Пособия и льготы, если в семье воспитывается ребенок-инвалид

Слоник

Active member
я 2 года назад пробовала, сказали, что у детей инвалидов своя очередь на оздоровление и через работу они сейчас не оздоравливаются.
Тут путаница. Своя очередь на путевку для ребенка-инвалида, по которой вы (или другой взрослый) едете с ним бесплатно, вас кормят и все. Эта путевка длиннее обычной (вроде 27 дней, неважно) и вы просто сопровождающий.

А через работу вы имеете право получить путевку матери и ребенка, про которую я писала выше, эту путевку имеет право получить любой родитель с ребенком при наличии у них обоих справок ВКК. Эта путвка короче (21 день), оздоравливаетесь и вы, и ребенок, оплачиваете процент от стоимости.
Т.е. для этой путевки не нужна инвалидность, нужны только справки ВКК ну и заявление.
Эти путевки обычно идут на 1 взр и 1 ребенка, теоретически есть на 1 взр. и 2 детей, на 1 взр. и трех детей, но их получить шансов мало.

в этом году деньги на овощи давать не будут, государство нас оградило.
Гы, оградило от овощей?)))
 

подушечка

New member
Девочки, кто знает, поскажите, плиз. У нас была дана групп инвалидности до 1 августа 2012 года. На 14 августа была назначена МРЭК, инвалидность дали до 1 августа 2017 года. В августе пенсию и пособие по уходу не давали. В сентябре дали за сентябрь. А за август не начисляют, что ли получается? Или перерасчет делают как-то?
 

Слоник

Active member
подушечка, Должны начислить и за август, потому что инвалидность продлена. Я в такой ситуации звонила своему инспектору, может, накладка там какая вышла. Или подождите следующего месяца, или позвоните.
 

Слоник

Active member
подушечка, У нас в собесе за каждым инспектором закреплен свой участок (определенной количество улиц). Я со своим общалась. Они вроде как сами не начисляют, все автоматически. Но у них программка есть, там видно какого числа какая сумма пришла на ваш счет. Т.е. если в августе поступлений не было, они либо сами проконтролируют, либо скажут вам, куда обратиться. В любом случае, разъяснят ситуацию.
 

mapik

New member
подскажите, пожалуйста. РИ исполняется три года. хочу выйти на работу, ребёнок будет дома. не хочу терять пособие по уходу за РИ :blush1: можно оформить на бабушку. но.... она пенсионерка. неработающим пенсионерам ведь не оформят? может тогда её устроить на работу и потом уволится оттуда? есть ли требования к минимальному стажу? например месяц поработает и уволится для ухода за РИ. реально? :scratch:
 

alema

New member
mapik, по-моему, пособие платят вне зависимости от того, работаете ли вы или нет. Может, кто-то меня поправит, если я ошибаюсь, но я работаю и получаю пособие на РИ и на остальных детей. Прочтите начало темки, там все описано, что положено вам
 

АлеРо

New member
подскажите, пожалуйста. РИ исполняется три года. хочу выйти на работу, ребёнок будет дома. не хочу терять пособие по уходу за РИ :blush1: можно оформить на бабушку. но.... она пенсионерка. неработающим пенсионерам ведь не оформят? может тогда её устроить на работу и потом уволится оттуда? есть ли требования к минимальному стажу? например месяц поработает и уволится для ухода за РИ. реально? :scratch:
Нет не реально!
Ваша бабушка получает пенсию!
Можно попробовать, оформить на человека сидящего в декретном отпуске.
 

mapik

New member
Нет не реально!
Ваша бабушка получает пенсию!
Можно попробовать, оформить на человека сидящего в декретном отпуске.
Нет не реально!
Ваша бабушка получает пенсию!
спасибо. а вы точно-преточно знаете?

mapik, по-моему, пособие платят вне зависимости от того, работаете ли вы или нет.
может вы путаете с пенсией на малыша? пособие по уходу за РИ (которое 100% БПМ) имеет право получать только неработающая мама. пока я в отпуске по уходу за РЕ до 3х лет я его получаю. а потом или выходить на работу и потерять его, или увольняться и оформляться по уходу за ребёнком РИ.

Можно попробовать, оформить на человека сидящего в декретном отпуске.
это тоже идея. сестра как раз в таком отпуске находится.
П.С.: простите за форму ответа. новичок на сайте. не разобрались как и куда нажимать
 

alema

New member
mapik, так вам вот это будут платить помимо пенсии
4.Пособие на детей старше 3-х лет.
На детей-инвалидов старше 3-х лет
50%от БПМ+40%
Мне 590 тысяч платят. Оно намного меньше, чем ваше теперешнее?
 

mapik

New member
4.Пособие на детей старше 3-х лет.
На детей-инвалидов старше 3-х лет
50%от БПМ+40%
я так понимаю это платят всем. работающим и неработающим. а дополнительно ведь можно получать и пособие по уходу. оно равняется БПМ - сейчас 840 тыс. тогда получится: то что вы написали - 590 и плюс 840 - то что я не хочу потерять. итого 1430.
 

alema

New member
mapik, теперь поняла о чем речь. Это выходит два разных пособия - такое вряд ли возможно. Хотя, может и есть варианты. Вдруг кто-то подскажет...
А у вас один ребенок? Просто на каждого ребенка из семьи с РИ тоже полагается пособие на работе.
 

mapik

New member
А у вас один ребенок? Просто на каждого ребенка из семьи с РИ тоже полагается пособие на работе.
нет, у меня есть ещё старший. на него платят 50% от БПМ. да, это разные пособия. получается то, которое я потеряю, можно оформить либо на неработающего кого-то, либо на того кто в декретном.
 

mapik

New member
на папу можно оформить
это понятно.... но жадность такое чувство.... хочу и 2 зарплаты и пособие. если у вас есть малыш с проблемами, вы знаете сколько всего уходит на лечение (((( я не собираюсь ездить на курорты или посещать ювелирные магазины... я хочу оказать малышу помощь какую надо, а не какую получается. поэтому и на работу выхожу, а не оформляю уход за малышом. хоть какую копейку заработаю
 

АлеРо

New member
Статья 20. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет

Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют неработающие и не получающие пенсии мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком-инвалидом.
Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют также мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Лицам, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается.
 

mapik

New member
Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют также мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
спасибо! получается моя сестра не подходит. она в отпуске по уходу за ре до 3х лет, но не является опекуном или попечителем.
это только неработающие и не получающие пенсии могут быть кем угодно для оформления. ну естественно при наличии доказательств что они осуществляют уход. правильно поняла?
 

АлеРо

New member
получается моя сестра не подходит. она в отпуске по уходу за ре до 3х лет, но не является опекуном или попечителем.
Я, наверное, просто не дописала или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком-инвалидом.
Есть у меня знакомая, которая оформила уход за РИ на соседку ( она в д/о ). Пробуйте!

И еще mapik , я так поняла, что ваш ребенок остается дома? Т.е. в детский сад не идет?
 

mapik

New member
Т.е. в детский сад не идет?
да, вот будет ему три и пока останется дома. пусть немного окрепнет. может в 4 и отдам, но пока нет. работы у меня немного будет и мы с папой сможем подменять друг друга. ну и бабушки будут на подхвате. а там, даст Бог, выкарабкаемся и инвалидность уже снимут.

Я, наверное, просто не дописала или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком-инвалидом.
и спасибо большущее за уточнение!!!!!! и огромное спасибо всем мамочкам-умницам которые делятся своим опытом! государство так и смотрит как бы надуть.... мне например никто в собесе не сказал про пособие по уходу за РИ. оформили пенсию, сказали про бесплатный проезд и отправили. хорошо что есть интерент.... я сверилась и пришла на разборки....
 

АлеРо

New member
да, вот будет ему три и пока останется дома. пусть немного окрепнет. может в 4 и отдам, но пока нет. работы у меня немного будет и мы с папой сможем подменять друг друга. ну и бабушки будут на подхвате.
Тем более пробуйте, если ребенок остается дома. Удачи!
Может потом нам расскажите получилось или нет.



И всех мамочек, с праздником!!! Здоровья, сил и терпения !!!
images
 
Сверху