Прикорм: когда начинать и как? - 2

Сыроежка

New member
Моя аллергик.
Первая попытка прикорма была около 6 мес. Провалилась из-за сильной реакции. Да и малышка без всякого удовольствия восприняла новую еду. С трудом получалось скормить 1.5-2 чайные ложки.

Снова начала вводить прикорм на 8-мом мес. Тогда все пошло удачнее. И есть стала охотнее. И порции съедать нормальные.

Я стараюсь кормить, ориентируясь на ребенка. Когда проголодается, а не по часам, как пишут в книжках. Т.к. на ГВ, то сон всегда сопровождается прикладываниями к груди. Конечно же после него сразу кушать предлагать бесполезно. Нужно выждать 1-2 часа. И следующие приемы пищи зависит от того, когда и сколько съела.

А с чего начинать (каша или овощи) тоже зависит от ребенка. Каши для набора веса, реже овощей провацируют реакции. И после них будет овощи есть, ведь они есть и без сахара. Овощи-это клетчатка. Значит кишечник учится работать, налаживается стул (актуально для ребенка, склонного к запорам).
 

VolchOnok

New member
Девочки, а на кабачок из баночки (beech nut, там только кабачок и вода) может быть? у малыша пара болечек сперва на щеках появилась, потом на животике. НО! в этот момент ему делали массаж, а он как известно стимулирует кровоток. т.е. без массажа могло и не быть? болюхи прошли. кабак не даю.
а нам так надо, т.к. у нас какашки жидкие, а кабаком гуще становились-((( пили кучу лекарств, какахи не густеют, ребетенку 5 мес, полностью на ГВ + ставят вторичную лактазную недостаточность, так что сказали прикорм вводить. правда гастроэнтерорг сказал с каш, инфекционист - с овощей.
agony_ya, вас сыпало на все - вы пишите, как вы с этим справились, как вводили прикорм? поделитесь опытом.
 

Arabica

Avec moi bonne chance
а нам так надо, т.к. у нас какашки жидкие, а кабаком гуще становились-((( пили кучу лекарств, какахи не густеют, ребетенку 5 мес, полностью на ГВ + ставят вторичную лактазную недостаточность, так что сказали прикорм вводить. правда гастроэнтерорг сказал с каш, инфекционист - с овощей. agony_ya, вас сыпало на все - вы пишите, как вы с этим справились, как вводили прикорм? поделитесь опытом.
Так если вы на ГВ, откуда будет сформированный стул? Кабачки вообще слабят. Их как раз при запорах и рекомендуют. Смотрите, как у вас с весом. Если норма или больше - овощи. Если существенный недобор - каши(кстати каши немного крепят). Я исключала только явные аллергены. По другому не вычислить на что реакция. Начинала тоже с кабачка, брокколи, картошка(совсем немного вымоченной!). Здесь уже писали об этом, поищите. Если Вы дали продукт и детку высыпало, подождите 5-7 дней, и попробуйте снова ввести этот продукт. Схемы как таковой нет. Все методом проб и ошибок.
Да, мы еще пили гомеопатию.
 

Astarta

New member
29E07L,
Может быть аллергия на кабачок из баночки, и в то же время не быть аллергии на домашний кабачок или тоже в баночке, но другой фирмы. Правильно говорит agony_ya, только методом проб и можно выяснить. С аллергиком нужно обязательно вести дневник: что кушал, какие лекарства принимал, что необычного за день было (типа контакта с животным или растением, поездки на природу, массажа, болезни и т.д.)
 

Len-ok

Active member
согласна с Astarta насчет производителя.
у моего старшего оч. сильная аллергия была. Из соков не сыпало только на яблочный молдавский фирмы VITA. А на соки другого производителя была реакция. К сожалению, да, здесь только методом проб, исключая заведомо аллергены.
 

VolchOnok

New member
Да, мы еще пили гомеопатию.
от аллергии? Вам сколько было? помогло?

п.с. а где купить сейчас безнитратный кабак??? я бы приготовила сама - это к ответу про других произволителей и самим готовить. мы свою банку везли из москвы - там тоже однокомпонентного кабака кроме как в Бич нат нет! ..
 

VolchOnok

New member
Нам было 10 месяцев, но гомеопатическое лечение можно начинать намного раньше. Помогло.

если можно напишите подробнее про лечение гомеопатическое и лучше в личку где, у кого лечились.
 

Rukmini

New member
Цитата: Сообщение от Astarta Посмотреть сообщение Слабительное действие шпината - это очень индивидуально. Просто это один из любимых овощей в моей семье, поэтому я так на его защиту а как его готовить? для детя в смысле..а то я тока для пирога его держу дома замороженный, и иногда ещё к спагетти могу его добавить, а как ребёнку приготовить-не знаю...

Я иногда овсяную кашу делаю со шпинатом. Очень вкусно! И в овощные супчики добавляю.
 

Крысятка

Active member
иногда овсяную кашу делаю со шпинатом. Очень вкусно! И в овощные супчики добавляю.
кашу? - вот это интересно? мы овсянку почти каждое утро едим, но чаще всего для вкуса добавляю бананчик. вот в соседней темке вычитала, что вроде как овсянку и незя часто :( а я ж думала наоборот она полезная. правда, я на завтрак чередую то овсянку, то омлетик.
ой, девочки, если честно, но я наверное такая ленивая мама- у моей дочи по ходу не такой уж и разнообразный рацион :) а всё от того, что не ест она ни хрена (извините, накипело), вот мне и надоедает выготавливать. лучше всего что она ест-это рисовую кашу с молочком, ну из овощей ещё брокколи...да и всё пожалуй :( остальное по настроению и скорее всего не больше пары ложек.
 

Arabica

Avec moi bonne chance
если можно напишите подробнее про лечение гомеопатическое и лучше в личку где, у кого лечились.
29E07L,так у вас же всего пару точек на щечке? Это не критично, не переживайте. А сколько ребеночку?
 
Девочки, а кто-нибудь пробовал начинать вводить прикорм с кефирчика (как по Комаровскому)? На него сыпать не может?
 

Rukmini

New member
Девочки, а кто-нибудь пробовал начинать вводить прикорм с кефирчика (как по Комаровскому)? На него сыпать не может?

ой, не думаю, что с этого стоит начинать. Мне одна мама на детской площадке рассказывала, как она вводила прикорм с кефира по Комаровскому. Говорит, ребенок выгибался, строил гримасы, отказывался на отрез от "прикорма", даже до слез. И она подумала тогда, что что тут не то, стала овощи вводить и ребенок стал по-немногу кушать. Я вот пробовала как-то давать своей дочке кефир (вернее, это даже мужа идея была) ... Слёзы!!!
Попробует, скривится и может заплакать.

кашу? - вот это интересно? мы овсянку почти каждое утро едим, но чаще всего для вкуса добавляю бананчик. вот в соседней темке вычитала, что вроде как овсянку и нельзя часто а я ж думала наоборот она полезная.

Да-да, овсянку со шпинатом! Уплетает дочка за обе щеки. Еще овсянка с брокколи сочетается супер.
А по поводу полезности...ммм... Что-то я не слышала, что ее часто нельзя кушать.
Вот уж не думала!
Да и как-то не верится в это!
Вот по себе сужу: для меня овсянка как бальзам... Вспомнила! Мама моя смотрела передачу "Здоровье", где ну очень хвалили овсянку. Она даже позвонила мне и просила, чтобы мы чаще ее кушали.
 

VolchOnok

New member
А сколько ребеночку?
5,5 месяцев. болечек то больше, то меньше. вот на ножке сегодня прыщик. но я понимаю, что это может быть и из-за зубов+слюни+жары, правда же?!

Я вот пробовала как-то давать своей дочке кефир
Девочки, моей дочке 8 лет, она как отказывалась младенцем пить кефир, так и теперь не пьет. А вот без молока жить не может, до сих пор минимум 2 раза в день. Ну скажите, разве все пьют молоко и кефир, когда не беременные, не кормят грудью? Так что не пьет кефир и не надо!
 

audialize

New member
девочки подскажите такой вот вопрос, я стала вводить кашки, до этого пюрешки овошные, правда морковку и картофель сама вымачиваю и варю-перетираю)) nn все хорошо!
а вот с фруктами как быть точнее пюрешки кабачок-яблоко это фруктовое(я планирую фрукты после мяса давать) т.е. ближе к 9 месяцам, вообщем уже совсем запуталась((
 

Сыроежка

New member
С фруктами можно не торопиться. Да и не гонитесь за сильным разнообразием. Детки вообще в еде жуткие консерваторы.
Я стала вводить прикорм с 7.5 мес. Малышка аллергик. С первыми попытками в 6 мес. вышла нехорошая история. Пришлось долго выбираться из истории с атопическим дерматитом, дисбактериозом(кстати, он может быть причиной высыпаний).
Начали с овощей, потом каши безмолочные, мясо (кролик, индюшка). До фруктовых пюре дошли после 9 мес. Сейчас малышке 10.5 мес. Из фруктовых даю яблоко, банан, яблоко-тыква. После 10 мес. ввела желток, попробовала творожок (детка его есть отказывается), разнообразила мясной ассортимент.
Поняла одно: с прикормом торопиться не стоит, сильного разнообразия тоже не нужно. Поспешишь и наживешь себе больше пробюлем, чем получишь пользы!
 

sunnysoul

New member
Девочки, у меня вопрос. Начинаю прикорм, даю цветную капусту баночную гербер. Открытая банка хранится 24 часа, ребенку пока даю 1-1,5 чайные ложки 1 раз в день, каждый день по чуть-чуть увеличиваю дозу. Но баночка 80 гр минимум, то есть получается, что большУю половину надо выбросить? Ладно, мы дойдем до 40 гр в день, но потом новые овощи вводить и опять выбрасывать? Это у всех так? Просто я сама цветную капусту не люблю, доесть эту баночку у меня никакого желания нет. Они действительно только 24 часа хранятся?
 
Сверху