Поздние роды

Ой, о чем речь, моей мамы не стало, когда ей еще 50 не было. А мужа моего бабушка живет еще, ее дети уже все пенсионеры.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Ой, о чем речь, моей мамы не стало, когда ей еще 50 не было. А мужа моего бабушка живет еще, ее дети уже все пенсионеры.

ну дык причем тут это. Люди умирают в разном возрасте. Мой муж погиб в 36. Боязнь смерти близких -- это другая проблема. Этот комплекс может сформироваться независимо от возраста родителей

речь о другом. У поздних детей формируется менталитет особый. Не каждый позний ребенок сознательно будет стремиться родить себе тоже поздних детей. Хотя бы потому, что -- ЭТО всё он уже видел и знает КАК оно.
 

Coraline

Jones
таня л, Не факт. У тети мужа, которая родила сына в 38, тоже до сих пор нет детей, хотя он уже несколько лет женат и ему уже 26. И они пока еще и не планируют :)

А как оно - я уже где-то описывала :) У него было ВСЕ: и дома, и в доме, потому что родители работали и зарабатывали неплохо. Сейчас у него родительская квартира, огромная дача, машина. Маму свою он обожает, балует всячески. Сам - не пьет, не курит, без пяти минут кандидат технических наук. По-разному бывает, короче, у поздних детей :)
 

kelebek

Active member
я сама лично знаю нескольких т.н. "поздних" детей, которые родили своих первенцев хорошо за тридцать!
кстати, моя старшая дочь мне постоянно говорит о том, что родит не раньше, чем ближе к 30, а то и позже! потому как хочет и выучиться, и мир повидать, и себя сделать, а уж потом детей растить! а она у меня уж совсем не поздняя, зато она реально видит, ЧТО она не увидит если рано обзаведется детьми!
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
я сама лично знаю нескольких т.н. "поздних" детей, которые родили своих первенцев хорошо за тридцать!
кстати, моя старшая дочь мне постоянно говорит о том, что родит не раньше, чем ближе к 30, а то и позже! потому как хочет и выучиться, и мир повидать, и себя сделать, а уж потом детей растить! а она у меня уж совсем не поздняя, зато она реально видит, ЧТО она не увидит если рано обзаведется детьми!

я как раз о том и говорю, что человек по природе своей эгоистичен. Рожаю, когда хочу....
А поздние дети повторяют своих родителей по принципу - "ну мы же выросли", с годами очень забывается ТО ЧТО чувствовал РЕБЕНОК в детстве. Это становится уже не важным.
Со спора снимаюсь. Все очень индивидуально и на уровне разумных объяснений здесь никак.... еще раз повторю -- это надо почувствовать
 
таня л., человек по природе действительно эгоистичен, но расцвет эгоизма приходится на молодость. В 25 я хотела делать карьеру и развлекаться, а не детей нянчить, - и развлекалась на полную катушку, и работала на износ. И только теперь я могу дать своему ребенку себя: готовую плюнуть ради него на все остальное, понимающую, что он - лучшее, что случилось в жизни, уверенную в себе и терпеливую. А в 20 лет ничего подобного во мне не было.
 

Vique

New member
Я тоже "поздний ребенок", мамочке моей было 30. Никогда мне не было стыдно, что моей маме на 5-7 лет больше чем мамам моих одноклассников. Так сложились жизненные обстоятельства - не встретила моя мамочка раньше человека, от которого хотелось детей рожать.
Мне теперь 27, я второй год замужем и очень хочу ребенка. Так сложились обстоятельства, что в такие годы я вышла замуж... Или мне надо было в 23 года рожать от кого попало, только что не быть старородящей??? Нет, если б Бог дал мне ребенка в 19-23 года, я б аборт не делала, т.к. считаю это убийством... Но сознательно я б Б. не стала.
 
Vique, совершенно справедливо. Вот об этом многие почему-то забывают - о том, что не всегда встречаешь "своего" мужчину до 30. А рожать только из-за того, что биологические часы идут стремительно, рожать от нелюбимого, чтобы успеть это сделать пораньше, - по-моему, бред.
 

Карри

просто зануда
и вообще, почему никому не приходит в голову, что часто вопрос стоял так: рожать или ... аборт? так че, жить по принципу "зачем вы меня родили"? Ну. правда. взрослые же люди, понимаем то, что в детстве было недоступно... или нет?
кстати. сейчас. мне кажется, проблема старых мам остро не стоит, сейчас скорее -- нет игрушек. машины, квартира маленькая и.т.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у меня так стояло
или рожать или аборт
а то была б я тут лет тока через 5 от сегодняшнего дня)))
 

Нюнюша

New member
Мне кажется эта тема была создана в целях оправдания своих поздних родов. Это вы, дорогие мамочки, сами так их (роды) назвали. Если их такими не считаете, то и тема соответственно бессмысленна.
И я не верю, что нервная система у ребёнка не будет нарушена.Будет, но в разной степени у каждого. Единнственное обстоятельство, когда я признаю возможность рождения ребёнка в позднем возрасте - это проблемы со здоровьем.
Ребёнок у меня уже есть, а если второго соберусь рожать, то только до 35.
А мой старший сынуля сегодня мне сказал: ты после того как Мишу родила, стала много добрее:give heart:, вот. А мне то казалось: нервнее, требовательнее, усталее ГГГ. Вот такая "травма" психике ребенка. Меня мама родила в 30, мужа в 32, мою лучшую подругу в 40. Все мы любим мам, я с подругой очень гордились их возрастом (я ужасно завидовала, что ее все-таки сташе) и их молодым цветущим видом. Спорить не о чем, все очень индивидуально, вопрос стоял о том, каково рожать после 30... Имея опыт до 25 и после 35 (а разница в десять лет между родами официальной медициной требует отношеня к последним как к первым)- мне было легче после 35. Причины на мой взгляд следующие: налаженный зоровый образ жизни (финансы позволяют здоровое питание например, да и готовишь уже одной левой), устойчивое материальное положение (голова не болит во что деточку одеть, положить, да и самой можно в платную палату в РД лечь, не теснится в общей), более чуткой отношение родственников (не боятся что на шею сядешь и жалеют "старушку":pleasantry:).

Tea,
вы зря нападаете на человека
Она во многом права.
Менталитет (или психика, назовите как хотите) ребенка , рожденного "поздней" мамой (особенно первого) очень сильно отличается от ребенка "ранних" или "обычных" родителей. Это надо просто почувствовать. Об этом нельзя прочитать, увидеть и т.д.
Человек по своей природе эгоистичен. Женщина рожая поздно (не будем в цифрах) получает ни с чем не сравнимую отдачу (радость) в обмен на обычные заботы с дитенком. Но не факт -- что ребенок получает ТО же.
Возраст в итоге дает о себе знать. Ребенок в итоге понимает, что здесь надо самому, здесь надо помочь маме, здесь рассчитывать не на кого, большой семьи мама, папа, бабушки, дедушки (все молодые и здоровые) -- уже не предвидится в его семье. Это не столько обида, сколько формирования особого отношения к жизни
Так что..... каждый выбирает для себя
Один мой знакомый "ранний" ребенок сказал:"Плох тот родитель, который не докормит свое чадо до его пенсии" ГГГГ. Ковровую дорожку на всю жизнь ты детенышу не выстелишь, когда его не роди, надо не рыбу давать, а удочку, в прочем это уже совсем другая история...
 
Сверху