Поздние роды

Coraline

Jones
АДЕЛЬЯ, Несколькими страницами назад эта проблема уже обсуждалась, пролистайте и прочтите наше мнение :) Просто не хочется повторяться. Ваше мнение весьма ценно, но не все дети должны чувствовать то же, что и Вы. Моя мама родила меня, когда ей было 23, но у меня тоже с ней и на современную музыку, и на одежду взгляды весьма не сходились :)
 
АДЕЛЬЯ, я уже писала, что и меня мама родила после тридцати, а в шестидесятые это считалось для гинекологов глубокой старостью. И плакала в школе, когда узнала, что маме 40 лет, и врала одноклассницам, что ей 29. А теперь горжусь тем, что в свои 72 она моя лучшая подруга, и пока я жила одна (а я жила одна до 35 лет), все свободное время я проводила у родителей - не потому, что больше негде было (вариантов провести вечерок в ресторане, на свидании и т.д. было достаточно), а потому, что мне с ними было интереснее. А насчет модной или немодной одежды - это вопрос личных пристрастий. Кому-то в 20 то, что чисто и выглажено, - идеально. Моя мама в 72 одевается модно, посещает косметолога, а всякие новомодные косметические новинки мы друг другу дарим. И вообще, на мой взгляд, ребенок счастлив только в любви, а ее дают родители независимо от возраста. Или не дают - тоже независимо от возраста. :)
 

Goldenflow

Well-known member
моей маме почти 80,она тоже моя подруга))))
вкусы наверное не разделяет,но очень толерантна ко всему
надеюсь что в школе не будут называть сыновой бабушкой
 

Tea

New member
Ой девочки. Меня мама родила в 26, и на тот момент это считалось ПОЗДНИМИ РОДАМИ!!! Куда уж нам...)) смените времена....и менталитет вместе с ним и забудьте о таких глупостях, как возраст - медицина шагнула -таки вперед, хоть и не так, как хотелось бы..только вот кадры медицинские у нас все еще совдеповские..да и слишком много "знающих" и "советы давать любящих"

АДЕЛЬЯ, если в позднем материнстве для себя ничего не видите - не рожайте и дело с концом.
 

Гипуся

Active member
а мне кажется что у меня все позади уже
и еще такая скучная жизнь впереди и так еще долго тянуть лямку
какое то депрессивное состояние .
а вообще хочу еще доченьку.думаю что в 42 ее и рожу
тока на лавры матери одиночки я больше не согласная
Ну.... Не все так мрачно!!
Вам нужно срочно сходить выпить кофе с коньяком!!
Да имамой одиночкой Вы не будете!
У меня знакомая в 40 лет с двумя детями нашла чудного мужа! В сорок лет жизнь только начинается!!!Хотя мне только 35!Но я в это верю!!Захотите попить кофе с коньяком , звоните 6261868.
 

Гипуся

Active member
Хотелось бы поделиться тем, что чуствует ребёнок, у которого мама рожала в 40 или старше. Я родилась в семье, где уже было двое - сестра на 13 лет старше, а брат - на 9. Мама родила меня в 40. И всё моё детство, будь то двор или пионерлагерь, дети спрашивали: почёму такая старая мама? или убеждали меня, что я взята из детдома, а порой думали, что это бабушка. Мне было стыдно отвечать про возраст матери, если интересовались. Это просто ужасно. Огромный разрыв в поколениях, из-за этого непонимание. Всё время боялась, что мама умрёт раньше, чем я доучусь, с ужасом представляла себе это время. Вкусы разные, что ей хорошо (чисто и выглажено), мне - немодно. А хотелось красимую молодую маму.Так, что в позднем материнстве ничего хорошего не вижу для ребёнка.
Вот уж бред редкостный!!!
По- моему, только ПОСЛЕ 30 ты можешь ощутить себя НАСТОЯЩЕЙ МАМОЙ! Во-первых, ты состоялась как личность, во- вторых, ты готова и можешь дать ребенку многое, ты все или много чего видела, знаешь и умеешь и ты полностью можешь посвятить себя этому сокровищу!
 

Urban

New member
Гипуся, зачем кидаться в крайности? Ничего бредового в словах АДЕЛЬИ не вижу. Просто все люди разные, соответственно и ведут себя по-разному. А уж ваши слова, про то, что
только ПОСЛЕ 30 ты можешь ощутить себя НАСТОЯЩЕЙ МАМОЙ!
по крайней мере немножко обидны для мамочек до 30. Я, например, и в 19 себя настоящей мамой ощущаю.
Мне по работе приходится встречаться с мамами разного возраста. И, поверьте, как в 18 есть хорошие адекватные мамы, так и в 35 абсолютно не готовые к рождению ребенка (это я не про финансовую сторону, а про моральную)
 

Coraline

Jones
Девочки, у меня дежа-вю :) Опять переливание из пустого в порожнее. Никто никого не оправдывает, и никто не оправдывается. Кому что-то кажется - креститесь :) Перечитайте предыдущие страницы, там уже шла речь на поднятую тематику. Кстати, про роды до 35-ти - большинство тут отписавшихся родили до 35-ти. Но даже это не суть. Уже в 30 роды считаются поздними, а возрастная первородящая, или старородящая пишут уже начиная с 26 лет, как тут девочки замечали (или не тут, но писали об этом).

Рожайте во сколько хотите, лишь бы детки были здоровые :)
 

Гипуся

Active member
Гипуся, зачем кидаться в крайности? Ничего бредового в словах АДЕЛЬИ не вижу. Просто все люди разные, соответственно и ведут себя по-разному. А уж ваши слова, про то, что по крайней мере немножко обидны для мамочек до 30. Я, например, и в 19 себя настоящей мамой ощущаю.
Мне по работе приходится встречаться с мамами разного возраста. И, поверьте, как в 18 есть хорошие адекватные мамы, так и в 35 абсолютно не готовые к рождению ребенка (это я не про финансовую сторону, а про моральную)
Согласна! Но после 30 однозначно больше можешь дать дитенышу!
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Согласна! Но после 30 однозначно больше можешь дать дитенышу!

Затянувшийся тут спор бессмысленен
Хорошо бы, если бы сами мы бы и решали..... бы..... чего нам детям дать или не дать
Жизнь "складывается" мы может только, по большому счету, верить, надеяться и..... наблюдать. Действовать, конечно тоже, но не нам решать к чему эти действия приведут
 

kelebek

Active member
а вообще, не забывайте, что ... ЧТО БЫ НЕ ПРОИСХОДИЛО С НАМИ - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
 

Goldenflow

Well-known member
себе это время. Вкусы разные, что ей хорошо (чисто и выглажено), мне - немодно.
а мне моя немолодая мама, имея доступ к дефицитам, покупала наимоднючие вещички какие только можно было добыть здесь и еще просила заграничных подруг присылать.Так что дело ведь не в цифрах в паспорте;)
 
Мне кажется эта тема была создана в целях оправдания своих поздних родов. Это вы, дорогие мамочки, сами так их (роды) назвали. Если их такими не считаете, то и тема соответственно бессмысленна.
И я не верю, что нервная система у ребёнка не будет нарушена.Будет, но в разной степени у каждого. Единнственное обстоятельство, когда я признаю возможность рождения ребёнка в позднем возрасте - это проблемы со здоровьем.
Ребёнок у меня уже есть, а если второго соберусь рожать, то только до 35.

АДЕЛЬЯ, это не мы, мамочки, так роды назвали, а отечественная медицина, не стряхнувшая с себя пыль совкового прошлого. А "оправдывать свои поздние роды" в Вашем контексте - это то же самое, что оправдывать в принципе появление у нас детей. Наоборот, мы утверждаем, что женская биография продолжается и в 40!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
бабушка вышла замуж в 28 лет... маму родила в 31. Мама мою младшую сестру в 32. Так что я всю жизнь наблюдаю построение отношений детей с "поздними" мамами. И не вижу разницы практически. Так что все дело в восприятии и воспитании)
 

Tea

New member
Мне кажется эта тема была создана в целях оправдания

в целях оправдания исключительно перед вами )))) может вам стоит пересмотреть свои взгляды на поздние роды и быть благодарной маме за то, что она вас в принципе родила в таком возрасте несмотря на все описываемые вами угрозы и проблемы с психикой? с которыми вы теперь, хотите сказать, сталкиваетесь? если вас самих родили в 40 лет.

вы же будете отрицать, что у вас проблемы с психикой - у вас все хорошо и вы правильно мыслите и т.п., так зачем же уничижать право выбора каждой женщины, когда и во сколько ей рожать? решения каждый принимает сам за себя...если женщина очень хочет ребенка от любимого мужчины - она родит его и в 40....если он плод любви, для этого нет времени...более того, знаю женщину которая не может забеременесть вторым в 42, имея уже взрослую старшую дочку - и ужасно расстраивается от этого на сегодняшний день....и ходят по врачам, и платят деньги...и надеются!

вы ведь решили, что будете рожать до 35 второго - ок, никто с вами не спорит...а пока в клубе молодых мамочек до 30 получайте удовольствие от общения.

Хотите сказать, вас мучали все детство мысли о суициде = "зачем я на свет народился с такой старой мамой? " нет конечно...у вас было замечательное детство, такое- же, как и у большинства здесь собравшихся, с самыми светлыми воспоминаниями...и какая разница в этом детстве, было бы ваше маме бы 20 или 40...думаете, если бы ваша мама была моложе на 20 лет, вы были бы от этого счастливее в детстве??? может, к зрелому возрасту пора бы пересмотреть форму ответов на наивный детский вопрос о возрасте в своих воспоминаниях, считая его бестактной милой детской глупостью? какой она в принципе и является..может, дело совсем не в возрасте мамы? да, дети имеют обыкновение гордиться своими хорошо и молодо выглядящими родителями, и они не понимают, когда мама родила кого-то в 16 - это тоже не есть гут...но они этого не понимают...посмотрите на обратную сторону медали..дети гордятся своими родителями в зависимости от их статуса, внешности, да мало ли каких еще детских приоритетов. И я не думаю, что Коля Лукашенко страдает от того, что у него папе или маме не 20 лет )))))) ;)

ну и уж если вам так принципиальная дата рождения мамы в паспорте - зачем здесь в несоответствующей вашему миру и восприятию теме навязывать всем свою позицию - поверьте, у каждой есть свои собственные мнения и мысли на этот счет, а переубеждать вас в благе, которое для вас есть на сегодняшний день зло - никто не будет...
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Tea,
вы зря нападаете на человека
Она во многом права.
Менталитет (или психика, назовите как хотите) ребенка , рожденного "поздней" мамой (особенно первого) очень сильно отличается от ребенка "ранних" или "обычных" родителей. Это надо просто почувствовать. Об этом нельзя прочитать, увидеть и т.д.
Человек по своей природе эгоистичен. Женщина рожая поздно (не будем в цифрах) получает ни с чем не сравнимую отдачу (радость) в обмен на обычные заботы с дитенком. Но не факт -- что ребенок получает ТО же.
Возраст в итоге дает о себе знать. Ребенок в итоге понимает, что здесь надо самому, здесь надо помочь маме, здесь рассчитывать не на кого, большой семьи мама, папа, бабушки, дедушки (все молодые и здоровые) -- уже не предвидится в его семье. Это не столько обида, сколько формирования особого отношения к жизни
Так что..... каждый выбирает для себя
 

Tea

New member
таня л, "здесь надо самому" зависит не от возраста мамы, а от культуры воспитания в семье..бабушек и дедушек, молодых и здоровых - это в какой это возрасте рожать надо целыми поколениями?? чтобы мама в 20, и доча в 20...? а лучше в 16 и 16 соответсвенно ..
помочь маме надо в любом возрасте мамы, а рассчитывать на себя - поверьте, не самый плохой вариант в этой жизни - не читайте глянцевых журналов с образами Алсу - и душа на месте ;) естессно, если культивировать культуру - мама, папа поможет, не парься сынок - в любой возрасте у сына или дочи будут проблемы с головой и неудовлетворенностью жизнью ИМХО = вы мне машину/квартиру не купили, а вот у Маши или у Саши с соседнего подъезда...ну и т.д. вы об этом? Ну тогда эта психология ничем не отличается "А вот Зинкин Вася с соседнего подъезда..не пьет, не курит и ваще ее любит и на руках носит, а мой-то..."

Откройте глаза - во всем мире давно рожают за 30, в 26 считая роды "рано", ибо несформированы родители еще к родительству, и каждый сам за себя (сериалы мексиканские с кучей родни не в счет) и только у нас мусульманская страна с папами/мамами/большими семьямив мечтах у инфантильных велико возрастных детишек, которые ждут, что они родят, а все им тут же помогут вокруг...а иначе ведь в нашей стране никак - реально туго....
 
Сверху