Прикорм: когда начинать и как?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Astarta

New member
В чае кофеина поменьше, но он там есть, потому-то я не вижу смысла давать чай маленьким детям в принципе.
Девушка, я о растворимом чае для детей, а не о черном чае.
не советуют давать ребенку мясо каждый день. Достаточно 3-4 раза в неделю. И так желательно в любом возрасте.
Готова поспорить, зависит все-таки от традиций в семье - в моей без мяса обходится только завтрак. Сын (которому 12) занимается спортом в ДЮСШОР там стандарт 3 г белка (не мяса) на 1 кг массы в день. Такую норму не достигнешь даже просто кушая мясо и творог каждый день.

А теперь представялю, что скажет Лучик. Девушка, выгляньте в окно - отличная погода (сейчас ответит "Да что Вы, обязательно пойдет дождь!" )))))
 

Неждана

New member
Девушки, всем спасибо за ответы и советы :)

Ежик, у нас тоже была проблема с введением овощей. Мучилась-мучилась, а потом плюнула и оставила ребенка в покое дней на 10. А потом попробовала давать опять. И, странное дело, пошли они ему! Да еще как - только успевай ложку подносить! Да, еще забыла вот что сказать. Первые неудачи по прикорму у нас еще были связаны с тем, что мы на ГВ, кормились не по часам, а по требованию - и ребенок элементарно не хотел есть, когда мама с ложкой к нему приставала :) Стали кормиться через бОльшие промежутки, давала овощи тогда, когда он был максимально голодный, заменила баночное на отварное самодельное (ему больше понравилось) - и дело пошло.

Мой ребенок с 7,5 мес. тоже может есть кусочками, даже хлеб отрывает и жует своими двумя зубами :) (правда, тут хлеб другой, более мягкий и воздушный, чем в РБ). Но он практически с самого первого введения прикорма пытался еду жевать. А вот старшая дочка долго не жевала, я это хорошо помню - вот такие разные дети. Но я овощи все равно в основном предпочитаю разминать вилкой, т.к. так быстрее его получается покормить.
 

Лучик

Well-known member
Неждана, да, я если торопилась куда-то, то кормила сама и разминала вилкой, чтобы побыстрее. Но такое не часто было, старалась, чтобы прием пищи действительно был трапезой, не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой. А то сама раньше за 3минуты проглатывала еду и мчалась дальше. А сейчас нравится наслаждаться пищей,мммм, полчаса неспеша, за приятным разговором.


Astarta, даже спорить не буду больше. Если вы считаете растворимый чай необходимым , без которого не обойтись, детям в 2,3,4,5,6 и т.д. месяцев, то давайте безусловно. Я так не считаю, потому что уже говорила, что детям до 5-6 мес необходимо только грудное молоко или его заменитель. Все остальное желание мамы что-то дать. И так со всем остальным. Есть список того, что необходимо, и список того, что хочется дать ребенку, чтобы его побаловать. Возможно, кто-то тает от счастья, когда видит довольное лицо ребенка, пьющего сладенький чай или поедающего шоколадку, и готов давать сладости и прочее ежедневно, чтобы только видеть эту радость от пищи. Тут у каждого свой выбор.
 

Kleo

Member
Сперва это пюре, через месяц можно пробовать фрикадельки или просто фарш отварной с овощами. К году паровые котлетки. Мой очень любил жевать куски мяса, но конечно же их не прожевывал и выплевывал в итоге. Да и сейчас предпочитает котлеты, тефтели или тушеное,очень мягкое мяско. А вот овощи никогда не измельчала в блендере. Они же и так хорошо даже деснами оаздавливаются в кашу. Отварные целые(соцветия, кусочки) прекрасно ел с 6мес вообще без зубов,сперва просто по 10-20г буквально в день, а после 8мес,как прорезалось желание именно насыщаться, мог с удовольствием навернуть тарелку отварных брокколи,цв.капусты,морковки, ел сам руками, ложкой не хотел, а вилкой только с 11мес начал есть.

Моя доча ест точно так же, мясом в блендере с овощами плюется-перестала так пытаться давать. Едим в виде тефтелек и овощи в соцветиях отварные :) Кстати, старшая тоже не жаловала пюрешки, а плескалась в тарелке с отварными оващами и вылавливала себе в рот :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху