Про потуги в родах

Vasilisa9

New member
Женщины, родившие дома, знают, о чем говорят. И всеми силами пытаются рассказать об этом другим. Жаль, что у вас сложилось такое впечатление.
miss_fluffy, а как еще относится, если сегодня в СБ прочитала очень интересный комент к статье.
Цитата: Если роды происходят неестественно (о чём позаботилась сама Природа, отточив этот механтзм до совершенства!), то мы получаем ущербных людей (это государству нужно?).
Оказывается я, ущербная, не смгла в силу особенностей организма естеств. родить, поэтому у меня родились две ущербные девочки (сейчас отличницы), которые в будущем не принесут стране пользы. Зато моя соседка алкоголичка нарожала пятерых, всех забрали в приют, вот она не ущербная и дети у неё не ущербные, потому что сама рожала, и принесут они все пользу государству, наверно больше всего ввиде сданой стеклотары.
Просто, когда начинают доказывать, что то с пеной у рта, вызывает отторжение, но не интерес.
 

Canella

Well-known member
Vasilisa9, и что???? ваше возмущение по этому поводу имеет хоть какое-то отношение к ЭТОЙ теме????
 

miss_fluffy

разведываю
Vasilisa9, и что вы хотите этим сказать? ТО что вы прочли - это руководство к действию?? а то что отличницы, и принесут или не принесут пользу стране - так это тут вообще причем?? Или вы уже решили грести все под одну гребенку????

А вообще модераторов прошу закрыть эту тему, потому что не в то русло все полилось. Всем спасибо, кто поделился по поводу потуг, о чем и хотела узнать.
 

love-my-familly

New member
начали с потуг и биомеханизма родов, а спорят все о том, где рожать))) а какая разница, где? лишь бы с мамой и малышом было всё отлично! где кто рожает - сами решают все. и не надо навязывать всем своё мнение, как и категорически отрицать чужое и считать его неправильным. может лучше опытные мамы поделятся своими впечатлениями и дадут полезные советы менее опытным и первородящим? по-моему именно такова была цель автора темы. но это моё мнение. и я бы с удовольствием почитала советы тех, кто через это прошёл, кто может что-то подсказать. и морально успокоить. хотя я пока беспокоюсь только о том, чтоб малыша мне сразу принесли и всё у него было хорошо. но всё же какое-то волнение присутствует.
 

tanusha14f

New member
tanusha14f, а вы как то готовились к родам? там пили листья малины для лучшей эластичности промежности, или масло примулы? Я вот все это принимала, и думаю мот из за этого головка совсем не больно прорезалась? Когда меня на кресле смотрел ив раскрытии, гооврили, что давно не видели чтобы шейка была как желе и как легко раскрывалась. Говорила врач которая проверяла раскрытие.
Извините что с запозданием)))) Я никак не готовилась, молодая...ветер в голове((. Я даже тужиться не умела, т.к. на занятие не ходила.
Про малину слышала, моим подругам она тоже помогла. У меня там отдельно печальная история с моим раскрытием....может поэтому я многое забыла)
 

May_be

просто поболтаем
А я не принимала никаких листьев малины или масел, вообще не предпринимала ничего особенного до родов, но у меня все 3 раза никаких разрывов и даже ссадин ;) В первый раз, думаю, просто была очень молодой :) ткани эластичные. А 2 последующих раза внимательно слушала врача и акушерку и подчиняла тело их командам- тужиться или нет, когда надо, а не когда не хочется..
И в остальном старалась всё делать настолько правильно, насколько сумею, приложив все усилия и волю: не кричать и плакать, а расслабляться на схватках, глубоко дышать и тужиться как надо. Считаю это важным, т.к. чаще рвуться в момент рождения плечиков, потужившись не вовремя.. Хотя, наверняка есть и другие причины, может и генетика.. Но у меня в итоге воспоминания о родах позитивные :))))
И кстати да, я уже опять с вами, по "эту сторону", все беременные тревоги позади и моя малышка уже 12 дней у меня на руках , ура :)))

Так вот о потугах снова :)))
У меня опять их не было. Или на фоне сильных схваток просто не ощущаю, но тужилась снова сама, работая по команде.
Видать, такой организм. У меня даже основные схватки , на которых идёт раскрытие, проходят не типично. Проявляются просто ощущением давления вниз, терпимым настолько, что можно не обращать внимания. А накрывает " по-взрослому" уже самыми последними сильными беспрерывными, всего около часа перед родзалом.

О "естественности".., что тут затрагивалась.
Стимуляции родов не было, никаких препаратов для этого мне не вводили.
Но "ждать потуг" при сильных схватках и полном раскрытии было бы не просто неразумным :) а опасным.
Оказывается, ребёнок медленно продвигается вперёд на схватках, а не только на потугах, как я раньше думала..
И когда продвинулась достаточно и наступил момент рожать, я старалась освободить малышку как можно скорее, о том, придут ли потуги, думать было некогда.. И доктор напомнил, что от моего поведения в родзале и скорости появления на свет, зависит жизнь моей малышки.
Потому что: переношенность, признаки которой я сама видела в водах. ( 41-я неделя)
Обвитие на шейке- полторы петли, которые были видны на УЗИ и превратились в две, на схватке и продвижениях начинали малышку давить- сердечко по КТГ "падало" так низко, что доктор дважды вводил препарат для поддержания его работы и датчики КТГ с меня не снимали почти до родзала..К счастью, между схватками пульс "выныривал" обратно, поэтому экстренного вмешательства не потребовалось, но времени на мои "капризы" в родзале или ещё что-то у ребёнка не было. Ситуация была очень тревожной и, слава Богу, всё обошлось.

Как другие рожают дома, без того же КТГ и нужных лекарств под рукой.., пусть Бог их не покидает..Я очень благодарна доктору, который был постоянно рядом и держал нас под контролем,, не мешая, но готовый вмешаться в "естественный" процесс в любой момент.
А ещё ,по словам врача по-поводу "перехаживания" и ожидания естественного начала родов.., как выше писали по-поводу 43-х недель..:) Печальная статистика делает своё чёрное дело, такие случаи бывают часто и в отделении, где была я, в то время лежали 2 женщины, приехавшие в роддом на позднем сроке слишком поздно для их детей, им уже нельзя было помочь.

Я легла в роддом под наблюдение в 40 недель, за 3 дня до планируемых мной родов ( планировала силой мысли :)) запрещая себе рожать до прихода из отпуска моего врача :) и у меня получилось, к его изумлению :)))
От стимуляции отказывалась, хотя врачи приставали, это да ;) Но насильно никто не тащил. Дождалась врача, "разрешила себе" и роды начались через пару часов сами ))))))
Но если бы до этого КТГ ( снимала 2 раза в день, для чего и легла..) показало бы неблагополучие, то побежала бы за стимуляцией сама, срочно доставать ребёнка.
Потому что желания и свои представления о том " как всё должно быть правильно"- это одно. А реальность- это второе. И первичен ребёнок, главное- его здоровье и благополучие.

Желаю всем, кому предстоит, лёгкой и радостной встречи со своими малышами! :)
 

Canella

Well-known member
May_be, ну что тут скажешь, вас можно только поздравить. Хорошо все то, что хорошо заканчивается. Конкретно в вашем случае неожидание потуг может и оправдано (но показания датчика КТГ когда вы на спине,тоже штука ненадежная), про выдавливание я лучше промолчу, а вот в моих первых роддомовских родах -нет. Тужиться раньше срока по команде и без потуг (с ослаблением схваток на столе) привело к разрывам (это при том, что мне сделали до кучи еще и эпизиотомию), малину тогда и примулу тоже не пила. Во вторых родах все по-другому.
По поводу перехаживания и естественности, вы ведь не можете знать как могло быть по-другому. Довольны, ну и ладно, значит, это ваш вариант.
 

May_be

просто поболтаем
sergovlena,
никакого "выдавливания" не было ;)
Да и в прошлый раз, как я теперь понимаю, было не "выдавливание", а приём, когда врач как-бы подставляет руку для упора диафрагмой, для облегчения вытуживания. Я недавно прочла описание этого процесса в родах у девушки-медика и узнала ту свою ситуацию. Потому что "выдавливание" таки выглядит иначе и по времени да возне больше и цель у него другая. А я рожала сама.

По-поводу "могло быть по другому.." Да, увы могло. Время в такой ситуации- враг, а не друг.
К счастью, нас с ребёнком этот "другой вариант" не коснулся и всё обошлось отлично, все живы и целы и здоровы, слава Богу.
Про ненадежность датчиков..улыбнуло..:) Но поверьте, врачи не идиоты и не эскулапы, чтобы не понимать очевидного или намерено вредить + тратить какие-то препараты, поддерживать работу сердца ребёнка без оснований на то и ты пы.
А то, что происходит и как именно, я видела своими глазами и ощущала физически. Этих графиков КТГ в конце беременности я записала уже десятки и во всех позах ))) так что кое-что таки смыслю. И то, что пульс детки на толчках ритмично падает ниже 60-ти и то, что тугая пуповина на шее- это всё не от позы.

По-поводу разрывов..Вы ведь тоже не можете однозначно утверждать, от чего именно они у Вас случились и могло ли быть по другому, если бы накрывало сильными "природными" потугами... К примеру, смогли ли бы Вы их подавить волевым усилием в нужный момент и не порваться ещё больше..? Или просто ткани не эластичные. Или размеры ребёнка больше, чем позволяют Ваши родоые пути.
Вторые роды как правило легче первых, т.к. организм уже подготовлен лучше первыми родами.
Я считаю вопрос разрывов воообще вопросом везения + важно слушать команды акушерки. А малина и иже с ней.., ну даже если позволит настроиться на удачу- уже очевидная польза )))

А считать докторов врагами или просто..глупее Вас..- Ваше право.
И дай Бог, чтобы Вам их помощь никогда не пригодилась :)
 

miss_fluffy

разведываю
May_be, поздравляю! Спасибо за рассказ)) Дочурке здровья и спокойных ночек маме)))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
+ тратить какие-то препараты, поддерживать работу сердца ребёнка без оснований на то

Справедливости ради надо сказать, что поддержание сердца ребенка- что-то вроде плацебо. Используются рибоксин и витамин С- старые добрые анахронизмы. Но звучит очень успокаивающе- " поддержание сердца ребенка" :)
 

May_be

просто поболтаем
miss_fluffy,
благодарю! :)
Velca,
может и так, я не знаю :)
Главное, что срабатывало и после вливания в мою вену сердечный ритм почти восстанавливался..Больше всего я боялась, что вдруг не хватит длины пуповины для выхода? ..Потому что обвитие- ситуация частая и редко опасная, даже больше петель бывает.., а вот по длине пуповины.., фиг её знает, стрёмно было. И вот что тогда делать? Или это мамские фобии и так не бывает? )))
Я очень доверяю доктору, с которым рожала. Его присутствие рядом для меня само по себе уже как плацебо, сразу внутренняя уверенность что я в надёжных руках и всё будет хорошо и легко и весело ))) так оба раза и было ;).Я даже не пикнула, мне было перед ним неудобно "терять лицо" даже в такой..хм..позе :))), не позволяла себе впасть в неадекват, что значительно ускоряло и облегчало процесс)))) Так что где и с кем рожать не менее важно, чем от кого )))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
May_be, у вас действительно хороший доктор, так что пусть бы хоть в бубен бил :) Главное, что все хорошо :)

Или это мамские фобии и так не бывает? )))

Это точно не фобии, и все дело действительно не в петлях, а в длине пуповины. И витамины тут ну никак не помогут :)
 

Canella

Well-known member
May_be, о чем вообще спор? Я же написала, что в ваших этих родах возможно все это и необходимо было (тем более об этом приходится судить только с ваших слов, с вашего видения ситуации), а вот вообще, в целом....

Но поверьте, врачи не идиоты
я этого не говорила



Про ненадежность датчиков..улыбнуло.
Улыбайтесь. Только не доверяйте им на 100%. Т.к. длительное положение беременной женщины на спине при КТГ может стать причиной нарушения кровообращения ( прижимается аорта под тяжестью матки). Результат- замедляется частота сердцебиения у плода. Плюс результаты надо правильно расшифровать. Плюс это все-таки техника и 100% доверять ей нельзя. Ничего не имею против вашего врача, это я в общем, для сведения.
И зря вы позу со счетов списываете. Рожать на спине и сидя на корточках, это две огромные разницы, поверьте, я знаю о чем говорю.

А реальность- это второе
на практике реальность - это субъективное мнение конкретных медработников.

Вы ведь тоже не можете однозначно утверждать
Однозначно не могу, зато могу сравнить со вторыми ДР, напишу позже (нет времени сейчас)

А считать докторов врагами или просто..глупее Вас..- Ваше право.
что-то вам мерещиться много, гормоны, наверное :)

Кстати из Одена:
«Применение электронных приборов во время родов, никак не влияя на такие показатели, как число детей, родившихся живыми, и число детей, родившихся здоровыми, ведёт к значительному увеличению количества случаев кесарева сечения и наложения щипцов. Оно делает роды более трудными и опасными; большее число детей приходится спасать при помощи операций. Это значит, что пришло время готовиться к наступлению «постэлектронной эры». Это значит, что пришло время поставить новые вопросы, касающиеся влияния обстановки на процесс родов и на первый контакт матери и ребёнка».
 
Последнее редактирование:

Nereida

New member
с первым у меня было кс тут нечего сказать
со вторым рожала дома. схватки установились через 5-8 минут как когда и так до конца родов. потуги я тоже не почувствовала сразу. к тому же я очень устала в схватки. поэтому слушала Н. она держала руку на животе. не давила а просто проверяла наличие схватки. было очень страшно начинать тужиться, имея опыт кс я постоянно сравнивала... было больно начинать, но как только... боль уходила. и основная поблема в моем случае - редкие потуги. приходилось начинать заново и снова больно. когда родилась головка (кстати тоже испытывала жжение) был период когда вообще все остановилось. схватки не было минут 15 (ну или мне так кажется, но больше 10 мин точно) а потом все возобновилось я немного отдохнула и тут меня накрыли потуги. одной сплошной пеленой, хотелось тужиться и тужиться еще и ещё...
возможно я на самом деле пошла рано тужиться а эти 15 мин были плато. схватки были для меня все более болезненые и я все ныла ну может пора... в конце концов, н. сдалась и мы пошли тужить. не знаю. но вот эти потуги - это было приятно. при этом мне хотелось не садиться выдавливая ребенка диафрагмой а наоборот. муж меня приподнимал а я закидывала голову назад и с силой выгибала спину и давила ему на руки. это был кайф. и ребеночек родился.
была одна трещина. и я пила масло примулы с 34й недели беременности (родила в 38)
в общем как то так.
Думаю,просто я не смогла на этом периоде сосредоточиться и переложила ответственность на акушерку)))
 
Последнее редактирование:

oksa

New member
Кстати многием очень больно рожать голову, говорят, что как будт овсе разрывает внутри - у меня такого не было
у меня тоже. Но у моего мальчика не была крупная голова, как обычно..

Для природы до сих пор естественен и естественный отбор.., его никто не отменял. Кто знает, а вдруг именно для Вашего ребёнка природа приготовила именно этот сценарий, который входит в % детской смертности в родах или приводит к мертворожденным ..? А вдруг он не настолько сильный и здоровый малыш, как Вы в нём уверены..?(((( Для одного организма естественно одно, для иного- другое..

Неужели Вы готовы рискнуть или пожертвовать ребёнком, только чтобы никто "не давил на живот" или "не было капельницы", например..?
+1000
 

Mama Leshi

New member
Ах да: еще мне раскрывали шейку вручную - чтобы быстрее было - по словам акушерки.
А как на самом деле это расценивать с точки зрения медицины?

Врач помогал давлением на живот ( что было неожиданно и мешало правильно тужиться и не знаю зачем, ему виднее..)
А вот это, мне думается, с его стороны было излишне. Какой-то изверг!

там пили листья малины для лучшей эластичности промежности
Может, у вас есть хорошая ссылка на такую инфу? Очень интересно!

То, что врач надавливал на живот одновременно командуя тужиться, так ему виднее и вряд ли таким способом можно в прямом смысле "выдавить ребёнка" ))) это приём вспомогательный и популярный. Уверена, что я и сама вытужила бы, он просто немного помог ускорить.
Вам повезло, что он вам ребра не сломал. Моей подруге сломали в областном.

Доктор был "по договорённости" , очень опытный, с хорошей репутацией врача и я ему всецело доверяла.
Во-во! У моей подруги точно такой же "по договоренности" был.

Я тоже растерялась когда ре вылетел из меня пулей при надавливании.
Да, хорошо хоть травмы не получил от таких умельцев.

May_be, вроде все логично пишете, с понятием. И такой как я, неопытной в родах, иногда, кажется, что так, наверное, так и должно быть в родах, как вы описываете, но потом поняла, что говорите вы устами того хваленого врача.

Мои роды происходили отнюдь не тяжело)))) но с вмешательством врачей
Это называют родовспоможением.

но показания датчика КТГ когда вы на спине,тоже штука ненадежная
А можно для нас нерожавших еще объяснить?

Используются рибоксин и витамин С- старые добрые анахронизмы.
А на каком этапе родов они используются и сообщают ли роженице о вводимых веществах?

Nereida, привет! Очень приятно встретиться с вами на 3-м форуме!

Nereida, а у вас было первое плановое или ЭКС?
 

May_be

просто поболтаем
May_be, вроде все логично пишете, с понятием. И такой как я, неопытной в родах, иногда, кажется, что так, наверное, так и должно быть в родах, как вы описываете, но потом поняла, что говорите вы устами того хваленого врача.
да нет же ))))
:) Я не говорила "устами врача" и вообще его нигде не цитировала. Врач вообще не столь болтлив, как я тут :)))
Я описывала личные впечатления от работы врача и непосредственно процесса моих личных родов ;) Только и всего.

То, что с позапрошлым :) ребёнком врач "давил" на живот, не было "выдавливанием ребёнка" в прямом смысле , а было акушерским приёмом, когда под диагфрагму подставляют руку для облегчения вытуживания..
Я в медицине полный профан, поэтому не знала как обозвать происходящее.
Позднее прочитала в Блоге девушки- медика описанную ситуацию, в точности как моя. При этом я тужилась по команде, т.е. сама рожала.., а не за меня его "рожали" снаружи :)
Зачем врач это делал тогда, я полагаю ему виднее. Явно не для собственного развлечения и не от скуки ))) Значит, счёл нужным.

Никаких следов на теле или последствий ни у меня ни у малыша не было, да и вообще это не было больно. Чтобы "рёбра ломались" :) Кстати, рука врача даже не на рёбрах была..
Наверняка существуют и другие приёмы, как с Вашей подругой..Да и у деток часто ломается ключица ..:( Роды вообще процесс стрёмный, всякое бывает..
И, главное, тут мало зависит от врачей, потому что рожать должна сама женщина.
А если она по каким-то причинам в разгар процесса оказывается не способной вытуживать и возникает угроза жизни её или ребёнка, тут уже все средства хороши...Лучше уж сломаные рёбра, зато все живы..
Поверьте, если всё идёт, как задумано природой и женщина адекватна, активно и осознанно себя ведёт, слушая акушерку..Работает, выталкивает ребёнка и с ними обоими всё естественно и порядок, то никто не станет "ломать ей рёбра". Просто так, от нече делать .
Роды- это работа! трудная. К ней надо заранее готовиться! Как к экзамену.
Чтобы иметь хотя бы примерное представление, что происходит с собственным телом, как и почему..И как себе и малышу помочь.
Тогда, кстати, можно избегать действительно лишних вмешательств извне- стимуляций и прочей.."халтуры" докторов на "конвеере".
Зато порой бывает, что ребёнок в родовых путях, пуповина пережата и питание уже не поступает или ещё что-то, а женщина от боли впадает в истерику " не хочу- не буду" и не тужится, отбивается от персонала, кричит и прочие...ужасы..,а ценное время уходит, ребёнок может погибнуть.. Или тело по каким-то причином перестаёт подчиняться разуму и ребёнок " не идёт", начинает страдать.. Что остаётся делать медикам?
Это потом , уже в палате, наблюдаешь как зло выговаривает, что "ребёнку ключицу поломали" и с ней "грубо обращались"..А как сама орала и лягалась в неадеквате, вспоминать почему-то не хочет..Да и не признается родне, будут "врачи виноваты"..
Думаю, каждая в роддоме , особенно если переполнен и "аншлаг", до или после или в процессе своих родов, наблюдала как иногда ведут себя другие.., просто невменяемо- дико орут и всё, "не достучаться" до неё..А рожать кто будет? :( .


