет? и чему их тогда учат? крестиком вышивать?
Танюша_ написал(а):
Обычный милиционер смотрит за порядком, он не обучен слаженно работать в команде.
что значит смотреть за порядком? гонять бабушек с семечками с остановки?
 

Mahima

переименовалась:)
Танюша_ написал(а):
ещё раз повторюсь: резкое прекращение концерта могло вызвать панику
Такое ощущение, что моя твоя не понимай. Не надо было прекращать концерт криками "Бомба". С чего народу начинать бегать и паниковать, если просто по техническим причинам, к примеру, прекратится концерт? ну вот с чего? А вот в случае некотнролируемой реакции на взрыв хоть кого-нибудь и могли возникнуть эти самые крики и паника.
Натаська написал(а):
А концерт можно было прекратить не резко, а умеючи. Но прекратить. Кстати, а почему прекращение концерта вызвало бы панику?
Именно. Для чего иначе учат и служат эти все спец.службы? Чтобы потом детским образом оправдываться, что толпы не видели, чиво делать, не знаем? А чему учатся тогда? Наблюдать за порядком - это что? Это и дружинники из народа могут при таком подходе.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ека,
стоять оцеплении не значит уметь разбивать толпу на маленькие фрагменты. Мало кто это умеет грамотно. В очень многих давках гибнут полицейские именно из-за этого, из-за неумения работать в толпе. В паникующей и бегущей толпе, которая такое оцепление сметёт и не заметит
 

Mahima

переименовалась:)
Танюша_ написал(а):
В паникующей и бегущей толпе, которая такое оцепление сметёт и не заметит
Но ведь толпа таковой не была, не правда ли? И даже при грамотном подходе таковой и не стала бы.
Вывод напрашивается один: пусть будет 1000 ментов, но хорошо и всему обученных, чем 10 000 необученных сельских парней, пришедших служить за прописку.....
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина,
даже по техническим причинам. На Немиге дождь был. а не бомба и 2000 затоптали насмерть 52. Когда технические причины, чтобы толпа не пошла, на сцену выходит человек и начинает бла-бла бла, просто ради того, чтобы толпа расходилась медленно.
вы сами все говорите, что наши спецслужбы не умеют работать. И требутете от них же слаженных и чётких действий.
Правильно, концерт надо заканчивать, но не техническими причинами, не резким прекращением, а постепенно. Скучная музыка, симфоническая музыка и народ начнёт расползаться из-за того, что не интересно
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вывод напрашивается один: пусть будет 1000 ментов, но хорошо и всему обученных, чем 10 000 необученных сельских парней, пришедших служить за прописку.....[/QUOTE]
полностью поддерживаю. Дорогая (для налогоплательщиков) но хорошо обученная и немногочисленная армия и милиция
 

Ковалева

Active member
Ну, вот... "Охота на ведьм" началась и набирает обороты... Думаю, "назначение" главных злодеев, ответственных за взрыв, не заставит себя ждать (((

Правоохранительные органы Беларуси, в частности МВД и КГБ, за последние сутки проявили невиданную активность по аресту бывших и действующих активистов оппозиции, а также представителей правозащитных организаций.

На данный момент речь идет уже о 13-ти арестованных, подозреваемых в причастности к совершенному 4 июля в Минске теракту, пишет АФН.

Сегодня, следственные органы не ограничились задержаниями и обысками в квартирах оппозиционеров, начав вызывать на допросы родственников уже задержанных граждан.
http://www.charter97.org/ru/news/2008/7/11/8092/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху