Про потуги в родах

miss_fluffy

разведываю
когда под диагфрагму подставляют руку для облегчения вытуживания..
вот у меня так было.

А как на самом деле это расценивать с точки зрения медицины?
а мне откуда знать??

Это называют родовспоможением.
спасибо

Может, у вас есть хорошая ссылка на такую инфу? Очень интересно!
ссылки нет. погуглите сами.
 

Mama Leshi

New member
А если она по каким-то причинам в разгар процесса оказывается не способной вытуживать и возникает угроза жизни её или ребёнка, тут уже все средства хороши...Лучше уж сломаные рёбра, зато все живы..
Ребенок шел крупный - 4 кг и молодой доктор решил "помочь" почему-то, хотя моя подруга была в силах сама вытолкнуть, ничуть не устала. Она была шокирована действиями врача, которому проплатила немалые деньги. Но ведь сама же ему доверилась, поэтому промолчала...Видать, "слишком воспитанная".
 

May_be

просто поболтаем
А можно для нас нерожавших еще объяснить?
Про КТГ на спине..
если мама лежит на спине, ребёнок своим весом может придавить полую вену. Отчего поплохеет обоим и что скажется на показаниях его сердцебиения.
Поэтому беременным нельзя спать на спине и поэтому КТГ обычно снимают в сидячем положении или лёжа на боку.
Однако то, что придавит- не факт. И мама по самочувствию поймёт ( хотя может не успеть понять и потерять сознание :) Однако в больницах часто рожениц кладут на спину.
Считается, что в положении на спине, результат КТГ способен быть хуже, чем он есть в реале. Из-за этой самой полой вены.
 

Mama Leshi

New member
Роды- это работа! трудная. К ней надо заранее готовиться! Как к экзамену.
Чтобы иметь хотя бы примерное представление, что происходит с собственным телом, как и почему..И как себе и малышу помочь.
Тогда, кстати, можно избегать действительно лишних вмешательств извне- стимуляций и прочей.."халтуры" докторов на "конвеере".
Зато порой бывает, что ребёнок в родовых путях, пуповина пережата и питание уже не поступает или ещё что-то, а женщина от боли впадает в истерику " не хочу- не буду" и не тужится, отбивается от персонала, кричит и прочие...ужасы..,а ценное время уходит, ребёнок может погибнуть.. Или тело по каким-то причином перестаёт подчиняться разуму и ребёнок " не идёт", начинает страдать.. Что остаётся делать медикам?
Это потом , уже в палате, наблюдаешь как зло выговаривает, что "ребёнку ключицу поломали" и с ней "грубо обращались"..А как сама орала и лягалась в неадеквате, вспоминать почему-то не хочет..Да и не признается родне, будут "врачи виноваты"..
Думаю, каждая в роддоме , особенно если переполнен и "аншлаг", до или после или в процессе своих родов, наблюдала как иногда ведут себя другие.., просто невменяемо- дико орут и всё, "не достучаться" до неё..А рожать кто будет? .
Классно написали. У меня такая же точка зрения. Говорят, что даже акушеры перед родами курсы проходят по родам. А еще хорошо, если роды партнерские, там даже стыдно перед мужем кричать будет, потому как он понимает, что криком мы только вредим нашему общему ребенку.
 

Glowworm

New member
miss_fluffy, прочитала твой первый пост и сразу решила ответить, потом перечитаю разговор далее.

Я об этом задумалась только после твоего вопроса... и с удивлением открыла для себя, что вот такие настоящие потуги я испытала только в третьих родах, которые происходили дома без медвмешательств. Меня тужило под конец так, что живот сокращался сам, без моих усилий... я даже испугалась от новости ощущений, хоть и рожала в третий раз.

Первые обы раза я под потугами понимала ощущение "хочу какать"... когда начинает хотеться подтужиться... В принципе - это и есть период начала потуг, с этого все начинается... Но первые и вторые роды я до настоящих потуг так и не дошла... почему-то....хмхмхм....

в третьих родах этот период подтуживания закончился сильнейшими самопроизвольными сокращениями матки и мышц пресса... нужно было только добавлять свои усилия в эти моменты, этого очень хотелось. меня просто выворачивало и живот сжимался сам... просто удивительно.

у меня в первых роддомовских родах потуг не было, рожала на схватках
и я! и вот поняла это только сейчас.
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
Мне тоже по наблюдениям кажется, что в РД полноценные потуги наблюдаются редко (в основном вторые, третьи роды). Однако бывают случаи и в ДР, что потуг нет. Знаю несколько рожениц... ну не знают они, что такое потуги, хоты родили по двое детей и тужились по пару часов просто сами (акушерка подсказывала). так что еще и особенности женского организма.
 

tanusha14f

New member
я что ни в первых родах, что и во вторых потуг так и не почувствовала
 

Kukora4a

нет особого статуса
в третьих родах этот период подтуживания закончился сильнейшими самопроизвольными сокращениями матки и мышц пресса... нужно было только добавлять свои усилия в эти моменты, этого очень хотелось. меня просто выворачивало и живот сжимался сам... просто удивительно.
а боль уже ушла в потугах или нет? если сравнивать с схватками... и какое время прошло от последних схваток до потуг? начиталась, что период может быть достаточно долгим...


я тоже хочу почувствовать кайф от родов, период схваток в прошлый раз прошел "на ура": пела, мычала, дышала, а вот родить, гады, самой не дали... все три раза родила на схватках (один раз выдавливали, один раз эпизио...)
 

miss_fluffy

разведываю
так что еще и особенности женского организма.
вот вот. Ьуквакльно сегодня в песочнице с мамой общалась, так она рассказывала, что второго ре рожала в больнице и ничего ей не стимулировали, но она не ощущала ни потуг ни схваток!!! говорит тянет и тянет ходит по коридору и ходит..а раскрытие уже 8 см. грит не больно ничего..так и родила акушерка подсказывала когда тужиться надо. грит такого себе вообще не представляла.
 

EmVmA

New member
говорит тянет и тянет ходит по коридору и ходит..а раскрытие уже 8 см. грит не больно ничего..
какая прелесть. я бы тоже так хотела. А то у меня и схватки приличные были по боли, а когда начало тужить это вообще мрак, при том что тужиться нельзя, т.к. раскрытие только 5 см и могу порваться сильно. Поэтому даже не знаю что лучше, чувствовать эти потуги или нет. Лучше конечно их почувствовать, когда уже полное раскрытие.

и какое время прошло от последних схваток до потуг?
у меня допустим все в перемешку было
 

oksa

New member
Касаемо потуг, у меня было так. Я думала самое-самое это схватки, перетерпела их достойно и расслабилась. А тут вдруг началось! Ощущения: метеоризм и выход фекалий в одном флаконе!! Я возьми, балда, и сдержи этот наплыв. Врач как заорет: "Ты что делаешь???Тужиться надо, а она..." И в следующий раз, когда накатило, я подумала: " Ай, разорвет, так разорвет!!! Хуже не будет" . И как только позыв почувствовала, кааак потужусь!!!! Врач похвалила, а я почувствавала, что чем сильнее тужусь, тем мне легче!! И почти не больно! Ну и рада стараться. Так свое счастье и родила. А теперь скажите мне, "старородящей" маме одного ребенка, что это было???? То или не то??? :)))
 
Последнее редактирование:
Сверху