Пособия и льготы, если в семье воспитывается ребенок-инвалид

Слоник

Active member
дословно написано "не реже, чем один раз в 2 года"...
Интересненько... Т.е. получается, что чаще можно)))
А есди за 2 года ничего не предложили, то можно покачать права? Вот бы Положение это почитать.



на счет питания для родителя - не помню есть или нет
Родителя не кормят, отдельную койку, как я понимаю, ему тоже не выделяют (хотя, может и должны?), больничный выписывают.



парадокс нашего государства: "определитесь, либо Вы воспитываете РИ, либо Вы многодетные", а что может быт все вместе, наше Государство не предполагает)
А, я так в ассоциации пыталась вступить - многодетных и детей-инвалидов
Мне тоже предложили определиться)))
 

lana.forum

New member
А, я так в ассоциации пыталась вступить - многодетных и детей-инвалидов
Мне тоже предложили определиться)))
Я вступила и в многодетных и в инвалидов (правда не детей-инвалидов, а всех инвалидов, в т.ч. взрослых) - никто никаких требований не выдвигал. В Обществе инвалидов, кстати, членские взносы 10-15 тыс руб в год...
 

Gingerino

New member
Девочки, а еще вопрос по поводу дополнительного оплачиваемого выходного дня(семьям воспит. РИ и многодетным)??? Если я уволюсь и оформлю все выплаты на РИ, то муж сможет взять такой день у себя на работе???
 

21.04.1983

New member
Да, я не работаю, а у нашего папы каждая пятница (это на выбор) выходной день.
 

lana.forum

New member
а что дает "вступленіе" в ассоциации?" и кто подскажет относительно выделения путевок в санаторий - куда надо обращаться? какие документы?

Про ассоциации:

- в многодетной различная материальная, гуманитарная, продуктовая и т.п. помощь + билеты на концерты, в дельфинарий, в цирк и т.п. либо бесплатно, либо по низкой стоимости + участие в общественных мероприятиях, типа конкурса на лучшую многодетную семью, чаепития и т.п. + путевки в оздоровительные лагеря + участия в субботниках и волонтерская работа в доме милосердия (это не обязательно, но желательно)

- в обществе инвалидов - только помощь (гуманитарная, продуктовая, материальная и т.п.) + еще можете попросить написать ходатайство от имени общества за Вас по-какому-либо сложному для Вас вопросу. Например, мне писали ходатайство на завод Атлант о приобретении холодильника со скидкой, и еще ходатайство о продлении прописки

О путевках в санаторий:

Путевку РИ может получить в 3-х местах:

1. В поликлинике - поликлиника выдает путевки только в реабилитационные центры (по содержанию они ничем от санаториев не отличаются) - по решению реабилитолога поликлиники о нуждаемости РИ в реабилитации (по какому профилю и как часто нуждается)

2. В отделе по оздоровлению по месту прописки - для этого берете в поликлинике справку ВКК о нуждаемости РИ в санаторно-курортном лечении и сопровождении и сами везете ее в отдел по оздоровлению Вашего района (по Ленинскому району это Первомайская, 18 - и там, кажется, еще пару других районов) - там пишете заявление чтобы стать на очередь

3. В отделе оздоровления по месту нахождения работы родителей - для этого опять берете еще одну правку ВКК о нуждаемости РИ в санаторно-курортном лечении и сопровождении и везете по месту работы в бухгалтерию. далее бухгалтерия сама составляет все нужные документы и передает в отдел по оздоровлению того района, в котором зарегистрировано предприятие и ставит вашего РИ на очередь. Кстати, таким же образом можно оздоравливать и других детей в семье (не РИ), если поликлинка на них даст справку ВКК (по специальному перечню заболеваний) о нуждаемости в сан-кур лечении. И таким же образм сам взрослый может поехать с ребенком (не РИ) в санаторий, если самому взрослому его поликлиника даст все ту же справку ВКК о нуждаемости в сан-кур лечении. Тогда взрослый едет тоже на лечение, оплатив то ли 10%, то ли 15% от стоимости путевки.
 
Последнее редактирование:

Надинель

New member
10. Субсидия (безвозмездные деньги) при строительстве квартиры - размер субсидии зависит от дохода семьи. И по 13 Указу, если не ошибаюсь, семьи с РИ могут одновременно использовать и льготный кредит и субсидию. Правда если эта семья еще и многодетная, то приходится выбирать из 2 варинтов:
1)берешь льготный кредит + субсидия,
2)либо берешь льготный кредит + погашение государство 75-100% задолженности по льготному кредиту (одновременно воспользоваться 2-мя субсидиями нельзя) - парадокс нашего государства: "определитесь, либо Вы воспитываете РИ, либо Вы многодетные", а что может быт все вместе, наше Государство не предполагает)
чего то тут не так..........нам дали субсидию, но и от погашения 75% никто не отказывается.... субсидия ведь не зависит от того, есть ли РИ или все здоровы....субсидию могут брать все многодетные (правда, суммы существенно отличаются) и все многодетные имеют право на погашение 75-100%.
Или я вас неправильно поняла?
Причём РИ?
РИ дают дополнительных 15 квадратов....на этом всё.
чего то я заволновалась..)))

семья знакомых многодетная, все дети здоровы. Им дали субсидию (даже больше чем нам, но это отд.песня, тут доходы считают и смотрят имущество). Плюс гасят 75%.
У нас РИ - то же самое, только сумма кредита больше на 15 кв.м.
 

lana.forum

New member
Надинель, Вы, вероятно, получали субсидию в прошлом году.

С января 2012г вступил в силу новый Указ 13, по которому многодетная субсидия (5%) отменена. Для многодетных осталась только помощь государства на погашение задолженности (75-100%). Но есть другие категории граждан (в частности семьи с РИ), которые могут претендовать на субсидию на стротельство. И в Указе прописано, что если семья имеет право и на субсидию, и на погашение задолжености по льготному кредиту, то нужно выбрать что-то одно - или то, или то.

А по поводу того, что Вам не дали субсидию на РИ (а она может быть значительно больше, чем многодетная)- нужно отдельно разбираться. Когда я год назад задавала этот вопрос в Жил отделе - мне ответили, что (!!!опять таки!!!) нужно определиться - как кто мы будем строиться: как многодетные, или как семья с РИ, и использовать только один льготный вариант (многодетный или РИ). Хотя, на мой взгляд, с этим можно и поспорить. Только уйдет много времени и сил. Правда это только устный ответ - я еще до его решения вплотную не дошла (с посещением вышестоящих инстанций и написанием гневных писем))) ). И скорее всего ничего делать не буду - што дадуть, на том и спасибо
 
Последнее редактирование:

egochka

New member
Извините за офтоп, Надинель - отдельный респект за тройняшек:) удачи вам всем и здоровья побольше:)
 

alema

New member
Девочки, подскажите, пожалуйста. Что нужно, чтобы получать вот это пособие:
4.Пособие на детей старше 3-х лет.
На здоровых детей старше 3-х лет из семей с детьми инвалидами
50%от БПМ
Мне на работе отказывают, несмотря на то, что в собесе сказали, что положено. Продиктовала номер статей из Закона о пособиях, который мне сказали в собесе, но бухгалтерия утверждает, что никогда никому не выплачивали это пособие, прочитали закон и не видят оснований:(
 

lana.forum

New member
Девочки, подскажите, пожалуйста. Что нужно, чтобы получать вот это пособие:
4.Пособие на детей старше 3-х лет.
На здоровых детей старше 3-х лет из семей с детьми инвалидами
50%от БПМ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 октября 1992 г. N 1898-XII О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 16. Размер и условия выплаты пособия на детей старше 3 лет



Пособие на детей старше 3 лет назначается в размере 30 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Пособие назначается на каждого ребенка и выплачивается:

в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года;

в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Порядок исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособия на детей старше 3 лет определяется Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с Министерством финансов Республики Беларусь.

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю установлена I или II группа инвалидности, при условии, что он не работает и не имеет другого вида занятости, указанного в части первой статьи 15 настоящего Закона, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, независимо от совокупного дохода на члена семьи.

Назначить однозначно должны. Попробуйте обратиться к начальнику управления соц. защиты за помощью. Если ина не сможет помочь, попросите у нее (начальника УСЗ) перечень документов, необходимых для назначения данного пособия. Потом соберите все эти документы/справки, добавьте собственное заявление о назначении пособия - и отправьте в свою бухгалтерию заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. Думаю, после этого они Вам все назначат, т.к. поднимут "пятую точку" и сами выяснят в ФСЗН, должны они и или не должны назначать
 

alema

New member
lana.forum, спасибо огромное. узнала, что еще две коллеги имеют детей-инвалидов, и тоже не получают на остальных детей. Надеюсь, и им смогу помочь.
 

Слоник

Active member
alema, интерееесная у вас организация. Мне, когда я вышла из декрета, бухгалтерия сама сказала, какие документы принетси, и все сама начислила
 

АлеРо

New member
alema, интерееесная у вас организация. Мне, когда я вышла из декрета, бухгалтерия сама сказала, какие документы принетси, и все сама начислила

У меня тоже так.
Девочки, вам ооочень повезло! У нас вродь и бухгалтера не молодые,но целая эпопея с пособиями! Все надо разжевать :evil_admin:.
 
Сверху