Прикорм: когда начинать и как? - 2

Сыроежка

New member
Я даже не рассматриваю варианты "с молоком". Молочные продукты вводят деткам ближе к году. Ведь молоко, т.е. его белок казеин, очень сильный аллерген. У своей малыхи реакции на молоко (когда ем сама молочные продукты) не отечала, но все равно не рискую. Кисломолочные продукты можно вводить после 8 мес.

Во фруктовые пюре Gerber не добавляют сахар. В Бабушкино лукошко, по-моему, тоже. Semper содержит фруктозу и глюкозу.
 

*Noa

New member
Хочу попробовать творог? Как кто его готовит?
творожок еще не пробовали и вот сегодня решила сама приготовить, пробный. Делала так: в кастрюльку налила пачку детского молока и детского кефира, немного подождала .. творожок свернулся и его откинула на ситечко. Получилось очень вкусно, надеюсь что и малышу понравится :)

Во фруктовые пюре Gerber не добавляют сахар. В Бабушкино лукошко, по-моему, тоже. Semper содержит фруктозу и глюкозу
мы с 6 месяцев кушали только Semper.. и фрукты и овощи.. когда не было возможности купить какой то вид, то брали Gerber и Hipp/ Малыш кушал все хорошо, но предпочтение отдавал все же Semper.
Что касается каш без сахара, то первое время тоже кушали только Hainz, добавляли туда фруктовые пюре. но потом захотелось разнообразия и стали покупать с сахаром Hainz.. малыш одинаково хорошо ест и те и другие.. пытались пробовать других производителей, но как то неудачно.
теперь пробуем и домашние кашки - по началу давались тяжело, но вроде все налаживается :)
Мяско тоже начинали есть баночное, с недавних пор варим сами.. малышу не нравится :(
 

Сыроежка

New member
Я по-тихоньку перехожу на кормление собственного приготовления. Но некоторые овощи добавляю из банки. Из мяса ест пока только кролика. Готовлю сама. Малыха одинаково ест все.
Каши только из пачки. Домашние пока пробовать не собираемся.
Фруктовое пюре еще не давала. Но начинать планирую с баночек. Считаю, что относительно фруктов это гораздо безопаснее и надежнее.
 

tribuna

Просто мама
На каши не обратила внимание, а вот фрукт.пюре у них есть с сахаром. Купила яблоко-персик и яблоко-абрикос с 5 мес, и ябл.-абрик. с сахаром.

Фруктовое пюре да, и соки есть с сахаром у них (тот же банановый вообще смешен с сахаром- жутко сладкий). А вот каши без сахара.
 

Liusa

New member
А какие овощи можно помимо брокколи, цв капусты, кабачка, моркови и тыквы можно дать 6-месячному ребенку, склонному к аллергии?
 

Astarta

New member
А какие овощи можно помимо брокколи, цв капусты, кабачка, моркови и тыквы можно дать 6-месячному ребенку, склонному к аллергии?
Морковь, тыква и, как оказалось, цветная капуста - аллергенны, так что аккуратнее с ними. Если ребенок аллергенит не на все подряд, то пробовать, вводя новый продукт по чуть-чуть, с полчайной ложки, в пюре из уже знакомых овощей. Если аллергия на много продуктов, то лучше не экспериментировать - разные виды капусты (кроме цветной и краснокачанной), кабачок, вымоченный картофель, патиссоны, репа. С серьезным аллергиком, когда аллергия не на пару продуктов, а буквально на все, лучше не разноообразить, чем вызвать аллергию. Но такое лет после 3-4 проходит, тогда и можно существенно разнообразить меню.
 

Сыроежка

New member
Моя аллергик. Прикорм начали вводить только после 7 мес. На мой взгляд, количество перечисленных вами овощей, Liusa, уже нормально и разнообразно. Ей уже почти 9 мес., но я до сих пор не вводила морковь и тыкву. Не рискую. Даю кабачок, белокачанную капусту, брокколи и вымоченный картофель.
И я согласна с Astarta: аллергию лучше не дразнить. А то запустите процесс и потом и самое безобидное не сможете дать очень долгое время. Не торопитесь!

А я не видела каш ФрутоНяня. Они в коробках или в баночках?
 

Panthera

New member
Девочки, а моя не хочет ничего кушать!!!!!!!!!!!хоть от груди отлучай! может я не в эту тему, но сил моих нет. уже одиннадцатый месяц, а рот не открывается. ночь всю меня мучает, а днем - один сухать в день. это диета такая? Подскажите!!!!
 

Astarta

New member
А как вес набирает? Не болеет ли слишком часто?
Просто если у ребенка все ОК, а у Вас молока много, то может, так именно для малышки и надо? Будет молока у Вас меньше становиться - начнет больше кушать взрослой еды. Она ведь у Вас не исключительно грудным молоком питается, но и всякими погрызушками типа сухарика-яблочка-хлебушка-банана? Значит, кусать-жевать учится.
 

Lacry

New member
Ой. почитала вас и страшно стало. моя почти на все реагирует плохо? Что же ей вводить. И вот все советуют начинать в овощей. А наш педиатр - с каш!, потому что желудок якобы не готов к перевариванию овощей.
 

Flash

Active member
Девочки, а моя не хочет ничего кушать!!!!!!!!!!!хоть от груди отлучай! может я не в эту тему, но сил моих нет. уже одиннадцатый месяц, а рот не открывается. ночь всю меня мучает, а днем - один сухать в день. это диета такая? Подскажите!!!!
может вас это успокоит, но моя доча тоже не ела очень долго. Начала немножко в 10,5 месяцев, когда мы поехали с мальчиком нашего возраста на отдых, и она там за компанию начала хоть по пару ложек кушать. Более менее с года где-то начала. И то, мелкими порциями. Но со временем все наладилось. Не скажу, что она съедает кастрюли еды, но делает это без танцев и бубнов сейчас.
Мне вот что помогло. Не давала еду рано утром, т.к. ночью всегда напьется молока. Вставали в часов 8, и только в часов 10 я ей предлагала покушать. И такое правило для всех приемов пищи - чтоб не была наета до этого грудью. Ну и никогда не заставляла, не хочешь - не надо. Со временем стала кушать нормально.
 

Astarta

New member
Ой. почитала вас и страшно стало. моя почти на все реагирует плохо? Что же ей вводить. И вот все советуют начинать в овощей. А наш педиатр - с каш!, потому что желудок якобы не готов к перевариванию овощей
Так Вашей же красоте еще только почти 5 месяцев. Чего бить тревогу? Не хочет прикорма - и не надо. Может через месяц захочет, как раз ей 6 месяцев будет. Я средней дочке прикорм в 4 мес начала, но она конкретно каждую ложку еды, когда я ела, взглядом провожала. Ручки тянула, в общем, "выпрашивала".
А если ребенок не хочет спешить с прикормом, то зачем спешить Вам?
А каша или овощи в качестве первого прикорма зависит от веса ребенка: выше нормы - обязательно овощи, примерно норма - лучше овощи (каша сладкая и после овощей идет на ура. а вот овощами после каши малыш плеваться будет), критически ниже нормы - каша.
 

Lacry

New member
Так Вашей же красоте еще только почти 5 месяцев. Чего бить тревогу? Не хочет прикорма - и не надо. Может через месяц захочет, как раз ей 6 месяцев будет. Я средней дочке прикорм в 4 мес начала, но она конкретно каждую ложку еды, когда я ела, взглядом провожала. Ручки тянула, в общем, "выпрашивала".
А если ребенок не хочет спешить с прикормом, то зачем спешить Вам?
А каша или овощи в качестве первого прикорма зависит от веса ребенка: выше нормы - обязательно овощи, примерно норма - лучше овощи (каша сладкая и после овощей идет на ура. а вот овощами после каши малыш плеваться будет), критически ниже нормы - каша.
Дочка уже тоже ручки тянет, просит. У нее аллергия много на что. Я этого боюсь. Она у меня вообще покушать любит)
 

Astarta

New member
Если сильная аллергия - тем более ждите до 6 мес. А там пойдут наши белорусские кабачки, молодая капуста, брокколи, вот с них и начнете.
 

Arabica

Avec moi bonne chance
Lacry, не спешите. Нас сыпало на все. Естественно, очень аллергенные продукты вводила намного позже. А так давала всего по-немногу
 

viikkkaaaa

New member
а у нас аллергия на белок коровьего молока, мы на ИВ. безмолочные смеси (горькие) ребенок не ест. посоветовавшись с врачем - решили ввести прикорм с 5,5 мес.
нам это помогло.
мы начали с безмолочных каш низкоаллергенных. с 6 мес. начали пробовать овощи потихоньку давать. с 7 мес. - мясо. фруктовые пюре пробовать начали с 6 мес., но ребенок их жутко не любит, как и фрукты (давала яблоко и банан).
все вводили очень аккуратно, только монокомпоненты.
т.к. нас на молочное сыпет - ранний прикорм нам помог (смеси ведь стало меньше).
 

Astarta

New member
Если аллергия на белок коровьего молока, нужно переходить с обычных смесей на соевые или с гидролизатом белка. Одно только введение прикорма не спасет, все равно ведь молочные кормления останутся еще долго.
 
Последнее редактирование:
Сверху