Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BLR_Style

New member
ankaRa, какой тут может решение быть? сегодня был в исполкоме и там сказали, что выданные решения о включении в списки на льготное кредитование будут пересмотрены, если есть такой пункт в новом указе, а он есть!!!
 

ankaRa

New member
BLR_Style, это проект. Сколько их было.

Ну, я так типа поддержать. Сама давно уже не верю...
 

Девушка

New member
И еще, есть абзац, где указано, что те, кто открыл кредитные линии до вступление Указа в силу, но по новым правилам не имеют права на кредит, кредитование будет осуществляться в пределах открытых кредитных линий, т.е. перерасчет делать не будут, я так поняла.
 

lenkas

New member
Вобщем, хоть я и многодетная, но все равно буду считать, что есть еще какойто нормативно правовой акт, кск выразился ничкасов, где будут учитываться уже полученные решения, или сформированные жспк, иначе, даже открывшим кредиты, тяжело будет достроиться, если их не докредитуют. да и 50% с двумя детьми, это неподьемно на всю квартиру. А стройка то идет. И чего делать будут?
 

ankaRa

New member
lenkas,
мамаДаша, спасибо за сочувствие, пусть бы еще наверху посочувствовали....Ээээээээх....
 

_Тата_

Минск
В целях рационального использования льготных кредитных ресурсов в проект Указа внесена норма, в соответствии с которой исключается возможность принятия кредитополучателем обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения с целью получения льготного кредита в полном объеме.
 

Lenock

ЖСПК 972
Проект указа в WORD!!!

У кого не открывается в .PDF, попробуйте документ в ворде. Правда, в zip-архиве, иначе не влазит. Распознавали без исправления ошибок, сорри. Но кто уже zip не откроет, пишите в личку.

Я думаю, что это - главное:

Предлагаемая в проекте Указа норма, согласно которой новые условия льготного кредитования будут распространяться только на вновь заключаемые кредитные договоры, позволит:
-сохранить созданные ЖСПК для продолжения ритмичного финансирования строительства начатых жилых домов и гарантированно обеспечить ввод жилья в объемах госзаказа под выделенные льготные кредиты (7,5 трлн. руб.) в размере 2 080 тыс. кв. метров;

17

- своевременно обеспечить строительство задельных домов
(особенно это важно для домов КПД);
-сохранить ритмичную работу строительных организаций и потребление производимых стройматериалов;
- не вызывать социальное недовольство граждан, которые заключили
договоры на условиях, установленных ранее государством.
Учитывая, что 3 387 млрд. рублей в 2012 году будет использовано на кредитование заключенных договоров, оставшиеся 4 113 млрд. руб. (7 500 млрд. рублей - 3 387 млрд. рублей) будут направлены на кредиты
 

Девушка

New member
не поняла....я должна продать,чтоб получить кредит?

Наоборот, продавать уже будет нельзя, чтобы получить кредит. Просто от положенных кредитуемых метров отминусуют имеющееся жилье.
 

ankaRa

New member
Народ, ну, вот объясните. В Бресте панелька горисполкомовская - цена около 5 млн. (4.8 что ли) уже давно озвучена на собрании (знакомые строятся). Что теперь им судиться, когда Минску 3.6 обещают на следующий год. Кто врет? Так я уже все 6 млн. закладывала. Так вот даже как для молодой семьи даже 20% от СР построиться? Так выплаты под 5 млн. в месяц....за трешку.
 

andrey128

New member
почему 50%? вроде 20%
В этом проекте указано именно 50% - т.е. на данный момент 22,5%
Класс.:black_eye:
По этому Указу:
1. - пролетают молодые семьи - если у них меньше 2-х детей - а это значительная часть льготников.
2. Пролетает значительная часть молодых семей с 2 детьми - платить 22,5% - тоже очень существенная сумма - при сумме кредита в 300-400 млн. за двушку (а именно о таких и больше ценах за м2 сейчас идет речь) - выплаты по кредиту будут более 3 млн. в месяц - т.е. больше средней зарплаты по республике. Что тоже не многим молодым семьям по карману.
3. По открытым уже кредитным линиям по старому Указу докредитовывать УЖЕ не будут (см. п. 5 этого проекта Указа), а цена метра растет значительно и будет расти.
Например, если открыли в этом гоуд кредитную линию на 150 млн., а цена метра возрасла в 2 раза - не у многих молодых семей найдется дополнительно внести еще СВОИХ 150 млн. (эти люди все-таки нуждающиеся. Т.е. значительная часть людей откажется от строительства.
В результате даже если у одной молодой семьи деньги такие есть - то из-за того, что у других финансовые проблемы и они расчитывали только на кредитные средства - то опять задержки с финансированием строительства и соответственно - рост цены метра - и уже у тех у которых были дополнительно скажем 150 млн. СВОИХ - им уже не хватит - т.к. надо будет уже 200 млн. и т.д. - замкнутый круг.
Причем это коснется не только молодых семей, но и многодетных, т.к. в тех домах, где строятся многодетные - тоже строится значительная значительная часть молодых семей.
3. Причем из-за правительства приостанавливалось кредитование, финансирование - соответсвенно росла цена метра. :black_eye: А теперь они хотят, чтобы молодые семьи достали из чулка деньги и отдали застройщикам - оплатили повышение цены.

И еще, есть абзац, где указано, что те, кто открыл кредитные линии до вступление Указа в силу, но по новым правилам не имеют права на кредит, кредитование будет осуществляться в пределах открытых кредитных линий, т.е. перерасчет делать не будут, я так поняла.
:black_eye:На докредитовывание у меня и была последняя надежда. Жуть
 
Последнее редактирование:

virginiya

New member
извините.....а жильв других городах учитывабт?
Учитывают, и не только в городах...Эх, а у меня домик в деревне строится, да еще и реистрировать в БТИ торопят...Вот, блин, как бы эту регистрацию затянуть?
 

ЙЙЙ

New member
те у меня отнимут метры квартиры в гомеле?но ведь цена в 4раза выше
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху