Прикорм: когда начинать и как?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Astarta

New member
Вода в 19-литровой бутыли ничем не отличается от той же воды, но в чае (то есть по составу то же H2O). И для участия в физиологических процессах организма в качестве растворителя вполне подходит.
Девушки, не люблю превращать ничего в абсолют - ни питание своих детей, ни свое мнение. И в первом своем посте в этой теме по введению прикорма высказала свое мнение, что все схемы введения прикорма имеют право на жизнь, что поимела на собственном опыте.
А так же не люблю споров ради удовольствия поспорить. Выросла я уже, чтобы так самоутверждаться. Засим откланиваюсь.
 
Последнее редактирование:

Екатерина_

New member
Где то тут я давала множество ссылок с РМС в лучшем случае о бесполезности таких чаев... В разделе про ИВ было.

Все хорошо в меру. Многие неонатологи сами советуют пить чаи, но строго в определенной дозе, согласно возрасту крошки!
 

Лучик

Well-known member
Astarta, только в чае содержится не только вода, а еще целый список прочих составляющих, вроде дубильных веществ, эфирных масел, алкалоидов, аминокислот, пигментов и витаминов. А., еще и подсласлители разные Зачем это все нужно маленьким детям, я не представляю. Да и вообще зачем так особо это нужно любым детям, тоже не знаю. А подросткам-взрослым 1-2 чашки хорошего чая принесут пользу, в зависимости из каких трав, но при этом необходимо пить отдельно простую воду в течение дня. Чай-это не безобидная водичка, которую можно поглощать в любых количествах.
Про схемы прикорма. Все имеют право на жизнь. Думаю, можно и с 1 мес начинать прикорм, и вполне даже ничего не случится. Но утверждать, что обязательно начинать до 6, не буду. Можно и позже. В прикорме уж точно не стоит торопиться, если никаких серьезных мед.показаний нет.И когда решала что-то дать попробовать, то исходила не из принципа "случится что-то или нет, если дать...", а из принципа "Надо ли это моему ребенку? Какая польза для его возраста?". И вот если бы следовала по первому принципу, с мыслью "а вдруг ничего не случится", то вполне дала бы и сок попробовать в 2 мес, и колбаску в ручку в 7мес у бабушки, и мороженое в 9мес, и т.д. Но если спросить "а нужен ли моему ребенку сок(пюре из кабачков, каша овсяная и т.д.) в ...мес, какая пользая от сока(пюре из кабачков....) в ...мес", то вот тогда бы и решала, давать или нет. В соке промышленном до сих пор не вижу вообще никакой необходимости и пользы. Все остальное теряло для меня смысл при ответе на эти вопросы где-то до 9-10мес, т.е. без этого можно было бы спокойно кормиться и всего бы ему хватало, проблем ни с весом, ни со стулом не было, т.е. для нас прикорм был исключительно как знакомство с другой пищей, и ребенок с удовольствием знакомился, но это не была пища для насыщения, потому что он сам этого не хотел, ограничивался 1-2 чайными ложками, либо парой кусочков чего-либо(яблоки погрызть, груши,морковку и т.д.). Когда захотел именно есть, а не пробовать, тогда и начал есть.

:nea:
Многие неонатологи сами советуют пить чаи
Для чего? Для чего крохе необходим чай? Какую пользу он приносит таким малышам, что не может принести стандартное грудное молоко или смесь и вода?
 

tribuna

Просто мама
Лучик, +1000.
ИМХО, при ГВ допаивать вообще не нужно, если не жара. При ИВ_ только вода, это лучшее, что может быть. У нас так же, как у Лучик, вода -основное питье. Кефир, молоко я за еду считаю))) Компоты, морсы- да. но никак не в 2,3 и даже в 6 месяцев.
У меня точно такой же принцип- а что тот или иной продукт даст моему ребенку полезного?
Гранулированные чаи вообще за гранью моего понимания, фенхеля хотите? Укропа заварите. А такие рафинированные продукты не для детей младшего возраста.
 

Astarta

New member
Лучик, tribuna
Вы отмечали, что Ваши дети пьют молоко. ОК, оторвались от компьютера и сходили в холодильник посмотреть на то, сколько обычное молоко в картонных пакетах, продаваемое в магазинах, может храниться. Неделю. Причем молоко не стерилизованное, а пастеризованное (если интересует, можете поискать о разнице технологических процессов и обеспечиваемой ими защите от микрофлоры). Никогда не обращали внимание, что лет пять назад молоко, постояв опреленное время давало высойку в виде пленки жира сверху? От теперешенего этих сливок не дождетесь. Для сравнения попробуйте купить действительно коровье молоко, посмотрите, когда скиснет и как отстоится. Вот и подумайте, какую пользу такое молоко приносит Вашим детям, если без "химии" и здесь не обходится. Или козу на балконе держите?
Прдолжим. Морскую рыбу покупаете? А в курсе, что во многих странах врачи рекомендуют беременным и детям не есть морскую рыбу из-за того, что мировой океан загрязнен до безобразия. а рыба это накапливает. Куриные грудки покупаете, а в курсе, что спортсменам даже в нашей стране рекомендуют воздерживаться от увлечения мясом кур, выращенных на птицефабриках? Чернику-землянику-грибы с рук покупаете, а уверены, что все это собрано не в полуторакилометровой зоне вокруг трасс? Овощи-фрукты - задумываетесь, сколько минеральных удобрений, инсектицидов и пестицидов было использовано при их выращивании? Кстати, большинство фруктов-овощей собирают с веток недозрелым для лучшего хранения, а затем для их вызревания используется газ этилен (о его воздействии на организм поищите в интернете). Про сосиски-колбасу, полуфабрикаты, спиртное и т.д. я опущу, так как чтобы есть ЭТО действительно фриком надо быть.
В общем, обо всем, указанном мной выше Вы задумываетесь и перечисленные продукты в пищу не употребляете. А чем тогда питаетесь, позвольте спросить?
 

Лучик

Well-known member
Astarta, обращаем внимание на все это и знаем про все это. И морскую рыбу стараемся не есть, особенно тунец и прочие,накапливающие сильно ртуть. И курицу стараюсь покупать редко-редко, в основном для себя, когда много спорта, очень хорошо идет с точки зрения диетического продукта. Мясо у нас последние лет 5 на 80% состоит из дичи (кабан, олень, лось, косуля и т.д.), которое обязательно проверяется. Черника, земляника, грибы-не покупаем, собираем сами, с огромным удовольствием, в основном на Браславах (благо летом каждые выходные туда ездят мои родители, и мы иногда). Остальные ягоды тоже свои-вишня, черешня, смородина, малина, клубника, только не лениться собирать. Яйца бабушкины. Овощи покупаем. А молоко у меня в холодильнике портится через 1,5 дня после вскрытия, не знаю уж почему. Кефир примерно так же.
Просто именно потому, что следим за качеством пищи, потому, что так трудно купить более-менее натуральное, не вижу смысла добавлять умышленно какую-то бурду вроде растворимого чая(особенно в таком возрасте), если можно обойтись водичкой, ничего не потеряв. Чем заменить молоко и кефир в 3 и 6 лет я не знаю, выбран самый лучший кефир и молоко, больше я не могу сделать.
Молочное, мясо-рыба, овощи-фрукты -это все важные, необходимые продукты. А уж гранулированный чай...в этот список никак не входит
 

Astarta

New member
Знаете, Лучик, Вы действительно хорошо решили проблему "продуктовой безопасности" вашей семьи. По-хорошему Вам завидую. Кстати, ртуть накапливает не только тунец, но и, о ужас!))), семга - любая достаточно крупная морская рыба. И помните, что с минеральными удобрениями те же деревенские бабульки (я не о Вашей бабушке, а о бабушках, продающих собственоручно выращенное на огороде) тоже намудрить могут.
Кстати, как вишню-клубнику-малину-яблоки на зиму запасаете? Просто я как-то занялась подсчетом, сколько моему семейству на зиму наморозить надо, и поняла что покупать замороженное будет реальнее, при том, что процессы заморозки в специально оборудованном цеху сильно отличаются от домашнего морозильника, даже обозначенного четырьмя снежинками )).
 

ксенечка

New member
вас почитаешь, так хочется пойти и застрелиться...
а еще поискать книжку о том, как питаться солнечной энергией, которая, о боже, тоже вредна и небезопасна для жизни.
по-моему меньше надо загоняться, иначе этот педантизм в еде-микробах-вредности может довести до серьезного психического заболевания.....
 

Astarta

New member
ксенечка
Во многом согласна с Вами. Знаете, как не помню который Папа Римский говорил:
"Боже, дай мне силы, чтобы изменить то, что могу изменить, дай мне терпение, чтобы стерпеть то, что изменить не могу, и разум, чтобы не слишком выпендриваться при отделении первого от второго" )))
 

Лучик

Well-known member
Astarta, все-все помню и знаю(на форуме есть очень обширная тема про безопасность продуктов, в разделе здоровый образ жизни) :) Но у меня нет цели питаться максимально безопасными продуктами, но максимально полезными-да. И если у меня закончились замороженные ягоды, то спокойно иду и покупаю их в магазине, если нет дичи в морозилке, то точно так же покупаю на рынке мясо и т.д. Принцип остается один:"Стараться есть необходимые организму продукты" И это известная кисломолочка, мясо-рыба-яйца, крупы, овощи-фрукты, жиры+вода. Все остальное необходимым не является. Для здорового ребенка до 6мес необходимо только грудное молоко или смесь и вода. Всё. Детям примерно от 2,5 до 5 необходмы быстрые углеводы, потому им допускаются и разрешаются сладости вроде халвы, зефира, пастелы и т.д. Организм детей до 2-2,5 в этом нужды не испытывает. Как и в соках, чайке, вафлях и т.д. и т.п. И если я покупаю раз в неделю своим булочку или шоколадку, то не убеждаю себя или кого-то еще, что это полезно и так здорово. Это баловство. Это те самые 1-5%, которые можно ввести в рацион, для баловства, но никак не для восполнения важных микроэлементов, витаминов и т.д. Если я пью кофе или чай(при этом стараюсь соблюдать разумную меру), то не потому, что это надо моему организму, а потому что мне так хочется,потому что мне приятно. Но я бы прекрасно без них жила. А без воды не смогла бы. Детям не вижу смысла давать чай или какао, ну только может чтобы согреть,когда замерз или просто как угощение, т.е. как исключение, но не как постоянное питье.
 

ксенечка

New member
вот у меня был знакомый, который всю жизнь не пил, не курил, кофе не пил, питался тока здоровой писЧей , бегал по утрам и по вечерам, по грибы-ягоды ходил и прочая фиКня... А потом в 50 лет без каких-либо предвестников умер от оторвавшегося тромба.
Это я к тому, что если тебе уготовано утопленным быть, то в течении жизни можешь керосин литрами преспокойно пить.
а то у нас как-то веяниями и течениями... Сегодня повеало от ВОЗ, что яйца детям до года низзя, все спохватились , а завтра скажут, что какашки козьи полезны, так все побегут покупать...
бЭз фанатизму. барышни, меньше вы читайте непроверенной литературы.
 

Лучик

Well-known member
ксенечка, а не надо веяния слушать. Никто и никогда еще не оспаривал, что простые продукты, которые не проходят никакой либо минимальную обработку, будут самыми естественными и необходимыми. Не было б заводов, никто б не ел сосиски,чипсы, пром.соки, сахар и т.д. Все бы ели то, что есть вокруг-фрукты,овощи, ягоды, молочку, яйца-рыбу,мясо,крупы. Тот же список, что я писала выше. И он не меняется столетиями по-моему. Кто бы что бы не сказал
 

ксенечка

New member
Все изобретения человечества придуманы от великой ЛЕНИ!!!! И те же чай и полуфабрикаты. Но человек - существо склонное к выживанию в любых условиях. Поэтому и на чаях наши дети вырастут не хуже нас самих.
 

Astarta

New member
Еще раз повторю, что на мой взгляд, пошел спор ради спора.
Смешно: какао - низ-зя, а шоколоадку можно, в детском чае, кошмар такой, дубильные вещества, эфирные масла и пигменты, а в домашних фруктах посчитаем, что их нету.
Кстати, в отношении искусственников тот же ВОЗ рекомендует начинать прикорм в 4-4,5мес. Так же, как когда-то рекомендовал в 2, а лет через 10 вообще, может, до совершеннолетия ГВ будет рекомендовать )))). Главное во всем - здравый смысл.
 

Лучик

Well-known member
Astarta, ой, как будто ребенок сам не стащит что-нибудь со стола пораньше, чем ему год исполнится, а скорее всего и того раньше. Так что прикорм начнется обязательно. И точно так же покажите хоть одного здорового ребенка 4-5 лет, который бы еще был на ГВ по своему желанию :) Не дураки они, дети. Если уж смог сесть, взять ложку в руки и кое-как зачерпнуть ей кашу в свои 9мес, а потом откусить яблоко да погрызть грушу,то и так понятно, что хочет уже другой пищи и он уже ее сам "добывает" так сказать. А прикармливать ребенка, который еще и не сидит нормально, и ложкой не машет с надеждой попасть в тарелку, и не вгрызается в кусок яблока в руках, для меня это странно. Да пусть хоть в 1мес рекомендуют, какая мне разница с этого? я ведь на ребенка смотрю. Когда он пожирает глазами пищу, когда сам сидя может руками себя покормить, сам что-то зачерпывает и подносит ко рту, жует, старается, глотает, тогда это будет возраст его прикорма, не думаю, что это будет раньше 5,5мес. (наверное тут просто моя особенность не смотреть на сроки, установленные врачами, ни в прикорме, ни в тех же прививках и т.д.)
А если уж сравниваете чай с фруктами, то почему же в 2мес не даете фрукты? ;) почему ж тогда чай в 2мес ежедневно нормально, а фрукты нет?
и какао в 3 года можно, и шоколадку, и прочее, что не является необходим для организма можно, но не ежедневно, не как составляющую рациона. Ну раз в месяц можно и попить какао, или покушать тортик и т.д. и т.п.
 

Неждана

New member
Девушки, у меня такой вот вопросик: как часто (сколько раз в неделю) можно давать мясо 8-месячному малышу? Какое мясо предпочтительнее? И как его готовить лучше - просто варить и в блендер?
 

Astarta

New member
Неждана
Как часто? Каждый день, только помним, что начинаем вводить небольшими количествами. Какое мясо лучше? Крольчатина, конина, телятина, индюшатина. Смешивать с овощами. Поэтому варим кусочек мяса часа 1,5, затем добавляем овощи и еще 20-30мин. Потом все на блендер. К году (как начнут резаться первые жевательные четверки) овощи мнем вилкой, к ним - размельченное на блендере мясо.
Лучик
Фрукты в отличие от сока содержат еще и клетчатку. Вреда в 2 мес от нее особоо не будет, но то же самое растертое яблоко можно будет обнаружить в памперсе почти не мереваренным.
Следуя Вашей логике, можно задать вопрос: почему если можно чай, то нельзя кофе? В общем, как говорят, не мешайте божий дар с яичницей )))
Кстати, моя средняя уже в три месяца так смотрела, когда при ней ели, что я старалась при ней не есть. А в 5,5мес не каждый ребенок хотя бы делает попытку сидеть, не то что ложкой зачерпывать )))
 

Лучик

Well-known member
Astarta, кофе нельзя потому, что слишком много кофеина для детского организма. Все просто:) Хотя слабый кофе с большим кол-вом молока вполне можно лет после 8-10. Но не как постоянное питье. В чае кофеина поменьше, но он там есть, потому-то я не вижу смысла давать чай маленьким детям в принципе. А вот лет после 5-6 можно пить по утрам вполне, чтобы проснуться. Исключительно в этих целях. А от кофеина еще и зависимость может развиться кстати :)
Просто смотреть на пищу-мало. Обычно в 3 мес и начинают засматриваться. Надо уметь сидеть(просто сидеть с стульчике, а не падать в разные стороны), а ложкой дети учатся орудовать очень быстро, если ее просто давать в руки и ставить тарелку с едой. Большинство ведь кормят исключительно сами. А руками кстати пищу брать и в рот класть, тоже разве не могут в 6мес? Естественно речь не про пюре.



Неждана, сейчас поищу источник, точно не помню кто, то ли ВОЗ, то ли какая-то другая организация не советуют давать ребенку мясо каждый день. Достаточно 3-4 раза в неделю. И так желательно в любом возрасте. 1-2 дня в неделю хорошо бы оставлять без мяса-рыбы. Мясо лучше всего сочетать с овощами. Сперва это пюре, через месяц можно пробовать фрикадельки или просто фарш отварной с овощами. К году паровые котлетки. Мой очень любил жевать куски мяса, но конечно же их не прожевывал и выплевывал в итоге. Да и сейчас предпочитает котлеты, тефтели или тушеное,очень мягкое мяско. А вот овощи никогда не измельчала в блендере. Они же и так хорошо даже деснами оаздавливаются в кашу. Отварные целые(соцветия, кусочки) прекрасно ел с 6мес вообще без зубов,сперва просто по 10-20г буквально в день, а после 8мес,как прорезалось желание именно насыщаться, мог с удовольствием навернуть тарелку отварных брокколи,цв.капусты,морковки, ел сам руками, ложкой не хотел, а вилкой только с 11мес начал есть.
 

Ёжик

New member
А вот овощи никогда не измельчала в блендере. Они же и так хорошо даже деснами оаздавливаются в кашу. Отварные целые(соцветия, кусочки) прекрасно ел с 6мес вообще без зубов,сперва просто по 10-20г буквально в день, а после 8мес,как прорезалось желание именно насыщаться, мог с удовольствием навернуть тарелку отварных брокколи,цв.капусты,морковки, ел сам руками, ложкой не хотел, а вилкой только с 11мес начал есть.
Лучик, очень интересно, а можете рассказать поподробнее как варили, сколько и что. Как именно предлагали ребёнку. Не боялись, что подавится кусочками? Просто у нас как раз сейчас проблема с прикормом овощами- ни в какую не хотим кушать :). Вот , думаю, может ваш способ подойдёт ?
 

Лучик

Well-known member
Ёжик, вспомнить бы :) по памяти сперва давала зеленые и белые овощи-брокколи, цв.капуста, кабачок(нас как оказалось сыпало на него). Тогда была зима, покупала замороженные. Просто отваривала на пару под крышкой до мягкости, потом разбирала крупные соцветия на мелкие, выкладывала на тарелку, чуть ждала пока остынут и ставила перед сыном. Он брал и клал в ротик, ворочал язком, деснами, видно,что наслаждался. Овощами не давился(кроме стручк.фасоли), а вот яблоком-грушей по первой довольно часто,хлеб так вообще ужасно крошился и давился им, потому намного позже появился. Первые месяцы была всегда рядом, если видела, что много в рот напихал, просто пальцем аккуратно все доставала. Потом картошку, морковку, капусту отваривала. Если хотелось, то могла сделать супчик, все-все размяв вилкой,добавив немного отвара.
Но опять повторюсь, до 8мес настоящего хорошего аппетита не было,просто пробовал по немногу,чуть овощей, чуть риса(обычного, не молотого), чуть гречки(обычной). Потом внезапно в один день прорезался аппетит и начал есть обычные порции.
Для первого раза попробуйте отварить немножко цв.капусты. Сами возьмите пальчиками самое маленькое соцветие, обычно это 5мм*10мм и положите в ротик дочьке. Понаблюдайте за реакцией, что будет делать, выплюнет или попытается сразу проглотить или сперва по рту погоняет(что предпочтительнее). Понравится ли ей. А там, если понравится, то через пару раз можно предложить самой себя кормить, только приучать по "чуть-чуть", чтобы не напихивать рот. И тогда в 4руки очень хорошо до года проходит кормление.
Еще вспомнила, что сын овощные и фруктовые пюре категорически не хотел есть. Как и каши молотые. А вот мясное пюре ел. Я и не настаивала ни на чем, потому буквально сразу ели все кусочками либо в обычном виде(каши)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху