Правша или левша?

Кто Ваш ребенок?


  • Всего проголосовало
    81

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
kYsya, я видела эту тему, она закрытая была! Я не умею в закрытые писАТь...
И та, на которую ссылка, тоже закрыта. Что, можно самой открыть?
 

kYsya

Светлая ведьма
Не знаю. Тема была открыта, я с ней ничего не делала.
И вторая тоже кста :)
 

jullliya

графический дизайнер
сам берет все изначально в левую руку, но если переложить - может и правой - кушать, например
у нас также. Берет все преимущественно в левую руку, но может рисовать, есть и пр. и правой. Но по тестам вышло, что на 70% левша.
Я и сама много чего делаю левой рукой, но вобще-то больше правша.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
В нашем саду не переучивают. Поначалу ре тоже всё делал двумя руками, в какую ложку дадут - той и ест. Но вот в футбол - только левой ногой. А потом и руку стал предпочитать левую.
Леворукость меня сейчас беспокоит только в свете начальной школы, особенно письма. Ну очень плохо у нас это дело выходит - буквы разной высоты/ширины, зеркалит. Да и рисовать не любит. Вот и думаю, обращать на это усиленное внимание (т.е. прописи для леворуких, ежедневные занятия по постановке руки и тыды), или не париться - самое придет? До школы нам еще год.
 

Юста

Well-known member
Kavita, напишу про своего старшего, хотя может повторюсь, кажется уже где-то писала
Левша он чистый, т.е правой рукой ничего делать не умеет, нога ведущая тоже левая
В школе проблем никаких, хотя с самого начала было ему сложновато выводить соединения в прописях, потом плюнули, разрешили писать как удобно, и дело пошло на лад. Счас только мажет очень. Память замечательная, и зрительная, и слуховая (мы всегда много слушали аудиозаписей). Очень много читает, скорочтец (где-то под 180 слов с почти дословным пересказом). Неплохие успехи в английском
Ну вот расхвасталась:) вообщем т-т-т в школе нет никаких проблем
Сложновато было приспособиться к парте, чтоб не мешать соседке, и самому было удобно. А вспомнила, художественных талантов никаких, у меня Аня лучше рисует:)
Занимается дзюдо с 6,6 лет
Сейчас дополнительно футбол
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Юста, Ваш пример вдохновляет :) Но Вы, вроде, писАли, что перед школой тренировались? Прописи писали?
 

Юста

Well-known member
буквы разной высоты/ширины, зеркалит


У моего тоже это все было, прошло:) в этом возрасте и у правшей так часто
Прописями для левшей мы не пользовались, но старались активно развивать мелкую моторику: лепка, мелкий Лего, раскраски, штриховки, аппликации, шнурки -бантики (вот с этим беда, помню, была), поделки из природного материала, самодельные бусы и т.п

И еще: девочки, специальные ножницы для левшей значительно облегчают им жизнь:)
 
Последнее редактирование:

anatika

Capricornus
Может быть, кто-нибудь видел в последнее время ножницы для левшей в продаже?
 

anatika

Capricornus
Юста, спасибо! как послений вариант :) хотелось бы где-то поближе к нам найти :) а там они на детскую ручку рассчитаны? Мой пользуется взрослыми ножницами, но ему не очень удобно, конечно.
 
Если ребенок не 100% левша и может менять руки, то ножницы для левшей не очень удобны: у них заточка с другой стороны, и если резать такими ножницами правой рукой, то получается на пару миллиметров отступ от желаемой линии. Ребенок фигуры вырезал по контуру, так мы сначала никак понять не могли, что за фигня, почему все с "каемочкой" получается :)
 

Letana

по выходным я не в сети
Я тоже левша, все делаю левой рукой: шью, рисую, режу... А пишу правой, и не представляю, как это можно делать левой рукой-?- ну если только писать справа налево.
Дело в том, что меня в первом классе учительница переучила писать правой, за что я ей бесконечно благодарна.
 

Вишенка

волшебница
А пишу правой, и не представляю, как это можно делать левой рукой-?- ну если только писать справа налево.
Еще как можно! :))) Я за 3 года так и не научилась правой писать, и в конце концов все от меня отстали
 

liluk

New member
Я абсолютная правша.Часто,конечно, приходится делать что-то и левой рукой, но это с трудом.
С дочкой сначала было непонятно.Она брала вещи и левой , и правой рукой, но теперь видно,что доча правша как и я.
Когда-то бабушка говорила, что к какой груди ребенка в первый раз приложить,так и будет.если к правой - правша..и наоборот.Но я считаю что это все народные приметы и верить им не стоит.
 

RbIgik

Active member
А моей уже 3, а я не знаю- правша она или левша. Ест и левой и правой, рисует левой, но в саду воспитатель говорит, что рисует правой, да и нет у нас в роду левшей (тех, кого мы знаем) :)
 
RbIgik, так три года - это еще не показатель. Дитё еще само не определилось, как удобнее, а уж со стороны вообще не понять. Моему вот 7 лет, он пишет левой, но может и правой многое делать. И возмущается, что я ему ложку подкладываю справа от тарелки :)
 

RbIgik

Active member
Виленчанка, ну успокоили :) А то я уже волноваться начала- как бы не помешать ей самой определиться. Со старшей всё просто было. У неё да же попыток делать что-то левой рукой не было, всё сразу в правую перекладывала. А тут..... :)
 
Сверху