Прикорм: когда начинать и как? - 2

Ёжик

New member
Лучик, Неждана, спасибо огромное за советы, а то я пребываю в какой-то растерянности. С сыном таких проблем вообще не было, а доча вот, барышня избирательная. Очень надеюсь,что ваши советы помогут.
 

Liusa

New member
Мамочки! А какие овощи (в какой последовательности) давать ребенку? А то мы начали с брокколи ( прочитала в книжке Gerber), так малая стала какя-то беспокойная. Потом давала кабачок/яблоко, морковь/яблоко - все нормально, сама за ложкой тянется. А что давать следующим?
 

Astarta

New member
Цветная капуста, тыква (если на нее нет аллергии, у вас с морковкой все ОК, так что не должно), шпинат. После 6 мес можно картошку - только не увлекаться ею по сравнению с другими овощами.
 

Astarta

New member
Только косточки все достаньте очень-очень тщательно (проблемная по костям рыба). И в первый раз начните с небольшого количества.
 

Arabica

Avec moi bonne chance

Astarta

New member
Цветную капусту и брокколи рекомендуют именно как гипоаллергенные блюда.
Насчет тыквы, то в принципе, практически никакой продукт (за некоторым исключением) изо дня в день давать не стоит. Но чисто теоретически - что будет, если давать каждый день, допустим, в течение недели (в виде различных каш с тыквой или добавлять в овощное пюре)? Про нагрузку на печень каротиноидами - так их же в тыкве не столько, как в моркови.
Слабительное действие шпината - это очень индивидуально. Просто это один из любимых овощей в моей семье, поэтому я так на его защиту
 

Arabica

Avec moi bonne chance
Цветную капусту и брокколи рекомендуют именно как гипоаллергенные блюда.
На счет брокколи согласна. А вот если есть хоть малейшая склонность к аллергии, то на цветную капусту реакция будет однозначно(и на себе проверили, и мнение врача)
 

Крысятка

Active member
Слабительное действие шпината - это очень индивидуально. Просто это один из любимых овощей в моей семье, поэтому я так на его защиту
а как его готовить? для детя в смысле..а то я тока для пирога его держу дома замороженный, и иногда ещё к спагетти могу его добавить, а как ребёнку приготовить-не знаю...
 

tribuna

Просто мама
а как его готовить? для детя в смысле..а то я тока для пирога его держу дома замороженный, и иногда ещё к спагетти могу его добавить, а как ребёнку приготовить-не знаю...

Я готовлю супы-пюре из шпината, омлет со шпинатом. Мы его любим)
 

Сыроежка

New member
Моя молекулка очень склонна к аллергии. Прикорм пробовали вводить с 6 мес. Не задалось!!! Провалились в кучу проблем. Пошла сильная аллергическая реакция, из которой с трудом выбираемся по сей день. Пролечили дисбактериоз
С прикормом пришлось повременить до 7-7.5 мес.

А начинала в 6 мес. с овощ. пюре из цвет. капусты. Рекомендавали с нее, как гипоаллергенного продукта. Оказалось все не так. Сильнейшая реакция через 4 дня.

Новая попытка с картофеля, потом белокачанная капуста. Недавно ввела брокколи.
Мою пипетку брокколи слабит. Если раньше она была склонна к запорам, то после введения капусты и тем более брокколи стул регулярный и до 2-3-х раз на день.
Конечно, в картофеле мало ценности и крахмала много, но многие педиатры говорят, что аллергию по статистике практически не вызывает. Этим же хороша белокачанная капуста. Картофель я предворительно вымачиваю. С вечера чищу, разрезаю и заливаю водой. Читала, что для детского питания, особенно для аллергиков, рекомендованно все овощи при самостоятельном приготовлении вымачивать до 10-12 часов периодически меняя воду. Так снижается аллергенность и уменьшается содержание всяких вредностей. И варить нужно подольше, чем просто до готовности.

По всеобщей рекомендации врачей начинали с готового питания (баночек и коробочек). Сейчас по-тихоньку переходим на самоприготовление. Правда капусту сразу готовила сама, т.к. ее не выпускают. Брокколи до сих пор добавляю из баночки.
Покупаю Gerber или Semper. Правда Semper не нравиться тем, что они добавляют загуститель-рисовый крахмал. Он тоже может вызывать реакцию. Но последнее время Gerber пропал с прилавков. Совсем нет выбора. Пробовала Бабушкино лукошко-ассортимент богатый, написано все хорошо и цена доступная, но можно ли доверять россиянам?

Недавно ввела мясо-кролика.

Кашу даю безмолочную, из коробки, без сахара-Heinz. Оказалось, что выбор каш без сахара практически отсутствует. Пока едим гречневую и кукурузную.

Хочу попробовать творог? Как кто его готовит? Подскажите, пожалуйста.
 

Liusa

New member
Мы ходили на массаж (делали его с вазелиновым маслом), немножко высыпало на груди на след день после первого сеанса. В то время давала Крошке яблоко/морковь, цветную капусту (закрыв рот плакала пока смесь не дала). Через сеансов 7 высыпания пошли по животу и груди. Массажистка сказала, что сейчас такие аллергии, на которые организм может дать реакцию и на след день, а может и через месяц (типа накопится аллерген до какого-то количества и высыпает). И теперь непонятно мне на что все-таки аллергия: кабачок, морковь, капуста (цветная или брокколи, от которой Крошка капризничала) или вазелин... Мама моя говорит, чтобы я не парилась и начала вводить кашу причем овсяную...
 

Arabica

Avec moi bonne chance
Liusa, я сомневаюсь, что высыпало на масло. Скорее всего морковь или цветная капуста. Между прочим, мы тоже начинали с овсяной каши(по рекомендации врача), тк на гречку сильно сыпало.
 

Сыроежка

New member
Низкоаллергенной, для начала прикорма рекомендуют рисовую. Но она крепит.
Я начинала с гречки. Кормлю грудью, ела с самого начала сама. Было все в порядке. Единственно, что советовали, так начинать с готовых инстантных каш. Из низкоаллергенных, т.е. без сахара. Такую серию нашла только у Heinz.
Моя девчонка на сладкое дает реакцию.
Потом ввела кукурузную.
Знаю,что есть еще рисовая, но она с добавлением пребиотика. Это немного смущает.
По рекламкам и прайсам овсяная диетическая тоже есть, но в продаже не можем найти.
А вы какие каши даете? Сами готовите?
 

Sofina

Active member
выбор каш без сахара практически отсутствует
Я тоже ужаснулась, что в основном каши с сахаром. Спрашивала в дет.аптеке какие каши без сахара, пересмотрели все. Без сахара только Хайнц НА. С глюкозой каши Хумана, но сами каши не очень понравились, например "Банан с молоком" с 4 мес, для меня это не каша, тем более для 4 мес. Бабушкино лукошко "кабачок с молоком" с 5 мес. тоже с сахаром. Выбор питания есть, но от этого не легче, надо стоять и долго выбирать, что без сахара.
 
Сверху