Последние новости-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ковалева

Active member
Кто сказал, что крепостное право отменили в 1861 г.?
Хошь оброком, хошь барщиной, но отработать должОн...

Студентов-медиков будут распределять на 15 лет?
9:43, — Общество

Таким образом Александр Лукашенко предлагает решить проблему нехватки врачей в медицинских учреждениях страны.

- У врача в руках слишком дорогое - здоровье и жизнь людей, и шутить с этим нельзя. Поэтому всякие меры будем принимать. Мы тебя обучили - иди, отработай на государство, и не год-два.., 10 - 15 лет", -- сказал Александр Лукашенко, посещая в пятницу витебский роддом.

Неужели предложение Лукашенко станет реальностью? Мало того что в медицинских вузах под распределение попадают даже платники, так еще не иметь возможность поменять место работы в ближайшее десятилетие, может вообще отбить охоту получать медицинскую специальность.

- В принципе, большинство наших выпускников работает и 10, и 15 лет по своим специальностям, - рассказал в интервью “КП в Беларуси” ректор Минского медицинского университета Павел Беспальчук. - А того, кто не хочет ехать по распределению, не удержишь никакими способами. У нас в прошлом году две выпускницы, одна из которых, кстати, год отработала в Минске, выплатили добровольно по 35 миллионов рублей и уехали из Беларуси вообще. А то, о чем говорил президент, связано с целевой подготовкой. Здесь действительно нужно что-то решать. Возможно, даже вообще от нее отказываться.

Ведь на целевое направление могут рассчитывать только те абитуриенты, которые окончили сельскую школу и два года прожили на селе. Но у нас и так очень много ребят поступает именно из сельской местности, из маленьких городов. А целевик идет по отдельному конкурсу, но отказаться от распределения может точно так же, как и любой бюджетник. К примеру, девушка выйдет замуж за минчанина, родит ребенка. И все, никуда она уже не поедет. Я всегда абитуриентам на дне открытых дверей советую прочесть книгу «Тим Талер, или Проданный смех», где герой продал душу черту. Так и целевое направление - если уж получил его, поступил со льготой, будь добр отработать. Может быть, и 10 лет.
http://www.charter97.org/ru/news/2008/7/16/8180/
 

Mahima

переименовалась:)
Беларусь переходит на 11-летнее общее среднее образование
18 июля 2008

В целях обеспечения для всех граждан равных возможностей получения общего среднего образования, отвечающего современным условиям социально-экономического развития республики, президент Беларуси 17 июля издал Декрет № 15 "Об отдельных вопросах общего среднего образования".

Декрет устанавливает 11-летний срок получения общего среднего образования и шестидневную школьную неделю, в которой пять дней являются учебными, а шестой предназначается для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, трудового обучения и воспитательных мероприятий. Переход на 11-летний срок получения общего среднего образования будет осуществлен с 1 сентября 2008 года.

Изучение учебных предметов во всех общеобразовательных учреждениях будет осуществляться на базовом уровне по единым программам. Для учащихся, проявивших особый интерес к отдельным дисциплинам, предусмотрена возможность их изучения на повышенном уровне в рамках факультативных занятий по выбору самих школьников и их родителей.

Декрет предусматривает сохранение лицеев и гимназий, порядок организации и деятельности которых определяется Министерством образования с учетом требований законодательства.

Декрет также предусматривает меры социальной поддержки учителей. Так, с 1 января 2009 года повышаются тарифные ставки (оклады) педагогических работников общеобразовательных учреждений, специальных учреждений образования (кроме специальных дошкольных учреждений образования), учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, финансируемых из бюджета. Молодым специалистам из числа педагогических работников этих учреждений установят ежемесячные доплаты. Руководителям таких учреждений и их заместителям по основной деятельности будут выплачиваться надбавки за квалификационные категории.

Принятие Декрета позволит создать равные условия для получения всеми школьниками качественного 11-летнего среднего образования, которое соответствует потребностям белорусской экономики и отвечает пожеланиям большинства граждан.

Декрет вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1, вступающего в силу с 1 сентября 2008 года, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания Беларуси.
http://news.tut.by/society/113126.html

О как..равные возможности в средненьком знании...удовлетворение потребностей экономики в средневыученных кадрах....пожелания населения....


А наш ЖЭС вышел на тропу войны:) развесили бумажки, в которых угрожают неплательщикам за коммунальные услуги. Полгода задолженности - выселение в квартиру меньшей площади.
Думаю, проблема встала остро тогда, когда стали активно заселять новые дома социальными категориями граждан. Детей много, метров много, а зарплата как была, так и осталась. Вот и не платят. Так что все вполне логично: вначале дали квартиры, а теперь повыселяют в меньшую площадь...Мда...
 

Coraline

Jones
Катерина, В каком-то советском фильме было.. "У нас все делается по желанию населения!"
 

Виталена

New member
Катерина, не повыселяют! Опека не позволит, там же дети, а социальное (в прямом смысле) жилье - метры в обрез, если под кредит - так это ж уже собственное! И в этом случае метры-дети плюс оплата банку... на 40лет...
 

Mahima

переименовалась:)
Виталена написал(а):
если под кредит - так это ж уже собственное!
В смысле? А за собственно чего, платить не нужно?
Виталена написал(а):
И в этом случае метры-дети плюс оплата банку... на 40лет...
Это да...Короче, удачи нашему ЖЭСу:)
 

Виталена

New member
Катерина, платить желательно:p, но ведь на сегодня НЕТ правовой базы,чтобы собственника лишить собственности (в смысле отселить с приватных метров...) А кто с детьми, да еще с тремя - я сомневаюсь, что ЖЭС решится даже что бы то ни было отключить - ну,воду например....или электричество... Так что тут и правда - удачи ЖЭСу и терпения соседям! Хотя отсутствие общих средств на техобслуживание, например, или капремонт вряд ли кого серьезно озаботит - из-за уровня услуг как таковых. Хуже будет с вещами типа домофона - у нас, например, после гарантийного срока половина квартир договор на обслугу не подписала. Зато какой-то урод с завидной периодичностью выдирает провода из доводчика - то ли домофона нет, то ли ключа... Я каждый следующий раз говорю себе, что это - последняя капля моего терпения, но расторгнуть договор -это ж ехать надо:boredom:...И знаю, что не мы одни такие...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Виталена, подкараулить выдиральщика, дальше действия в зависимости от того насколько он достал: морду набить, в милицию заявить, сфотать и вывесить на стенде с пометкой "он устроил взрыв третьего июля" и тыды
 

Alina777

наблюдатель
Лошицкий парк

для тех, кому дорог Лошицкий Парк и усадьба:

«Я люблю Лошицкий парк» - акция в защиту жемчужины Минска

Мингорисполком дал разрешение на земляные и строительные работы на територии Лошицкого парка, -бьёт в колокола председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории культуры Антон Астапович

Согласно плану, ландшафт парка полностью изменится. От большого плодового сада останется небольшая часть. Бульдозеры уже сегодня валят деревья и вырезают плодородный грунт на территории парка. На противоположной стороне землеройная техника засыпает запруду на реке для водяной мельницы.

Новость о реконструкции Лошицкого парка и усадебного дома получила широчайший резонанс в обществе. Для многих жителей столицы парк является любимым местом для прогулок и отдыха. Существует мнение, что если Лошицкий парк будет реставрироваться таким же образом, как сейчас реставрируется озеро, он будет потерян навсегда.

В понедельник 21 июля в 20 00 у входа в главную аллею с улицы Маяковского пройдет акция «Я люблю Лошицкий парк!». Планируется обсуждение возможных вариантов спасения парка и усадебного дома, выступление экологов и историков.

"Я верю в то, что люди откликнутся и придут в понедельник, – говорит минская художница Ника Сандрос. – Для многих и многих людей сердце Минска – не удивляющая архитектурой Национальная библиотека, а очаровывающий своей заброшенностью парк в Лошице. Если мы не начнем защищать такие сокровенные уголки сейчас, нам будет очень стыдно перед своими внуками потом".

Акция «Я люблю Лошицкий парк» пройдет в понедельник 21 июля в 20.00.
 

Goldenflow

Well-known member
а я только за чтобы студенты медики отрабатывали полученное образование
конечно следует им зарплату добавить
а то в мед не поступить а врачей почему то нет
все ушли торговать лекарствами
не хочешь работать в полуклинике-заплати за полученное образование и будь свободен
 

Goldenflow

Well-known member
мало берут значит за обучение
я не думаю что плата за обучение покрывает все расходы
 

Mahima

переименовалась:)
Goldenflow написал(а):
а то в мед не поступить а врачей почему то нет
Они вам надо?:) В таком количестве, в котором их выпускают, и с тем качеством?:)
Кстати, когда-то на тут.бае читала, что Беларусь по количеству врачей на душу населения чуть ли не впереди планеты всей:)
 

Mahima

переименовалась:)
Goldenflow написал(а):
мало берут значит за обучение
я не думаю что плата за обучение покрывает все расходы
Тут вот школу реформируют заради равных возможностей в получении образования, а вы предлагаете цену поднять...:)А куда ж бедным тогда? Уже и в мед. не поступить?
А вообще туда надо не за деньги, а по строгому тестированию отбирать. На предмет общего личностного развития и психологических качеств.
 

Goldenflow

Well-known member
:man in love:
Они вам надо?:) В таком количестве, в котором их выпускают, и с тем качеством?:)
Кстати, когда-то на тут.бае читала, что Беларусь по количеству врачей на душу населения чуть ли не впереди планеты всей:)
они нам надо
количество врачей по диплому и в поликлиниках к сожалению разное
куды они бегут всем известно
 

Goldenflow

Well-known member
Тут вот школу реформируют заради равных возможностей в получении образования, а вы предлагаете цену поднять...:)А куда ж бедным тогда? Уже и в мед. не поступить?
А вообще туда надо не за деньги, а по строгому тестированию отбирать. На предмет общего личностного развития и психологических качеств.
равные возможности это коммунистическая утопия
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху