Про частицу "не"

Аник

New member
Зойка,
Вы правы. Только цитата немного не о том, она о творчестве, а не о повседневной жизни. Да, мы часто используем излишнее количество запретов, и в жизни, и в творчестве. Но в жизни они просто необходимы. Можете у самой Лены Макаровой спросить :) Уверена, что она согласится. Она очень мудрая женщина :)
 

Герда

Active member
У нас все "не" позорно превращаются в "зачем" и "почему". Почему ты берешь мою сумку? (вместо не бери) Зачем ты сунешь пальцы в рот? Теперь вот не знаю, что лучше.....:)
 
Последнее редактирование:

O.C.

New member
Герда написал(а):
У нас все "не" превращаются в "зачем" и "почему". Почему ты берешь мою сумку? (вместо не бери) Зачем ты сунешь пальцы в рот? Не знаю только, лучше ли это...

Так вот откуда у многих взрослых уже людей реакция на вопросы "зачем" и "почему" как на обвинения! Спросишь "зачем?" - а они: "А что, нельзя?"
 

Аник

New member
Герда,
если уж вопросы, то лучше по сути: ты хочешь там найти что-то для себя, ты решила снова поиграть с моей помадой? Ты проголодалась? Ты нервничаешь? Хотя тогда уже не вопросы, а просто утверждения. Так оно куда лучше воспринимается
 

Птица_Сирин

Active member
От почитала... Оказывается, на свою дочь я возложила просто ворох ответственности: где и как гуляем, какую одежду одеваем (ну, здесь на выбор), какие книги читаем. А если я просто предоставлю выбор "Читаем сейчас эту или эту?", то она отвечает "Эти нет, читаем кря-кря!" Мне ж непринципиально в данном случае, или всё же надо гнуть свою линию до конца?
 

NatalyR

New member
Птица_Сирин, "гнуть свою линию" надо тогда, когда вопрос для вас важен. В данной ситуации я бы не стала настаивать :) Моя тоже, как правило, выбирает из двух третье :) А вопрос об ответственности, которую перекладывают на ребенка перекликается с вопросом о "ведущей роли " мамы. И если в любых (не игровых) ситуациях мама остается ведущей и действует потому, что она так решила (пусть даже ее решение совпадает с требованием ребенка, чисто случайно :)), то ребенок сам же будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Герда написал(а):
Почему ты берешь мою сумку? (вместо не бери)
Ксюша, бери.... (в голове "аааа! это же моя сумка!!! что с ней будет, ужос!" )... бери свою сумку!. :)
 

Аник

New member
мама_близнецов,
:)
Вы просто на себя посмотрите со стороны - и вы тут же увидите, какая Вы замечательная, как много умеете, и как многому мне у Вас надо учиться :)
 
А как реагировать на частицу "не" из уст самого ребенка?
Меня этот вопрос мучает уже около 2 месяцев. Дима почти на все мои реплики отвечает повтором с добавлением впереди "не" или "нельзя". Причем я, как правило, слово "нельзя" не употребляю, всегда ищу альтернативу. Даже если это к нему не относится, он все равно скажет свое "не".
Понимаю, скорее всего, это осознание своего "я", того, что он тоже имеет свое мнение, и желания, чтобы мама и другие взрослые это принимали. Но вот как правильно мне реагировать? Спорить с ним, или пропускать мимо ушей?
 
Пример.
1. "Папа придет сейчас с работы" - "ни папа ни придет".
2. "Пойдем в душ - тебе жарко, видишь, какой ты мокрый, все волосы мокрые" - "ни мокрые".
3. И самое главное - то, что обязательно надо делать, но Дима этого НЕ ЛЮБИТ. В садик идти (мы ходим совсем недавно, период адаптации), нос закапать, с мамой в магазин. и др.
 

NatalyR

New member
Юлллса, сколько вашему малышу? У моей красотки тоже был такой период где-то около двух лет. Дедушка ее называл "Великий неть".
Ну, а что с этим делать? Либо использовать как игру в противоречия (Мы НЕ пойдем сейчас на улицу), либо обходить-игнорировать, наверное.
 

Lubaster

за старенького
Удачный эксперимент
Дочка достала из моей сумки орифлеймовский спрей для лица. Ну, думаю, щас будет ой. Она: "мама, я открою". Я (с трудом удержавшись от "нет" в последний момент): "давай лучше откроем кастрюлю" (гыгы. Девочка удивляется, но не сдается: "это мое". Я: "это мамино". И так три раза. Я начинаю сдаваться. И вдруг: "на, мама", отдает мне спрей и добавляет: "дай мне кастрюлю, мама, я открою". Я упала в шоке. Ну то есть кастрюлю, конечно, выдала предварительно, а потом упала. А девочка еще долго открывала и закрывала кастрюлю.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Юлллса,
попробуйте вместо вопроса (Будем делать?) предлагать директиву (Будем делать!) если делать надо без вариантов, или альтернативу (будем делать это или это?) Тут уж полюбому придется выбрать )
"Неть!" на все - мне кажется, отличается от собственного мнения.
Это либо изучение самой структуры грамматической и логической (отрицания)
либо изучения мира и людей (что они будут делать, если я буду так говорить)
Либо обращение на себя внимания: согласишься - так ведь больше ничего не предложат, а тут еще поговорят с тобой, почему нет и т.д.
либо... (ставлю троеточие - может и еще что-то)
У нас такое тоже было. Что будет, если на вопрос "хочешь кушать?" отвечать "нет" изучали весь день, который получился сильно разгрузочным :)
 
NatalyR, да, это прям дух противоречия какой-то. Правда, нам не 2, а 2 и 7.
Муж практикует именно контрасты (как Вы и сказали, не мы не пойдем не на улицу), и Дима отвечает - пойдем! Игнорировать пыталась я, но не уверена в этом способе. Т.к. мне кажется, что своим "нет" он обращает на себя внимание, так что игнор не выход.
Jahenka, согласна, все три варианта претендуют на существование. Недостаток внимания? В том и дело, что это бывает и когда я с ним провожу весь день (именно С ним, а не ВОЗЛЕ него), и когда прихожу с работы. Директива не проходит, на мою директиву у него всегда своя имеется. Наверное, мне просто надоело быть доброй мамой, позволяющей много, а требующей мало.
Прослежу все же, при каких именно обставинах мы такие нехочухи. Может, найду зацепку.
 
Сверху