Пособия и льготы, если в семье воспитывается ребенок-инвалид

Давайте отписываться по выплатам и пособиям, что нам положены

Основные выплаты
1.Социальная пенсия детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья:
СУЗ-1 80 % от БПМ
СУЗ-2 85% от БПМ
СУЗ-3 95 % от БПМ
СУЗ-4 110 % от БПМ
Для г. Минска предусмотрена дополнительная надбавка к социальной пенсии.

2. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет
100% от БПМ

3.Пособие до 3-х лет
На здоровых детей до 3-х лет из семей с детьми инвалидами
100% от БПМ

На детей-инвалидов с надбавкой 40%
100% от БПМ +40%

4.Пособие на детей старше 3-х лет.
На здоровых детей старше 3-х лет из семей с детьми инвалидами
50%от БПМ

На детей-инвалидов старше 3-х лет
50%от БПМ+40%

Социальная пенсия на РИ назначается ТОЛЬКО В СОБЕСе.
Пособие по уходу за РИ назначается ТОЛЬКО В СОБЕСе.

Пособие по уходу до 3-х лет и Пособие старше 3-х лет назначается:
-ПО МЕСТУ РАБОТЫ МАМЫ-если мама в организации с числ. более 15 человек.
-в СОБЕСе - если мама работает в организации с числю менее 15 человек, либо ИП, либо работает по договору подряда, либо и мама и папа безработные.
-ПО МЕСТУ РАБОТЫ ПАПЫ- если мама безработная, а у папы численность на работе более 15 чел.

В соответствии с ст. 20 Закона о пособиях,
Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют неработающие и не получающие пенсии мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком-инвалидом. Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют также мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Другие льготы:
Оплата за питание в саду на РИ - не взимается. На здорового ребенка из Вашей семьи взимается.

Оплата за питание в школе на РИ - не взимается. На здорового ребенка из Вашей семьи взимается.


Предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю

В соответствии с п.10 Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2007 № 1729 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю"
При наличии у родителя (опекуна, попечителя) одновременно права на свободный день в неделю и в месяц в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь этот день предоставляется по его желанию согласно одному из оснований.

Т.е. этот день предоставляется каждую неделю в течении всего года. Касается и мамы, и папы. Если мама в отпуске по уходу до 3-х лет, значит предоставляется папе.
Если один из родителей выбрал основание - "один раз в неделю", то на право на свободный день по основанию "один раз в месяц" он теряет.
Вы можете разделить в семье использование свободных дней, например, пользоваться тремя свободными днями в месяц, а отец ребенка одним. Итого четыре.
По Вашему заявлению предоставляется один свободный день в неделю с оплатой согласно кол.договора. При условии, что у вас нормальная продолжительность рабочего времени (пятидневка или шестидневка).





Раньше на пенсию.
Согласно ст. 20 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 «О пенсионном обеспечении» (далее- Закон) матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Возможность для мамы взять трудовой отпуск ранее, чем через шесть месяцев работы.
В соответствии со ст. 166 Трудового Кодекса Республики Беларусь, до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Трудовой отпуск предоставляется, учитывая желание мамы
В соответствии со ст. 168 Трудового Кодекса Республики Беларусь, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Стандартный налоговый вычет по подоходному налогу на детей по месту работы с января 2012 года:
На ребенка-инвалида =246000.
 
Последнее редактирование:

Lbad

New member
12.12.2007 № 1729 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю"
по моему там еще и рабочий день на час меньше, поправьте если ошибаюсь.

В Минске дети с ограниченными физическими возможностями смогут бесплатно пользоваться социальным такси.
Такое решение принято 02.09.2011 на сессии Мингорсовета, передает корреспондент БЕЛТА
.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович напомнила, что служба социального такси начала работать в столице в 2010 году для инвалидов I группы и инвалидов-колясочников.

Для дополнительной социальной поддержки перечень пользователей этими транспортными услугами сегодня на сессии горсовета дополнен. Так, право бесплатного проезда в социальном такси предоставлено детям-инвалидам (их в столице 4434 человек) с сопровождающим. Кроме того, бесплатно смогут вызывать такой автотранспорт неработающие инвалиды II группы старше 70 лет (их в городе 215 человек), размер пенсии которых не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума (Br663,5 тыс.).

В связи с расширением перечня категорий людей для предоставления услуг специального автотранспорта "Социальная служба" из бюджета города до конца текущего года дополнительно выделят Br668,9 млн


и ещё ссылка http://vabank.by/index.ph...10b8b9ff822fe627a75047ffa

КТО ЕЩЕ СЯДЕТ В СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ?​
[/b]
Недавно был расширен список минчан, которые могут пользоваться социальным такси. Кому эта услуга теперь предоставляется бесплатно, а кому за небольшую плату? Этот вопрос мы адресовали специалистам территориального центра социального обслуживания населения Московского района Минска.
По их словам, социальное такси ранее было доступно инвалидам I группы и инвалидам-колясочникам. Сейчас к этим категориям граждан присоединись еще дети-инвалиды до 18 лет, а также неработающие инвалиды II группы старше 70 лет, размер пенсии которых не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума (на данный момент БПМ - 574 тыс. 790 рублей). На условиях частичной оплаты (в размере 15% базовой величины, которая на данный момент составляет 35 тыс. рублей) услугами социального такси могут воспользоваться и инвалиды II группы старше 70 лет, размер пенсии которых более 1,5 бюджета прожиточного минимума (предварительно им надо оплатить поездку).
Куда можно съездить на социальном такси?
В учреждения здравоохранения, аптеки, магазины, торгующие промышленными и хозяйственными товарами, музеи, театры, кинотеатры, выставочные павильоны, цирк, в оздоровительные и реабилитационные комплексы и центры, объекты бытового обслуживания, жилищно-коммунальные службы, организации, обеспечивающие энерго-, газо-, водоснабжение, в нотариальные конторы, юридические консультации, авто- и железнодорожные вокзалы, аэропорты, банки, организации связи, места проведения культурно-массовых, зрелищных и спортивных мероприятий, в учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования и обратно к месту жительства, а также если необходимо доставить технические средства реабилитации.
Что не входит в услуги социального такси?
Доставка пассажира в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи, помощь пассажирам в транспортировке и передвижении до транспортного средства (в том числе и по лестнице многоэтажного дома) и по месту нахождения.
Как заказать?
В территориальные центры по месту регистрации за заказом социального такси необходимо обратиться не позднее чем за сутки до поездки в пределах Минска и Минского района. Об изменении маршрута, времени поездки или при отказе от нее необходимо уведомить специалистов центра не позднее чем за два часа до подачи автомобиля. Социальное такси работает ежедневно с 8 до 20 часов.
 
Последнее редактирование:
по моему там еще и рабочий день на час меньше, поправьте если ошибаюсь.

Ничего об этом не знаю и в постановлении не нашла, если у вас есть какая-то информация по этому поводу, то дайте ссылку. Может быть это в другом указе прописано?
Ссылка на постановление
http://www.busel.org/texts/cat5kh/id5xwsync.htm

Мамочки особенных деток, вы не забыли про единовременную матпомощь (это касается всех суз) от государства (не путать с депутатской помощью)? Документы: заявление, копия удостоверения, копия паспорта и справка ВКК (справку требуют в зависимости от района) из поликлиники. Заявления принимают в территориальных центрах или в ваших исполкомах- нужно уточнять, это в зависимости от района, в котором вы проживаете. Так что ноги в руки и ВПЕРЕД!:)

А ТАКЖЕ ЕЩЕ ОДИН ВИД ПОМОЩИ (только суз-4):

В соответствии с указом президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» адресная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников будет предоставляться с 1 апреля 2012 г.:

- детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим 4-ю степень утраты здоровья;

- инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Как пояснил начальник управления государственной социальной поддержки населения Минтруда и соцзащиты Анатолий Ражанец, данное социальное пособие будет предоставляться независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих затраты на их приобретение.

По оценке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в подгузниках нуждается порядка 20 тыс. инвалидов.
Какие документы нужны?

Документами, подтверждающими затраты на приобретение подгузников, являются копия кассового либо товарного чека аптек, юридических лиц независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Республики Беларусь, с обязательным указанием наименования приобретенного товара.

Учитывая, что указ издан в январе и вступает в силу с 1 апреля текущего года, для возмещения затрат на приобретение подгузников будут приниматься документы, подтверждающих их покупку в текущем 2012 году.

http://www.interfax.by/article/89749
пы.сы. Что касается последнего абзаца, то нужна карта реабилитации, которая пишется реабилитологом в начале каждого года на каждого ребенка-инвалида. Требуйте в своей поликлинике.
 
Последнее редактирование:

Gingerino

New member
Джомалунгма, может Вы разъясните мне , на какие выплаты я смогу расчитывать!
Старший сын - РИ с 4 суз(ему почти 6 лет), младшие - близнецы, в ноябре им 3 года.
Так вот, чтобы мне оставаться дома с детьми после того как младшим мсполнится 3 года, мне нужно будет уволится с работы, тогда будут выплачивать пособие на РИ(какие именно) и на близнецов ????????
 

АлеРо

New member
Так вот, чтобы мне оставаться дома с детьми после того как младшим мсполнится 3 года, мне нужно будет уволится с работы, тогда будут выплачивать пособие на РИ(какие именно) и на близнецов ????????
Я не Джомалунгма, но можно отвечу :blush1:.
Да, увольняетесь и несете доки в собес,чтобы оформить пособие по уходу за РИ ( оригинал и копию труд.,справку о том,что не стоите на бирже труда, справку что не являетесь ИП, с ЖЭСа о составе семьи, свед. о рождении и копии,паспорт). Вам будут выплачивать:
1. Пособие по уходу за РИ в возрасте до 18 лет в размере 100% БПМ.
2. Социальная пенсия (размер зависит от СУЗ).Плюс доплата если минчане (дополнительная надбавка в размере 25% БПМ).
3. Так как не работаете, получаете у мужа на работе Пособие на РИ старше 3-х лет - 50% БПМ + 40% , плюс На каждого здорового ребёнка - пособие на детей старше 3-х лет в размере 50% БПМ.
Наверное все, может кто поправит :) .
 

egochka

New member
еще из льгот про строительство квартиры через льготное кредитование забыли. ставится на отдельную очередь
 

alema

New member
Подскажите, пожалуйста, кто в теме. Выплаты на ребенка-инвалида и остальных детей из семьи получают только неработающие мамы? Или суммы как-то отличаются?
 

Слоник

Active member
alema, вот это
Пособие на РИ старше 3-х лет - 50% БПМ + 40% , плюс На каждого здорового ребёнка - пособие на детей старше 3-х лет в размере 50% БПМ.
я получаю на работе. Сейчас у меня на РИ выплата 494 820 руб, на двух других по 353 440 руб.
 

egochka

New member
я получаю на работе. Сейчас у меня на РИ выплата 494 820 руб, на двух других по 353 440 руб.
я работаю. у меня аналогично. 494 820, на второго здорового - 353 440

Слоник, поделитесь с точки зрения строит-ва квартиры, можно в ЛС
 

alema

New member
Слоник,
egochka, спасибо вам.
А не знаете, если не работать, может, суммы увеличиваются?
 

alema

New member
Слоник, спасибо. я только оформляю инвалидность. Задумалась, стоит ли метаться между работой и детьми? Наверное, все же стоит...
 

alema

New member
Спасибо всем за советы. Поскольку я новичок во всем, что касается РИ, буду консультироваться, если что
 

anty

New member
скопирую сюда из личной переписки
льготы в Америке
так
для общего развития

Но у Джеймсика совсем нет свободного времени.У него 8 специалистов,каждый из которых приходит 2-3 раза в неделю и занимается с ним по 45 минут.Раз в несколько месяцев они собираются все у них дома и обсуждают достигнутые цели и обсуждают планы на след.нескоько месяцев.В сентябре он идет в детский сад на 2 или 3 дня в неделю.даже если он не научится самостоятельно ходить и самостоятельно кушать,это не имеет значение.Вчера они выяснили что Джеймсику положен бесплатный айпад с развивающими программами для таких детей.
штат Нью-Йорк это не самый лучщий штат для людей с disabilities. Но смотря на Джеймсика я думаю что и то что у него есть сейчас это не мало.30 часов в неделю бесплатного сервиса,все специалисты какие хочешь,бесплатные айпады,специальные ходунки,обувь,садик. Все это бесплатно.Но не совсем бесплатно.Это компенсация за все налоги которые мы тут платим.
 

lana.forum

New member
еще из льгот про строительство квартиры через льготное кредитование забыли. ставится на отдельную очередь
Скажу по поводу льгот на жилье:

1. Льготный кредит на строительство - это, как Вы и написали, по отдельной очереди.

2. Социальная квартира - если семья, воспитывающая РИ не имеет в собственности в данном населенном пункте жилья, то им положено социальное жилье (бесплатная государственная квартира по договору социального найма) без учета доходов семьи.

И еще кое-что:

1. Бесплатная ортопедическая обувь 1 раз в год на ортопедическом заводе (правда этой льготой мы пользовались последний раз лет 8 назад - есть ли сейчас - не знаю.

2. Бесплатная путевка в санаторий в сопровождении взрослого 1 раз в 2 года (ребенку бесплатно проживание, питание и лечение, взрослому бесплатно проживание и питание)

3. Бесплатная реабилитация в реабилитационном центре (необходимость и периодичность определяется реабилитологом - мой ездит 1 раз в год)

4. Бесплатный проезд в городском (и, кажется еще и в пригородном) транспорте РИ и сопрвождающему (при предъявлении удостоверения РИ)

5. Единовременная материальная помощь в Собесе (если не подпадаете под ежемесячную или единовременную адрусную социальную помощь) - нужно просто написать заявление в приемной у Начальника Собеса с описанием того, на что нужна помощь (улучшенное питание, витамины, лекарства, средства гигены и т.п.) - это !!!не адресная помощь!!!, а другая. Можно обращаться 1 раз в год. Без учета доходов.

6. Материальная помощь на овощи - 1 раз в год осенью (в прошлом году почти всем давали по 500 000руб, а до того каждый год давали РИ и еще каким-то категориям по 100 000 - 150 000 руб)

Мамочки особенных деток, вы не забыли про единовременную матпомощь (это касается всех суз) от государства (не путать с депутатской помощью)? Документы: заявление, копия удостоверения, копия паспорта и справка ВКК (справку требуют в зависимости от района) из поликлиники. Заявления принимают в территориальных центрах или в ваших исполкомах- нужно уточнять, это в зависимости от района, в котором вы проживаете. Так что ноги в руки и ВПЕРЕД!

Джомалунгма, это что за помощь такая? и что еще за депутатская помощь?

Просвятите, пожалуйста
 
Последнее редактирование:

Слоник

Active member
Бесплатная путевка в санаторий в сопровождении взрослого 1 раз в 2 года
путевка положена раз в год, но в порядке очередности, другое дело, что в Минке (по крайней мере) можно и 4 года прождать свою очередь.

А, еще маме или папе на срок действия путевки дается больничный. Можно отправить и бабушку с ребенком, но уже без больничного.
 

lana.forum

New member
путевка положена раз в год, но в порядке очередности, другое дело, что в Минке (по крайней мере) можно и 4 года прождать свою очередь
Мне отделе по оздоровлению (Первомайская, 18) сказали, что в каком-то там "Положении" дословно написано "не реже, чем один раз в 2 года"...

Еще продолжаю:

7. Бесплатные лекарства (по утвержденному Минздравом перечню)

8. Прием без очереди в учреждениях здравоохранения

9. При госпитализации РИ в больницу - с ним официльно кладут родителя (кажется до 18 лет РИ), на счет питания для родителя - не помню есть или нет. И если оба родителя работают, то тому, кто в больнице с РИ, кажется, оплачивается больничный (или какое-то пособие).

10. Субсидия (безвозмездные деньги) при строительстве квартиры - размер субсидии зависит от дохода семьи. И по 13 Указу, если не ошибаюсь, семьи с РИ могут одновременно использовать и льготный кредит и субсидию. Правда если эта семья еще и многодетная, то приходится выбирать из 2 варинтов:
1)берешь льготный кредит + субсидия,
2)либо берешь льготный кредит + погашение государство 75-100% задолженности по льготному кредиту (одновременно воспользоваться 2-мя субсидиями нельзя) - парадокс нашего государства: "определитесь, либо Вы воспитываете РИ, либо Вы многодетные", а что может быт все вместе, наше Государство не предполагает)
 
Сверху