Про носик...

Марья

New member
Может кто-то знает рецепты борьбы с этой бякой. То, что вам помогло РЕАЛЬНО. Пожалуйста, поделитесь.
 

Катя_Катина

Well-known member
Смотря какой насморк. И у какого ребенка (возраст)
Если чисто простудный - жиденькие и светлые сопли, то капать проторгол и больше ничего не трогать... Во избежание засыхания слизи - физраствор. Не бояться гулять на свежем воздухе.
Мне очень понравились рекомендации по поводу насморка Комаровского.
 

Катя_Катина

Well-known member
насморк у ребенка
.....

Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать! Надо как-то помочь.


Как?

Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом.
Материнское молоко. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Капайте одну-две капельки в течение 2-3 дней.
Насморк

Лечить насморк не нужно, это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией. А вот помочь малышу чтобы насморк «не очень докучал» надо.

Что нужно делать:


Общие рекомендации

Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Кроме того хорошо дышать насыщенно-влажным воздухом в ванной комнате. Ходить туда каждые полчаса, дышать 5-10 мин, дать сопелькам разжижиться и вылиться, потом умыть ребенка. В воду можно добавить капельку лимонного масла с лавандой.
Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
Лечебные ванны. Травы: календула, березовый лист, тысячелистник, шалфей. В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.
Непосредственно нос

Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по пол-пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую. Внимание! физраствор используют только! для «капанья» в носик, а не для промывания носоглотки. Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.
Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав. Календула, тысячелистник. 1 ч.л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.
Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. Внимание! У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.
Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.
Сторонникам уринотерапии. Пол-пипетки свежесобраннной мочи ребенка в каждую ноздрю, 1 раз в день.
Медикаментозные средства

Салин (физраствор в виде спрея). Облегчает процесс увлажнения носа, но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.
Эуфорбиум – композитум (спрей). Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Но! Очень часто приводит к возникновению отита из-за попадания жидкости в евстахиеву трубу. Не рекомендуется детям до 1 года.
Називин для младенцев. Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: «сопли» бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается («не продохнешь»). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне.
Интерферон. Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того очень часто вызывает аллергическую реакцию.
Сопутствующие мероприятия

а) Согревающие мазии настойки для пяток, крыльев носа и гайморовых пазух:
- Мазь Календулы
- Мазь Зверобоя
- Витаон
- Др-Мом (только для пяток, галстучной области)
- Пульмекс-беби (только для пяток и галстучной области)

б) Ароматерапия.

Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок.

Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном.


Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке!

Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.

У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу. Только перед сном, в случае сильной забитости и невозможности разжижения.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!

Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Только перед сном, при сильной заложенности носа.


Автор компиляции - Марина Козлова,
по материалам родительских форумов

Copyright © 2002-2003 detki.de. All Rights Reserved.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Класс!!! А я всего этого не зала.
Спасибо.

:roll: Но у меня есть еще один способ: Надо перестать обижаться :D
 
Нам от насморка всегда помогают два средства: мамино молоко и “оксиметазолин”. Причем первое капается по пару капель в течении дня, а второе только на ночь или перед дневным сном при сильной заложенности носа. Кстати, недавно попробовала “оксиметазолин” на себе. Нос пробивает хорошо, да и вылечилась буквально за пару дней. Так что очень советую. :!:
 

Аник

New member
Мы пользуемся советами Комаровского (это о физрастворе и т.п.) - т.е. время от времени - физраствор, плюс увлажнения во время ныряния. Проблем нет - если сопельки появляются - капаем, нет - и хорошо :wink:
 

Kasik

Active member
Для профилактики отита нужно, если носик заложен, капать сосудосуживающие капли (типа оксиметазолина) - таковы рекомендации ЛОР-врачей. Капать их можно не более 5 дней. Если же нос не заложен достаточно физраствора.
 

Марья

New member
Ой, спасибо за ответы, тут на нас еще кроме насморка куча всего свалилось. А насморк, кстати, пробуем не лечить, а только закапываем физраствор. Может, что получится.
 

Катя_Катина

Well-known member
Марья, удачи Вам. Когда нашелму малышу было три недели, у него появились ВСЕ симптомы ОРЗ (наверное, подхватил от старшей - насморк, кашель... Наша участковая выписала, ессно, нафтизин для младенцев. Но мы им не пользовались - даже не выкупили. Капали физраствор (как вспоминали - даже каждые полчаса), иногда я молочко ему туда сцеживали немного, пытались понизить температуру в квартире (удалось до 20 градусов - все время открывали балкон), деть спал на балконе. За неделю все прошло, как и не было. Главное, не бояться и не кутать малыша...
Я сейчас его регулярно голеньким держу на столе (где мы переодеваемся) при открытом балконе. Ручки-ножки у него ледяные + когда он голенький, появляются сопли, которые исчезают как только я его одеваю. Надеюсь, что мы так закаляемся :) .
 

mahsa

маМашка :)
Все конечно зависит от причины насморка. Но знаю одно, любым средством можно пользоваться на более трех дней. Если не помагает, дать передышку а потом новенькое что-нибудь.

А вот когда сильно заложен нос, я промываю чуть подсоленым физраствором. В начале надо покапать не солоным, а потом пару крупинок соли добавить на рюмочку физраствора. Или можно минералку без газов.

С молоком у нас не проходило.

А еще помагает водный раствор прополиса, но тут тоже осторожно надо.


А с лекарствами осторожно надо: оксиметазолин только на ноч, и не более 3-х дней, но я обычно в крайнем случае пользовалась, пока про минералку и физраствор не узнала.

Последний насморк мы попедили прополисом и физраствором :) При том прошло и у 3-х летнего и у 7-ми месячной.
 

Буся

New member
Молоко думаю капать не стоит. Когда моя Настя ещё на грудном вскармливании находилась, в носике постоянно корочки образовывались. Лор сказала, что это молочко через носоглотку попадает и образует корочки, следовательно незачем молока в нос ещё дольше лить. Соль сушит слизистые. Хорошим сосудосуживающим действием обладает сок свеклы. А в нос мы капаем масло, настоянное на травах.Насморк за 1-2 дня проходит.Масло это муж с Украины привозил, но где-то видела у себя рецепт подобного.Кажется в "Я-мама". Поищу, потом напишу рецептик.
 

Светлана

Active member
Нам помогло старое средство: алоэ. Я его разводила достаточно сильно и закапала буквально пару раз перед сном, насморк как рукой сняло.
 

Veronika

New member
С лекарственными растениями надо быть осторожными, особенно если у ребенка есть предрасположенность к аллергическим реакциям - нам подходит только физраствор и санорин (1 раз чтобы убрать заложенность). Обычно проходит за несколько дней.
 

valyushik

New member
Что-то с носиком

люди :!: я не знаю что с нашим Ярославчиком. Может посоветуете что делать :!: Недавно у него были все признаки насморка. я даже врача вызывала. она послушала и сказала что все с порядке. но я слышу. что особенно по утрам у ребенка что-то хрюкает в носоглотке. капала и соленую воду и чищу каждый день носик - ничего не помогает :!:
 

Nastya

New member
Ну у нас Милана тоже похрюкивала и похлюпывала носиком,и до сих пор иногда.Канал носовой маленький-чуть какая сопля-так оно и сразу слышно!Я думаю волноваться не о чем,насморка же нет.
 

Kalinka

Active member
Мы капали в нос Салин (та же соленая вода, только фабричная). Его можно и нужно, оказывается, часто при соплях капать, увлажняет и не дает застаиваться слизи. (Спасибо советам доктора Комаровского. Посмотрите у него на страничке, там много полезных советов.) А перед сном я називин капала ,чтобы спать легче было. (Это уж по собственной инициативе). Мы тоже так и хрюкали, а после того, как собственно сопли прошли, похрюкивали еще какое-то время. В общем, пройдет -- это точно, подождать немного надо, терпения набраться.
 

Kasik

Active member
Моя Маша тоже после насморка пару недель похрюкивала по утрам, промывали носик физраствором в виде спрея.
 

mahsa

маМашка :)
Я лишь присоединись к сказанному выше :)
У малышей такое бывает, и у моих было, из-за узких носовых ходов. Физраствор, безгазовая минералка или просто подсоленная водичка
 

Orion

Созвездие
вообще-то и промывать там ничего не надо :) у маленьких там перегородки мягкие поэтому просто вибрируют с характерным звуком :)
 

valyushik

New member
Kasik написал(а):
Моя Маша тоже после насморка пару недель похрюкивала по утрам, промывали носик физраствором в виде спрея.
подскажите .а что это за физраствор :?:
спасибо за советы. думаю. что все будет хорошо
 
Сверху