Правша или левша?

Кто Ваш ребенок?


  • Всего проголосовало
    81
Не "не нужно быть", а "сложнее". Не видна разница?
Если серьезно, то для меня эта разница даже не то чтобы не видна... Вот это вот "сложнее" - оно по факту чем-то реальным подтверждено? Были какие-то достоверные статистические исследования? Если были, и не в стиле "британскими учеными установлено..." ))), то я задумаюсь. Может быть. А так мне это видится таким же рассуждением, как, к примеру, взаимосвязь между цветом глаз и наличием музыкального слуха.

если кто-то слабоват в математике и руки из... хм... одного места, то причем здесь левши? :)
Ну как же причем! Для правшей это - случайность, статистическая погрешность, а для левшей - предусмотренная природой закономерность )))
 

Вишенка

волшебница
Младший у меня как-то часто левой рукой пользуется, я вот смотрю и почти с надеждой думаю: "Может левша?" Несознательная я мать, видимо, никакой обеспокоенности по этому поводу нет :)))
 
Начни все делать левой рукой - и глаза откроются:) Без всяких исследований.
Не начну ))) Я сама как раз 100%-ная правша ))) Но, думаю, сравнение некорректно ) Ребенок-левша просто растет и учится определенным навыкам. Точно так же, как и правши. И не будет считать себя каким-то неправильным или особенным, если ему не введут это в уши доброжелательные взрослые. А то и, чего доброго, не попытаются переучить.
 

RbIgik

Active member

Вишенка

волшебница
Но уже эволюционировала в амбидекстера, хоть это было очень непросто. А не так легко, как мне тут правши доказывают.
Так надо было левшой оставаться, а эволюционировать в того, кем не являешься, непросто, конечно :)
 

RbIgik

Active member
Но уже эволюционировала в амбидекстера, хоть это было очень непросто. А не так легко, как мне тут правши доказывают.
а это разве доказывали? моя не эволюционировала, но как то мне это и не надо, струны на скрипке не перетягивали, играет также как и правши, возможно есть некоторые особенности, с которыми педагог работает, но точно также есть особенности у некоторых правшей, просто они (особенности и проблемы) другие :)
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Так надо было левшой оставаться
Тогда по работе у меня не получались бы очень важные манипуляции. Там инструменты строго под правую руку.
Ну а писать левой просто очень неудобно - не видишь текста, который пишешь. Приходится выворачивать руку.

а это разве доказывали?
Ну типа не видят проблем.
 

Вишенка

волшебница
Я уже думала, что теория о том, что левши какие-то особенные (в значении "с отклонениями" или "немного ущербные") осталась в прошлом...

Тогда по работе у меня не получались бы очень важные манипуляции. Там инструменты строго под правую руку.
то, что инструменты строго под правую руку, это неудобно, конечно. Дискриминация левшей получается :) Но это же не потому, что левши такие неумехи?
а писать правой рукой я так и не смогла... три года мучилась, потом научилась говорить "нет" :)
 
Тогда по работе у меня не получались бы очень важные манипуляции. Там инструменты строго под правую руку.
Ну а писать левой просто очень неудобно - не видишь текста, который пишешь. Приходится выворачивать руку.
Что касается каких-то инструментов - то если ими удобнее работать правой рукой, то, возможно, и левша конкретно в данных ситуациях будет работать ими правой рукой, без переучивания в обычных бытовых делах. Как вот я, к примеру, писала, что мой ребенок ножницы держит в правой руке. Ей никто не показывал и не объяснял. Видимо, ей самой так было удобнее. Я, будучи 100%-й правшой, тем не менее в данный момент печатаю на клавиатуре обеими руками. И когда "работаю на работе" - каждая рука делает то, что ей удобно. Правая - держит датчик. Левая работает с панелью.
Про то, что писать левой рукой неудобно - ну не знаю... Было бы неудобно - никто бы левой не писал, и левшей бы не было. Видимо, им все же именно левой удобнее, раз продолжают так писать. Проблема (если это можно так назвать) скорее возникает из-за возможного размазывания написанного. Но, в принципе, и такая проблема практически не всплывает. Только если приходится с очень-очень гладкой бумагой работать.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
моя не эволюционировала
играет также как и правши
Значит, эволюционировала.

Но это же не потому, что левши такие неумехи?
Нет. Это потому что все под правую сделано.



Что касается каких-то инструментов - то если ими удобнее работать правой рукой, то, возможно, и левша конкретно в данных ситуациях будет работать ими правой рукой
Да. Но для него это СЛОЖНЕЕ. Я уж и не знаю, как это выразить, чтоб услышали:)

Про то, что писать левой рукой неудобно - ну не знаю...
Ну а я знаю.
 

CTEPBA

drama queen off
Velca, все верно пишете. Нюансов очень много.

У моей уже есть одна опция на правую руку - мышка компьютера. Да, дома можно было сделать под левшу, но она сама сразу захотела освоить под правую руку и, наверное, правильно сделала. Хотя на ноуте все таки предпочитает тачпад ))


Просто левши по-другому держат ручку. Так, как им удобно

Захват это только захват. Рука движется к себе (повторяюсь), текст не видно, все очень не физиологично, так сказать. Для того, чтобы было удобно писать и видеть написанное, начинают подбирать не только захват ручки, но и вообще всю позу, часто страдает осанка.

В школе, ВУЗе и т.п. - левша чаще всего сидит вместо с правшой. Либо его толкают под левую руку, либо локоть левой руки висит, а правую руку приходится убирать, прижимать, опускать (здравствуй, одно плечо выше другого). И т.д.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
CTEPBA, я аж прослезилась:)Спасибо за понимание:)
 

Вишенка

волшебница
CTEPBA, это все надуманные проблемы. имхо
Если толкают под левую руку, можно поменяться. Все остальные вопросы тоже можно решить, если захотеть, как и любые другие, с ведущей рукой не связанные.
А мышка - предмет несложный, можно хоть левой щелкать, хоть правой, да хоть ногой, если руки заняты...
имхо
 

CTEPBA

drama queen off
Вишенка, надуманные, ага. Целые войны за парту идут, когда левша сидит справа. А слева сядет - локоть висит. Надуманные росчерки в тетрадях, когда толкают под руку. У нас на ЦТ такое бывает, особенно в поточных аудиториях, как на физфаке БГУ. Левши вообще больше места занимают при письме, если конечно не заставлять их скрючиваться)) Хотя вот как раз позы левшей при письме намного разнообразнее, чем у правшей, так что смотреть надо индивидуально.

Естественно, что со временем и возрастом все подстраиваются и находят решение. Например, сидят за партой без соседей.

Я как-то не заморачивалась в начальной школе, у всех есть проблемы с почерком и чистотой в тетрадях. Тем более в первых классах нам повезло, моя сидела с левшой же. Позже их пересадили, начались конечно жалобы. Меняли местами. Опять таки, у всех бывает, мало ли. А потом снимали видео для класса, в том числе на уроках. Это был шок, когда я увидела со стороны, как моя вынуждена сидеть и писать.

Про нефизиологичность постоянных движений левой руки к корпусу я еще всякие неоптимистичные вещи читала. Но можно воспринимать как ересь, бо искать сейчас не буду))
 
Сверху