Про потуги в родах

May_be

просто поболтаем
miss_fluffy,
Вы меня неправильно поняли :)
Я не против домашних родов ;) И нет в моих словах никаких крайностей, простая реальность. К сожалению, выживают не все дети и дома и в роддоме.
Я за разумный подход с контролем состояния ребёнка и за доверие врачам, если те принимают решение предпринять какие-то конкретные действия ради матери и ребёнка.
То, что кому-то повезло родить здорового малыша в 43 недели не означает, что всем можно или нужно вот так спокойно сидеть дома и ждать, когда оно "само рассосётся" естественным образом. Потому что плацента стареет и ребёнок может испытывать кислородное голодание, со всеми вытекающими для него и его мозга последствиями..И в такой ситуации лучше родить здорового со стимуляцией родов в больнице раньше, чем его же, но больного, зато естественно и без врачей..

Аналогично и с потугами. Непременно ждать их, в полной уверенности что они точно придут и мешать врачам вмешиваться ( или вообще заранее обойтись без врачей) только по причине своего желания родить "естественно" по своему представлению об "идеальных родах" , тоже как-то..странно, мягко говоря. Потому что главное всё-таки не процесс- а результат: здоровые малыш и мама.
А дано ли вообще природой родить легко и просто естественно каждой- это можно узнать только в процессе. Как показывает практика- далеко не всем дано, отсюда экстренные кесарево и прочее..

Сожалею, что Ваши роды происходили тяжело, с активным вмешательством врачей и поэтому теперь желание рожать дома.., "ждать потуги".
Но почему Вы не допускаете мысль, что Вам, вероятно, как раз этим спасли Вашего ребёнка..? Ну не развлечения же своего ради врачи проделывали все эти манипуляции..
Я на Вашем месте, после такого сценария, наоборот дома побоялась бы, не будучи уверенной в своём организме, который в первый раз так плохо справлялся..
 

NATA 35

Member
Правда, только потом уже прочитала, что и у нас этот приём не одобряется, мягко говоря..
А в тот момент я просто удивилась и растерялась, не ожидала от врача подобных действий, но это происходило очень быстро и, сами понимаете, в такой момент не до дискуссий и обсуждения
Я тоже узнала про это уже постфактум. Первого ребенка мне тож выдавливали.
Но это заставило меня задуматься. И второй ребенок у меня благополучно рожден дома.

и теперь всегда останется со мной. очень и очень обидно.
Я вас понимаю, сама долго переживала свои первые роды. Сейчас считаю, что если так произошло, значит так и должно было быть. Это заставило задуматься и на многие вещи посмотреть иначе.
 

Canella

Well-known member
Вы меня неправильно поняли
а вот я вас прекрасно поняла, но как-то от ваших постов веет очень уж однобокой реальностью.
То, что кому-то повезло родить здорового малыша в 43 недели не означает, что всем можно или нужно вот так спокойно сидеть дома и ждать, когда оно "само рассосётся" естественным образом.
Да вобщем-то можно и не просто ждать, а контролировать, консультироваться со специалистами. может еще и срок неправильно поставлен. Есть варианты. Почему сразу "сидеть и ждать сложа руки"?

Аналогично и с потугами. Непременно ждать их, в полной уверенности что они точно придут и мешать врачам вмешиваться
не непременно, а просто хотя бы немного подождать, почему нельзя??? Потому что поток и следом еще 20 рожениц??
 

May_be

просто поболтаем
ну да, спасибо, что не простимулировали, доктор. На 38 неделе. Без показаний.


Славненькое напутствие в отсутствие показаний.
:))) о себе лично..На тот момент у меня были полные 38 недель. Это 3-и роды ( что как правило раньше предыдущих) и двое детей родились естественно ровно в 38 доношенными, второй был уже даже довольно упитан :)
Поэтому сейчас я, для своей нормы, уже перехаживаю ( началась 40-я неделя, моя линеечка для моего удобства отстаёт, считая срок по понедельникам)
Показания родить в 38 недель у меня на момент встречи с моим врачом уже были. Есть и раскрытие и я и ребёнок готовы и на УЗИ стареющая плацента, уже вся забита кальцием, если бы доктор был бы другой меня простимулировали бы. Но мой проверил на КТГ, что плацента пока справляется и ребёнок не страдает, чувствует себя хорошо, поэтому не смотря на "имидж" торопиться нет никакой причины. Ждём естественного начала ;))
Хотя, справедливости ради, в стимуляции моих родов этот доктор был как раз заинтересован 100%, т.к. работал последний день перед отпуском и мог бы на моих родах заработать. Убедить меня, что я рожаю ему вообще ничего бы не стоило, я ему доверяю и сама давно ощущаю, что рожаю ))))))))))) ( только вот как-то очень уж медленно, не рожу никак )) ) Однако он Врач с большой буквы.
Жаль, меня покинул..
А нафига глумиться над роженицами "простым" дежурным врачам, которые на потоке и им всё-равно когда кто кого родит.., выполнять кучу лишней работы по раскрытию вручную и прочую возню, для меня объяснимо только показаниями.
Я конечно в курсе , что на самом деле часто стимулируют , когда не надо и имею ввиду сейчас ситуации, когда женщина поступает в родах и вмешательства в процесс "спонтанные", если можно так выразиться. Т.е. по показаниям.
 

NATA 35

Member
May_be, почему вы считаете, что рожающие дома все пускают на самотек.
Я к акушерке ходила каждую неделю начиная с 34-х именно по той причине, чтобы контролировать состояние ребенка. И это ее обязательное условие. И анализы сдавала.



после такого сценария, наоборот дома побоялась бы, не будучи уверенной в своём организме, который в первый раз так плохо справлялся..
мой организм плохо справлялся во время первых родов именно "благодаря" врачам.
 

May_be

просто поболтаем
не непременно, а просто хотя бы немного подождать, почему нельзя??? Потому что поток и следом еще 20 рожениц??
вот чесс слово, глубоко беременна тут я, а затуманено сознание у Вас. Извините )))
Не тужится "по команде", а принципиально ждать потуг, которых нет, когда голова ребёнка уже идёт по родовым путям это..сильно, конечно ))))
У Вас именно так и было? И дождались? Отбиваясь от врачей, потому что они эскулапы и Вам виднее что с ребёнком? )))
или к чему тут "20 рожениц" за спиной, когда у Вас ребёнок выходит? :))) или договариваться "подождать потуг" предлагается с ним..?
маразм крепчал. Пойду-ка я отсюда. А то русло разговора теряет адекватность ))))
 

Canella

Well-known member
Показания родить в 38 недель у меня на момент встречи с моим врачом уже были. Есть и раскрытие и я и ребёнок готовы и на УЗИ стареющая плацента, уже вся забита кальцием
Разве это показания?? Обычная подготовка организма. Тем более же вы все равно все контролируете.

я, для своей нормы, уже перехаживаю
ну это как сказать. Не всегда же закономерность с первым и вторым повторится с 3-им. Поэтому и нормой назвать сложно.
 

May_be

просто поболтаем
NATA 35,
ну раз Вы такой специалист в акушерстве , во всём хорошо разбираетесь, включая собственные роды, знаете как надо и что да почему точно не надо и у Вас есть ответы на все вопросы..Тогда непонятен смысл темы :)
Убедиться, что "все врачи сво.."? :))))
 

Canella

Well-known member
а принципиально ждать потуг
не принципиально, а хотя бы немного подождать. Действительно,маразм крепчал.
Вот про фазу плато
После того как шейка матки раскрылась наступает фаза ПЛАТО - затишье между схватками и потугами. Она может длиться в среднем 20-30минут м 2 часа. у повторнордщих меньше. В этой фазе в наших роддомах ставят слабость родовой деятельности и начинают стимулировать: окситоцинчик колят, давят на живот.

когда у Вас ребёнок выходит?
А если выходит, тогда зачем давить????
 

miss_fluffy

разведываю
ожалею, что Ваши роды происходили тяжело, с активным вмешательством врачей
Мои роды происходили отнюдь не тяжело)))) но с вмешательством врачей

Но почему Вы не допускаете мысль, что Вам, вероятно, как раз этим спасли Вашего ребёнка..
А почему именно спасали ребенка? у нас не было критических ситуаций.

И чем именно спасали? тем что окситоцин вкатили для ускорения и давенули на живот?

Я на Вашем месте, после такого сценария
После какого сценария?

не будучи уверенной в своём организме, который в первый раз так плохо справлялся..
Как раз таки мой организм справлялся отличненько, но ему решили таки помочь справиться на все 200

Сейчас считаю, что если так произошло, значит так и должно было быть. Это заставило задуматься и на многие вещи посмотреть иначе.
Полностью с вами согласна. Но душа говорит, что все должно было быть по другому.

Потому что поток и следом еще 20 рожениц??
или потому что ночь и кто то (кому обещались немалые денежки) хочет выспаться уже наконец то.

А нафига глумиться над роженицами "простым" дежурным врачам, которые на потоке и им всё-равно когда кто кого родит.., выполнять кучу лишней работы по раскрытию вручную и прочую возню, для меня объяснимо только показаниями.
Ой ой ой что врачи вытворяют с роженицами..сначала напрочь загубливают родовую деятельность а потом выступают в роли спасателей жизни.

Тогда непонятен смысл темы
тема вообще то была конкретно про потуги. Но как всегда кто то что то цепанул. девочки, все равно каждый будет отстаивать свою ТЗ, так что давайте подружелюбнее. Ведь мы тут просто выясняем что и как))) И у кого как было)))
 

NATA 35

Member
ну раз Вы такой специалист в акушерстве , во всём хорошо разбираетесь, включая собственные роды, знаете как надо и что да почему точно не надо и у Вас есть ответы на все вопросы..
И с чего вы сделали такие выводы.... Ну да ладно.... :)
 

love-my-familly

New member
у меня вот 1 беременность, первые роды на носу, ничего об этом на практике не знаю, хотя и читала, и присутствовала на 12 родах... но по мне самое главное, чтоб ребёнку не навредили, а будут потуги, или на схватках родишь - выдержим. просто если нет потуг, а воды отошли чёрт знает сколько часов назад, то любой маме важнее будет здоровье ребёнка, а не то, естественно это произошло или нет и больнее это было или нет. хотя, может я и не понимаю чего, не рожала ж ещё сама.
 

May_be

просто поболтаем
И с чего вы сделали такие выводы.... Ну да ладно.... :)
ой :blush1: это я автору темы ..и ник перепутала с Вашим..:sclerosis:
love-my-familly
+ 100!
вот и для меня процесс мало важен, главное- результат. Пусть врачи делают всё, что считают нужным, если в итоге родится здоровый ребёнок и я уцелею. А будут ли это капельницы , выталкивания, ручные раскрытия..или что-то иное, мне на основе интернетного чтива и без мед. образования точно не оценить целесообразность. Хотя, конечно же, и настрой и убеждения и желание только за естественные роды без вмешательств. И с потугами )))))
Мы предполагаем, Бог располагает :)
Всем нам- лёгкой и радостной встречи с малышатами!
 

Canella

Well-known member
May_be, вы еще здесь??? А вдруг у вас завтра роды, а вы не выспались? Удачных вам родов
 

Vasilisa9

New member
sergovlena, а вот капать ядом беременной женщине, мягко говоря жестоко. Нравится вам рожать дома, на здоровье. А May_be, хочет родить ЗДОРОВОГО малыша в больнице. А вообще сложилось впечатление, что женщины родившие дома - одержимые фанатички.
 

miss_fluffy

разведываю
А вообще сложилось впечатление, что женщины родившие дома - одержимые фанатички.
Женщины, родившие дома, знают, о чем говорят. И всеми силами пытаются рассказать об этом другим. Жаль, что у вас сложилось такое впечатление.
 

МамаДочек

New member
И всеми силами пытаются рассказать об этом другим

Зачем? Тот кто хочет, сам спросит и сам все узнает. Все же взрослые люди. И May_be имеет свою точку зрения, зачем сразу бросаться малоприятными фразами. Она свое мнение выражала без капли негатива.
Я не представляю как это без потуг... Оба раза все чувствовала.

Пы.Сы. И в третий раз рожать буду в роддоме :) Ничего не давили, ничего не кололи, на 41ой неделе никто не спешил никого выдавливать и выманивать.
 

Canella

Well-known member
Она свое мнение выражала без капли негатива.
как и другие

Все же взрослые люди
поэтому и высказывают все СВОЕ мнение
Но как всегда кто то что то цепанул
:yes:
 
Сверху