В последних моих родах ( писала чуть выше) мой любимый доктор :) уже никаких рук на мой живот не клал. Ситуация была другой и его действия были другими...Так же, как и в этот раз не было никаких стимуляций или вмешательств в естественный процесс родом ни лекарствами и руками..
Я, повторюсь, вообще сторонница максимально естественного процесса.
И вообще я трудный и противный пациент :) Строптивая )) и "начитанная интернета" ))))))) У меня на всё своё мнение и тысяча вопросом " зачем? что оно даст? какие альтернативы..? а что если без? А обоснуйте?.." для всех врачей в любых ситуациях ))) Меня уломать "принять таблетку" не так просто ))))

Однако тут я полностью доверилась авторитету и большому опыту доктора с отличной репутацией, поэтому любое его действие, если бы он счёл необходимым, приняла бы как должное. Ему таки виднее. Он дипломированный специалист, он эти роды годами видит по 8 часов в день.. Не мне его поучать, что надо делать, а чего не следует. Я не в состоянии адекватно оценить свою ситуацию ни с какой стороны, кроме как " sergovlena говорила на бабском форуме, что так делать нельзя!" :rtfm: ...:)))
А уверенность, что ты в надежных руках- уже половина успеха :)

Так что остаётся пожелать тем, кому предстоит счастливое событие, радостной и лёгкой встречи с малышами!
Ну а я свою программу по самодельным детям выполнила :) так что надеюсь, никаких "схваток" больше никогда не познаю и удаляюсь в зрительный зал)))
 
Последнее редактирование:

Tanz

teach English
тот прямо сказал, что "мог бы сейчас сделать так, что я родила бы часа через 4 уже сегодня", потому что мне пора и мы с малышкой готовы
А этот врач, случайно, не в 2-ке работает?

Я сначала тоже договаривалась с врачом на роды. Но после "предварительного осмотра", когда врач захотел, чтобы я родила тогда, когда удобно ему, а не мне (роддом закрывали на мойку), послала я этого врача подальше. В итоге рожала без договоренностей. В предродовой наблюдала такую картину: девченки все реально орут, а к ним "платные" врачи, пардон, без мыла в зад лезут (сорри за грубость). Просто вспоминаю свои ощущения тогда - если бы ко мне в момент схваток кто-нибудь лез с советами и рекомендациями - послала бы. Кстати, за время схваток ни разу не пискнула - дышала, как собачка - это да, но вот орать стыдно было как-то.
А потуги почувствовала сразу - как будто в туалет захотелось. Сказала акушерке, что меня вроде тужит, а она, посмотрев раскрытие, крикнула: "Бегом в родзал, я уже волосы вижу:crazy:". За три потуги родила. Никто на живот не давил, тужилась хорошо - мне потом акушерка сказала, что почти образцовые роды.
Уже в родзале мне врач давал какие-то инструкции по поводу того, как тужиться, из которых я не запомнила ровным счетом ничего - все было по наитию как-то. Но внутреннее чувство не подвело.
 

May_be

просто поболтаем
Tanz,
нет, этот врач из 6-ки..
И да, будь он человеком похуже, а не Врачом с большой буквы, родила бы я у него на приёме на 39-й неделе в тот же день и даже думала бы, что так и надо ;)))
Однако он , проверив и постановив, что роды начнутся сами вот-вот, со мной простился и ушел в отпуск на 2 недели , к моему сожалению.
Но я так хотела рожать именно с ним, что силой мысли продержалась ))) к его изумлению ))) и "разрешила " себе рожать, только когда его увидела ))) "Выдыхай, бобёр!" что называется ))) И 3-и роды начались в день его выхода на работу в мою 41 неделю ..

У Вас был идеальный сценарий, как в книжках :) Поздравляю! Клёво! :)
Я тоже знаю, что такое потуги..
Только у меня они были как раз в родах со стимуляцией, в первых, ооочень много лет назад.
Вот тогда да, я попала "на поток". Воды стали подтекать, на скорой в роддом, там- капельница со стимуляцией..Всю ночь до утра дикие мучения и только лёжа на спине..Грубость персонала. Потом, когда захотелось "по большому", даже плакала от стыда, боялась "обделаться" ))) меня не отпускали в туалет ))))

А вот в последующие 2 раза при естественном течение событий, потуги не приходили..
Раскрытие полное, голова видна, у меня давление-жжжение-боль от схваток..., но потуг нет почему-то..Или просто не ощущаю.
Выталкивала по команде акушерки и по схеме, диафрагмой, набрав воздуха, "поручни на себя" и ты ды..
Вот странно, почему не так, но как есть..
Значит, даже с одним организмом сценарии разные :)

Всё хорошо, что хорошо заканчивается ))
 
Сверху